Урок обучения грамоте (Письмо). Заглавная буква С

advertisement
Урок обучения грамоте (Письмо)
Лобач В.С., учитель СШ №3 г. Свислочь
Тема: Заглавная буква С
Цели: - создать условия для знакомства с заглавной буквой С;
- способствовать развитию умения распознавать звуки [c] и [c’] в словах;
воспитанию старательности, аккуратности.
Ход урока
1. Организационный момент
Звонко прозвенел звонок,
Всех собрал он на урок.
Будем думать и писать,
Новых знаний прибавлять.
2. Подготовительная работа
1 Игра «Найди одинаковый звук»
Слон, лиса, сахар, пес, сон, синева, стадо, пастух, кусок, сито, сирень. ( Звуки [c], [c’] )
- Что такое звук?
- Что такое буква?
- Дать характеристику звукам.
2 Игра «На что похожа буква?»
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
- Нарисуйте в воздухе бублик.
3 Анализ буквы С ( состоит из левого полуовала)
- Когда пишутся заглавные буквы?
- Встаньте те, у кого фамилия или имя начинается с буквы С
4 Развитие речи
( Составление предложений по картинкам)
5 Подготовка к письму
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою,
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю
6 Обводка и раскрашивание узора «Яблоки»
Физкультминутка
Мы по саду шли,
Да и яблоки нашли.
Взяли в лукошко
И дальше пошли.
Мы по саду шли,
Много груш там нашли.
Сорвали, положили в лукошко
И дальше пошли.
Мы по саду шли,
Там и сливы нашли.
Насыпали в лукошко
И дальше пошли.
Мы по саду шли,
Много фруктов нашли.
Сели, поели
И отдыхать пошли.
3. Работа над темой
1 Показ вырезанного рисунка яблока, сгибание яблока пополам.
- На что похожа буква С? (На левую половинку яблока)
Загадка - шутка
- На что похожа половинка яблока? (На вторую половинку)
- Сколько яблок можно сложить из четырех половинок? Шести?
2 Обводка и письмо буквы С
3 Письмо слогов Со, Си (с проговариванием). (Предварительно уточнить характер
соединения буквы С с гласными о,и.)
4 Письмо слова сани по образцу
Физминутка для пальчиков, глаз.
5 Чтение предложения У Сони сани
- соответствует ли предложение схеме на доске?
- Сколько слов в этом предложении?
- Какие слова пишутся с большой буквы?
- Что ставится в конце предложения?
Правило: каждое слово пишется раздельно!
6 Письмо предложения по образцу с коментированием учителя.
4. Анализ и самоанализ работы. Самооценка работы на «Волшебных
линеечках». Оценка учителя.
5. Рефлексия
- Чему научились на уроке?
- Кто много сделал, много узнал?
Кому понравилось на уроке похлопайте в ладоши.
Download