Урок в 6 классе "В чем сила музыки?Нравственная красота

advertisement
МОУ Карельская СОШ
Моршанский район
Тамбовская область
Храмцова Таисия Николаевна,
учитель музыки,
1 квалификационная категория
Урок музыки в 6 классе
Тема: «В чем сила музыки? Нравственная красота
духовной музыки»
Цели:




формирование духовно-нравственных качеств личности;
расширение музыкального кругозора обучающихся;
воспитание уважения к национальной культуре.
развитие интереса к родному краю.
 Задачи:
 познакомить обучающихся с жанром духовной музыки;
 познакомить с композиторами, работавшими в жанре духовной
музыки;
 познакомить обучающихся с понятием «знаменное пение»;
 познакомить обучающихся с разновидностью колокольных звонов;
 учить культуре слушания;
 стимулировать самостоятельное изучение краеведческого материала;
 воспитывать эстетический вкус у обучающихся.
Оборудование:
 магнитофон;









кассета, диск с записью духовной музыки;
кассета с записью колокольных звонов;
таблицы;
икона с изображением Богородицы;
портреты композиторов С. Рахманинова, П. Чайковского,
Н. Римского – Корсакова;
портрет С. Есенина;
свиток-грамота;
картинки с изображением колоколов;
фотография Моршанского Троицкого собора.
Ход урока
В каждом человеке есть солнце,
нужно только дать ему светить.
Сократ.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас снова!
2. Мотивация.
Сегодня у нас состоится серьезный разговор. А о чем пойдет речь на уроке,
вы ответите мне сами, когда прослушаете музыкальный фрагмент. Итак, все
приняли позу слушателя.
Слушание: фрагмент «В молитвах неусыпающую» С. Рахманинов
(1 мин).
Как вы думаете, ребята, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Какая музыка сейчас прозвучала? (ответы детей).
Правильно, это прозвучал церковный хор.
-Какие были голоса?
- И мужские и женские.
-А можем ли мы сказать, что люди пели русскую народную песню?
-Нет, это была другая музыка.
- Может быть вы знаете, как называется особая музыка, исполняемая в
церкви?
-Духовная музыка… Церковная музыка…
-Молодцы! А почему духовная? (ответы детей).
Хорошо, ребята. Как вы уже правильно догадались, сегодня на уроке
речь пойдет о духовной музыке. Мы узнаем, что же явилось основой
древнерусской церковной музыки, а самое главное - постараемся определить
силу воздействия духовной музыки на человека, поговорим о колокольном
звоне, который является неотъемлемой частью духовной музыки.
Ребята, прежде чем перейти к новой теме, мне бы хотелось кое-что у вас
узнать. Я вижу у вас в классе целая портретная галерея композиторов. А с
творчеством каких композиторов вы уже знакомы? Как вы думаете, кто из
них в своем творчестве обращался к жанру духовной музыки?
(Ответы детей). (3 минуты).
3. Изучение новой темы.
Многие русские композиторы сочиняли духовную музыку:
Рахманинов, Бортнянский, Чайковский, Римский –Корсаков, Чесноков,
Кастальский, Танеев и другие. Любое истинное произведение искусства
несет в себе проявление высокого духа. Если музыка помогает человеку
раскрыться, приобщиться к высокому – она и будет для него духовной.
Духовная музыка – это музыка религиозного содержания, звучащая в
храме или в быту, она сопровождает церковное богослужение. (Запись в
тетрадь определения).
Нерасторжимое единство музыки и слова ярко проявляется в духовной
музыке, так как она не мыслится вне связи со словами – либо со Священным
писанием, либо с молитвой.
На фоне музыки «Взбранной воеводе» Кочановского.
Слова и звуки…Звуки и слова,
В них жизни, полной жизни выраженье,
Все, что вмещает сердце, голова
И человека грудь, - все проявленье
Природы и Творца, на небесах
И на земле, что зримо и незримо,
Вся цепь существ, от тли до херувима,
Все оживает в звуках и словах.
Евдокия Петровна Растопчина (1811 – 1858)
На Руси церковная музыка получила распространение вместе с
принятием христианства в конце 10 века. В Древней Руси музыкальным
явлением стало знаменное пение, которое послужило основой для
церковной музыки. Знаменное пение получило название от наименования
знаков – «знамён» (или крюков), которые использовали для записи
знаменного распева. Отдельный крюк обозначал один тон определенной
длительности или группу тонов. Крюковая запись не обозначала высоту
музыкального звука, поэтому все песнопения нужно было певчим
запоминать. Крюки 11 -16 в.в. до сих пор не расшифровали. Лишь крюковую
запись середины 17 века удалось понять музыкантам. Знаменные песнопения
исполнялись исключительно одноголосно хором. Как правило, мелодия была
плавной, поступенной и небольшого диапазона. (Использование таблицы).
Ребята, послушайте знаменный распев и обратите внимание на движение
мелодии, встречаются ли распевы.
Слушание: «Святый Боже» (знаменный распев)- исполняет учитель.
(Небольшая беседа). (4 минуты).
Всмотритесь в любую Богородичную икону… Почему взгляды Марии и
Младенца не встречаются, не единятся? Это одна из важнейших тайн иконы.
Она всегда обращена к молящемуся, всегда включает предстоящего человека
в свое пространство. И в этом внутреннем пространстве входит с ним в
общение. Кто может быть роднее и ближе заступницы и покровительницы
всего рода христианского – Богоматери? Тем более, что Россия издавна
считалась «домом Богородицы». Именно к ней обращался русский человек в
самые трудные минуты своей жизни, как ребенок, который бросается к
матери при виде любой опасности.
Слушание: «Заступнице усердная» П. Чеснокова (1,5 минуты).
У нас иногда говорят, что песнопения Русской православной церкви
«намолены». Это глубокая правда, ибо молитва и пение проникают друг в
друга, и никакая церковная мелодия не существует сама по себе, а только в
связи с текстом молитвы.
- А что такое молитва?
- Это разговор с Богом, просьба к нему.
- А мы слышим какие-нибудь слова этой молитвы?
- Слова есть, но они не понятны.
- Пение хора похоже на звучание симфонического оркестра. Текст слабо
различим из-за больших распевов на отдельные слоги.
А нужны ли здесь вообще слова? Без них разве непонятно, что просит
человек у Бога?
- Понятно.
«Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому, чего у нас нет:
Умному дай голову, трусливому дай коня,
Дай счастливому денег и не забудь про меня».
Это слова из песни Булата Окуджавы «Молитва Франсуа Вийона».
- А вы знаете, как и кем исполняется музыка в церкви?
- Певцами.
- А какие инструменты помогают певчим (так называют церковных певцов)?
- Кажется, никакие.
- Именно так. В церкви звучание инструментов не допускается, поэтому
музыка написана для хора. Человек и словами, и пением обращается к
Господу, больше ничего для этого не требуется. Важно только, чтобы это
обращение было искренним.
Вслушайтесь, как прекрасен самый удивительный музыкальный
инструмент – голос человека. (2,5 минуты).
Слушание: фрагмент «Не имамы иныя помощи» Б. Ледковский
(1мин 15 сек).
Научи меня, Боже, любить
Всем умом своим, всем помышлением,
Чтоб и душу тебе посвятить, И всю жизнь с каждым сердца биением.
Научи ты меня соблюдать
Лишь твою милосердную волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.
(литературные молитвы Великого князя Константина Константиновича Романова).
Так как же научиться любить? И можно ли этому научиться? (ответы
детей).
Конечно можно, нужно только поглубже заглянуть в свою душу,
распахнуть свое сердце навстречу всем.
Будь добр и милосерден. Будь честен перед собой, и ты никогда не
обманешь другого. (Обратить внимание на эпиграф).
Ребята, давайте попробуем вместе исполнить духовное песнопение,
прославляющее Творца за Его великие милости к людям. Я предлагаю вам
разучить небольшой фрагмент, который служит заключительным припевом
многих молитвословий. «Аллилуйа». Дословно это переводится как «славить,
хвалить Господа» (1 мин).
Разучивание: «Аллилуйа» (2 мин).
Среди довольно многочисленных воспоминаний иностранцев,
посещавших Русское государство в 16-17 веках, едва ли найдутся такие, в
которых не упоминались бы колокола. Всех иноземцев удивляло количество
колоколов на Руси. На Пасху, например, повсюду разрешалось всем
желающим, особенно детям, звонить в колокола. Поэтому беспрерывно
звучал колокольный звон. «В Москве, - писал Иоанн Брембах, секретарь
посольства ганзейского союза, царю Борису Годунову, - чрезвычайно
много церквей и часовен…со множеством колоколов, звон в которые
производится вечером и рано утром до самого дня, так что, если кто не
привык, совсем невозможно спать».
Когда бьют во множество колоколов, звон получается особенный – его
называют трезвоном. Издавна подмечено, что колокольный звон лечит душу,
восстанавливает силы человека. А недавно ученые установили, что музыка
колоколов убивает микробы. Давайте и мы с вами послушаем прекрасную
музыку звона колоколов. (1 минута).
На фоне звучания колоколов: «Пасхальный благовест».
Колокол дремавший разбудил поля.
Улыбнулась солнцу сонная земля.
Понеслись удары к синим небесам,
Звонко раздается голос по лесам.
Скрылась за рекою белая луна,
Звонко побежала резвая волна.
тихая долина отгоняет сон,
Где-то за дорогой замирает звон. (С. Есенин).
Предложить детям позвонить в колокола.
Ребята, кто из вас был в г. Моршанске?
Символом города Моршанска, его архитектурной жемчужиной и главной
достопримечательностью является Свято – Троицкий собор. Храм до сих пор
удивляет своим великолепием не только жителей Моршанска, но и приезжих
гостей (показ фотографии собора). (1 минута).
Сообщение обучающегося об истории Троицкого собора
Свято – Троицкий собор является символом города Моршанска. Храм поставлен на
берегу реки Цны и виден со всех точек города за десятки километров. Вряд ли кто
оставался равнодушным, увидев Троицкий собор
в г. Моршанске.
В 1827 году представители Тамбовской епархии присутствовали на освящении
Преображенского собора в Санкт - Петербурге. Храм поразил святых отцов своим
величием и великолепием, поэтому они решили построить такой же на Тамбовщине.
Выбор их пал на Моршанск, и когда об этом стало известно, городские купцы
«замахнулись» на собор красоты невиданной, и чтоб непременно был выше
Исаакиевского собора в Петербурге. Однако их планы осуществились наполовину – 5
декабря 1830 года император Николай I проект утвердил, но сделал приписку: «Выше
Исаакия не строить».
В 22 марта 1836 года моршанским купцом второй гильдии Егором Ивановичем
Платициным было пожертвовано 200 тысяч рублей на строительство храма. 10 июня 1836
года началось грандиозное строительство.
Строился храм 27 лет по одному из лучших проектов Василия Петровича Стасова и
был похож на свой петербургский прототип – Преображенский собор. По величине он не
имел равных в области и был одним из крупнейших в России - мог вместить 6 тысяч
человек. Высота собора составляет 75м 60 см. Главный купол изначально был золочёным,
остальные сделаны под серебро. В 1857 году храм во имя Святой Троицы был освящен, а
24 ноября того же года в нем состоялась первая служба.
В 1904 году Моршанск посетил царь Николай II. Встречали императора в СвятоТроицком соборе. После службы император высказал присутствующим свое одобрение и
восхищение: «Не ожидал я в российской глубинке встретить такой чудесный столичный
храм. Если бы мог, то забрал бы его с собой в Петербург». (2 минуты).
Я предлагаю вам послушать хор Троицкого собора.
Слушание: «…
4. Подведение итога урока.
Итак, ребята, что нового вы узнали на уроке? Кстати, 19 ноября 2006
года прошел Первый Общероссийский конкурс духовной музыки имени
Сергея Ивановича Танеева, великого русского композитора, пианиста,
дирижера, педагога, музыковеда, который сочинял духовную музыку для
исполнения в храмах.
Я могла бы задать вам много вопросов по пройденной теме, но думаю,
каждый из вас погружаясь в мир духовной музыки сделал для себя
определенные выводы. Пусть ваше мнение будет отличным от мнения
других людей. Главное, чтобы услышанная вами сегодня или завтра музыка
затронула бы ваши души, коснулась ваших сердец. Хотелось бы через
русскую духовную музыку пробудить любовь и к нашей исконно русской
культуре, важной частью которой она является.
Какая музыка была! Какая музыка звучала!
Она совсем не поучала, а лишь тихонечко звала…(2 минуты).
Спасибо всем за работу на уроке. Всем «Многая лета»!
Download