«Мелодией одной звучат печаль и радость».

advertisement
Тема урока: «Мелодией одной звучат печаль и радость».
(урок музыки в 8-ом классе)
Проблема данного урока.
Как музыка раскрывает разнообразный мир человеческих чувств (на
примере одного произведения крупной формы).
Тип урока.
Углубление знаний (расширение темы четверти «Мир человеческих
чувств», раздела года «Традиция и современность в музыке. Вечные
темы в искусстве»).
Жанр урока.
Беседа (доминирующий, с элементами дискуссии )
Психолого-педагогическое обоснование.
Данный урок построен на принципах художественно образного
мышления как основы развития личности, эмоционально-целостного
отношения к явлениям окружающего мира и искусства. Урок
является определённым и вполне конкретным звеном целостной
системы музыкального воспитания подростков в рамках программы
«Музыка» авторов Т.И.Науменко и В.В.Алеева.
К этому уроку учащиеся умеют:
- аргументированно рассуждать о роли музыки в жизни человека (с
учётом знаний, полученных в 1-8 классах);
- преломлять полученные знания в эмоционально-личностном
отношении к образному миру музыки, которое проявляется в
размышлениях о музыке (устно или письменно);
имеют представление о концептуально-содержательных
особенностях сонатной формы;
имеют навыки вокально-хоровой деятельности (исполнение
произведений различных жанров и стилей);
- узнают произведения композиторов, чьё творчество изучалось на
уроках музыки.
Цель урока.
Научить воспринимать
человеческих чувств.
музыку
как
разнообразный
мир
Задачи:
- через исполнение и коллективную мыследеятельность подвести
уч-ся к восприятию темы урока;
в ходе аргументированных размышлений о многообразии
человеческих чувств и переживаний подвести уч-ся к восприятию
нового (Моцарт. Концерт №23 ля мажор);
- в преломлении полученных знаний в эмоционально-личностном
отношении подвести уч-ся к образному миру музыки Моцарта,
Пахмутовой и к обощению на уровне темы о роли музыки как
искусстве чувств (в контексте темы года «Традиция и современность
в музыке. Вечные темы в музыке» и её раздела «Мир человеческих
чувств»).
Проектируемый результат урока:
осознание уч-ся органического взаимодействия главных
особенностей содержания и средств музыкальной выразительности
(акцент делается на кульминационном произведении урока Концерт №23 Моцарта);
- умение уч-ся находить взаимосвязь между жизненными явлениями
и их художественным воплощением в образах музыки и литературы
(домашние поэтические заготовки уч-ся, ода Шиллера «К радости»,
песня неизвестного автора на стихи Р.Бёрнса, музыка Симфонии №9
Л.Бетховена, Концерт №23 В. Моцарта, песня А.Пахмутовой )
- высокая активность уч-ся в ходе решения проблемных ситуаций.
Методы:
- метод «забегания» вперёд и возвращения к пройденному (на всех
этапах урока);
- метод уподобления характеру (на примере исполнения песни,
разученной на предыдущем уроке, а также исполнение уч-ся
фрагмента 1-ой части Концерта №23 Моцарта);
- метод эмоциональной драматургии и эмоционального воздействия
(«режиссура» структуры урока, последовательное насыщение
эмоционального тона урока, определение его кульминации
Концерт №23 Моцарта, эмоциональный контраст урока:
музыкальный материал, используемый на уроке, разнообразный по
образному содержанию);
- метод контрастных сопоставлений (на примере исполняемой песни
«Честная бедность» и Концерта №23 Моцарта);
- метод музыкального обобщения (активизация музыкального и
жизненного опыта уч-ся с целью углубления в тему, ознакомление с
новым знанием посредством чётко поставленной учителем задачи,
совместное решение её с уч-ся и формулирование детьми вывода,
закрепление знания в разных видах учебной деятельности на уроке:
исполнение песни, просмотр фрагмента видеофильма, слушание
Концерта и размышление о нём);
- словесно – иллюстративный метод (речь учителя, высказывания
уч-ся, нотная запись на доске и в учебнике, стихотворения уч-ся,
написанные к предыдущему уроку, стихи поэтов-классиков и т.д.).
- метод проблемно-поисковый (через взаимодействие «учительученик»,
при
помощи
целенаправленного
проблемного
выстраивания содержания урока, подойти к решению главной
проблемы).
Приёмы:
- приём ритмопластики (в песне «Честная бедность»);
- постановка конкретных вопросов (на каждом этапе урока);
- приём новизны (основной, центральный этап урока, стадия
осмысления. Новое произведение - новые чувства; мысли,
настроения. Концерт №23 В. Моцарта );
- изложение неоднозначных точек зрения при рассмотрении какихлибо жизненных явлений с целью предложить уч-ся самим найти
верные ответы (на основном этапе урока – Концерт №23
В.Моцарта);
- традиционное изложение материала с включением проблемных
ситуаций (на каждом этапе урока);
- поэтическая поддержка музыкальных произведений (на каждом
этапе урока);
Этапы урока:
стадия вызова – проблемная разминка на понимание
общей темы
занятий «Мир человеческих чувств»;
стадия осмысления – введение в новое знание на основе восприятия
музыки и применение знания по образцу;
стадия рефлексии – вывод-резюме уч-ся о музыке как об искусстве,
передающем многообразный мир человеческих чувств.
Оборудование:
- музыкальные инструменты: синтезатор, фортепиано;
- экран для проецирования слайд- шоу (портреты уч-ся, нотных
примеров);
- телевизор, видеомагнитофон, компьютер;
- музыкальный центр (кассетник и СД-проигрыватель)
- портреты композиторов Бетховена, Моцарта, Пахмутовой:
- видеозапись различных состояний природы и человека, фрагмент
видеозаписи Олимпиады в Москве 1980 года (закрытие Олимпиады80).
Оформление урока.
Доска разделена на три части.
Левая часть – портрет Л.Бетховена, запись слов оды Шиллера «К
радости».
Центральная часть - портрет В.Моцарта, запись фрагментов
стихотворений: Ф.Тютчева(«Тут целый мир, живой, многообразный,
волшебных звуков и волшебных снов...»), А.Блока (слова
«Мелодией одной звучат печаль и радость» намеренно помещаются
над портретом В.Моцарта с тем, чтобы в дальнейшем, когда уч-ся
будут делать выводы по основному этапу урока, можно было бы
оставить в центре именно эту строку, как созвучную теме урока),
слова из песни «Честная бедность» (последний куплет).
Правая часть – портрет А.Пахмутовой, слова из песни, написанной
на закрытие Олимпиады-80).
Хронометраж урока:
№ Этапы
1.
2.
3.
Стадия вызова
Стадия осмысления
Стадия рефлексии
Время (мин.)
10
20
10
Общее время (мин.)
10
30
40
Ход урока
( стадия вызова)
В начале урока тема не обозначается, т.к. в дальнейшем, в ходе слушания,
исполнения музыки, размышления о ней, уч-ся сами должны выбрать из
предложенных на доске поэтических строк ту, которая наиболее точно
отражает основную мысль, идею данного урока и выдвинуть её в качестве
темы урока.
Приветствие.
На фоне жизнеутверждающей музыки «Рондо» Моцарта на экране в
цифровом режиме слайд–шоу появляются изображения ребят
данного класса (предварительно выполненные уч-ся класса) в
состоянии радости и беспечности (школьные перемены, получение
отличных оценок на уроках, школьные игры КВН, встреча с
друзьями, победные футбольные, баскетбольные, волейбольные
матчи, пробуждение по утрам и т.д.). В классе улыбки.
У.(учитель): Как вы думаете, почему наш сегодняшний урок
начинается с показа ваших портретов? Что их объединяет?
Уч-ся (учащиеся): Общее в этих портретах состояние радости.
Уч-ся: Прошлый урок мы говорили о музыке, приносящей человеку
радость и утешение.Дома нужно было подумать и найти
подтверждение тому, какие музыкальные произведения несут в себе
заряд радости и веселья.
У.:
В какой форме вы могли выполнить домашнее задание?
Уч-ся: Это могли быть стихи собственного сочинения и известных
поэтов, эссе об услышанном произведении, слайд-шоу о радостных
минутах, проведённых в школе, собственная музыкальная пьеса на
заданную тему и её исполнение.
У.: Кто хочет поделиться собственными музыкальными
впечатлениями от испытанного в своей жизни чувства радости?
(Одна из учениц, обучающаяся в музыкальной школе, исполняет
собственную миниатюру «Радость». Апплодисменты.).
Уч-ся: Я думаю, что эта пьеса - достойная иллюстрация традиций
музыкального искусства – отражение мира человеческих чувств. А
какие произведения, созвучные только что услышанной
музыкальной миниатюре вашей одноклассницы, вам известны?
Уч-ся: «Послеполуденный отдых Фавна» Дебюсси. В этом
произведении звучит радость от общения с природой.
Уч-ся: «Шутка» Баха. Это общение с хорошим добрым человеком,
обладающим чувством юмора.
Уч-ся: Музыка Бизе. Увертюра к опере «Кармен». Она даёт
ощущение чистой и полной радости, несёт в себе чувство
счастливой и бесконечно прекрасной любви.
(Работа с доской. Учитель обращает внимание уч-ся на портрет
Л.Бетховена)
Уч-ся: Финал Симфонии №9 Бетховена, в котором звучит хор на
стихи Шиллера.
У.:
О чём поёт хор в финале симфонии?
Уч-ся: Симфония завершается хором на слова оды «К радости»
Шиллера :
«Люди-братья меж собой!
Обнимитесь миллионы!
Слейтесь в радости одной!».
Уч-ся: Дома я нашёл стихи, созвучные музыке бетховенского
финала:
«Они поют и славят высокую мечту,
Достоинство, свободу, любовь и красоту,
Всё светлое, что может сердца людей зажечь,
Всё лучшее, что может возвысить и увлечь!», так написал немецкий 18 века Людвиг Уланд.
Это о бетховенской музыке финала, где для усиления радости
победы, единения огромного числа людей, композитор в
симфоническое произведение вводит хор. Мы слышим общее
состояние ликования и оркестра и смешанного хора.
У.:
В финале симфонии радость присутствует как сила,
одержавшая верх над тревожным и тёмным началом, над грустью
или сомнениями. Наверное, вы согласитесь со мной, что любая
радость достаётся нам чаще всего в награду за усилия, за
преодоление невзгод. В наше время музыка Бетховена звучит также
мощно и убедительно. Недаром на открытии Олимпийских игр 20ого столетия в Испании, в Барселоне, звучала музыка Финала
Девятой симфонии, которую исполнял многотысячный хор и такой
же симфонический оркестр, состоящие из молодых, талантливых
музыкантов-исполнителей.
( Переход ко 2-ому этапу, стадии осмысления)
У.:
Состояние только радости – это минуты, мгновения. Они
обычно бывают запечатлены в небольших музыкальных
высказываниях, небольших формах. И примером тому может
служить самый демократичный и доступный жанр...
Уч-ся: ...песня!
У.:
С одной из таких песен вы познакомились на прошлом уроке.
Что это за песня?
Уч-ся: Шотландская народная песня на стихи шотландского поэта
18 века Роберта Бёрнса «Честная бедность».
У.:
Прежде чем мы её исполним, нам следует...
Уч-ся: ...распеться, настроится на песню.
У.:
И как говорится в пословице: «Песня поётся не как придётся,
а надо...?
Уч-ся: ...лад знать».
Уч-ся: Каждый куплет песни начинается в мажоре.
(Под аккомпанемент фортепиано уч-ся распеваются в мажорном
ладу с простой и ясной гармонической поддержкой, что свойственно
музыке запева песни: T-S-D-T. ).
У.:
Я думаю, что будет справедливым исполнить песню под
аккомпанемент клавесина, одном из самых популярных
инструментов того времени. Для этого настроим наш синтезатор на
тембр клавесина. После чего
прозвучит вступление к песне
«Честная бедность». Ваша задача вступить вовремя и исполнить
песню с точной мелодической основой и с пониманием того, о чём
вы поёте. Уч-ся сопровождают своё вокальное исполнение,
используя приём ритмопластики (щелчки пальцами, хлопанье в
ладоши, удары рук по парте, по коленям, топанье ног) в
соответствии с каждым куплетом, ритмично пульсируя или
исполняя определённый ритмический рисунок в припеве, как это
было придумано самими уч-ся на предыдущем уроке).
У.:
Какова главная мысль стихов Р.Бёрнса?
Уч-ся:Главное в человеке – ум, честь и достоинство, а не звания,
регалии и богатство, приобретённые не собственным трудом, а
лестью.
Уч-ся: И музыка очень оптимистичная, большей частью мажорная,
радостная, ритмичная.
Уч-ся: И при этом мелодия простая, близкая народной, легко
запоминается.
Уч-ся: А гармония светлая, ясная.
Уч-ся: В этой песне ещё звучит надежда «...настанет день, когда
кругом все люди станут братья»
( стадия осмысления)
У.:
Скажите, вся ли песня звучит в мажоре.
Уч-ся: Нет, в запеве звучит мажор, а вот припев исполняется в
минорном ладу.
У.:
Этот переход в другой лад происходит сразу же или
постепенно?
Уч-ся: Переход в минор происходит сразу, просто, прямо...
У.:
... без сложных аккордовых смещений (учитель иллюстрирует
ответы уч-ся на синтезаторе)
Уч-ся: Появление минорного лада придаёт музыке некоторую
лиричность и очарование.
.У.: Ребята, тот, кто был внимательным с самого начала урока, кто
с первой минуты вслушался в музыкальную палитру урока, без
труда ответят на вопрос «Музыкой какого композитора начался наш
урок?»
Уч-ся: В начале урока, когда показывали слайды с нашими
портретами, звучало «Рондо» австрийского композитора 18 века
Вольфганга Амадея Моцарта (работа с доской. Учитель показывает
портрет В.Моцарта)
У.:
Исчерпывающий ответ. А скажите мне, пожалуйста, как чаще
всего называют Моцарта?
Уч-ся: «Солнечным» композитором.
Уч-ся: Его гениальная музыка часто дарила и до наших дней дарит
радость. Как «Рондо».
У.:
Но всегда ли музыка Моцарта, хотя, бесспорно, и
прекрасна, так однообразна? Так ли это?
Сегодня нам предстоит это понять, согласиться или нет с тем, что
«Моцарт- вечный солнечный свет в музыке».
В 6-ом классе мы познакомились с «Рондо» Вольфганга Амадея
Моцарта. Сможет ли кто-нибудь напеть фрагмент основной
мелодии.
(Ученица, занимающаяся в школьном ансамбле и заранее
подготовленная на репетиции ансамбля, напевает рефрен «Рондо».
Апплодисменты).
Уч-ся: Я запомнил Увертюру к опере «Свадьба Фигаро»,
блестящую, изобретательную, искромётную, так похожую на его
главного героя, на лукавого жизнерадостного Фигаро.
Уч-ся: Моцарт за свою короткую жизнь создал разные по характеру
и по форме произведения.
У.:
Конечно, нельзя исключить радостную музыку, как нельзя
исключить
различные
состояния
человеческой
души.
Прислушайтесь к себе, как тонок и нежен внутренний мир человека,
он самый динамичный и подвижный. А можно ли сказать то же о
музыке, может ли она передать разные состояния человеческой
души?
Уч-ся: Скорее да, чем нет.
У.:
На уроке, может быть, услышав Моцарта, его Концерт №23,
размышляя над ним, вы сможете найти ответ на поставленный
вопрос, какая сегодня звучала музыка Моцарта, каким сегодня на
уроке будет сам
композитор. Только ли весёлый,
жизнерадостный, беспечный? Или вы услышите что-то новое в
этом же произведении...
Перед тем, как услышать его, подумайте, почему именно жанр
концерта выбран сегодня, а не симфония, которая была так
популярна в творчестве Моцарта? Не сюита, не соната, не квартет?
Уч-ся: Потому что в Концерте, кроме симфонического оркестра,
есть солирующий инструмент и, может быть, это образ самого
композитора, беседующего с нами, со слушателями. И тогда мы
поймём и его отношение к окружающей его действительности, его
чувства и мысли.
(На экран проецируется с.42 с нотным примером №6)
У.: Откройте, пожалуйста, учебник на с.42. Обратите внимание на
фрагмент клавира Концерта№23 Моцарта. Для какого состава
исполнителей написано данное произведение?
Уч-ся: Для фортепиано и симфонического оркестра.
У.:
Фрагмент какой части Концерта№23 дан в этом нотном
примере?
Уч-ся:1-ой части.
У.:
Какой темп обозначен для исполнения 1-ой части?
Уч-ся: Аллегро, т.е. быстро, активно.
У.:
Давайте вслушаемся в это произведение, в его 1-ую часть.
Какие чувства испытаете вы при первом знакомстве с ней?
(Слушание экспозиции 1-ой части Концерта №23 Моцарта. 2.40 мин.
После слушания уч-ся делятся впечатлениями о музыке)
Уч-ся: Это светлая, радостная музыка, чувствуется какая-то
безмятежность.
Уч-ся: Музыка очень изобретательная, когда тема звучит у
солирующего инструмента. Она оживлённая, очень действенная.
Уч-ся: Лучезарная, непосредственная, мажорная. Это уже
знакомый нам Моцарт.
У.:
Как? Каким образом Моцарт передал нам светлое, радостное
состояние?
Уч-ся: Светлая радость обозначена певучей мелодией, слегка
кокетливыми
короткими
шестнадцатыми,
стремительными
восьмыми, движущимися вверх (за фортепиано - ученица данного
класса, обучающиеся в музыкальной школе, подтверждает ответы
уч-ся, исполняя на фортепиано мелодию).
Уч-ся: Бас очень ненавязчивый, очень корректный, осторожный
(исполнение на фортепиано баса).
Уч-ся: Хроматизмы такие томные. Что-то похожее мы слышали у
Дебюсси в «Послеполуденном отдыхе Фавна» (исполнение
хроматизмов на фортепиано).
Уч-ся: Удивительно светлая, прозрачная фактура (исполнение на
фортепиано).
У.:
Отчего так?
Уч-ся: Мы уже на одном из уроков говорили о том, что оркестр 18
века был небольшим по составу, и в нём преобладали струнносмычковые инструменты (скрипки, альты, виолончели) с их
виртуозностью, нежностью и деревянно-духовые (флейты, гобои,
кларнеты, фаготы) с их серебристым звучанием.
У.:
Итак, теперь нам ясно, как композитор средствами
музыкальной выразительности создал образ светлой, ничем
незамутнённой радости. По слайдам, показанным в начале урока, по
вашей реакции на эти фотографии понятно, что и вам это чувство
знакомо.
А что можно сказать о самом Моцарте?
Уч-ся: Я представляю, что сейчас с нами был радостный и
непосредственный Моцарт.
У.:
Но прозвучала 1-ая часть Концерта №23. Моцарт сообщил
определённый заряд, настроение и вызвал у нас ответные чувства. И
всё? На этом музыка Концерта замолчит?
Уч-ся: Нет, музыка продолжит звучать. Ведь классический Концерт
имеет 3 части.
У.:
А зачем 2-ая часть? Ведь перед нами тот самый «солнечный»
Моцарт, такой ясный, простодушный, открытый и, как вы говорите,
непосредственный, такой знакомый.
Уч-ся: Наверное, чтобы рассказать о чём-то ещё, о другом
состоянии души, о других чувствах, мыслях, посетивших его в
моменты радости и веселья.
У.:
Давайте предположим, зная принципы построения
классического Концерта, как же будет развиваться его музыкальная
драматургия?
Уч-ся: Как правило, 2-ая часть звучит контрастом 1-ой части.
(На экран проецируется с.43 с нотным примером №7).
У.:
Откройте, пожалуйста, учебник на с.43, нотный пример №7.В
чём этот контраст может прослеживаться?
Уч-ся: В темпе. 1-ая часть написана в аллегро, а 2-ая часть в темпе
адажио (медленно).
Уч-ся: Нередко встречается динамическое сопоставление. 1-я часть
обычно яркая, а 2-я – приглушённая.
Уч-ся: Благодаря ладовому контрасту 2-х частей, появляется другая
окраска, другое настроение.
У.:
Ребята, давайте услышим музыку 2-ой части Концерта
Моцарта и попытаемся понять, о чём с нами говорит Моцарт.
(Учитель садится за фортепиано и исполняет фрагмент 2-ой части
Концерта №23. 1.25 мин.).
Уч-ся: Удивительно грациозная, нежная.
Уч-ся: Музыка трогательная, грустная, чем-то напоминает
«Лакримозу» Моцарта.
Уч-ся: Я не согласен, что этот фрагмент напоминает музыку
«Лакримозы». Там скорбь, утрата, а здесь светлая печаль, сомнение.
Уч-ся: Печальная, певучая
Уч-ся: Здесь другой Моцарт: нежный и немножко задумчивый.
Уч-ся: Может быть, это новое настроение в музыке, лишь
оттеняющее весёлость 1-ой части...
У.:
Действительно, прослушав 2 часть, Адажио, а именно в
таком темпе написана 2-я часть, мы уже по новому воспринимаем
характер 1-ой части. Так ли она безмятежна, как можно было
предположить по звучанию первых тактов?
Уч-ся: Я думаю, в жизни человека безоблачные состояния крайне
редки, как редки они и в музыке. Ведь музыка – это отражение
окружающей нас действительности, настроений и чувств
людей, композитора, создающего её.
У.:
Недаром многие музыканты признавали Моцарта великим
художником реального живого человека со всеми его мечтаниями,
противоречиями и сомнениями.
И сейчас, мне бы хотелось, без лишних слов, в полной тишине,
послушать 3-ью, финальную часть Концерта №23 Моцарта.
(На экран проецируется нотный фрагмент 3–ей части Концерта
№23,с.44. Слушание фрагмента 3-ей части Концерта №23 Моцарта.
СД. 1.40 мин.).
У.: Знакомое чувство?
Уч-ся: Да, это очень похоже на 1-ую часть. Не по мелодии, а по
настроению. Тот же темп аллегро, но немного быстрее.
Уч-ся: Эта музыка такая же мажорная, как и в первой части
(учитель на фортепиано иллюстрирует все последующие
высказывания уч-ся).
Уч-ся: Но мелодически она более развита.
Уч-ся: И очень подвижный бас.
Уч-ся: Музыка этой части более динамична. Звучит ярче,
стремительнее, торжественнее.
Уч-ся: Это тоже радость, но какая-то другая.
У.:
Вы хотите сказать, что нет той безмятежности, беспечности,
непринуждённости, которые мы почувствовали в начале Концерта?
Уч-ся: Да, это другой Моцарт!
У.:
Найдите, пожалуйста, строки в учебнике, посвящённые
образному содержанию финала Концерта.
Уч-ся (цитата из учебника): «Наверное, точнее было бы сказать о
новой радости – радости, познавшей тревоги и невзгоды,
преодолевшей их и возносящей смысл произведения на новую
высоту торжествующего света».
У.:
Ребята, вы согласны со мной, что в настоящей музыке
выражена вся глубина мира с его печалями, вечными как мир, и
такими же вечными его радостями...
Посмотрите на поэтические строки (запись на доске), прочтите их и
скажите, какая из них может стать темой нашего сегодняшнего
урока?
(Из
поэтических фрагментов
учащиеся выбирают строки,
созвучные размышлениям на уроке:
«Тут целый мир, живой, разнообразный,
Волшебных звуков и волшебных снов...».
Ф.Тютчев.
« Мелодией одной звучат печаль и радость».
А.Блок ).
Уч-ся: Я думаю, строки Тютчева скорее об огромном мире под
названием «Музыка». Если же говорить о Концерте №23 Моцарта, о
том Моцарте, какого мы сегодня узнали и почувствовали, то наш
урок можно было бы назвать строчкой Блока «Мелодией одной
звучат печаль и радость»
(Ученик выходит к доске и подчёркивает эту строку).
У.:
Ребята, поднимите руку, кто согласен с тем, что тема этого
урока «Мелодией одной звучат печаль и радость»? ...
Действительно, в рамках одного произведения мы услышали столь
различные
нюансы
одного
эмоционального
состояния,
подвижность и изменчивость музыкальных настроений.
Уч-ся: Мы узнали другого Моцарта, произведения которого могут
вмещать многообразную гамму человеческих эмоций.
Уч-ся: А не только рассказывать о бесконечной радости и веселье. В
нашей жизни бывают не только радостные, но и минуты печали...
(стадия рефлексии)
У.:
В заключительной части нашего урока я хочу перебросить
мостик к нашему следующему уроку и ещё раз обозначить тему этой
и будущей встречи «Мелодией одной звучат печаль и радость».
Вспомните, как мы вместе пришли к тому, что одно произведение
может включать в себя самые разные проявления человеческой
души.
Уч-ся: В начале урока мы говорили о произведениях, несущих
образы
радости, ликования, безудержного веселья, потом мы
исполнили песню «Честная бедность», и вдруг мы осознали, что в
ней, помимо мажора, звучит минор, и что это вызвало ещё больший
интерес к песне.
Уч-ся: Дальше мы услышали ту же смену настроения, но уже в
крупной форме, в 3-хчастном
Концерте №23 Моцарта, и
композитор стал нам ближе и понятнее, ведь те же чувства нередко
испытываем и мы.
Уч-ся: Те же мысли посещают и нас.
Уч-ся: Такой же бывает смена настроения и у нас.
У.: Хочется завершить нашу встречу музыкой композитора 20-го
века, музыкой нашей землячки, Александры Николаевны
Пахмутовой
(учитель
обращает
внимание
на
портрет
А.Н.Пахмутовой). Произведение, которое вы сейчас услышите и
даже увидите, не гимническое, не ликующее, не маршевое, как
бетховенский хор «К радости», прозвучавший на Олимпиаде в
Барселоне, а удивительно нежное и трогательное, но покорившее
сердца миллионов людей. Это песня...да, да...песня. Она была
написана композитором Пахмутовой специально на закрытие
Олимпиады-80 в Москве. Светлая печаль мелодии этой песни
вызывала слёзы, слёзы радости (обращаю внимание ребят на
словосочетание «слёзы радости») от великого единения людей с
разным цветом кожи, разных национальностей, разных стран и
континентов. Люди всех народов и стран прощались с символом
Московской Олимпиады - Мишкой, улетающим в небо на огромных
разноцветных воздушных шарах под эту прекрасную песню. Они
смеялись и одновременно плакали. Ведь что такое Олимпиада?
Уч-ся: Это соревнование в силе и ловкости ...
Уч-ся: Это радость побед и горечь поражений.
У.:
И мы вновь, уже в который раз на уроке, можем сказать
словами Александра Блока...
Уч-ся: «Мелодией одной звучат печаль и радость».
У.:
Давайте послушаем музыку Александры Николаевны
Пахмутовой, посмотрим, вглядимся в лица участников и гостей в
последние минуты Олимпиады-80.
(Видеозапись закрытия
Олимпиады-80
в Москве. Фрагмент
прощания с Мишкой под песню А.Пахмутовой :
«На трибунах становится тише,
Гаснет свет цифрового табло.
До свиданья наш ласковый Миша,
Поскорей возвращайся домой ... и т.д.». Уч-ся
могут подпевать, т.к. текст написан на доске, рядом с портретом
А.Пахмутовой).
На этом наш урок окончен, до встречи через неделю.
Д/З - запись на доске. Дневник музыкальных размышлений, с.17.
Download