Составитель занятия по музыке: Малашкевич Лариса Вячеславовна,

advertisement
Составитель занятия по музыке: Малашкевич Лариса Вячеславовна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 167 г. Екатеринбурга
Занятие 7
Если с другом вышел в путь
Характеристика основных видов деятельности учащихся:
Различать характер музыки.
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при
восприятии и исполнении музыкальных произведений.
Исполнять песни, танцы.
Ориентироваться в нотном письме.
Оценивать собственную музыкально-творческую деятельность.
Понятия: соло, дуэт, трио, квартет.
Цель:
 Формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное,
активное восприятие музыки.
 Эстетическое воспитание средствами музыки.
 Освоение музыкальных произведений и понятий:
 Овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой
деятельности: пении, слушании музыки, музыкально-пластическом
движении.
 Знакомство с понятиями: соло, дуэт, трио, квартет, квинтет.
 Развитие артикуляции посредством физкультминуток, произнесения
скороговорок
 Воспитание интереса к музыке композиторов-классиков и современных
авторов.
 Побуждение к участию детей самостоятельно инсценировать песни.
Оборудование и наглядный материал: аудиозапись и ноты «Если с другом
вышел в путь» (Сл. М. Танича, муз. В. Шаинского), аудиозапись танцев
«Ветер дует», «Дорога к солнцу», ноты «Зайки серые сидят» (Сл. В.
Антоновой, муз. Г. Финаровского»), «По дороге жук, жук» (Украинская
народная песня), портрет П. И. Чайковского, аудиозапись П. И. Чайковского
«Неаполитанская песенка».
Ход занятия
1. Распевки.
2. Введение в тему занятия. Беседа учителя.
Друзей познаешь лишь тогда,
Когда к тебе придет беда.
Ребята, как вы понимаете эти строки?
- Что считать настоящей дружбой?
- Расскажите о своих друзьях.
3. Разучивание песни «Если с другом вышел в путь»
Сегодня мы разучим песню о дружбе, о друзьях. Называется она «Если с
другом вышел в путь» (Сл. М. Танича, муз. В. Шаинского).
Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога,
Без друзей меня чуть-чуть,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной,
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной
Там где трудно одному,
Там где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами,
Где чего-то не пойму,
Где чего-то не пойму,
Разберем с друзьями.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной,
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной
На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь без друга.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной,
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной
Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога,
Без друзей меня чуть-чуть,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной,
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной…
- Когда человек один – ему скучно, одиноко. Но в музыке человек один
исполняющий песню, - это соло.
4. Исполнение соло под караоке «Если с другом вышел в путь»
5. Попевка «Зайки серые сидят» (Сл. В. Антоновой, муз. Г. Финаровского»),
Зайки серые сидят,
Ушки длинные торчат.
Вот какие ушки,
Ушки на макушке.
Сел наш зайчик под кусток,
Роет лапкой корешок,
Вот какие лапки,
Быстрые царапки.
Вдруг бежит лисичка,
Хитрая сестричка,
Ищет, где же зайки,
Зайки - побегайки.
По лесной лужайке
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки - побегайки.
- Когда мы поем вдвоем, у нас получается музыкальный дуэт. (Исполнение
дуэтом попевки)
6. Попевка «По дороге жук, жук» (Украинская народная песня),
Повторяем скороговорку: Жук, жук, не жужжи! Где ты прячешься, скажи!
(Соло, дуэтом)
- Вот нас уже трое. Как называется ансамбль, в котором участвуют три
исполнителя? Правильно, трио.
Игра «Жучки»
Дети – «жучки» стоят врассыпную, слегка отведя руки назад (крылышки).
С началом музыки выполняют движения по тексту песни.
По дороге жук, жук,
По дороге чёрный
Посмотрите на него
Вот какой проворный.
- А когда исполнителей четверо – то это квартет.
(Исполнение попевки трио и квартетом).
7. Игра «Соло, дуэт, трио, квартет» под музыку П. И. Чайковского
«Неаполитанская песенка»
Петр Ильич Чайковский (1840-1893) – великий русский композитор,
дирижер. Родился 7 мая 1840 года в городе Воткинск в многодетной семье. В
доме Чайковского часто звучала музыка. Его родители увлекались игрой на
фортепиано, органе.
В возрасте пяти лет Петр Чайковский уже умел играть на фортепиано,
еще через три года превосходно играл по нотам. Умер Чайковский в
Петербурге 6 ноября 1893 от холеры.
- Что вы можете сказать о характере мелодии, её изменении? (спокойный
темп, в конце ускорение)
Песня на неаполитанском диалекте итальянского языка. Исполняется
сольно и преимущественно мужчинами. Путешествуя по европейским
странам, Пётр Ильич Чайковский задумывал многие страницы своих
музыкальных произведений. Но, где бы не бывал Чайковский, он снова
возвращался в свой родной дом, садился у камина, вспоминал все встречи и
записывал мелодии разных стран.
8. Физкультминутка «Дует ветер нам в лицо»
Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
9. Танец «Ветер дует» (Железновы)
Скороговорка: Краб крабу сделал грабли.
10. Танец «Дорога к солнцу»
11. Викторина
1. Укажи число исполнителей в трио (3), соло (1), дуэте (2),
квинтете (5).
2. На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (Ноты.)
3. Три струны, а звук какой!
С переливами, живой.
Узнаю его в момент Самый русский инструмент. (Балалайка.)
4. В нём четыре музыканта,
Виртуоза и таланта,
Пропоют любой мотив.
Как зовётся коллектив.(Квартет.)
12. Итог занятия.
- Музыку какого композитора слушали? Как она называется?
- Какие песни выучили?
- Какие танцы выучили?
Download