русский язык &quot

advertisement
Тема урока: Дефис между частями слова в
наречиях.
Цели: познакомить учащихся с дефисным написанием наречий; формировать
навык написания дефиса в наречиях; повторить дефисное написание
существительных, прилагательных и местоимений; учить конструировать
предложения по схемам.
Оборудование: таблица «Дефис в наречиях», таблица «Правила постановки
дефиса в существительных, прилагательных, местоимениях»
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Инценировка (по веселым урокам «Радионяни»).
Действующие лица: два ученика, учитель.
1-й ученик. Прилагательные , как и существительные, не упустили случая
увеличить свои ряды за счет сложения основ. Кусочек от одного слова,
кусочек от другого, смотришь – новое слово получилось, родилось,
называется сложное.
2-й ученик. Почему сложное? Ведь сам способ несложный, вот только для
учеников не очень приятный. Думаю, ты понял, почему – появляется новая
орфограмма. Вот смотри:
Русско(?)немецкий,
железно(?)дорожный.
1-й ученик. Ну и как писать? Все слитно? Или через дефис? Не тут-то было!
Одни слова – так, другие – сяк!
Звонит колокольчик.
Учитель. Внимание! Урок начался.
Тема сегодняшнего урока – «Сложные слова»
1-й ученик. А раньше были простые?
Учитель. Все слова – сложные, пока не научишься их писать. Но в
грамматике сложными называются такие слова, которые имеют несколько
корней. Например, паровоз – везущий с помощью пара. Это сложное слово. А
что у него внутри?
1-й ученик. Машинист.
Учитель. Я имею в виду – а или о?
1-й ученик. А машинист один или есть помощник?
Учитель. Есть помощник.
1-й ученик. Тогда а: паравоз.
Учитель: А если их трое, то троевоз? Нет, ты все напутал. В слове паровоз
соединительная гласная о; а не бывает соединительной гласной.
2-й ученик. Только о?
Учитель. Нет, есть ещё е. какие слова ты знаешь на е?
2-й ученик. Синеглазка, большеголовый. А как пишется сине(?)голубой?
Учитель. Через дефис. Все сложные прилагательные, обозначающие оттенки
цветов, пишутся через дефис: ярко-красный, серо-синий, серо-буромалиновый, сине-голубой.
1-й ученик. А синеглазый?
Учитель. Это не оттенок, это обозначение человека с синими глазами.
2-й ученик. А рыжеволосый?
Учитель. Так называют человека с рыжими волосами.
1-й ученик. А рыже-лысый?
Учитель. Я такого не встречала.
1-й ученик. А я встречал. Сначала человек был рыжий, а через несколько лет
стал лысым.
Учитель. Возможно, но если бы и было такое слово, оно бы обозначало не
оттенок цвета (например, бледнолицый), и писалось бы слитно. А что
касается слов юго-запад, северо-восток – они тоже пишутся через дефис.
А теперь закрепим материал песенкой, музыку к которой подберем сами
(по желанию можно записать в тетрадь).
Двое учеников исполняют песенку.
Темно-русый паренек
Шел на северо-восток.
Так он к вечеру устал,
Что лимонно-желтым стал.
Но зато успел понять,
Где в словах дефис вставлять.
Будешь помнить наш урок.
В школе скажет педагог:
«Этот парень – голова,
Знает сложные слова!»
3. Повторение правила постановки дефиса в существительных,
прилагательных, местоимениях.
1) слово учителя.
Спасибо, ребята. В нашем рассказе от «Радионяни» много забавного,
но не все сказано. Боюсь, как бы и вы не стали лимонно-желтыми от
того, что услышали столько правил сразу. Не могу не помочь.
Вывешивается таблица.
2) Ученики самостоятельно просматривают таблицу.
Пиши слитно
Сложные прилагательные, образованные от подчинительных
словосочетаний:
х
сельское
хозяйство
сельскохозяйственный
х
Древняя
Русь
древнерусский
Внимание!
Имена собственные, становясь прилагательными, часто утрачивают
прописную букву.
Пиши через дефис
Сложные прилагательные, образованные от сочинительных словосочетаний:
х
х
русский
и
х
лимонный и
английский
русско-английский
х
желтый
лимонно-желтый
местоимения, образованные с помощью суффиксов: -то, -либо, -нибудь,
-таки, -ка и с помощью приставки кое-:
кое-кто
что-либо
какой – нибудь
Существительные с пол-:
пол-лимона
пол-Москвы
пол-апельсина
3) Замени словосочетания прилагательными.
Продукция сельского хозяйства; вопросы медицины и биологии; поселок у
северного моря; климат Северной Европы.
4) Образуйте прилагательные от числительного два и существительного
знак, лицо, смысл, год, лето, этаж.
5) Орфографическая диктовка.
Пол-Европы, полуостров, кого-то, пол-ягоды, дикорастущий, школаинтернат.
Самопроверка.
4. Объяснение новой темы.
На доске открывается таблица.
Дефис в наречиях
по-русски
по-заячьи
по-прежнему
по-моему
по-старому
В наречиях, образованных от полных
прилагательных и местоимений с
приставкой по- и суффиксом –и-, -ому(-ему)
во-первых
в-третьих
В наречиях, образованных от числительных
при помощи приставки во-(в-) и суффиксов
–ых(-их)
куда-то
где-либо
откуда-нибудь
кое-как
В наречиях после приставки кое-; перед
суффиксами –то, -либо, -нибудь
еле-еле
мало-помалу
крепко-накрепко
В сложных наречиях с повторением одного
и того же слова или близких по значению
слов
(Первая часть таблицы сначала закрыта.)
- Сформулируйте условия дефисного написания наречий, опираясь на
графическое обозначение.
- Сравните свои доводы (открывается правая сторона таблицы), а теперь с
материалом учебника (с.115, 116, 114).
5. Закрепление темы.
1) Работа у доски.
Соедините стрелками части слов и полученные наречия запишите.
Старый
чуть
мало
седьмой
весенний
где
немецкий
по- ,
по-,
в-,
-нибудь
по-,
-чуть
-помалу
-ему
-ому
-ых
-и
2) Выполнение упражнения 251 (на доске и в тетрадях).
- Какой частью речи являются выделенные слова?
- Можно ли выделенные слова назвать омонимами?
- Разберите выделенные слова по составу. Как отличаются однозвучные
слова-наречия и прилагательные?
- Первое предложение разобрать синтаксически.
3) Цифровой диктант (наречие - 1, другие части речи – 2).
По-утиному; кое с кем; по-русски; видимо-невидимо; кисло-сладкий;
певуче; волей-неволей; третий; по-товарищески; бережливо; дружеский; впятых; полуподвал; иссиня-чёрный; по-моему.
6. Подведение итогов урока.
- Назовите условия дефисного написания наречий.
7. Домашнее задание.
1) выучить таблицу
2) упр. 253
Download