методическая разработка урока. В чем сила и красота музыки

advertisement
«…музыка умеет не только радоваться вместе с нами,
но и разделить наше горе, взять часть его на себя»
Д.Б. Кабалевский
6 класс. Урок-обобщение
Тема: В чем сила и красота музыки?
ЦЕЛЬ: обобщить и конкретизировать знания учащихся по теме «В чем сила и
красота музыки?», определить степень усвоения учащимися изученного
материала. Отработать умение делать музыкально-теоретический анализ
произведения.
ЗАДАЧИ:
Обучающая – обобщение знаний учащихся по теме «В чем сила и красота
музыки?».
Развивающая – развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательная - формирование эмоциональной отзывчивости и
представлений о выразительности музыкального языка.
Подвести к выводу о том, что жизнь не только рождает музыку, но и
испытывает на себе её преобразующее влияние. Патриотическое воспитание
на уроке музыки. Воспитание уважения к подвигам людей.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
1. Фрагмент 6-ой симфонии П. Чайковского
2. Фрагмент 5-ой симфонии Л. Бетховена
3. Фрагмент из оперы С.Прокофьева «Повесть о настоящем человеке».
4. Песня «Священная война»
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
Таблица «Эмоциональные термины»
Для оформления вывода на уроке:
Заготовки с фразами:
Музыка может:
1. Помогает не сломаться в тяжёлую минуту
2. Заставить замолчать оружие
3. Заставить человека поверить в себя
4. Стать оружием в борьбе за свободу
5. Помочь сосредоточиться
6. Приносить радость в трудную минуту
(эти заготовки дети выстраивают по ходу урока на доске, приклеивая на
магниты, в виде вывода этого урока)
Ход урока:
«Как многогранна музыка! Как юно
она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
любви, печали, памяти, мечты»
И.Волобуева.
1. Постановка учебной задачи.

Ребята, прослушав эти замечательные строки, как вы думаете, о чем
пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Итак, на сегодняшнем уроке мы поговорим о преобразующей силе
музыки и о том, в чем же заключается эта сила?
2. Работа по теме урока.
 Давайте вспомним, что музыка может нам рассказать о человеке.
Музыка может рассказать о мыслях, чувствах, характере человека, о том,
чем живут люди, что с ними происходит, о чем они думают, так как она
отображает жизнь, а жизнь является источником музыки.
 Способна ли музыка воздействовать на окружающую жизнь? Приведите
примеры из художественных произведений.
Миф об «Орфее и Эвридике», былина «Садко»
 Как помогла музыка Орфею?
Его игрою заслушивались не только люди, но и звери. Забывая свой
жестокий нрав, они окружали и слушали песни с покорностью и вниманием.
Своим искусством Орфей сдвигал с места каменные горы и поворачивал
вспять реки. Он даже сумел воскресить свою умершую жену Эвридику.
 Какой силой обладало искусство Садко?
Оно обладало великой силой. Под его музыку пускалось в пляс всё подводное
царство. И так лихо отплясывало, что на Ильмень – озере поднималась буря
и начинали тонуть корабли. Но музыка Садко была и совсем другой. От неё
холодное сердце Волховы научилось любить, радоваться, страдать.
 Что объединяет эти два мифа? Почему они живы до сих пор и не утратили
своей жизненной силы?
Искусство способно воздействовать на жизнь, влиять на неё, изменять,
делать лучше и, главное, - влиять на самого человека. И люди с давних пор
верили в эту силу искусства.
 А что же может музыка? В чем её преобразующая сила?
Она может вселить в человека ужас, страх; печаль и тоску; может
подвигнуть на героический поступок, облагородить наши чувства.
 От чего это зависит?
От сильного воздействия музыки на человека.
 Сегодня на уроке мы с вами сами сделаем вывод о возможности воздействия
музыки на человека. Перед вами заготовки фраз о том, что музыка может. В
течение урока мы должны сформировать вывод об этом на доске.
 Давайте вспомним слова Дмитрия Фурманова: «Ах, песня, песня, что ты
можешь сделать с сердцем человека!» Объясните, что имел в виду автор этих
строк?
Ответы детей.
 Известный чешский писатель-антифашист Юлиус Фучик писал из
фашистского застенка в дневнике: «Всю жизнь я пел песни и не знаю, с какой
стати мне расставаться с песней сейчас, перед самым концом, когда жизнь
ощущается особенно остро… И мы поём…… Без песни нет жизни, как нет
без неё солнца. А нам нужна песня вдвойне, ибо солнце к нам не
показывается…»
 Какую роль играет песня для заключенных в застенках людей?
(Дети выбирают фразу «Помогает не сломаться в тяжелую минуту» и
прикрепляют её на доске)
Задумывались ли вы о том, как нужна песня человеку?
Почему люди испытывали большую потребность в песнях?
В песнях люди рассказывают о своей жизни, мечтах, чувствах.
На что еще способна музыка?
В Сталинграде шли уличные бои. И один сержант, прорвавшись к роялю,
стоявшему на перекрестке, заиграл «Вальс» Шопена. – слушание.
(Дети выбирают фразу «Заставить замолчать оружие» и прикрепляют её
на доске)

А сейчас, ребята, расскажите, какую роль в судьбе героя сыграла песня
в опере С.Прокофьева «Повесть о настоящем человеке». По повести какого
писателя написана опера?
По повести Б. Полевого. Опера была написана в 1948 году и впервые
исполнена в Ленинграде 3 декабря 1948 года. Либретто к опере написано
композиторами С. Прокофьевым и М. Мендельсон – Прокофьевой. У постели
Алексея сидит медсестра Клавдия. Она понимает состояние Алексея. Желая
облегчить его боль, успокоить его. Она поет ему русскую народную песню
«Зеленая рощица». Она похожа на колыбельную. – Слушание.
Эта простая незамысловатая песня успокоила Алексея, после долгих,
бредовых ночей он впервые заснул под эту ласковую песню.
(Дети выбирают фразу
«Заставить человека поверить в себя» и
прикрепляют её на доске)

Поэт Владимир Маяковский сказал: «Песня и стих – это бомба и
знамя!» Назовите автора и его песню, которая была написана в первые дни
войны, с которой провожали солдат на фронт.
Композитор Александров «Священная война»
Исполнение песни.
Какие чувства вызывает эта песня?
Придает силы, вдохновляет на борьбу с врагом.- Прикрепляют фразу на
доске.

Еще один факт: один знаменитый военный хирург, спасший своим
талантом и мастерством жизнь многих людей, писал: «Перед особо
трудными операциями я привык у себя в кабинете перелистывать
партитуру…»
Хирург С.Юдин любил перелистывать партитуру 6-ой симфонии
П.И.Чайковского

Для чего хирургу в ответственную минуту нужна музыка Чайковского
Ему мало таланта, знаний, опыта. Ему нужна предельная собранность,
сосредоточенность, мужество, спокойствие, напряжение всех внутренних
сил. В симфонии Чайковский боролся, страдал, жил. Ему в жизни пришлось
многое пережить, и он вложил в неё все свои чувства.
(Слушание фрагмента симфонии)
(Дети выбирают фразу «Помогает сосредоточиться» и прикрепляют её на
доске)
Ещё одна симфония, которая оказывала влияние на судьбы людей.
Этот композитор говорил: «Музыка должна высекать огонь из души
человеческой». Его девиз: «Через борьбу к победе!»
О ком я говорю?
О Людвиге Ван Бетховене, его 5-й Симфонии. В застенках политические
заключенные перестукивались «двумя тактами Бетховена». «Так судьба
стучится в дверь», - говорил Бетховен о своей симфонии.
(Исполнение главной интонации самими учащимися, слушание фрагмента)
Почему узники обратились именно к пятой симфонии? Чем она для них
была?
Вера Л.Бетховена в жизнь, победу удивительная. Трудно найти человека,
который перенёс бы столько ударов судьбы, но он не сдавался.
(Дети выбирают фразу
«Приносить радость в трудную минуту» и
прикрепляют её на доске)
3.Итог:
Итак, делаем вывод:
Искусство способно воздействовать на жизнь человека.
Искусство влияет на самого человека.
Музыка может (вывод на доске):







Помогает не сломаться в тяжёлую минуту
Заставить замолчать оружие
Заставить человека поверить в себя
Придает силы, вдохновляет на борьбу с врагом.
Стать оружием в борьбе за свободу
Помочь сосредоточиться
Приносить радость в трудную минуту.
Download