ВОЛКОВА И.А. Урок музыки в 3 классе (Критская) «День полный

advertisement
ВОЛКОВА И.А. Урок музыки в 3 классе (Критская)
«День полный событий».
УРОК 6: «Утро. Образы утренней природы в музыке» - 1 час
Содержание: Воплощение образов утренней природы в музыке. Принципы музыкального
развития. Развитие зерна-интонации в одночастной форме. Имитация дирижерского
жеста.
Цель: познакомить обучающихся с образами утренней природы в музыке на примере
творчества П. Чайковского и Э. Грига.
Задачи:
-проводить интонационно-образный разбор музыкального произведения (оценивать её
эмоциональный характер и определять образной содержание);
- соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нём
выразительными средствами;
- развивать умение петь напевно, легко, не форсируя звук.
Музыкальный материал: П.И. Чайковский «Утренняя молитва» из «Детского
альбома»; Э. Григ. «Утро» из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»; Э. Григ «Заход
солнца»; Главные мелодии 2-й части из «Симфонии № 4» П. Чайковского; песня
«Музыкант-турист» Ю. Чичкова, И. Белякова
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, магнитофон, CD-диск,
портрет С. С. Прокофьева; наглядный материал (термины, понятия), раздаточный
материал (текст песни).
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня мы начинаем изучение нового раздела, который называется
«День полный событий». На протяжении нескольких уроков мы будем говорить о музыке
связанной с жизнью в самых разных направлениях. Именно музыка поможет нам ярче
ощущать красоту природы, познавать свой внутренний мир.
2 этап. Повторение пройденного материала.
Вы уже знаете, что музыка может рисовать картины природы.
- Вспомните музыкальные произведения, в которых присутствует описание природы?
(ответы обучающихся)
Верно. Изучая раздел «Россия – Родина моя» мы познакомились с песней «Наш край»
Дмитрия Кабалевского.
Давайте вспомним её.
ПЕНИЕ: песня «Наш край» Д. Кабалевский, А. Пришелец ПЛЮС
1
Все произведения, изученные нами в разделе «Россия – Родина моя» мы можем отнести к
музыке патриотического характера.
- Почему? Кто такой патриот? (ответы обучающихся)
Сегодня мы подведём итог изучения раздела «Россия – Родина моя» и обобщим
полученные вами знания.
ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ по разделу «Россия – Родина моя».
3этап. Изучение нового материала.
Есть музыка, которая отображает душевное состояние человека, чувства и мысли,
связанные с его ВНУТРЕННИМ миром. А есть музыка, которая передаёт настроение,
связанное с образами природы, ВНЕШНЕЙ картиной мира.
Именно о таких музыкальных произведениях мы будем говорить, изучая раздел «День,
полный событий».
СЛАЙД 1
Кроссворд
Обратите внимание на доску (экран), на которой зашифрована тема урока.
1.
С Л У Ш А Т Е Л Ь
2. К А Н Т А Т А
3.
Р О М А Н С
К О М П О З И Т О Р
1. Для того, чтобы зазвучала музыка, нужны КОМПОЗИТОР, ИСПОЛНИТЕЛЬ и …
2. Большое вокальное произведение, состоящее из нескольких частей. Исполняется
хором, оркестром и певцами-солистами.
3. Вокальный жанр музыки - сольная песня с инструментальным сопровождением.
4. Человек, сочиняющий музыку.
Молодцы! Осталось собрать из выделенных букв тему нашего урока «УТРО».
А это значит, сегодня мы будем говорить об образах утренней природы в музыке.
Откройте учебник на стр. 24-25.
СЛАЙД 2
Портреты П. Чайковского и Э. Грига
Посмотрите на портреты двух мальчиков. Пока в них трудно узнать великих
композиторов РОССИИ – Петра Ильича Чайковского и НОРВЕГИИ – Эдварда Грига.
Сегодня мы будем слушать две пьесы: «Утреннюю молитву» П. Чайковского и «Утро» из
симфонической сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига.
Эти музыкальные примеры позволят нам услышать ВНУТРЕННЕЕ согласие в ощущениях
композиторами мира природы, мира людей…
Первая пьеса, с которой мы познакомимся, написана русским композитором Петром
Ильичом Чайковским. Это первая пьеса фортепианного цикла «Детский альбом», она
называется «Утренняя молитва».
СЛАЙД 3
«Утренняя молитва» П. Чайковского
2
- Ребята, вы знаете, что такое молитва? Кто мне ответит на этот вопрос? (ответы
обучающихся)
Да, это разговор с Богом.
- А как вы думаете, молитва должна быть какой? (доверительной, чистосердечной,
чистой)
- О чём человек разговаривает с Богом? (ответы обучающихся)
- Делает ли молитва человека лучше? (ответы обучающихся)
- Чего можно просить Бога во время молитвы? (здоровья близким, хороших отношений с
друзьями, взаимопонимания, мудрости и т.д.)
Молитва, соединенная с верой, обязательно будет услышана.
- А почему музыкальная пьеса называется «Утренняя молитва»? (ответы обучающихся)
Правильно, в 19 веке все русские люди – и дети, и взрослые – читали молитву утром и на
ночь. А теперь сядьте поудобнее и приготовьтесь очень внимательно слушать «Утреннюю
молитву» П.И. Чайковского.
СЛУШАНИЕ: «Утренняя молитва» П. Чайковского
- Как (по характеру) звучала эта мелодия? (ответы обучающихся)
- Какое впечатление сложилось у вас от этой пьесы? (ответы обучающихся)
- Кого или что вы могли представить под эту музыку? (ответы обучающихся)
- Какими словами мы можем характеризовать музыкальное звучание этой пьесы?
(варианты слов из словаря эмоций предложены на доске, экране)
СЛАЙД 3
«Утренняя молитва» П. Чайковского + словарь эмоций
Запишите в тетради:
«Утренняя молитва»
П. И. Чайковский
«Утро»
Э. Григ
Синонимы из словаря эмоций
Синонимы из словаря эмоций
Иллюстрация
Прочитайте строки М. Ю. Лермонтова на стр. 24. Учебника:
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
- Как вы понимаете значение этих слов?
- Иллюстрируют ли они произведение П. Чайковского? Передают ли душевное состояние
героя (героини) его пьесы?
Посмотрите на стр. 25. Здесь приведены строки из народной норвежской поэзии:
Ту песню пою я, услышат её
Все люди от края до края,
И правду о северной дивной земле
3
Расскажет нам песня родная.
Эти строки созвучны пьесе из симфонической сюиты «Пер Гюнт» великого норвежского
композитора Эдварда Грига.
СЛАЙД 4
«Утро» Э. Грига
Музыка Э. Грига, рисуя картину природы, выражает ощущение человека, светло
воспринимающего внешний мир. Послушаем это произведение.
СЛУШАНИЕ: «Утро» Э. Грига
- Как (по характеру) звучала эта мелодия? (ответы обучающихся)
- Какое впечатление сложилось у вас от этой пьесы? (ответы обучающихся)
- Кого или что вы могли представить под эту музыку? (ответы обучающихся)
Сам Эдвард Григ писал об этом произведении:
«Это настроение утренней природы, где, как мне кажется, при первом же ФОРТЕ
солнце прорывается сквозь облака…»
- Какими словами мы можем характеризовать музыкальное звучание этой пьесы?
(варианты слов из словаря эмоций предложены на доске, экране)
СЛАЙД 3
«Утро» Э. Грига + словарь эмоций
Продолжаем работу в таблице.
- Вспомните знакомое вам произведение, в котором нарисована картина рассвета? (ответы
обучающихся)
Послушайте фрагмент этого произведения и назовите его.
СЛУШАНИЕ: «Рассвет на Москве-реке» вступление к опере «Хованщина»
М. П. Мусоргского
- Произведение называется…..?(ответы обучающихся)
- Вспомните имя композитора? (ответы обучающихся)
М. Мусоргский очень выразительно нарисовал нам картину рассвета.
Сравните вступление к опере «Хованщина» - «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского с
фрагментом симфонической сюиты «Пер Гюнт» - «Утро» Эдварда Грига.
- Какое впечатление сложилось у вас от каждой из этих сочинений? (ответы обучающихся)
- Какое из низ вам понравилось больше? Почему? (ответы обучающихся)
4этап. Домашнее задание.
Иллюстрировать «Утреннюю молитву» П. Чайковского или «Утро» Э. Грига
5этап. Подведение итогов урока.
4
Пришло время подвести итог нашего урока. Сегодня мы с вами начали знакомство с
разделом «День, полный событий». Мы говорили об образах утренней природы в музыке.
- Вспомните имя русского композитора, рассказавшего нам о спокойном душевном
состоянии ребёнка в момент его разговора с Богом? (Пётр Чайковский)
- Как называется эта пьеса? («Утренняя молитва»)
- Какое настроение вызвала у вас эта музыка? (ответы обучающихся)
«Утреннюю молитву» Петра Чайковского мы сравнивали с фрагментом симфонической
сюиты норвежского композитора.
- Назовите его имя? (Эдвард Григ)
- Как называется фрагмент симфонической сюиты «Пер Гюнт», который мы слушали и
анализировали? («Утро»)
- Какой мы увидели утреннюю природу в сочинении Э. Грига? (ответы обучающихся)
Имя ещё одного русского композитора звучало сегодня у нас на уроке. Это композитор
очень выразительно нарисовал нам картину рассвета.
- Назовите его имя? (Модест Мусоргский)
- Вспомните название произведения, прослушанного нами на уроке? («Рассвет на
Москве-реке» вступление к опере «Хованщина»)
Молодцы! Давайте завершим наш урок песней Юрия Чичкова на слова И. Белякова
«Музыкант-турист».
1. На плечах рюкзак тяжёлый,
но турист не унывал.
Музыкант-турист весёлый
шёл и песню сочинял.
Припев. Всё смеялось, улыбалось:
солнце, небо и земля.
У туриста получалось:
тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля!
Тра-ля-ля-ля-ля!
2. Пели сойки и синицы,
расходились — не унять.
Человеку эти птицы
помогали сочинять.
3. Пели зайки на лужайке,
мишка бурый влез на пень —
заиграл на балалайке,
затрубил в трубу олень.
4. Наш турист руками трогал
золотые облака,
и была ему дорога удивительно легка.
ПЕНИЕ: «Музыкант-турист» Ю. Чичков, И. Беляков МИНУС
ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА:
- распевание;
- вокализация.
Молодцы! Сегодня хорошо работали_________________________!(выставление оценок)
Спасибо за урок!
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки: 1-4 класс: методическое пособие для учителя.5-е издание. - М. : Просвещение, 2010.
2. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2011.
3. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.- М. :
Просвещение, 2010.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
1. 100 лучших песен России: Солдатушки, бравы ребятушки. http://www.100pesen.ru
2. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова: онлайн версия. http://www.classes.ru
5
Download