Внеурочная деятельность. Хоровое занятие в 1 классе по теме: «Музыка в лесу». Программа: авторская программа «Хор», 1 – 4 классы. Тип занятия: обобщающее занятие по заданной теме. Подготовительная работа: разучивание народных и композиторских песен по теме, правил вокально-хоровых упражнений, стихов. Оборудование: мультимедиа, музыкальный центр, фортепиано. Приложение: презентация «Музыка в лесу». Цель: развитие фантазии и воображения при восприятии прекрасного в окружающем нас мире и искусстве, формирование нравственной отзывчивости. Задачи: направить внимание обучающихся на восприятие неповторимости красоты родной природы; раскрыть многогранность художественно – образного воплощения предложенной темы различными видами искусства (музыки, поэзии, живописи, слайдами); развивать творческие способности в музыкальной деятельности. Ход занятия. Тема занятия сегодня «Музыка в лесу», а музыкальным эпиграфом станет песня с таким же названием. Исполняется песня «Музыка в лесу». 1. О чем поется в песне? 2. Кого мы можем услышать на концерте? Мы с вами тоже знаем немало песен о лесных артистах, и я думаю, примем активное участие в концерте. Прежде, чем мы перейдем к основной части нашего занятия, я прошу вас выполнить комплекс вокально-хоровых упражнений, который тоже будет связан с нашей темой. Учитель: Это очень интересно Научиться песни петь, Но не каждому известно, Как дыханием владеть. Назовите мне, кадеты, Основные правила Плавного, глубокого, Грамотного дыхания. Дети: 1. Мягким делать вдох старайся, Вдыхай носом, а не ртом. 2: Да смотри, не отвлекайся, Сделал вдох – замри потом. 3: Выдох делай тихим, плавным, Как кружение листа – 4. Вот и выйдет песня славной, И свободна, и чиста! Выполняются дыхательные упражнения. Учитель: За спиной следить, друзья, Нужно для здоровья. И для пения осанка – Важное условие. Я прошу вас дружно вспомнить, Как должны сейчас сидеть, Чтобы было всем удобно И приятно песни петь. Исполняется песня «Петь приятно и удобно». Учитель: Выразительной, красивой Песня будет лишь тогда, Когда четко и понятно Произносятся слова. Дети: 5. Для пения гласные звуки важны – И напевны, и нежны, Летят, как птицы, в синеву – Все: А – Э – И – О – У (поют) 6: Как быстрые волны свободной реки, Звуки гласные легки. Будто бы птицы на лету – Все: А – Э – И – О – У (поют) Учитель: Закончим упражнения Мини – рассказом с импровизацией «Дети в лесу» (на фоне музыки Салманова «Утро в лесу»): Пошли дети в лес и, чтобы не потеряться, стали аукаться - … В лесу они услышали пение кукушки - … и стук дятла - … Закапал дождик - … А потом тучки ушли, и запел соловей. Учитель: Представляем главного солиста лесного птичьего хора – Соловей. Стихотворение «Соловей» Семернин – читает ученик. Звонким голосом зальет храм березы: Сыплет дробью, соло вьет, стынут росы… То распевно запоет, то убойно, Все коленца выдает, вот разбойник! Все октавы под рукой, без одышки, Он не знает никакой передышки. Так ударит вперехлест в ночь иную, Что бегут цыплята звезд врассыпную! Учитель: Не все соловьи поют одинаково хорошо. Есть отличные певцы, имеющие в своем «певческом репертуаре» до 16 – 18 различных песен – «колен». Молодые соловьи ограничиваются 6 – 7 коленами. Знатоки соловьиного пения каждому колену соловьиной песни давали названия: дудка, кукушкин перелет, дробь, журавлик и т.д. Звучности и разнообразия пения соловьи достигают на второй или третий год жизни. И то, лишь, если певцы старшего возраста «натаскивают» молодых. Если «старых» певцов поблизости нет, то «молодежь» так и не выучивается петь по-настоящему. Слушание пения соловья. Самой сладкозвучной птицей считается Соловей. Когда он выводит свои коленца невозможно заснуть, его пение завораживает и слушать его можно долго – долго. «Не летай, соловей» РНП – исполнение. 1. К каким русским народным песням (шуточным, плясовым, хороводным, колыбельным) можно отнести эту песню? 2. Почему она похожа на колыбельную песню? 3. Обращаясь к соловью, о ком заботятся дети? Учитель: Следующий участник концерта станет, известен сразу же, как только вы отгадаете загадку? Всем знакома эта птица – каждый может удивиться. Возле леса на опушке нам «ку-ку» споет… Слушание пения кукушки. Кукушка – птица уникальная в своем роде. Все в ней особенное – от голоса до излюбленных лакомств. Поет кукушка громко. Каждый слышал в лесу пение кукушки. Только мало кто знает, что поет она с закрытым ртом, лишь вздувается ее горло, и от этого получается такой звук «ку-ку» - на весь лес слышно! По старым преданиям считается, что у кукушки можно спросить: «Кукушка, кукушка, скажи, сколько я лет проживу?» Дальше нужно сосчитать ее «кукование». Количество кукований и обозначает число лет. Только часто кукушка обманывает: на ранней утренней заре она хоть сто лет накуковать может, а к вечеру устает. Поэтому, если вы захотите узнать у кукушки, сколько лет проживут, например, ваши родители, спросите ее об этом утром. «Где была, кукушечка?» РНП – исполнение солист и хор. Учитель: Но в музыке композиторы как раз любят передавать удивительное кукование кукушки. Об этом написано много песен и музыкальных произведений. Мы послушаем фрагмент музыкального произведения великого немецкого композитора Людвига Ван Бетховена, где соловей и кукушка поют вместе, дуэтом, но изображать их будут музыкальные инструменты. «Пасторальная симфония» (фрагмент) – слушание. 1. Пение, каких птиц изображают музыкальные инструменты? 2. Какое настроение передается в музыке? 3. Птицы дружно беседуют, ссорятся, спорят? Музыкальная физминутка (ритмико – двигательная импровизация): Спал птенец и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Повернулся, оглянулся, Прыгнул вверх и полетел. Учитель: Если соловей считается лучшим солистом птичьего хора, то ритмичные мелодии в лесу лучше всех исполняет дятел. Стихотворение «Дятел» Семернин – читает ученик. Словно сторож колотушкой, дятел будит тишину: Выбрал он себе игрушкой вековечную сосну. Дробь такую выбивает, будто пляшет трепака! Остановится, бывает, и посмотрит свысока: «Что глазеешь, ротозеешь? Уходи себе домой, Если слушать не умеешь барабан зеленый мой!» Слушание дятла в записи. Исполнение ритмического рисунка РНП «Во поле береза стояла», затем исполнение РНП. Учитель: Еще один участник лесного концерта – дрозд. Дрозд радует слух людей своей сильной, удивительно красивой песней. Когда в лесу поют несколько дроздов, далеко разносится их песня, и своим пением они забивают голоса всех других птиц. Песня черного дрозда – это сочный, низкий, мелодичный свист. Дрозда называют самым талантливым лесным композитором. Слушание пения дрозда. 1. Если бы вы были композиторами, какие инструменты использовали для изображения пения птиц? 2. Почему? Учитель: Песни певчих птиц, если их воспроизвести в замедленном темпе, имеют много общего с народными мелодиями, со звучанием музыкальных инструментов. Об этом родстве говорит и тот факт, что многие композиторы часто обращались к изображению птичьих голосов. Одно произведение мы уже послушали. Теперь познакомимся еще с одним. Сергей Прокофьев «Петя и волк» - Птичка (слушание). Мы познакомились с самыми поющими птицами лесного хора, а теперь представьте сказочное дерево, где собрались все артисты лесного концерта для исполнения общей песни. «Птичка на ветке» муз. Р. Паулса - исполнение. Учитель: Одной из любимых наших птиц является скворец. Своих песен у них нет, но это для них не столь важно: скворцы – прекрасные звукоподражатели. Они распевают песни зябликов, дроздов, малиновок, а иногда и «иностранные», или иначе сказать – «иноземные» песни, заимствованные у других птиц на зимовке в Африке. Скворец может заквакать лягушкой или залаять собакой и тут же снова запеть «попурри из чужих песен». Слушание пения скворца. В заключение занятия исполним песню «Прекрасен мир поющий», которая станет итогом занятия, его музыкальным выводом. «Прекрасен мир поющий» - исполнение.