№1 Урок литературы в 9 классе

advertisement
№1
Урок литературы в 9 классе
Тема: Нравственное падение человека в трагедии А.С Пушкина «Моцарт и
Сальери»
урок - размышление с элементами театрализации
Зависть свет в нас убивает
А. Дементьев
Цели:
Образовательные
совершенствовать навыки учащихся анализа текста: проследить какими
приёмами и средствами создаётся художественный образ Моцарта и
Сальери в трагедии.
Развивающие
способствовать развитию творческих способностей учащихся и
познавательного интереса к литературе, используя межпредметные связи.
Воспитатательные
Воспитывать нравственную позицию, заложить основы нравственного
поведения , раскрыв понятия греха, зависти.
Ход урока.
Слайд 1 Вступительное слово учителя: Ребята, на прошлом уроке мы с
вами говорили о маленьких трагедиях А.С. Пушкина и каждая из них это
спор о человеке, о возможностях его природы, о границах зла и
бесконечности добра. В каждой из трагедий поэт говорит о грехах
человеческих, о смертных грехах. Давайте попробуем разобраться, что такое
грех?
Слайд 2 Определение «грех- это нарушение религиозных понятий,
нравственных правил, непростительный поступок» Н.С.Ожегова
Слайд 3 Выдающиеся люди разных эпох создавали произведения, изображая
в них людей, пораженных пороками. Известный нидерландский художник
эпохи Возрождения (16 века) Питер Брейгель создал цикл из 7 картин,
каждая из которых посвящена отдельно взятому греху. В центре картины
фигура Христа и надпись: «Берегись, берегись. Бог видит». Эти грехи
названы страшным словом «смертные».
№2
Слайд 4. - А как вы думаете, какой из этих грехов появился первым со
времен, когда человек вышел из рая? (зависть, это связано с библейской
легендой о Каине и Авеле, в которой говорится о том, как зависть толкнула
Каина на братоубийство.) Так вот, еще с библейских времен такая
нравственная болезнь как зависть точила сердца людей, толкая их на
тяжелые преступления.
Слайд 5 Слово учителя: На картине «Зависть» мы увидели страшный
перевернутый мир, мир от дьявола. Именно зависти как греху, ведущему
человека к нравственному падению, будет посвящен наш урок.
Мы постараемся с вами доказать, что зависть как смертный грех убивает в
человеке человека на примере произведения 19 века А.С.Пушкина "Моцарт
и Сальери".
- Перед нами два человека, это исторические лица. Кто они? (индивидуальные
сообщения и презентация двух учащихся о жизни композиторов)
Лик Дмитрий, Фролова Марина.
Слайд 6 Слово учителя: Трагедия «Моцарт и Сальери» написана в 1830
году. В основу сюжета А.С.Пушкин положил широко известные в то время
слухи, будто известный композитор Сальери отравил от зависти гениального
Моцарта. А.С.Пушкин в трагедии создал свою версию об отношениях
композиторов. Сальери завидует таланту Моцарта, а разве сам он не
талантлив. Давайте выясним такой ли идеальный Моцарт, чтобы ему
завидовать и такой ли отрицательный образ Сальери .
«Самое существенное путь» – говорил Гегель. Пушкин не показал духовного
пути пройденного Моцартом, а духовный путь Сальери узнаём из
внутреннего монолога (Учащиеся работают с текстом )
Слайд 7 Внутренний монолог Сальери –история его духовной жизни.
-Каким было начало его пути?
-Призвание его появилось рано (учащиеся зачитывают строки из монолога)
Родился я с любовью к искусству
Отверг я рано праздные забавы;
Науки, чуждые музыки, были
Постылы мне; упрямо и надменно
От них отрёкся я и предался
Одной музыке. Труден первый шаг
И скучен первый путь. Преодолел
Я ранние невзгоды. Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник…
-Каким он был в годы учёбы?
-У мальчика твёрдый характер, отношение к музыке серьёзное
целеустремлённое, но ему не хватает таланта. Трудно давалась теория
№3
музыки. Сальери с головой ушёл в работу, для развития других сторон
личности не оставалось времени. Он добровольный затворник.
-Каким был результат его колоссального труда?
Усильным, напряженным постоянством
Я, наконец в искусстве безграничном
Достигнул степени высокой.
Слава мне улыбнулась: я в сердцах людей.
Нашел созвучия своими созданиями.
Я счастлив был: я наслаждался мирно
Своим трудом, успехом, славой также
Трудами и успехами друзей
Товарищей моих в искусстве дивном.
-Сальери с честью выдержал испытания. Он заслуживает уважения.
-Отчего Сальери начинает вспоминать жизнь с детства?
Все говорят: нет правды на земле,
Но правды нет и выше
-Усомниться в «божьей» справедливости верующий человек может только в
крайности. Сальери ставит высшую цель – стать композитором, но он далек
от живой жизни, его труд игра музыкальных форм. Произведения Сальери
нравятся публике, но гармония между жизнью и творчеством нарушена.
Причину бед нужно искать в себе, а он ищет в других.
Никто! А ныне-сам скажу-я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко
Мучительно завидую; О небо!
-В душе поселилась зависть. (Работа с опорной схемой.)
Слайд 8 На музыкальном небосклоне новая звезда- Моцарт.
-Каким мы видим Моцарта?
-Живой, жизнелюбивый в искусстве и в жизни. « Праздный гуляка», свои
произведения называет «безделицами.» Он творит легко и непринужденно.
-Как же у Моцарта получается так легко создавать музыкальные
произведения, отвлекаясь на земные дела?
-Он гений, получает вдохновения от бога. В его сочинениях сама жизнь.
Моцарт талантлив, он знает, что такое творчество.( Работа с опорной
схемой.)
Слово учителя: Таким образом, анализируя художественный текст мы
можем сделать вывод, что характеры героев реалистичны.
№4
-Что-же объединяет двух композиторов?
-Любовь к музыке
У нас в классе есть учащиеся, которые занимаются в музыкальной
школе.( Юля Чаленко исполняет музыкальное произведение.)
-Что разъединило двух композиторов?
-Музыкальных высот добиваются по-разному: Сальери кропотливо трудится,
он отречен от всего, кроме музыки, а у Моцарта видим вдохновение, он
творит легко без усилий….
Слайд9 -Как вы понимаете чем талант отличается от гениальности?
( Талант-выдающиеся способности)
( Гениальность-высшая творческая способность, вдохновение)
Слово учителя : Давайте посмотрим к чему приводит зависть Сальери к
гениальности Моцарта?
Слайд10 ( Музыка-скрипка) Инсценировка эпизода ( со слепым скрипачом)
-Какую роль играет этот эпизод в трагедии?
-Это кульминация текста.
Скрипач фальшивит, но игра Моцарта приводит Сальери в восторг. Нет
сомнений Моцарт гениален.
Какая глубина!
Какая смелость и какая стройность!
Ты Моцарт, бог, и сам того не знаешь;
Я знаю, я!
Слайд11Слово учителя: Попав в душу Сальери, зависть рождает
преступную мысль, которой не в силах противиться человек завистник
-индивидуалист чувствует свой долг в том , чтобы оборвать творчество и
жизнь гениального композитора.
Кто скажет-я избран, чтоб его остановить (Убить)
Слово учителя: - Посмотрим к чему это приведёт.
Обратим внимание на развязку действия, на само предательство.
(Комментарии рисунка) Лебедева Вика.
Слайд 12 Сцена 2 (Читается по ролям: эпизоды мрачное настроение,
предательство)
-Проблемный вопрос: видит ли Моцарт, что в стакан брошен яд!
№5
-Официальная версия-«тайно», а если-«явно»? Быть может Моцарт видит
коварство друга. Тогда совсем по- другому звучат слова Моцарта, перед тем
как он выпивает яд:
Он же гений как ты да я
А гений злодействоДве вещи несовместные не правда ль?
-Ценой собственной жизни Моцарт проверяет идею-гений ли он?
Слайд 13-Получает ли удовлетворение Сальери, после отравления
Моцарта?
-Понимание содеянного придёт к нему только после преступления.
Только тогда придёт душевное очищение.
Эти слёзы впервые лью: и больно и приятно
Как будто тяжкий совершил я грех,
Друг Моцарт, эти слёзы …
Не замечай их. Продолжай, спеши
Ещё напомнить звуками мне душу…
Наказание Сальери в нём самом, Гордыня помешала ему оценить свои
способности. Духовный конец его наступает одновременно с физической
гибелью Моцарта
Ты заснешь надолго, Моцарт! Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи не совместные. (он не гений)
Слово учителя: Убив Моцарта, Сальери не заглушил голос его великой
музыки. Музыка Моцарта вечна, а в месте с ней и сам Моцарт.
Слайд 14 (прослушивание «Реквиема» Моцарта)
Прекрасная гениальная музыка прорывается к нам сквозь века, затрагивает
светлые струны души, поднимает человека над этим миром, зовёт его к
прекрасному.
Но и зависть как тёмная сторона человека пробивается сквозь века,
современные авторы продолжают в своих произведениях проблему,
поднятую А.С. Пушкиным.
Слайд 15 Так поэт 20 века Андрей Дементьев написал стихотворение,
которое так и называется «Зависть»
(Ученица читает стихотворение наизусть)
Лапатько Вика
Зависть белой не бывает,
№6
Зависть свет в нас убивает
Ну, а тот, кто ею болен
У того душа темна
И в поступках он не волен,
Ибо всем вершит она
Мы смирились с тем, что зависть
Судит всех без доказательств
Ей достаточно уликЭтот счастлив. Тот-велик .
И чужой судьбою мучась,
Умирая от обид,
Всё надеется на случай,
Что когда-нибудь получит
То, что её в других претит.
-Почему строка Зависть свет в нас убивает вынесена подзаголовком к
нашему уроку?
-Что значит «убивает свет»?
-Уничтожает светлые стороны души, божественный свет, лучшие её
проявления.
-Что вы поняли на сегодняшнем уроке, о чём задумались?
(Учащиеся высказываются)
Заключительное слово учителя: Мы увидели с вами, что, начиная с
библейских времён, сквозь века тема зависти была, есть будет актуальна.
Хотелось бы, чтобы человек смог управлять своими чувствами и не давал
выхода своим низменным страстям, которые разрушают и убивают человека
в человеке.
Слайд 16 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Сделать анализ стихотворения Игоря
Кудрявцева «Дуэль».
ИТОГ УРОКА.
Download