Опера- сказка Волк и 7

advertisement
Урок по теме: «Опера- сказка».
1 класс
2013 г.
Учителя музыки ГБОУ лицей № 533
Красногвардейского района
Коваленко Ольги Николаевны.
Тема урока: «Опера- сказка».
Место урока в системе уроков: текущий
Цель урока:
- Научить мыслить учащихся музыкальными образами.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с особенностями оперы;
- уметь определить на слух темы, характеризующие разных
действующих лиц оперы;
- способствовать развитию навыков выразительного исполнения
тем главных персонажей оперы с целью передачи их характеров;
- заинтересовать учащихся жанром опера;
- научить учащихся видеть и слышать, то есть понять смысл произведения;
- показать силу добра. побеждающую зло.
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.
Методы урока: объяснительно-иллюстрированный с элементами
репродуктивного, словесный метод обучения (объяснение, беседа), наглядный
метод.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная,
коллективная.
Возрастная категория: 1 класс
Методическое обеспечение занятия: рисунки иллюстраций из сказки "Волк и
семеро козлят", портрет композитора М. Коваля, наглядный материал (костюмы
для козлят).
Оборудование: Музыкальный центр, пианино, СД-диски.
Музыкальное оформление: М. Коваль фрагменты из оперы "Волк и семеро
козлят", колыбельная мамы Козы, хор "Целый день поём, играем",
заключительный хор "Семеро козлят".
Ход урока
Дети заходят в класс.
У- поёт приветствие
Д- отвечают..
У- Сегодня к нам на урок пришло много гостей. Это учителя музыки из
разных школ города. Давайте, ребята, поприветствуем их. (Дети встают и
поворачиваясь к учителям кивают им головой ).
Дети обратите внимание на доску, что это такое?
Д- Афиша.
У- А что такое афиша?
Д- Объявление о спектакле, представлении.
У- Что мы можем из неё узнать?.
Д- Как называется спектакль, кто автор, время начала, где проходит действие, кто
участвует в представлении.
У- Молодцы , из неё мы можем узнать(показывая на доску) название
представления, авторов, героев, время начала, адрес.
Посмотрите на нашу афишу, подумайте, куда мы сегодня отправимся?
Д- ответы...театр.
У- мы сегодня отправимся в музыкальный театр. А как называется произведение,
с которым мы сегодня познакомимся?
Д- «Волк и 7 козлят».
У- Мы все давно знаем эту сказку, но, т. к. мы в музыкальном театре, то и сказка
у нас будет не простая ,а музыкальная. Эту оперу- сказку сочинил композитор М.
Коваль.
А кто знает, что такое опера?
Д- там поют.
У- Давайте разберёмся, кто участвует в оперном представлении. У нас есть 4 –е
паровозика, из которых состоит опера. Давайте попробуем отгадать, что
написано в окошках.
Д- Музыканты.
У- В опере участвуют музыканты- это симфонический оркестр.
Д- певцы.
У- Певцы- Это солисты. А когда поёт группа людей?
Д- Хор.
У- Но в опере ещё есть музыкальные номера, что в это время происходит на
сцене?
Д- Танцуют.
У- И так обратите внимание, как мы собрали паровозик, что же такое опера?
Д- Это симфонический оркестр + хор + солисты + танцоры.
У- Музыкально- театрализованное представление в котором все герои поют, даже
меленькую фразу, всё равно поют.
А давайте попробуем сочинить мелодию, у нас есть «Целый день поём играем».
- Как вы думаете, какое настроение этой музыки?
- Какая громкость?
- А кто может её спеть? (Дети по очереди показывают свои версии).
У- Это были слова из общего хора козлят, давайте его послушаем( звучит хор
«Целый день поём играем»). В каком ритме он звучит?
Д- Вальс.
У- Правильно М.Коваль для хора выбрал вальс. Попробуем его пропеть.
Имена у козлят очень забавные. Сейчас послушаем «Колыбельную Козы», а вы
постарайтесь запомнить их имена. Мама- Коза будет их называть. ( Звучит
фрагмент).
Давайте придумаем им образы (учитель рисует на доске, дети помогают каждому
персонажу придумать предметы; Всезнайке- очки. Бодайке- большие рога..).
( Учитель указывая на доску поёт акапельно, дети повторяют за ним
«Заключительный хор козлят»).
Ребята, если надо хором петь?
Д- Не сиди ты как медведь,
спинку выпрями скорей,
ноги в пол упри сильней.
Раз вдох и запел,
птицей звук полетел,
плечи, спинка всё свободно
петь приятно и удобно.
У- (Показывает рукой настройку на тон). Распевка фразы из хора на слог «лё».
Разучивание хора «Семеро козлят».
Давайте мы сейчас все встанем и споём с движениями.
Представление закончилось. Зрители аплодируют артистам, артисты кланяются
зрителям.
Но прежде чем все начнут расходиться, мы с вами вспомним, как называются
хоры, которые мы сегодня выучили .
Д- Хор «Козлят», «Заключительный хор козлят».
У- А как называется представление, на котором мы сегодня побывали?
Д- Опера.
У- А как называется опера?
Д- «Волк и 7 козлят».
У – А кто её написал?
Д- Мариан Коваль.
У –Понравилась вам опера?
Д- Да.
У- Специально для вас, учащиеся 4-х классов ставят эту оперу, а вы дома должны
сделать афишу, лучшие мы повесим на стенде.
Download