План-конспект занятия «Волшебная шкатулка», педагог: Изюмова Т.И., детское объединение: вокальная студия «Новый стиль»)

advertisement
План-конспект занятия «Волшебная шкатулка»,
педагог: Изюмова Т.И.,
детское объединение:
вокальная студия «Новый стиль»)
Тема занятия:
«Волшебная шкатулка» - работа над развитием
чувства ритма
Цель: Научить детей определять и воспроизводить
ритмометр в песнях
Задачи:
- учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и выражать их в
движениях;
- развивать музыкальные способности (эмоциональная отзывчивость на
музыку, слуховые представления, чувство ритма);
- учить определять быстрый, средний и медленный темп;
-познакомить детей с шумовыми музыкальными инструментами
- формировать эстетический и художественный вкус;
-способствовать самовыражению детей;
- способствовать овладению основами музыкальной культуры
Оборудование:
Магнитофон (компьютер)
Музыкальные шумовые инструменты: ложки, колокольчики, погремушки,
хлопушки, бубен, металлофон, ксилофон, маракасы, кастаньеты.
Наглядный материал: иллюстрированные карточки к игре «Прогулка»,
изображение музыкальной шкатулки на листе формата А4
Аудиозаписи песен «Русская плясовая», «Музыкальная прогулка», «Веселая
песенка»
Бумажные нотки красного желтого и зеленого цвета
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть. Сегодня мне помогать
будет веселый бубен. Он тоже хочет с вами поздороваться
Здравствуйте ребята (отбиваю ритм бубном).
А теперь вы со мной поздоровайтесь также
Дети, отбивая ритм здороваются
Мы поздоровались друг с другом, а теперь давайте поздороваемся со своими
ручками
Здравствуйте ручки – хлоп, хлоп, хлоп
А с ножками?
Здравствуйте ножки, топ-топ-топ
А теперь щечки
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх
А теперь ротик
Здравствуй мой ротик – чмок, чмок, чмок
А носик
Здравствуй мой носик – бип, бип, бип
Тот кто со мной эту песенку поет
Никогда и ни за что он не устает
Как я уже сказала, сегодня нас ждет много интересного. И сейчас я одного из
вас.. выбираю ребенка Диану превращаю…. В кого?
Одеваю шапочку и фонендоскоп
Да, Диана, теперь ты доктор. Сегодня мы будем слушать, как бьются ваши….
сердечки.
Основная часть занятия
1-я часть «Ритм – биение сердца»
Педагог вместе с детьми слушает биение сердец
А теперь точно так же давайте послушаем как бьется сердечко у песен. Да,
да, у них тоже есть сердечко, и оно тоже стучит: тук-тук!
Звучит аудиозапись попурри песен с различным ритмическим рисунком
Ребята, давайте хлопками повторим как бьется сердце у песен, которые
сейчас будут звучать. Как и у вас, у песен сердечко тоже стучит по-разному и
этот стук называется ТЕМП или РИТМ
Как вы думаете, что такое ритм?
Темп — это степень скорости исполняемого действия.
А Ритм – пульсация, рисунок музыки
Есть у меня музыкальная шкатулка, которая очень волнуется из-за своего
сердечка. Потому что стучит у нее оно по-разному, то медленно, то быстро,
вот послушайте
Звучит аудиозапись «Русская плясовая»
Что же делать? Не заболела ли наша шкатулочка?
Может прописать ей прогулку на свежем воздухе? Но шкатулочка очень
расстроена и боится одна выходить на улицу. Что
2-я часть занятия «Прогулка»
Решено, сейчас мы все вместе пойдем на прогулку, но она необычная. Мы
будем гулять, а помогать нам будут деревянные ложки и хлопушки они будут
нашими сердечками.
Педагог раздает детям музыкальные инструменты
Вот мы с вами спускаемся по лестнице
Педагог медленно ударяет ложками
по ладони. Дети повторяют такой же
ритмический рисунок.
А теперь мы вышли на улицу, светит солнышко,
все обрадовались и побежали. Вот так!
Частыми ударами передает бег. Дети
повторяют.
Таня взяла мяч и стала медленно
ударять им о землю
Педагог вновь медленно ударяет
ложками. Дети повторяют.
Остальные дети стали быстро прыгать: скок, скок
Ударяет ложками в произвольном ритме,
дети повторяют.
Но вдруг на небе появилась туча,
закрыла солнышко, и пошел дождь.
Сначала это были маленькие редкие
капли, а потом начался сильный ливень
Педагог постепенно ускоряет ритм ударов
ложками. Дети повторяют.
Испугались ребята, побежали домой
Быстро и ритмично ударяет ложками.
Хорошо погуляли? Посмотрите, и наша шкатулочка повеселела.
На прогулке наши сердечки стучали как? По-разному, то быстро, то медленно, и мы узнали, что в музыке бывает разным – РИТМ
3-я часть занятия «Ритмический рисунок»
Сейчас попробуем нарисовать ритмический рисунок музыки (долгими и
короткими звуками).
Педагог напоминает ритмический рисунок «лесенки», «солнышка», «игры с
мячом», «прыжков», «дождя», «ливня», - дети рисуют на доске длинные и
короткие полоски
Вот таким образом можно описать нашу прогулку
А хотите заглянем в волшебную шкатулочку, как она устроена?
Становитесь в круг. У меня есть волшебная лента. Пока вы все вместе
держитесь за нее – шкатулочка молчит, а как только кто-то из вас отпускает
ручки, - начинает звучать музыка. Только нам ни в коем случае нельзя
уронить ленту, - иначе шкатулка сломается. Я стану в круг и буду управлять
шкатулкой, стараясь поймать вас за ладошки, а вы не поддавайтесь, а
главное, - не уроните ленту.
Кто попробует стать на мое место?
Дети играют
4-я часть занятия «Оркестр»
Ох, и поиграли, и шкатулочку нашу развеселили.
поиграла она с нами и поняла, что беспокоиться ей не о чем, все в порядке с
ее сердечком. Просто в песне, которая в ней звучит, постепенно меняется
РИТМ. Обрадовалась шкатулочка и заиграла. И мы давайте с вами ей
подыграем.
Педагог раздает детям музыкальные инструменты
Дл того, чтобы мне было легче объяснять вам какие инструменты должны
играть, давайте познакомимся с их названием
Вот – хлопушки, на них играют вот так
Демонстрирует игру
Вот бубен, знакомый для вас инструмент
Демонстрирует игру
А это – колокольчики, послушайте, как они звенят
Демонстрирует игру
Вот – погремушки – веселые подружки
Демонстрирует игру
А вот и ложки, играть на них можно по-разному, но мы будем играть вот так
Демонстрирует игру
Звучит мелодия. Педагог поочередно дает команду тем или иным
инструментам играть, затем играют все вместе.
Вот и закончилось наше занятие
Вопросы для детей:
1. Что нового вы узнали о музыке, о песнях?
2. Каким бывает темп музыки?
3. С какими музыкальными инструментами вы познакомились?
4. Что больше всего понравилось вам на занятии?
5. Давайте отблагодарим нашу шкатулочку, ведь благодаря ей мы так
много узнали. Украсим ее нотками.
- Если вам все понравилось и все было понятно, - выбираете красную
нотку;
- Если вы что-то не поняли, - выбираете желтую нотку;
- Если музыкальная прогулка вам не понравилась, - зеленую нотку.
Всем большое спасибо за работу!
Download