Виды информации. Способы передачи и получения информации.

advertisement
МОУ Сиверская гимназия
План
открытого урока по информатике в 3 классе
Тема урока:Виды информации.
Способы передачи и получения информации.
Учитель начальных классов
Тимофеева Светлана Валентиновна
МОУ Сиверская гимназия
Гатчинского района
П.Сиверский
2009 год
Тема урока:Виды информации.
Способы передачи и получения информации.
Цели: Познакомить с различными видами информации, со способами передачи и
получения информации.
Задачи урока:
учебные:


рассмотреть виды информации; способы ее получения и передачи.
расширить информационную картину мира.
развивающие:


развитие внимания, памяти, логического мышления учащихся;
развитие воображения.
воспитательные:


повышение интереса к изучаемому предмету;
воспитание умения высказывать свое мнение.
Оборудование: учебник-тетрадь для 3 класса С.Н, Тур, Т. П. Бокучава; программа MS
Paint, компьютерная презентация «Способы передачи и получения информации».
Ход урока.
1. Организационная часть.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
2. Разминка
Давайте послушаем информацию, которая дается нам в стихах, и узнаем, о каких словах
идет речь:
В этом слове – тишина,
Плещет сонная волна,
Шепчут тихо камыши,
Здесь рыбалки хороши…
Без последней буквы слово
Получает смысл новый –
Здесь работа шумная,
Дружная и умная. ( заводь, завод )
3. Введение нового материала
Деятельность человека связана с передачей и получением информации.
(Попросить ребят дать определение информации.)
Итак, информация – это сведения об окружающем нас мире.
Человек получает информацию с помощью 5 органов чувств. (Слайд № 2).
1. Глаза – с помощью глаз человек получает зрительную информацию об
окружающем мире. ( Зрение помогает различить цвета предметов, их размеры,
форму, узнавать, далеко они или близко, движутся или не подвижны. Благодаря
зрению мы читаем книги, смотрим телепередачи, любуемся красотой природы.
Глаза – словно окна в мир. Берегите зрение!)
2. Уши – с помощью ушей человек получает звуковую информацию: слышит речь,
музыку, шум. ( Особенно важно для нас слышать речь других людей. Ведь с
помощью слов мы передаем друг другу свои мысли, знания. Чудесные звуки
природы, музыки тоже очень нужны нам. Эти звуки – часть окружающей нас
красоты. Шум может не только мешать, но и нести полезную информацию –
например, шум мотора сообщает нам о том, что приближается машина, и
нужно быть внимательнее. Помните, что сильный шум, резкие звуки, громкая
музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхайте в тишине!)
3. Нос – с помощью носа человек получает обонятельную информацию: ощущает
запахи окружающего мира. ( Многие приятные запахи доставляют нам радость:
запах цветов, запах хвойного леса. Некоторые запахи как бы предупреждают об
опасности, например, об утечке газа из газовой плиты или о том, что пища
испорчена, есть ее нельзя! И наоборот, приятный запах пищи вызывает аппетит.
При насморке человек плохо чувствует запахи. Надо оберегать себя от простуды.)
4. Язык - с помощью языка человек получает вкусовую информацию: узнает, какова
пища на вкус – горькая, соленая, сладкая или кислая. (На языке расположены
особые вкусовые сосочки. Благодаря им человек различает вкус пищи. Вкусную
пищу человек съедает с аппетитом. Иногда по вкусу мы узнаем, что пища
испорчена и есть ее нельзя. Слишком горячая пища обжигает язык, и мы почти не
чувствуем ее вкуса. Пища должна быть не очень горячей.)
5. Кожа – с помощью кожи ( особенно кожи на кончиках пальцев) человек получает
тактильную, или осязательную, информацию: узнает о том, каков предмет на
ощупь – теплый или холодный, гладкий или шершавый, мягкий или твердый. Даже
с закрытыми глазами или в темноте на ощупь можно получить информацию о
размерах и форме предмета. ( Кожа предупреждает нас и об опасности. Вот ты
прикоснулся к горячему предмету и тут же одергиваешь руку. Почему? Потому,
что кожа мгновенно подала сигнал: берегись, горячо! А на морозе она нам
подсказывает: очень холодно, не обморозь пальцы, уши и лицо! Кожа – орган
осязания. Старайтесь не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения.)
В древности информацию люди передавали звуками, жестами, с помощью
наскальных рисунков и зарубок на деревьях.
До сих пор некоторые племена, проживающих в труднопроходимых местах нашей
планеты, передают сообщения друг другу с помощью дыма от костра или барабанным
боем. (Слайд № 3).
Моряки передают информацию с помощью флажковой азбуки, военные
используют сигнальные ракеты, люди с дефектами речи и слуха применяют азбуку
жестов. (Слайд №4).
Когда появилась письменность, люди стали передавать информацию не только
устно, жестами или рисунками. Выражение мыслей в письменной форме дало
возможность не только передавать сведения и сообщения, но и накапливать
человеческий опыт в виде рукописей. (Слайд №5). Умение читать и писать стало
признаком грамотности людей. С изображением в XV веке книгопечатных станков
появилась возможность издавать книги и широко распространять человеческие знания
в виде текстовой, числовой и графической информации(уточнить: картинки, рисунки
и т. д.)
В дальнейшем были изобретены специальные устройства для печати и получения
звуковой информации – телефон и радио. (Слайд №6). Современный человек с
помощью технических устройств может передавать и получать текстовую, числовую,
графическую и звуковую информацию и использует для передачи информации
телефонную связь, радио- и телевещание, компьютерные сети. (Слайд № 7).
Передавать и получать информацию могут не только люди, но и животные и
растения. Своим лаем собака-петух может предупредить хозяина о том, что на стадо
пытается напасть волк. (Слайд № 8).
Пчела сообщает другим пчелам движениями тела, «в танце», - в какую сторону
надо лететь за медом.
Муравьи тоже могут передавать информацию друг другу. (Слайд № 9). Так они
строят муравейники (целые подземные города), вместе добывают пищу, вскармливают
потомство и даже умеют выращивать грибы у себя в муравейнике.
В Индии по берегам рек встречаются заросли удивительного растения, которое
называют «Стыдливая мимоза». Когда начинается тропический ливень, и первые
капли дождя падают хотя бы на одно растение, мимоза спешит свернуть свои
листочки, спасая их от разрушительной силы дождя. Самое интересное заключается в
тои, что как правило одно растение свернуло свои листочки, сигнал о наступающем
дожде передаются от одного растения к другому, и вся роща стыдливой мимозы
сворачивает свои листочки.
4. Работа в учебнике-тетради
(Слайд № 10).
1. а) Запишите главный орган чувств, с помощью которого получает информацию:
Собака (нос);
Орел (глаза).
(Слайд № 11).
б) Запишите, какой орган чувств плохо развит у крота (глаза).
(Провести беседу о более и менее развитых органах чувств.)
5. Физкультминутка
Давайте действиями и словами передадим информацию. На каждый вопрос дети
отвечают хором: «Вот так!» и жестом показывают нужное движение(действие):
- Как живешь?
- Вот так! (Показать большой палец)
- Как идешь?
- Вот так! ( Прошагать двумя пальцами по ладони)
- А бежишь?
- Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают
ими при беге)
- Ночью спишь?
- Вот так!(Руки под щеку и положить на них голову)
-Как берешь?
- Вот так! (Показать рукой, как что-то берут со стола)
- А даешь?
- Вот так! (Показать рукой, как что-то дают)
-Как шалишь?
-Вот так! (Надуть щеки и слегка стукнуть по ним ладонями)
-А грозишь?
-Вот так! (Погрозить пальчиком своему соседу)
6. Практическое задание
Садимся за компьютеры. В графическом редакторе MS Paint нарисуйте рисунок, по
которому видно - какую информацию может получить человек на летней полянке с
помощью зрения. (Для подсказки – слайд №12).
7. Домашнее задание
Нарисуйте в учебнике-тетради пример информации, которую можно передать
одноклассникам с помощью рисунка. (Слайд № 14)
8. Выставление оценок за работу на уроке и за работу на компьютере.
Литература:
1. Методическое пособие по информатике. С.Н, Тур, Т. П. Бокучава. Санкт - Петербург
"БХВ- Петербург"
2. В. П. Трутнева " Считай, смекай, отгадывай "- СПб.: Лань, 1994.
3. М. Гольцман, М. Дуванов, Я. Задейльман " Информация вокруг нас ". Информатика и
образование " №1, 1990, с. 17-25.
4. Учебник - тетрадь по информатике 3 класс С, Н, Тур, Т,П, Бокучава.
Download