Тема: В мире сказочных мелодий русских композито-ров

advertisement
Тема: В мире сказочных мелодий русских
композиторов
Цели: 1. Введение учащихся в сферу народного,
композиторского музицирования с целью воссоздать
сам музыкально – созидательный процесс;
2. Знать сферу народного и композиторского
музицирования; умение выявлять жанровое начало
(песни, танца, марша);
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Новый материал, слушание.
Сегодня на уроке мы обратимся к сказке. «Сказка – складка, песня –
быль», - гласит пословица. В этом народном изречении метко схвачена
сущность сказок: в них рассказывается о том, чего в жизни не было и не
могло быть. Но мы взволнованно следим за всеми приключениями
Ивана-царевича, огорчаемся, когда он попадет в беду, радуемся, когда
он счастливо избавляется от грозящей ему опасности.
Сказочные герои отважны, смелы, бескорыстны, настойчивы в
достижении цели, добры и отзывчивы к чужому горю. В сказках есть
добрые силы, которые помогают человеку, но есть и злые силы.
Назовите их.
- Как зовут в народе обитателей леса? (сказочных)? (Леший, Кикимора и
т.д.)
- Давайте вслушаемся в звучание самого слова «кикимора». Как оно
звучит?
ки
Ки  мора (Ки-КИ-мора – высоко, тонко, резко)
- Как вы думаете, как выглядит Кикимора?
- Давайте послушаем, какой нарисовал кикимору в своей музыке А.
Лядов. Звучит «Кикимора» А. Лядова.
- Как вы думаете, где происходит действие? (возможно в лесу, в горах)
- Вы слышали колыбельную? А еще какая музыка звучала? («вредная»,
злая, а еще можно услышать как-будто зажигаются звездочки)
- Вы хотите сами попробовать «зажечь» свою звездочку? Сейчас еще раз
прозвучит музыка, а вы, ударяя по металлофону, попробуйте зажечь
волшебную звездочку (можно колокольчики)
- Как вы думаете, почему Кот-Баюн может петь такую красивую и
добрую музыку злобному и коварному существу? (прослушав эту
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
III.
IV.
V.
песню, Кикимора обязательно исправится)
Эпиграфом к симфонической картине А. Лядова служит небольшой
эпизод из «Сказаний русского народа» И. Сахарова. Послушайте:
«Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до
вечера тешит Кикимору Кот-Баюн – говорит сказки заморские. Со
вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке.
Ровно через семь лет вырастет Кикимора. Тонешенька, чернешенька та
Кикимора, а голова-то у ней малым-малешенька, со наперсточек, а
туловище не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до
вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи
до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую,
снует основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд
честной».
- Послушайте еще одну музыкальную сказку А. Лядова «Музыкальная
табакерка». Звучит «Музыкальная табакерка» А. Лядова.
- Как вы думаете, почему в табакерке звучала музыка?
- Назовите обитателей волшебного городка.
- Какой вы представляете себе сказочную музыкальную табакерку?
Чтение сказки «Городок в табакерке» В. Одоевского.
Пение.
Разучивание песни «Пестрый колпачок»:
1. Раз сидел веселый гном на пеньке под елкой
И латал свой колпачок хвойною иголкой
Ти - ла - ла, да ти - ла - ла на пеньке под елкой
И латал свой колпачок хвойною иголкой.
2. Гному было много лет, он не удивлялся,
Что колпак за столько лет у него порвался.
Ти - ла - ла, да ти - ла - ла он не удивлялся
Что колпак за столько лет у него порвался.
Домашнее задание.
Стр. 8 – 9.
Итоги урока.
3. От заплаток колпачок пестрый был у гнома,
Синий, красный, голубой, розовый зеленый.
Ти - ла - ла, да ти - ла - ла пестрый был у гнома,
Синий, красный, голубой, розовый зеленый.
4. Ну а гномик песню пел на пеньке под елкой,
И латал свой колпачок хвойною иголкой
Ти - ла - ла, да ти - ла - ла на пеньке под елкой
И латал свой колпачок хвойною иголкой.
Слайд 4
Слайд 5
Download