Конспект урока русского языка в 11 классе. 1. Обучающие:

advertisement
Конспект урока русского языка в 11 классе.
Тема: «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении».
Цели:
1. Обучающие:
-формирование навыка постановки знаков препинания в бессоюзном
сложном предложении;
-формирование навыков выполнения задания А23;
-формирование навыков самоконтроля и самопроверки.
2. Развивающие:
- закрепление знаний о постановки знаков препинания в бессоюзном
сложном предложении и умений их применять;
-закрепление навыка определения смысловых отношений между частями
бессоюзного сложного предложения
-развитие пунктуационной зоркости.
3. Воспитательные:
-воспитание любви к чтению;
-развитие языкового чутья, воспитание бережного отношения к языку.
Тип учебного занятия: урок закрепления знаний.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация для
урока, рабочий компьютер учителя, рабочий лист урока, таблица самоанализа
знаний
Ход урока:
1.Организация начала занятий.
2.Подготовка к основному этапу занятий.
.
Эпиграф.
Знание только тогда знание, когда оно
приобретено усилиями
своей мысли…
Л.Н.Толстой.
-Верность этих слов великого классика мы и проверим сегодняшним уроком.
3. Повторение.
- Какие виды сложных предложений вам известны? (ССП, СПП, БСП)
1. Индивидуальное задание: Подчеркнуть грамматические основы в
предложениях, записанных на доске. Определить вид сложных предложений,
установить смысловые отношения между его частями.
2. Задание классу - выяснить, какие предложения простые, а какие сложные.
1) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
2) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
3) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
4) Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.
5) Валить на товарища собственную вину – подлость в кубе.
6) Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.
(Проверка: один учащийся демонстрирует свою запись на индивидуальной
доске, класс сверяется:
1) С
2) П
3) П
4) С
5) П
6) С )
- Каков результат? Кому необходимо повторить данный материал?
- Кто был внимателен и заметил, какими были все сложные предложения?
(БСП)
3 Сравнение СПП и БСП
1) Ель хороша только при сильном солнечном свете, потому что тогда ее
чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью. (СПП,
причина)
2) Раздается
выстрел,
а
волк
продолжает
бежать.
(
ССП,
противопоставление)
3) Тихо стоит еловый бор на пригорке, и ветер не шелохнет даже листочка
молодых осинок и березок. (ССП, одновременность действий)
4) Множество темноватых тучек с неясно обрисованными краями
расползались по бледно-голубому небу, и довольно крепкий ветер
непрерывно мчался, не разгоняя зноя. (ССП, последовательность
действий)
Вывод: В отношениях между простыми предложениями в составе ССП и
СПП принимают участие союзы, поэтому здесь смысловые отношения
достаточно четкие и определенные.
- Можно ли данные предложения превратить в бессоюзные?
Запишите их, подумайте, как изменятся знаки препинания. Выберите
правильную интонацию.
4. Самопроверка по записи на доске.
-Проверьте:
5) Ель хороша только при сильном солнечном свете: тогда ее чернота
просвечивает самой густой и сильной зеленью.
6) Раздается выстрел - волк продолжает бежать.
7) Тихо стоит еловый бор на пригорке, ветер не шелохнет даже листочка
молодых осинок и березок.
8) Множество темноватых тучек с неясно обрисованными краями
расползались по бледно-голубому небу; довольно крепкий ветер
непрерывно мчался, не разгоняя зноя.
- Поднимите руки те, кто все знаки препинания расставил правильно.
( Чтение получившихся предложений.(1 ученик))
- Что изменилось?
(Убрали союзы, и смысловые отношения теперь выражаются менее четко)
- Как мы все-таки устанавливаем эти отношения и передаем в устной речи и
на письме?
(Из содержания простых предложений, входящих в БСП. Интонация.
Различные знаки препинания (, - : )
Вывод: В каких предложениях смысловые связи сильнее: в бессоюзных или союзных? А
интонация где ярче, выразительнее?
Учитель: Действительно, смысловые связи сильнее в союзных предложениях, ведь они
усилены союзами или союзными словами. А вот интонация выразительнее в бессоюзных.
2.Лингвистический эксперимент. А вот теперь давайте посмотрим, что произойдет с
бессоюзными сложными предложениями, если в них поменять местами части.
Переделайте предложения, расставьте знаки препинания. Прочитайте.
Итак, что произошло с предложениями? (Изменился смысл предложений, что повлекло за
собой изменение в пунктуации)
-А теперь запишем тему урока. Я думаю, вы уже догадались, о чём пойдёт
речь на уроке.
«Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»
5. Повторение и обобщение знаний по теме.
Бессоюзное сложное предложение.
Части бессоюзного сложного предложения связаны только с помощью
интонации. СОЮЗА между грамматическими основами НЕТ.
Между частями бессоюзного предложения могут использоваться
запятая,
запятой
точка
с
двоеточие
тире
[
], [
[
]
]: [причина]
[
= потому что, так как
=и
было
слышно:
все
приютились
]; [
и
замолкли.
]
[
части
далеки
У
Воздух был тепел и
чист; сильно мерцали
звезды; пахло сеном и
собак
рыцарское
есть
правило:
собаку на привязи или
лежачую
пылью.
[
не
]: [дополнение]
тучами;
усиливаясь,
их.
Глядя
было
ветер,
разгонял
трудно
на
окна,
понять:
светит еще луна или
нет.
Семь раз отмерь –
]
= когда…то, если…то
Солнце
взошло
–
начинается день.
[
внутри частей есть = что
запятые
= а, но
[Время, условие] - [
трогают.
покрыто
противопоставление
один отрежь.
]: [пояснение]
по = а именно, то есть
смыслу
Небо
]
Ни одной птицы не (сопоставление)
Перечисление
[
]-[
]
-
[вывод,
следствие]
= поэтому
Ударил
сильнейший
гром – задрожали все
окна.
[ ]-[ ]
↔
=
быстрая
смена
событий
На полном бегу набок
салазки – Саша в
снегу.
[ ]-[ ]
сравнение
= словно, будто
Пройдет
солнце
–
словно
осветит,
посмотрит – рублем
подарит.
4. Проверка усвоения теоретического материала.
Тест №1 “Дело мастера боится” (работа в парах, взаимопроверка)
Расставьте недостающие знаки препинания.
1.В морозном воздухе тихо точно зачарованный стоит бор, облитый
радужным светом уже поднявшегося солнца.
2.Учись, мой сын науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни.
3.Зима без снега лето без хлеба.
4.Облако пройдет озеро заблестит, нивы обольются золотом.
5.Сумерки были короткие как-то скоро спустилась ночная мгла.
6.Оглядываюсь и замираю в трех метрах от меня стоит огромный медведь.
Контрольная карточка
1.В морозном воздухе тихо; точно зачарованный стоит бор, облитый
радужным светом уже поднявшегося солнца.
2.Учись, мой сын: науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни.
3.Зима без снега — лето без хлеба.
4.Облако пройдет — озеро заблестит, нивы обольются золотом.
5.Сумерки были короткие: как-то скоро спустилась ночная мгла.
6.Оглядываюсь и замираю: в трех метрах от меня стоит огромный медведь.
Сообщения учащихся о случаях употребления двоеточия и тире. Анализ
примеров.
Вывод о структурной и интонационной ролях этих знаков препинания.
Тест №2 “Будь внимателен!”
Укажите номера бессоюзных сложных предложений.
1.Ученого учить только портить.
2.Хочешь человека узнать дай ему власть.
3.Повсюду мох и внизу под ногами, и на камнях, и на ветвях деревьев.
4.Игнат спустил курок ружье дало осечку.
5.Дед оказался прав к вечеру пришла гроза.
6.Ни дорожек, ни поляны ничего не видно нам.
7.Нынче жарко парит на дворе тепло.
(В случае затруднения учащимся рекомендуется выделить грамматические
основы.)
Контрольная карточка: 2457
Ученого учить — только портить.
Хочешь человека узнать — дай ему власть.
Повсюду мох: и внизу под ногами, и на камнях, и на ветвях деревьев.
Игнат спустил курок — ружье дало осечку.
Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза.
Ни дорожек, ни поляны — ничего не видно нам.
Нынче жарко, парит, на дворе тепло.
6.Подготовка к выполнению задания А24.
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
В этом задании необходимо различать:
1) простое
предложение
с
обобщающим словом при них;
однородными
членами
предложения
и
Подсказка. Если не помнишь, как отличить простое предложение от
сложного, посмотри задание А19.
2) знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
 Правило.
Обобщающее слово при однородных членах предложения.
Обобщающее слово – это слово, являющееся общим по отношению к
однородным
членам
предложения.
Однородные
члены
предложения
уточняют, конкретизируют обобщающее слово.
Обобщающим словом могут быть определительные местоимения и наречия
(все, всегда, везде, всюду), а также другие члены предложения и цельные
словосочетания.
Обобщающие слова являются тем же членом предложения, что и однородные
члены.
В зависимости от позиции выделяют три типа конструкций:
… : Ο,Ο,Ο.
Всё в нем нравилось Арбузову: веселый характер,
щедрость, утонченная деликатность.
Ο,Ο,Ο - …
Веселый
характер,
щедрость,
утонченная
деликатность – всё в нем нравилось Арбузову.
: Ο,Ο,Ο - …
Всё:
веселый
характер,
щедрость,
деликатность - в нем нравилось Арбузову.
Алгоритм действий.
утонченная
1. Выделить грамматические основы.
2. Определить, что разделяет знак препинания: обобщающее слово и
однородные члены предложения или части сложного предложения.
3. Если предложение с обобщающим словом, то выяснить позицию
обобщающего слова и однородных членов.
4. Если предложение сложное, попытаться определить смысловую связь
грамматических основ, вставив подходящий союз на место знака препинания.
5. По союзу определить вариант ответа.
Разбор задания.
Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
Ближе к закату крадучись возвращался мороз: по ночам он еще был
владыка.
1) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
2) Вторая часть предложения указывает на причину того, о чем говорится в
первом.
3) Первая часть бессоюзного предложения указывает на условие того, о чем
говорится во второй части.
4) Содержание второй части предложения противопоставляется содержанию
первой.
Находим грамматическую основу: мороз возвращался и он был владыка.
Двоеточие стоит между частями сложного предложения.
Вариант ответа №1.
Этот
вариант
отпадает,
так
как
характеризует
отношения
обобщающим словом и однородными членами предложения.
Вариант ответа №2.
между
Значение
причины
передается
через
союз
почему.
Переделываем
предложение:
Ближе к закату крадучись возвращался мороз, потому что по ночам он еще
был владыка.
Союз действительно подходит.
Варианты ответа №3 и 4.
Они
характеризуют
бессоюзное
предложение,
в
котором
между
грамматическими основами используется тире.
Таким образом, правильный вариант – ответ №2.
 Потренируйся.
1. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
Учился Слепцов хорошо, но с товарищами сходился трудно и неохотно: мешали
замкнутость и нелюдимость, которые с годами не только не исчезли, а наоборот,
усилились (Н. Якушин).
1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает условие того, о чём
говорится во второй части.
2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает причину того, о чём
говорится в первой части.
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит в себе вывод из того, о чём
говорится в первой части.
2. Как объяснить постановку двоеточия в приведённом ниже предложении?
В 1720 году Пётр I утвердил новые правила обмундирования войск:
кафтан получил небольшой суконный воротник, карманные клапаны с
тремя пуговицами, шнур на левом плече и 10 пуговиц по борту.
1) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает
содержание
того,
о
чём
говорится
в
первой
части.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по
содержанию
тому,
о
чём
говорится
в
первой
части.
4) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время
совершения того, о чём говорится во второй части.
7. Выполнение учащимися тестов MyTest X на компьютерах.
8. Обобщение и систематизация знаний.
1.Комплексный анализ текста.
-Вставьте в тексте пропущенные буквы и знаки препинания. Дайте
орфографический и пунктуационный комментарий.
« Пол_жи своё сердце у чтения ».
1) Книга и чтение были предметом просл_вления во все времена и у всех
народов. 2) Почти шесть тысяч лет назад в одном египетском папирусе
было написа_о: 3) Пол_жи сердце своё у чтения. 4) Какие уд_вительно
задушевные слова!
5) Книга и чтение это в_ликие учителя и во_питатели человеческих душ.
6)
Вдумаемся
в
слова
А.И.Герцена:
7)
Вся
жизнь
человечества
последовательно ос_дала в книге. 8) Племена люди г_сударства и_чезали
книга ост_валась. 9) Она р_сла вместе с человечеством заставляя понимать
в ней соед_нились все учения потр_савшие умы и все страсти потр_савшие
сердца.
- «Положи своё сердце у чтения»…Как вы понимаете эти слова?
- Подберите синоним к слову страсти.
- Найдите в 8 предложении контекстные антонимы.
- Обозначьте грамматическую основу 5 предложения. Объясните постановку
тире.
- Найдите в тексте бессоюзные сложные предложения. Обоснуйте постановку
знаков препинания в нём.
- Назовите средство связи 9 предложения с предыдущим.
- Почему в публицистических и художественных текстах часто используются
бессоюзные сложные предложения?
9. Подведение итогов урока.
- Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою готовность к
экзамену.
«Знаю», «умею» - это 1 балл, «нет», «не уверен» - 0 баллов. Сложите
полученные баллы – это и будет ваш конкретный сегодняшний результат.
Постарайтесь быть объективны. Если вы поставили себе 0, не отчаивайтесь:
вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.
Оценка
1.Знание теоретического материала
2.Умение
определять
смысловые
отношения
в БСП
3.Умение конструировать БСП
4.Умение находить БСП в тексте
5.Умение решать А23
Домашнее задание: Составить и записать 5 заданий в тестовой форме А24 в
формате ЕГЭ
Использованные источники:
1. http://chkola7had.narod.ru/11.doc
2. Электронное пособие «ЕГЭ по русскому языку без ошибок»
О.В.Волковой, Я.В.Алексеевой.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Добро творить – в ладу жить» (По рассказу К. Паустовского «Телеграмма»)
1.
ФИО (полностью)
Муртазина Чулпан Равилевна
2.
Место работы
МБОУ «Лицей №2 г Мамадыш»
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Литература
5.
Класс
8
6.
Тема и номер урока Урок 2. «Добро творить – в ладу жить» (По рассказу
в теме
К. Паустовского «Телеграмма»).
Базовый учебник
7.
8. Цель
урока:
формирование
целостного
восприятия
художественного
произведения.
9. Задачи:
обучающие – обеспечить овладение учащимися чтения и анализа художественного
произведения с привлечением литературоведческих понятий;
развивающие – развивать эмоциональное восприятие художественного текста,
образное и аналитическое мышление, творческое воображение, читательскую
культуру;
воспитательные – воспитывать духовно-нравственные ценности, культуру
взаимоотношений.
10. Тип урока: урок анализа художественного произведения.
11. Формы
работы
учащихся:
индивидуальная, работа с ЦОР.
коллективная,
групповая,
работа
в
парах,
12. Необходимое
техническое
оборудование:
компьютер,
мультимедийный
проектор.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
1
2
3
1
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
5
6
Время
(в мин.)
Мотивация
Звучит
и
учителя
о
К.
целеполаган
Паустовском
как
ие
эмоциональное
слово
включение
в
«Называем
имя
оживает
неповторимая
природа,
рассказы
о
замечательных
людях,
творить
Книги
с ЦОР4мин.)
Паустовского – и в
русская
5мин.
(работа
деятельность:
памяти
7
умеющих
добро.
писателя
солнечны».
1. Портрет К.Г. Затем
Паустовского
худ.
учитель Учащиеся
предлагает
отвечают
А.Г. всмотреться
на
в вопросы,
Кручиной, 1967
портрет
и доказывают
2.Фотография
фотографию
К.Г.
К.Паустовского и, материалом
Паустовского
используя
учебной
материалы
хрестоматии
мысли цитатным
учебной
хрестоматии
(воспоминания Ю.
Бондарева и Ю.
Казакова), сказать,
каким представлен
образ писателя и
отметить
его
черты
внутреннего
облика.
Учитель обращает Учащиеся
внимание на тему определяют
урока.
2
Организаци
-
Учитель
цели урока.
просит Учащиеся
я
учащихся
(работают
первичного
поделиться
парах)
восприятия
впечатлениями
о оформляют
текста
прочитанном:
тетрадях
составить
«эмоциональну
эмоциональную
ю
партитуру текста
обозначая
в
в
5 мин.
партитуру»,
словами
границы «сферы
радости
печали»
и
3
Анализирую
Учитель
щее
побуждает
наблюдение.
учащихся
Углублённое
рассказу о жизни
осмысление
героини Катерины Учащиеся
рассказа
Петровны:
тронула
к
«Вас рассказывают о 23мин.
судьба жизни героини, (работа
обитательницы
её
старого дома?»
старости,
3.Портрет
Затем
беспомощности.
Катерины
акцентируется
Ивановны
внимание
учащихся
одинокой с ЦОР12мин.)
на
портрет Катерины
Ивановныпрототипа образа.
Учитель
предлагает
высказать мнение: Учащиеся
«Насколько близка отвечают
на
героиня портрета вопрос.
героине рассказа?»
Учитель замечает:
«Пейзаж
Паустовского
всегда
чувствует, Учащиеся
4.
что происходит с находят
Исследовательс
героями», и даёт эпитеты,
кая работа
задание: провести олицетворения,
исследовательску
художественные
ю работу.
детали,
подчёркивающи
е
состояние
пожилого
человека; затем
проверяют
ответы.
Педагог
задаёт
вопрос:
«Каково
авторское
Учащиеся
отношение к Насте (работают
– дочери Катерины группами)
Петровны?
могло
Как отмечают черты
случиться, внешнего
что
Настя, облика героини,
заботящаяся
о вспоминают
скульпторе
действия,
Тимофееве,
поступки;
проявила
её
такое оформляют свои
невнимание
к мысли,
матери?»
используя приём
Отмечается
«+ - ».
мнение критиков о Учащиеся
героине:
приходят
к
«раздвоенность
выводу
о
характера»
несоответствии
Учащимся
поступков
предлагается
похвалы
доказать
и
это героини.
графически,
используя приём
«магнитного
поля».
Учитель
напоминает
ребятам,
что
в Учащиеся(работ
рассказе
есть ают
парами),
герои, о которых подбирают
Паустовский
говорит
пословицы
о
мало: добре,
Тихон, Манюшка, материнской
Учительница
просит
и заботе,
о
создать внимании
лексические
к
человеку
цепочки
и
(с предлагают
использованием
отнести
их
к
пословиц),
определённому
соответствующие
образу.
каждому образу.
4
Этап
-
Учитель
концептуаль
обращается
к
ного
названию рассказа
осмысления
«Телеграмма»:
рассказе
в
две
телеграммы.
Звучит
вопрос:
«Какую
виду
имел
автор
в Ученики
и отвечают
почему?»
вопрос,
Педагог
выполняют
предлагает
творческую
выполнить
работу.
творческое
задание: заполнить
бланки
телеграммы
посланием
(весточкой)
себе,
другу,
однокласснику,
знакомым.
на
10 мин.
5
Подведение
Учитель
Учащиеся
итогов
возвращает
комментируют
урока.
учащихся к теме
тему урока и
Рефлексия.
урока , просит её
отвечают на
прокомментироват
вопрос.
2мин.
ь и ответить на
вопрос: «Чему
учит рассказ
К.Паустовского?»
Приложение к плану-конспекту урока
«Добро творить – в ладу жить» (По рассказу К. Паустовского «Телеграмма»)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
1
Портрет
К.Г. Информационный
Паустовского
худ.
А.Г. Кручиной, 1967
Иллюстрация
Информационный
Иллюстрация
2
Фотография К.Г.
Паустовского
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstor
e/d4107f26-56a9-46bd93192fe04e2fe78e/%5BLI8
RK_1401%5D_%5BIL_01%5
D.htm
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstor
e/d2ec40e4-f164-4432af6ac53e24085573/%5BLI8
RK_1401%5D_%5BIL_02%5
D.htm
3
Портрет Катерины Информационный
Ивановны
4.
Исследовательская
работа
Тренировочноконтрольные
материалы
Иллюстрация
Тест
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstor
e/6b1a5134-42794b77-aa297995db3947b2/%5BLI
8RK_1402%5D_%5BIL_03%5
D.htm
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstor
e/14196788-0d314b83-bebf01483105d554/%5BLI
8RK_1402%5D_%5BTR_02%
5D.htm
Download