Главный герой и его характеристика

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛЮБИМСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Предмет: «Литературное чтение»
Тема урока: «Главный герой и его характеристика»
1 класс
Учитель начальных классов
Галкина Ирина Анатольевна
г. Любим
2011 г.
Технологическая карта конструирования урока, в рамках педагогической
системы развивающего обучения Л.В.Занкова
учителя начальных классов МОУ Любимской основной
общеобразовательной школы
Галкиной И.А.
Предмет
Литературное чтение
Класс
1 класс
Учебник
В.Ю.Свиридова. Литературное чтение: Учебник
для 1 класса. Самара: Издательство «Учебная
литература»: Издательский дом «Федоров», 2009
Тема урока
Главный герой и его характеристика
№ урока по теме
Урок №2
Цели урока
Обучающие
 познакомить с малыми
жанрами фольклора:
потешкой, прибауткой,
побасенкой;
 на примере
произведений малых
фольклорных жанров
учить давать
характеристику героям
произведения
Виды используемых на
уроке методов и
приемов обучения
Оборудование
Развивающие
 способствовать
развитию
познавательной
активности,
логического мышления,
воображения,
творческих
способностей, речи
обучающихся
Воспитательные
 способствовать
формированию
коммуникативной
культуры
Наблюдение, сравнение, создание коллизии,
проблемная ситуация, анализ, работа с толковым
словарем, лентой времени, театрализация.
Компьютер, проектор, экран, толковый словарь
С.И.Ожегова, учительская презентация, учебник,
детские книги с потешками, прибаутками,
демонстрационные материалы.
Этап урока
Задача
1. Актуализация
знаний (стр. 3031)
Проверить степень
осмысления
материала
предыдущего урока,
включить
обучающихся в
работу, выяснить
лексическое значение
слов
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Предлагает вспомнить, с каким Вспоминают рассказ
произведением познакомились
«Косточка» Л.Н.Толстого,
на предыдущем уроке. Кто
главного героя – Ваню.
главный герой этого
произведения?
Организует работу с лентой
времени: куда на ленте времени
можно поместить этот
рассказ? (слайд 1)
Мотивирует на работу:
интересно ли вам узнать, куда
мы отправимся сегодня?
Работают с лентой времени
(слайд 2) объясняют, что
рассказ Л. Н.Толстого был
написан более 100 лет назад,
поскольку писатель жил в то
время, значит, и рассказ
помещаем во временной
отрезок «больше 100 лет
назад».
Организует работу по учебнику. Читают первые два
предложения на стр. 30
учебника: Перенесемся в
далекое прошлое.
Работают с лентой времени
(слайд 3), объясняя и
отмечая на ленте времени
тот временной отрезок, куда
приглашает учебник.
Посидим на завалинке,
побаем.
Выясняет степень понимания
прочитанного: все ли понятно в
приглашении, что обозначает
слово «завалинка»?
Работают с толковым
словарем учебника.
Формируемые УУД
Личностные: развитие
познавательных интересов,
учебных мотивов.
Познавательные:
структурирование знаний,
поиск и выделение
необходимой информации,
выбор наиболее
эффективных способов
решения учебной задачи,
доказательство.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы.
Регулятивные: постановка
учебной задачи,
саморегуляция.
Комментирует значение слова
«завалинка» (приложение 1,
слайды 4-5)
Выясняет значение слова
«побаем»?
Задает вопрос: что баяли,
рассказывали, сочиняли в
далеком прошлом люди, сидя
на завалинке?
Работают с толковым
словарем учебника.
Читают на доске или в
учебнике: Потешки,
прибаутки, побасёнки.
2. Знакомство с
произведениями,
определение
героев и их
характеристика
2.1 Потешка
«СорокаБелобока»
Учить находить в
тексте героев
произведения, давать
им характеристику,
уметь доказывать
свою точку зрения,
выяснять лексическое
значение слов.
Хорошо читающий ученик
читает потешку «СорокаБелобока».
Работают с толковым
словарем учебника,
выясняют значение слова
поскрёбышки
Задает вопросы, актуализируя
опыт детей: знакомо ли вам это
произведение? Когда, от кого
вы его слышали? А как вам
рассказывали? Какими
действиями сопровождались
слова?
Организует работу по
сопоставлению двух вариантов
Рассказывают известный им
вариант потешки с показом
действий.
Сравнивают два варианта
потешки: чем похожи, чем
Личностные: выделение
нравственного аспекта
поведения, ориентация в
социальных ролях и
межличностных отношениях.
Познавательные: извлечение
необходимой информации из
прослушанного текста,
смысловое чтение,
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме, определение
основной и второстепенной
информации, анализ
объектов с целью выделения
общих и отличительных
признаков, построение
логической цепи
Выявить особенности
потешки как жанра
устного народного
творчества.
2.2
Динамическая
пауза
Способствовать
формированию
творческих
способностей,
развитию
коммуникативных
навыков, мышления.
Мотивировать детей
на самостоятельное
чтение.
потешки.
различаются.
Задает вопросы на выявление
героев потешки, определение
их характера: О ком идёт речь в
потешке? Кто герои? Какими
вы их себе представляете?
Почему последнему сорочонку
мама – сорока ничего не дала?
Докажите?
Отвечают на вопросы,
характеризуют героев,
доказывают свое мнение,
используя выборочное
чтение.
Задает вопросы: Кому
рассказывают потешки? Как
это делают? Зачем люди
придумывали потешки, а
потом сказывали, баяли их?
Отвечают на вопросы.
Организует «посиделки на
завалинке».
Произносят (читают)
потешку «Сорока-Белобока»
и показывают необходимые
движения.
Предлагает отгадать другие
потешки по движениям, а затем
произнести и их.
Смотрят движения,
показываемые учителем,
отгадывают потешки («Идет
коза рогатая», «Ладушки,
ладушки»), разыгрывают их.
Мотивирует детей на чтение
других потешек, демонстрируя
им детские книги с потешками.
Рассматривают книги.
Выясняет настроение детей на
завалинке.
Оценивают свое настроение,
рассуждений,
информационный поиск,
Регулятивные: развитие
способности принимать,
сохранять учебную цель и
следовать ей в учебной
деятельности, оценка
выразительности чтения.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, с
учетом позиции других
детей.
Личностные: развитие
доброжелательности,
готовности к
сотрудничеству, оказание
помощи и поддержки
окружающим.
Регулятивные: организация
учебной деятельности в
сотрудничестве с другими
обучающимися,
произвольное регулирование
своего поведения и
деятельности, самооценка.
Коммуникативные: развитие
учебного сотрудничества с
2.3 Прибаутка
«Не плачь – дам
калач»
Учить находить в
тексте героев
произведения, давать
им характеристику,
уметь доказывать
свою точку зрения,
выяснять лексическое
значение слов.
Способствовать
развитию
воображения,
выразительному
чтению.
Читает прибаутку (т. к.
предложения с тире трудны по
интонации).
Организует работу, по
выявлению лексического
значения слова «калач».
Организует работу с толковым
словарем С.Ожегова (слайд 6)
Выясняет степень осмысления
услышанного произведения,
задает вопрос: какую картинку
представили, когда слушали
эту прибаутку?
Задает вопросы на выявление
героев прибаутки, определение
их характера: сколько героев в
этом произведении, как вы их
себе представляете.
Активизировать
объясняют его.
учителем и
одноклассниками.
Слушают прибаутку.
Личностные: развитие
эмоционально-нравственной
отзывчивости, оценка
поступков героев,
ориентация в нравственном
содержании поступков
героев произведений на
основе знаний основных
моральных норм.
Высказывают свое мнение,
основываясь на собственном
опыте.
Читают значение слова по
слайду, рассматривают
иллюстрацию.
Познавательные: извлечение
информации из
Отвечают на вопрос: ребенок
прослушанного текста,
плачет, капризничает, а
умение осознанно и
взрослый успокаивает его,
произвольно строить речевое
уговаривает, старается
высказывание, установление
развеселить, предлагает
причинно-следственных
угощение.
связей, выдвижение гипотез,
доказательство, умение
Отвечают на вопросы.
анализировать объект.
Предлагает сравнить свое
впечатление и впечатление
художников,
иллюстрировавших учебник.
Рассматривают
иллюстрацию в учебнике к
прибаутке, сравнивают свое
мнение и мнение авторов
учебника.
Создает коллизию
(противоречие) через
Пытаясь ответить на вопрос,
приходят к выводу, что
Регулятивные: умение
контролировать процесс и
результаты своей
деятельности, преодоление
импульсивности,
непроизвольности.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
учет позиции собеседника,
отличной от собственной,
умение обосновывать и
2.4 Побасёнки
детей, мотивировать
на знакомство с
новым жанром –
побасёнкой.
Познакомить детей с
побасенками, выявить
их особенности, как
жанра.
Учить находить
героев произведения.
1 побасёнка
Учить сопоставлять
героев разных
произведений.
2 побасёнка
постановку вопроса: что
раньше рассказывали малышу:
прибаутку, потешку или
побасёнки?
Организует работу по
выявлению особенностей
побасёнок: что можете
сказать о побасёнках? Какие
это произведения: серьезные
или шуточные?
побасёнки они еще не
читали!
доказывать собственное
мнение.
Самостоятельно читают
побасёнки (жужжащее
чтение)
Личностные: соотношение
поступка с принятыми
этическими принципами,
выделение нравственного
аспекта поведения, развитие
этических чувств как
регуляторов морального
поведения, оценка поступка
героя.
Отвечают на вопросы:
побасёнки – это шуточные
произведения, написанные в
форме диалога.
Выясняет степень понимания
прочитанных побасёнок, через
серию вопросов:
Кто мог участвовать в первом
разговоре?
Кто начинает разговор?
К кому он обращается? (а
может к девочке).
Каким тоном взрослый
разговаривает с ребенком?
Что ему отвечает ребенок?
Как он говорит?
Почему испуганно?
Что происходит дальше?
На героев, какого произведения
похожи герои этой побасенки?
Отвечают на вопросы.
Кто ведет диалог во второй
побасенке?
Тит, работник
Объясняет лексическое
На Ваню и его отца из
рассказа Л.Толстого
«Косточка»
Познавательные:
структурирование знаний,
смысловое чтение,
определение основной
информации, свободная
ориентация и восприятие
текстов, понимание и
адекватная оценка языка
побасёнки, анализ объектов с
целью выделения общих
признаков, установление
причинно-следственных
связей, сопоставление,
доказательство.
Регулятивные: умение
учиться и способность к
организации своей
деятельности, умение
различать объективную
трудность учебной задачи.
значение слов:
Тит – мужское имя
Молотить – извлекать зерна из
колосьев с помощью
специального инструмента.
Работа эта очень тяжелая,
требующая много сил. (слайд 7)
3. Составление
обобщенной
характеристики
героев.
Кто герои этой побасенки?
Вспомните, при работе по
азбуке мы говорили, что
бывают работники, а бывают
и работнички. Кто здесь
работник, а кто работничек?
К какой побасенке подходит
предложенная в учебнике
иллюстрация? А почему не
подходит ко второй?
Учить давать
Организует работу по
обобщенную
характеристике героев,
характеристику
предлагая выбрать подходящие
героям, доказывать
для этого слова из
свое мнение,
предложенного списка, доказав
расширять словарный свое мнение (приложение 3)
запас.
Учить
выразительному
чтению произведений
с учетом
характеристики героя.
Уточняет, зачем составляли
характеристику героев
побасёнок?
Мотивация детей на
работу на следующем
уроке.
Сообщает, что следующий
урок начнем с выразительного
чтения побасёнок. Рекомендует
потренироваться в этом в парах.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли, обосновывать и
доказывать собственное
мнение.
Составляют обобщенную
характеристику героев
(приложение 4)
Личностные: ориентация в
социальных ролях и
межличностных отношениях,
ориентация в нравственном
смысле поступков,
формирование моральной
оценки.
Отвечают на вопрос: чтобы
выразительно прочитать
побасёнки, передать при
чтении характер героев.
Познавательные: извлечение
информации из текста,
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание,
доказательство, умение
анализировать объект.
Регулятивные: умение
адекватно воспринимать
А также, подумать над
вопросом учебника стр. 31
4. Работа в зоне
актуального
развития.
Способствовать
самостоятельному
«открытию»
определения
фольклора как
народного творчества.
Организует работу по
выявлению особенностей
изученных на уроке жанров,
задает вопросы: Кто автор
этих произведений? Почему
нет автора?
Предлагает определить на
карте страны Литературы место
этих произведений?
оценку своей работы,
целеустремленность и
настойчивость в достижении
цели, умение
взаимодействовать со
сверстниками.
Отвечают на вопрос: нет
автора. Ведь мы в далеком
прошлом, когда люди еще не
умели писать, а только
рассказывали друг другу
разные истории.
Работают по карте страны
«Литература» на форзаце
учебника. Определяют
расположение изученных
произведений как
«фольклор».
Работают по толковому
словарю учебника, находят
значение слова ФОЛЬКЛОР,
Коммуникативные: умение
аргументировано
высказывать свое мнение,
умение убеждать и
отступать от неверных
доводов, принимать позицию
собеседника, умение
сохранять доброжелательные
отношения друг к другу в
ситуациях спора,
противоречия мнений,
воспитания уважения к иной
точке зрения.
Личностные: развитие
познавательных интересов,
учебных мотивов.
Познавательные:
структурирование знаний,
контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
Регулятивные:
формирование
целеустремленности и
настойчивости в достижении
целей, готовности к
преодолению трудностей.
5. Самооценка.
Учить анализировать
и оценивать свою
работу.
Предлагает оценить свою
работу на уроке по двум
показателям: трудность,
настроение.
убеждаются в правильности
своих предположений,
эффективности своей
работы.
Коммуникативные: умение
четко и грамотно выражать
свои мысли, обосновывать и
доказывать собственное
мнение, умение
осуществлять взаимный
контроль и взаимную
помощь по ходу выполнения
задания.
Оценивают свою работу по
линеечкам самооценки. По
желанию комментируют
самооценку.
Личностные: формирование
моральной самооценки.
Регулятивные: умение
адекватно оценивать свою
деятельность.
Download