Конспект музыкального занятия

advertisement
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 162»
Открытый просмотр организованно образовательной деятельности
Образовательная область «Музыка»
«Путешествие в лес»
Подготовительная группа
Подготовила: музыкальный руководитель
Андреева Лариса Владимировна
г. Сухиничи
2014г.
1
ЦЕЛЬ:
Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах
музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологий.
ЗАДАЧИ:
1. Образовательная:
- формировать у детей музыкальный вкус, развивать музыкальную память, музыкальный
слух, способствовать развитию мышления;
- обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при
восприятии музыки разного характера;
- закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением.
2. Развивающая:
- развивать танцевально-игровое творчество; формировать навыки художественного
исполнения различных образов при инсценировке песен;
- способствовать развитию творческой активности детей музыкальной исполнительской
деятельности (пение, танцевальные движения и т. п.);
3. Воспитательная:
-воспитывать эстетический вкус в передаче образа;
-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка;
- воспитывать умение общаться через песню и танец;
4. Оздоровительная:
- с помощью дыхательной гимнастики, музыкотерапии, динамических и музыкальноритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье детей
- способствовать развитию мелкой моторики, синхронизации работы полушарий
головного мозга
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
«Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное
творчество», «Познание»
2
Ход занятия
М.р. Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас! За окном холодно, еще мороз щиплет
наши щёки. А у нас в детском саду тепло и уютно! У меня сегодня такое хорошее
настроение! Очень хочется поделиться им с вами.
(Исполняется валеологическая песня- распевка)
Доброе утро! Улыбнись скорее! И сегодня весь день Будет веселее, Мы погладим лобик,
Носик И щечки, Будем мы красивыми, Как в саду цветочки! Разотрём ладошки Сильнее.
Сильнее! А теперь похлопаем Смелее, смелее! Ушки мы теперь потрём И здоровье
сбережём, Улыбнемся снова. Будьте все здоровы!
М.р. Передалось вам мое хорошее настроение (Ответ детей)
М.р. А раз у нас у всех хорошее настроение, то я предлагаю отправиться нам в волшебный
лес. А поедем мы на поезде. (Комплекс дыхательных упражнений для верхних
дыхательных путей)
Паровоз привез нас в лес. (Ходьба по залу, с согнутыми в локтях руками).
Чух, чух, чух! Чух, чух, чух!
Там полным полно чудес (Удивленно произносить «М-М-М», одновременно,
постукивая пальцами по крыльям носа).
Вот идёт сердитый ёж: (низко наклониться, обхватив руками грудь), П-ф-ф, п-ф-ф, п-ф-ф! (свернувшийся в клубок ёжик).
Где же носик? Не поймёшь. (Звук и взгляд направлять соответственно тексту).
Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!
Вот весёлая пчела
Детям меда принесла:
З-з-з! З-з-з! З-з-з!
Села нам на локоток: (Укрепление связок гортани). З-з-з! З-з-з! З-з-з! (Профилактика
храпа).
Полетела на носок:
З-з-з! З-з-з! З-з-з!
Осу ослик испугал:
3
- Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!
На весь лес он закричал:
- Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!
Гуси по небу летят. (Медленная ходьба), Гуси ослику гудят: («крылья» поднимать на
вдохе),
- Г- y-y! Г-у-у! Г-у-у! (Опускать со звуком).
-Г –у -у! Г –у -у! Г –у -у!
Устали, нужно отдыхать (Дети садятся на ковер).
и сесть и сладко позевать. (Несколько раз позевают, стимулируя тем самым
гортанно-глоточный аппарат и деятельность головного мозга).
М.р. А сейчас, давайте закроем глазки и послушаем.
(Дети закрывают глаза, слушают в записи метель).
Что за чудо — зимний лес,
Сколько сказочных чудес!
В сказке этой мы лесной,
Сон иль явь передо мной?
М.р. Что вы услышали? (Ответы детей).
Дети, мы с вами оказались в зимнем лесу.
(Пальчиковая гимнастика «Снежинки»).
М.р. Что за звездочки сквозные? (Проводим ладонью по рукам).
На платке и рукаве, все сквозные, вырезные? (Проводим ладонью по голове).
А возьмешь — вода в руке. (Прижимаем ладони, словно чашу).
Покружилась звездочка (Фонарики)
В воздухе немножко, (кистями рук сгибаем и разгибаем)
Села и растаяла (вытянули руки вперёд, ладони вверх)
На моей ладошке. (Стряхнули кисти, как воду с рук).
4
М.р. Лес нам преподносит сюрпризы, вдруг сменилась погода и теперь звучит новая
песня. (Муз. П.И.Чайковский, из цикла «Времена года»).
М.р. Ребята, о чем рассказывает эта музыка? Как вы думаете, о каких зимних увлечениях
рассказывает она?
Дети: О зиме, о снеге, о морозе, об играх, в которые можно играть зимой. О катании на
санках, лыжах и коньках.
М.р. Дети, чувствуете как подул ветерок? (Ответ детей).
(Упражнение на дыхание «Ветерок»).
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос).
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть).
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох).
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох).
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот).
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
М. р. Наш волшебный лес придумал для вас музыкальную загадку – послушайте
вступление к песне и ответьте, как эта песня называется.
Дети: Звучит вступление к песне «Солнечная капель».
М.р. Правильно, давайте, исполним эту песню, и встретим нашу красавицу весну.
(Исполняется песня).
М.р. Ребята, давайте проводим нашу зимушку, которая не хочет от нас уходить.
М.р. Ребята, а мы с вами еще в лесу. Послушайте, как композитор передает характер
весны своей музыкой (музыкотерапия - звучит в записи муз. А.Вивальди «Концерт для
скрипки с оркестром №1 «Весна» из цикла «Времена года»).
М.р. Дети, а что вы представляли, слушая эту музыку?
Дети: Лес стоит в снежном уборе, переливаясь своим пышным убранством. Музыка как
будто предчувствует приближение весны, слышна радость. Лес оживает после зимы.
М.р. Как красиво вы представили и описали весну. Дети, а как пахнет весна?
Дети: Сыростью, сосульками, ручейками, просыпающейся природой.
5
М.р. да, музыка ликует, радуется, уже наступила весна и природа просыпается. Запах
весны – это не какой-то один определенный запах, а сочетание разных, характерных для
этого времени года. В первую очередь – талой воды, которая, конечно, имеет свой
особенный аромат. Может быть, почувствовать его в городе трудно, а вот на природе, где
нет мешающих запахов, где тает снег и журчат ручьи, запах весны ощущается очень
сильно.
(Выполняется упражнение "Запахи и звуки весеннего леса").
М.р. Давайте медленно вдохнем аромат леса, и вспомним как в лесу кукует кукушка,
каркает ворона, поют птички.
(Делается медленный вдох, будто вдыхается запах леса. Потом, дети изображают голоса
птиц.)
М.р. Какое у нас замечательное путешествие получилось в волшебный лес, понравилось
вам на занятии (ответы детей).
М.р. Дети, а что вам понравилось? Что вы запомнили, и что вы расскажите дома
родителям? (Ответы детей).
М.р. Пора нам возвращаться в детский сад, приехали то мы в зимний лес, а уезжаем из
весеннего, хоть и заснеженного.
М.р. Как мы можем вернуться домой? (Ответы детей).
М.р. Дети, а сейчас мы с вами закроем глазки, повернулись, покружились.
И в саду своем, очутились.
М.р. А теперь все вверх потянулись, (потянулись)
Всем улыбнулись (улыбнулись).
М.р. Дети, нам пора прощаться, давайте споём друг другу: «До свидания!» Молодцы, вы
были активны, я верю, что вы и дальше будете видеть и любить прекрасное.
Дети пошли в группу.
6
Литература:
Арсеневская О. Н., Музыкально-оздоровительная работа в детском саду. Учитель.-М.,
2011.
Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А., От рождения до школы. Мозаика-синтез,
М.,- 2011г.
Каплунова И., Новоскольцева И., Праздник каждый день. Композитор.- С–П., 2009.
Костина Э., Камертон. Линка-пресс, М.,- 2008г.
Тютюнникова Т. Э., Бим! Бам! Бом! Композитор.- С–П.,- 2003.
7
Download