Цели урока: обучающая: знакомство с народной песней «Во

advertisement
Цели урока:
обучающая: знакомство с народной песней «Во поле берёза
стояла» как объектом литературного и музыкального искусства; совершенствование навыка определения настроения музыкального произведения, соотнесения его настроения с собственным; закрепление литературоведческих понятий жанр (сказка, рассказ, стихотворение) и тема (о Родине, о природе, о детях);
развивающая: способствовать развитию музыкального слуха, диалоговой речи учащихся, творческого мышления;
воспитательная: воспитывать любовь и уважение к Родине
и родному языку, уважительное отношение к родной природе, культуре,
самоконтроль и дисциплинированность.
План урока:
1.
Орг. момент.
2.
Распевка
3.
Изучение нового материала.
4.
Итог урока.
1 мин.
10 мин.
30 мин.
4 мин.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Задачи этапа: проверить подготовку учеников к уроку; формирование
единых требований, эмоциональный настрой на урок.
Учитель: Сегодня у нас немного необычный урок. На этом уроке
мы с вами будем знакомиться с народной песней и не только будем её
петь, но и попробуем определить как она связана с литературой.
2. Распевка.
Задачи этапа: подготовить учеников к исполнению музыкальных произведений; способствовать развитию музыкального слуха, чувству ритма,
повторение ранее изученных песен.
Учитель музыки: Вспомним распевку «Андрей-воробей». Послушайте её ещё раз в моем исполнении. (Учитель исполняет распевка,
хлопками подчеркивает ритмический рисунок произведения) Ребята, мы с
вами договорились, что хлопками будем изображать длину звука, если
звук короткий – хлопок открытыми ладошками, долгий звук – хлопок закрытыми ладошками, стараемся поймать звук, не выпустить его из ладошек. Приготовились? Поём и хлопками изображаем длину звука. (Распевка исполняется несколько раз, каждый раз меняется высота мелодии на
тон)
Хорошо, вы были внимательны, и у вас получилось показать длину
звука с помощью хлопков. Ребята, какие песни, разученные на уроках ранее, вам бы хотелось спеть? (Ребята предлагают песни. Две, три из них
исполняются, это также помогает ребятам распеться).
Исполняются песни «Про дважды два» слова М.Танича, музыка
С.Томина и «Песенка Пишичитая» слова Е. Аграновича, музыка
Е.Птичкина
3. Изучение нового материала
Задачи этапа: знакомство с русской народной песней «Во поле береза
стояла», как с музыкальным и литературным произведением; способствовать развитию музыкального слуха, чувству ритма, диалоговой речи; способствовать воспитанию любви к родному языку, культуре, родной природе.
Учитель музыки: Сегодня мы с вами начнем разучивать новую песню. Эта песня русская народная: и слова и музыку этой песни придумал
народ. Называется она «Во поле береза стояла». Внимательно послушайте
её, подумайте, какое настроение у этой мелодии, как мы ее будем исполнять: быстро или напевно, весело или грустно.
Учитель: Я тоже дам вам задание перед прослушиванием этой песни. Тамара Николаевна просила вас послушать мелодию песни, а я попрошу вас вслушаться в слова этой песни, потому что потом мы поговорим о ней, как о литературном произведении.
Исполняется песня.
Учитель музыки: Ребята, какой вы услышали мелодию песни? Какое
настроение у вас она вызвала? (Учитель помогает ребятам определить
строение мелодии. Совместно с ребятами необходимо прийти к выводу,
что песня исполнялась, напевно, неторопливо, нежно, с любовью)
Учитель: Ребята, вы внимательно слушали слова этой песни, посмотрите на доску и выберите модель обложки, которая, по вашему мнению, подходит к этой песне.
(В обсуждении необходимо прийти к выводу, что прослушанная песня по жанру литературного произведения является стихотворением).
Учитель: Ребята, вы когда-нибудь задумывались над тем, что на
уроках музыке вы под музыку исполняете стихотворения, а на уроках литературного слушания все прослушанные вами стихотворения можно
спеть под музыку?
Определите тему этого стихотворения.
(Ребята определяют тему произведения – о природе и обосновывают
своё мнение)
У каждого литературного произведения есть название. Что включат в
себя это понятие? (Фамилию автора и заголовок) Кто помнит автора этого
стихотворения? Правильно, мы не можем назвать с вами фамилию автора, потому что эти стихи сочинил народ. Запишите на своей модели автора. Кто помнит заголовок этого стихотворения? Запишите его. Прочитайте название стихотворения.
Народная
Во поле береза стояла
Переверните вашу модель, на другой стороне листочка написаны
слова прослушанной вами песни. Все слова записаны в столбики. Посчитайте сколько в каждом столбике строчек. В литературе такую запись
называют четверостишьем.
Прочитайте первое четверостишье. Скажите, где растет березка? Как
ее называют? Почему березка кудрявая? Что такое кудри? С кем сравнивается березка?
Прочитайте второе четверостишие. Какие слова вам были не понятны
или необычны и почему? (слово «заломати») Это слово старинное, сейчас
оно не употребляется. Как вы думаете, почему в этой песне встретилось
это слово? Когда написана эта песня, в наше время или давно?
Прочитайте четвертое четверостишие. Для чего хотели «заломати»
березу? Что делали в старину из берёзы? Что такое «гудочек»? Давайте
спросим у Тамары Николаевны.
Учитель музыки: В старину так называли дудочку.
Учитель: Прочитайте следующее четверостишие, что еще хотели
сделать из березки?
Как можно назвать, одним словом, гудочек и балалайку? Правильно,
это музыкальные инструменты. Для чего использовали эти музыкальные
инструменты? Можно ли их встретить сейчас и где?
Учитель музыки: Вы внимательно разобрали слова этой песни, а
сейчас мы разучим мелодию. Посмотрите на доску, здесь, с помощью березовых листочков, изображены долгие и короткие звуки. Один маленький листочек – это короткий звук, как мы его прохлопаем? Короткий
хлопок открытой ладонью. Два больших листочка – это долгий звук, его
мы изобразим хлопком закрытыми ладошками, как бы поймаем звук. Посмотрите, как меняются звуки по длительности.
Попробуйте вместе со мной спеть первый куплет и хлопками показывать длину звуков. Теперь петь будем вместе, а длину звука попробуйте показать самостоятельно, а поможет вам в этом рисунок.
Ребята, народные песни не только пели, под них еще и танцевали, водили хоровод. Их так и называли хороводные песни. Давайте попробуем с
вами поводить хоровод, нам поможет Александра Ивановна. Вы старайтесь подпевать нам с ней.
Ребята водят хоровод, подпевая слова песни.
4. Итог урока.
Задачи этапа: подвести итог урока, обобщить все сказанное на уроке,
определить эмоциональный настрой учеников после урока.
С какой песней вы познакомились на уроке?
Кто автор слов и музыки этой песни?
Что вам запомнилось на уроке?
Что об этом уроке вы расскажите дома?
Download