Пусть музыка звучит

advertisement
Тема урока: Музыка «Легкая» и «Серьезная».
«Пусть музыка звучит».
Цели урока:
1.Пробудить у учащихся инерес к классической музыке.
2.Помочь учащимся разобраться в функциях «легкой»и «серьезной» музыке; показать что
их объединяет, а что их различает.
Тип урока:
Интегрированный.
Закрепление и обобщение.
Методы и приемы используемые на уроке:
Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, учебная
дискуссия. Метод контроля и самоконтроля. Основной прием – визуализация.
Этап предварительной подготовки:
На предыдущих уроках учащиеся знакомятся с оперой «Фантом» в оригинале на уроках
английского языка. Слушали фрагменты этой оперы. Знакомились с текстом и музыкой
песни А.Петрова «Я шагаю по Москве».
Музыкальный материал:
Песня из кинофильма «Я шагаю по Москве» А.Петрова – продолжение разучивания,
опера «Фантом» Эндрю Ллойд-Вебер - продолжение знакомства.
Ход Урока.
I. Вхождение в тему. Беседа.
Учитель: Здравствуйте ребята. Тема нашей четверти: : Музыка «Легкая» и Серьезная».
. Дайте определение-Что такое «легкая» музыка? А что такое «серьезная»?
Учитель:Какие произведения , прозвучавшие на прошлых уроках, можно отнести к
музыке «легкой». а какое – к «серьезной».Почему?
Ученик: Песня «Я шагаю по Москве» легкая, а опера «Фантом»- серьезная.
Учитель: Как вы думаете, разделение «легкое» и «серьезное» искусство присуще только
музыкальному искусству?
(Примеры): Литература, живописи, кино.
Давайте исполним песню А.Петрова «Я шагаю по Москве», которое мы отнесли к
«легким».
II. Разговор о проблеме легкой и серьезной музыки.
Учитель :Грани между понятиями «легкое» и «серьезное» в искусстве очень прозрачны.
Они в большей степени зависят от уровня слушательской культуры.
Нельзя сказать, что легкая музыка появилась недавно, она, как и серьезная, - давний
спутник человечества. О легкой музыке много спорят. Спорят музыкальные критики,
спорят поколения.
Как вы обычно обращаете внимание на того или иного кумира?
Давайте обобщим все сказанное вами.
Складывается своеобразная схема:
-услышали в разговоре с друзьями о новом исполнителе(рок группе), заинтересовались;
-купленная кассета или скаченная с телефона у друзей, слушаем раз, другой, между
прочим- вроде бы ничего, нравится;
-затем переписываем новый альбом… и так пока не надоест. Какая разница, что каждый
новый альбом менее интересен.
-если внимательно вслушаться, то можно обнаружить однообразие текстов и мелодий.
Но реклама видеоклипов обеспечивает хороший успех своей «продукции».Так к нам
попадает музыка даже не легкая, а просто низкопробная.
Любовь иных людей к легкой музыке понятна: с ней можно развлечься, отдохнуть. Здесь
господствуют ритм и громкость.
-Что произойдет с человеком, который оставит в жизни своей только музыку
легкомысленную, Развлекательную?
Существует 3 общепринятых признака разграничения «легкой» и «серьезной» музыки:
1 -где исполняют произведения (концертный зал, филармония, дискотека, вечеринка и
т.д.), это внешний признак;
2 -содержание музыки, которое определяет его назначение;
3 -доходчивость;
Принадлежность к той или иной категории музыки проверяется тем : можно ли ее
слушать «между прочим занимаясь каким либо делом или необходими слушать
вдумываясь в содержание музыкальной композиции.
III. Продолжение знакомства с музыкой Эндрю Ллойд Уэббер, оперой «Фантом».
Учитель: Знаете ли вы ребята что такое опера? Дайте пожалуйста определение.
Ученик: Опера с итал. – труд, дело, сочинение. Это синтез слова, сценического действия,
и музыки
Учитель: А что такое оперетта?
Ученик : Это маленькая опера.
Учитель: Правильно, только отличается оперетта от оперы куплетно – песенно танцевальный характер и она понятна более широким массам
Учитель: А что такое мюзикл?
Ученик: Это музыкальная комедия, музыкальная пьеса, музыкальное представление,
музыкально-сценический жанр использующий выразительные средства музыки,
драматического, хореографического и оперного искусств.
Учитель: Композитору прежде чем написать оперу , оперетту , музыкальную пьесу
необходимо написать либретто. Скажите, а что это такое либретто?
Ученик: В переводе с итал.-(книжечка) литературный сценарий, словесный текст к опере
,спектаклю
Учитель: На прошлых уроках мы познакомились с оперой «Фантом» Эндрю Ллойд
Уэббер Что означает слово Фантом?
Ученик: Призрак.
Барон (англ. Andrew Lloyd Webber, Baron Lloyd-Webber; род. 22 марта 1948 г.) —
известный британский композитор, который произвел на свет шестнадцать мюзиклов, две
темы к кинофильмам и один реквием. Уэббер — лауреат многочисленных наград, в том
числе «Оскара» и «Грэмми».
Биография
Эндрю Ллойд Уэббер родился 22 марта 1948 года в семье Уильяма Ллойд-Уэббера,
органиста Вестминстерского аббатства и учительницы игры на фортепиано Джин
Джонстоун Ллойд-Уэббер. Первый успех пришел к нему в возрасте 19 лет, когда он и Тим
Райс написали оперу Иосиф и его удивительный разноцветный плащ (англ. Joseph and the
Amazing Technicolor Dreamcoat) для школьной постановки. Уэббер и Тим Райс, продолжая
работать вместе, написали оперы Иисус Христос — суперзвезда (Jesus Christ Superstar)
(1970) и Эвита (Evita) (1976). Творческие пути Райса и Уэббера вскоре разошлись.
В 1981 Уэббер написал мюзикл Кошки (Cats) на слова нобелевского лауреата Т. С.
Элиота. Через два года женился на оперной певице Саре Брайтман, которая исполнила
главную партию в его новом мюзикле — Призрак оперы. В последущие годы Уэббер
создал ещё несколько мюзиклов, с большим успехом поставленных на Бродвее. По
мотивам мюзиклов Уэббера было снято несколько фильмов, причем главную роль в
экранизации Эвиты сыграла Мадонна. В 1997 г. был пожалован королевой в рыцари,
через пару лет ему был дарован титул барона. По оценкам воскресного приложения к The
Times, состояние композитора перевалило за 700 миллионов фунтов стерлингов; он входит
в сотню самых состоятельных жителей Великобритании.
Мюзиклы


















The Likes of Us (1965)
«Иосиф и его чудесный плащ» (Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat;
1968)
«Иисус Христос — суперзвезда» (Jesus Christ Superstar; 1971)
Jeeves (1975)
«Эвита» (Evita; 1976)
Tell Me On a Sunday (1979)
«Кошки» (Cats; 1981)
Song & Dance (1982)
Starlight Express (1984)
Requiem (1985)
«Призрак Оперы» (The Phantom of the Opera; 1986)
Aspects of Love (1989)
Бульвар Сансет (1993)
Whistle Down the Wind (1996)
Metal Philharmonic (1997)
The Beautiful Game (2000)
Bombay Dreams (2002)
The Woman in White (2004)
. "ПРИЗРАК ОПЕРЫ" (The Phantom of the Opera) (1986)
еще один нашумевший мюзикл Ллойда Веббера
Рождение мюзикла началось в 1984 году, когда британский композитор Эндрю Ллойд Веббер взял в
жены молодую актрису и певицу Сару Брайтман. В расчете на голос Сары, Ллойд Веббер сочинил
"Реквием", однако ему хотелось показать талант супруги в более масштабном произведении.
Этим произведением стал мюзикл "Призрак оперы", созданный по мотивам одноименного романа
французского писателя Гастона Леру. Это мрачная и романтическая история о сверхъестественном
существе, обитавшем в подземелье под Парижской Оперой.
Сара Брайтман исполнила роль главной героини – Кристины Дааэ. Главную мужскую партию исполнил
Майкл Кроуфорд. Роль возлюбленного Кристины, Рауля, в премьерном составе исполнил Стив Бартон.
Либретто создали Ричард Стилгоу и Эндрю Ллойд-Веббер, песенные тексты – Чарльз Харт. Театральный
художник Мария Бьорнсон придумала знаменитую маску Призрака и настояла на том, чтобы пресловутую
падающую люстру опускали на зрителей, а не на сцену.
Премьера мюзикла состоялась 9 октября 1986 года в театре Ее Величества, в присутствии членов
королевской семьи. Премьера первой бродвейской постановки "Призрака" состоялась в нью-йоркском театра
"Маджестик" в январе 1988 года. Она стала вторым после "Кошек" по длительности демонстрации спектаклем
за историю Бродвея, где его посмотрели 10,3 миллиона человек.
Более 65000 спектаклей "Призрака" было сыграно в 18 странах, в том числе в Японии, Австрии,
Канаде, Швеции, Германии и Австралии. Постановки "Призрака оперы" получили более 50
престижных премий, среди которых были три премии Лоуренса Оливье и 7 премий "Тони", 7 наград
"Драма Деск", награду "Ивнинг Стандарт". "Призрак Оперы" завоевал симпатию у более чем 58
млн. зрителей со всего мира. Только в Нью-Йорке его посмотрели уже почти 11 млн. человек, а во
всём мире – свыше 80 млн. Доходы от продажи билетов на "Призрак оперы" превысили 3,2
миллиарда долларов.ссылка на источник
«Призрак Оперы» — не опера, и даже не рок-опера. Это именно что бродвейский мюзикл. Красочнораззолоченный, дорогой, но не сильно голосистый (хм, нет, в некотором смысле он, конечно, очень даже,
но об этом тоже потом) и при том настолько закостеневший за прошедшие два десятилетия в своей
хлебобулочной форме, что порой напоминает суп-кирпич. Настрогал и сварил. И музыкальная тема там
вовсе не одна, как полагают многие перед сеансом, но увы, запомнится только она. Потому что всё
остальное — на порядок незаметнее. Даже новомодный «Нотр-дам» (не Бродвей, но для примера сойдёт)
содержит в себе не только арию «Белль», там одних только весьма сильных арий знатоки насчитают уж
штук пять точно, другое дело что жанр заставляет педалировать что-то одно, для массового
потребления которое, а не для кучки фанатов. Увы, кассу фильму делает тот самый простой зритель,
приходится с ним считаться. Потому что мы всё-таки имеем дело с масскультурой, искусством для
миллионов, а не для единиц.
Говоря об этом замечательном мюзикле
Итак давайте проведем грань между музыкой «легкой» и « серьезной».
№
Серьезная
Легкая
1.
Главное-мелодия и гармония.
Главное – ритм.
2.
Крупные и малые формы.
Малые формы.
3.
Художественный образ динамичен.
Образ статичен.
4.
Имеет собственную логику.
-----5.
Восприятие углубленное.
Восприятие поверхностное.
6.
Заставляет человека обратиться внутрь
Помогает выбросить то, чем тяготитесь.
себя.
7.
Поднимает слушателя до своего уровня. Спускается к человеку.
8.
Ставит свои самостоятельные задачи, не Служит фоном.
служит фоном для жизни.
9.
Приобщает к вечным идеалам.
Приобщение к жизни.
IV. Продолжение работы над песней А.Новикова «Дороги»
Учитель: Ребята давайте вспомним песню «Дороги». /Исполнение/
Учитель А как вы думаете, эта песня «легкая» или «серьезная»?
Учитель: Правильно это произведение относится к песенному жанру. Но ее содержание и
развитие драматургии художественного образа композиции говорит о том что это
произведение можно относить к «серьезным».И даже более того обратите внимание на
последние слова –«Нам дороги эти позабыть нельзя».Наша планета единственная из всей
солнечной системы обитаемая. Человечество живет на земле всего около миллиона лет,
однако уже сумело изобрести средства собственного уничтожения. Нам выпало счастье
жить, мыслить и определять наше будущее. Каким оно будет на земле после нас? Чтобы
сохранить и укрепить жизнь, которая украшает нашу планету, мы должны бороться
против варварства и бескультурья, против угрозы ядерной войны.
Вывод.
Учитель: Давайте подведем итог нашего урока. Мы сегодня прослушали и сами
исполнили несколько музыкальных произведений и вы наверняка еще раз убедились что
людям необходима самая разная музыка, отражающая в своем многообразии нашу жизнь.
Для каждого определенного случая /путь это будет: праздник посвященный
определенному случаю: Новый год, юбилей, день победы; дискотека, спортивные
соревнования, и т.д./
нужна определенная музыка. Но не менее важным для человека является наличие
музыкальной культуры, умение отличить подделку от истинного шедевра как
серьезной, так и легкой музыки.
Download