Конспект урока 3 класс 2 четверть 1 урок Тема: Музыка моего народа.

advertisement
Конспект урока
3 класс 2 четверть 1 урок
Тема: Музыка моего народа.
Музыка чувашского народа.
Цель урока: воспитывать любовь к музыке родного народа.
Задачи: 1) закрепить знания детей о типах (видах) народной музыки;
2) познакомить учащихся с особенностями звучания чувашской музыки;
3) расширить знания детей о композиторской и народной музыке.
Музыкальный материал.
1. Г.Лебедев, И.Тукташ, «Таван сершыв» - слушание.
2. Н.Римский-Корсаков, опера-былина «Садко», песня Садко – слушание,
разучивание.
3. Чувашская считалка (обр. Ильгачевой) – разучивание.
4. Ю.Чичков, «Свирель да рожок» - исполнение.
Ход урока.
Вход на урок под музыку из песни Ю.Чичкова «Свирель да рожок».
Музыкальное приветствие «Добрый день».
- Вспомните, ребята, с музыкой какого народа мы знакомились на уроках в I четверти?
(с музыкой русского народа)
- Какие типы (виды) народной музыки нам известны?
(трудовая, хороводная, праздничная, плясовая, частушки, игровая, солдатская)
- Вслушайтесь в следующий музыкальный фрагмент и подумайте, музыка какого
народа звучит?
1. Г.Лебедев, И.Тукташ, «Таван сершыв» - слушание
(ребята размышляют и приходят к ответу, что это музыка чувашского народа, они
узнают в музыке гимн Чувашской Республики)
Учитель ведет беседу о характере музыки, об особенностях музыкального
построения (отражение песни, танца и марша в музыке) и исполнения гимна, о глубине
его содержания. Учитель подводит ребят к мысли о том, что гимн – это торжественное
произведение, главная песнь государства, это один из государственных символов
страны, знакомит с авторами чувашского гимна.
Разучивание главной мелодии припева.
Далее учитель ведет беседу о дружбе и взаимосвязи разных народов, в том числе
русского и чувашского народов.
- На уроках музыки во II четверти мы продолжим знакомство с музыкой русских
композиторов.
Сегодня мы познакомимся с музыкой русского композитора-сказочника
Н.А.Римского-Корсакова и с фрагментом из сказочной оперы-былины, в которой
главный герой прославляет новгородские земли далеко за морем, да еще прекрасно
играет на старинном струнном инструменте.
- Вспомните, ребята, как зовут этого былинного героя и на каком инструменте он
играет?
(Садко, гусли)
- В опере герои поют, а представить их музыкальный портрет можно, прослушав арию.
- Внимательно прослушайте фрагмент арии Садко и запомните характер звучания
музыки и ее содержание.
2. Н.Римский-Корсаков, опера-былина «Садко», песня Садко – слушание,
разучивание.
Беседа о музыке, о главных действующих лицах сцены из оперы.
Разучивание 1 куплета.
- Предлагаю вам, ребята, определить особенности звучания следующей мелодии и ее
происхождение.
Звучит главная мелодия чувашской считалки.
(яркая, ритмичная, переменчивая, чувашская)
- В чем же заключается главная отличительная особенность чувашской музыки? Она
строится на пяти ступенях. Такой музыкальный лад называется пентатоника. Музыка
некоторых других народов мира звучит в пятиступенном ладу (например, японская и
т.д.)
3. Чувашская считалка – разучивание.
В ходе разучивания учитель обращает внимание детей на переменный размер (2/4 и
3/8), непрерывное движение звуков и остановки, ритмичность звучания.
Вокально-хоровую работу можно вести отдельно работая над текстом, затем в
сочетании с мелодией.
На следующем этапе разучивания (2, 3 уроки) с использованием музыкальноритмических движений (хлопки, игра на ложках, шаги-переступы и т.д.), в игровой
форме.
- Подумайте, ребята и ответьте на вопрос, чем издавна чуваши сопровождали свое
пение? (движением, танцем, игрой на музыкальных инструментах)
У чуваш самыми любимыми инструментами всегда были параппан (барабан), купас
(скрипка) и шапар (пузырь). (Учитель показывает ребятам иллюстрации с
изображением чувашского хоровода и музыканта-пузыриста)
- О каких музыкальных инструментах рассказывается в следующей песне?
(звучит фрагмент из песни «Свирель да рожок»), (о свирели и рожке)
- Чья это песня, русская или чувашская? (русская)
- Композиторская или народная? (композиторская, Ю.Чичков)
5. Ю.Чичков, «Свирель да рожок» - исполнение.
Вывод:
- Музыка каких народов звучала сегодня на уроке?
(русского и чувашского)
- Чья музыка, кем созданная?
(композиторская и народная)
- Какая по типу (виду) народной музыки?
(плясовая, игровая)
Download