Внеклассное мероприятие «Велика истинная цена хлеба» Цель

advertisement
Внеклассное мероприятие «Велика истинная цена хлеба»
Цель: воспитывать у детей бережное отношение, уважение к хлебу, труду хлебороба.
Подготовка к празднику.
Ребята могут собрать и записать на большом листе бумаги пословицы, поговорки, песни о хлебе,
выпустить стенгазету «Хлеб всему голова!», провести в комнатах конкурс рисунков, посвященных
к хлебу и тем, кто его выращивает; подготовить литературно – музыкальную композицию.
Пост бережливых может провести в столовой рейд, посмотреть , как относятся к хлебу малыши
старшеклассники; выпустить молнию» о результатах рейда; узнать у работников столовой,
сколько хлеба попадает в отходы.
Зал, где будет проходить праздник, ребята оформляют плакатами, строками из стихов,
пословицами и поговорками о хлебе. Подготовить выставку репродукций картин русских
художников (можно использовать открытки).
Ход мероприятия:
Звучит фанфары, затем с песней «Гимн хлебу» (сл. В. Бокова, муз, А Тумашева)
празднично украшенная колонна ребят входит в зал. Впереди колоны идет Урожай – мальчик в
желтом костюме, на котором нарисованы стебли пшеницы. За ним движется колесница, на
которой поставлен изготовленный юными художниками "сноп», перевязанный красным
полотнищем. К полотнищу прикреплены разноцветные ленты, концы которых держат девочки с
венками на головах.
Группа ребят несет в руках искусно сделанные из бумаги колосья. В такт музыке они
наклоняют колосья то вправо, то влево, что ветер колышет поле пшеницы.
Далее выносят «чашу изобилия», наполненную фруктами и украшенную колосьями из
бумаги. На вышитом полотенце несет хлеб – соль девочка в русском национальном костюме. За
ней идут малыши, одетые в костюмы колосков.
По команде Урожая участники шествия устанавливают на видном месте «сноп» и «чашу
изобилия».
На сцену выходит ведущий.
Ведущий: Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром
народ создал пословицы: «Земля – матушка, а хлеб – батюшка», «хлеб – это жизнь», «хлеб –
кормилец», «Хлеб в закромах – счастье в домах», «Хата бела, но без хлеба бедна», «Без золота
проживешь, а без хлеба нет», «Хлеба ни куска, так и в тереме тоска».
Каждая
такая
пословица – а их великое множество – выстрадана людьми во время неурожаев. И глубокий смысл
слов: «Нет хлеба, нет жизни» - человек познает сполна, лишь на себе испытав, что такое голод.
Изобилие хлеба – заветная мечта миллионов людей, живущих на земле.
Мы порой забываем об истинной цене хлеба.
День и ночь – и в палящий зной, и в дождь – идет битва за урожай. Истинные хлеборобы
постоянно в тревоге за него. Урожай всегда выстрадан хлеборобами.
Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть и наконец,
выпечь хлеб!
Семена, машины и механизмы, удобрения, тока, элеваторы, мельницы, пекарни – все это
необходимо для того, чтобы получить хлеб. Его стоимость складывается из стоимости машин и
механизмов, всех работ, связанных с обработкой земли, посевом, уборкой урожая, его дальнейшей
переработкой.
Урожай. Слыша добрые вести,
Видя силу страны,
Хлебу мы честь по чести
Поклониться должны.
1 – й колосок:
Нужны нам и мясо и фрукты…
Однако коль строго судить,
Жить можно без многих продуктов –
Без хлеба вовек не прожить.
2 – й колосок:
Всему голова и основа,
В нем труд хлеборобов, их пот.
И хлебушком – ласковым словом –
Зовет его часто народ.
3 – й колосок:
Какое без хлеба застолье?
Еще с незапамятных дней
Не зря на Руси хлебом – солью
Встречают желанных гостей.
К Мусорин
Урожай: Хлеб – народное богатство. На Руси всегда было особое, почтительное отношение к
хлебу. Считалось большим преступлением бросить даже меленький кусочек.
Не бросайте хлеб, обращайтесь с ним бережно! Если остались несъеденные кусочки,
сделайте из них сухарики, испеките запеканку, оладьи.
Помните: если каждый из нас выбросит в день пол – ломтика хлеба, то за год наберется 7
килограммов, или 15 батонов. Если их умножить на число людей, живущих нашей стране, то
получится, что все вместе мы выбросим хлеб, который выращивали свыше 350 колхозов и
совхозов, 3,5 миллионов человек участвовало в производстве выброшенного нами хлеба.
Государство из – за нашего небрежного отношения к хлебу, понесло убыток более 97 миллионов
рублей. Вдумайтесь в эти цифры.
Если буханка, батон зачерствели и их выбросили, значить, зря трудились хлебороб,
мукомол, напрасно стоял у жаркой печи пекарь…
Выходят чтецы.
Чтец 1. Мальчишке было десять лет,
Он шел по переулку
И нес в плетенке хлеб,
Жуя дорогой булку.
В пути груженную песком
Он встретил пятитонку
И недоеденным куском
Швырнул он ей вдогонку…
Но если бы думал мальчик тот
О зернышке – о чуде,
И сколько мыслей и забот
В него вложили люди,
О том, что знает вся страна:
Пусть от озимой травки,
Путь от проросшего зерна
До хлеба на прилавке;
О том, что хлеб пришел не вдруг
От копен желтокудрых,
А через сотни сильных рук
И механизмов мудрых…
А вот сбирал бы паренек
Колосья меж стогами,
Так не лежал бы тот кусок,
Растоптанный ногами…
И.Кончаловская.
Звучит песня «Слава русскому хлебу»
Чтец 2.
Был хлеб всегда в почете на Руси –
Ее просторов главное богатство,
Его ты хочешь цену знать? –
Спроси.
Тебе ответить могут ленинградцы.
Они припомнят город без огней,
Когда враги стояли на пороге,
И долгих девятьсот блокадных дней…
Снарядов свист…Воздушные тревоги…
Мела метель колючая, мела…
За нею голод шел в дома по следу…
И не было ни хлеба, ни тепла.
Была лишь вера твердая в победу!
В.Суслов.
Чтец 3. Во время блокады Ленинграда пришлось резко снизить нормы выдачи хлеба
жителям города. Рабочие получали в день 250 граммов, а остальные жители – 125 граммов. Этот
хлеб состоял из небольшого количества муки, древесной целлюлозы, жмыха, отрубей и других
примесей. И все- таки он помог ленинградцам выстоять.
Чтец 4. Вот что писала газета «Ленинградская правда» 22 января 1942 года: «…
ленинградские рабочие, работницы, студенты и школьники терпеливо сносят все тяготы и
лишения, мужественно идут на все жертвы, каждым часом своей работы, каждым днем своей
жизни, каждым часом своей борьбы демонстрируют перед всем миром силу советского народа,
неукротимую волю к победе»,
Чтец 5. Ленинградцы получили помощь с «большой земли» по ленинградской ледовой
дороге, проложенной через Ладожское озеро. Народ по праву назвал её дорогой жизни.
Чтец 6.
Дорогой жизни шел к нам хлеб,
Дорогой жизни многих ко многим.
Еще не знают на земле
Страшней и радостной дороги.
О.Берггольц.
Звучит «Баллада о ледовой трассе» (сл. В. Суслова, муз. Я.Дубровина).
Чтец 1. Во время блокады от голода умерли 641803 ленинградца. На Пискаревском
кладбище – тысяча могил. Около одной всегда много людей. Они стоят молча и плачут. На могиле
среди цветов лежит ломтик черного хлеба. А рядом записка: «Доченька, если б я могла дать его
тогда…»
Звучит «Реквием» А.В. Моцарта.
Чтец 2. В Ленинграде – это было в пятидесятые годы – на Невском проспекте, около Мойки,
вдруг затрезвонили трамваи (тогда они ещё не ехали на Невском), за сигналили машины,
засвистели милиционеры и как – то резко остановилось все движение. По проезжей части дороги
шла пожилая женщина, вытянув вперед руку. Ругались водители, что – то кричал вагоновожатый,
шумела толпа, но женщина шла вперед, преграждая путь транспорту. Потом она что – то подняла
и, приложив к груди, шла обратно.… Подойдя к шумевшей толпе, протянуло руку, и все увидели
кусок изуродованного хлеба, вернее, остатки того, что было хлебом. Как он попал на проезжую
часть дороги – объяснить трудно. Видимо, кто – то слишком сытый, не переживший блокаду,
бросил этот кусок хлеба.
Ученик.
На невском замерло движенье…
Не ночью, нет – сред бела дня.
На мостовой, как изваянье.
Фигура женщины видна.
Там, на дороге, как во сне,
Седая женщина стояла –
В ее протянутых руках
Горбушка черная лежала.
Ученица.
Нет, не горбушка, а кусок,
Обезображенный бездушьем,
Размятый множеством машин
И все забывшим равнодушьем…
А женщина держала хлеб
И с дрожью в голосе шептала:
- Кусочек этот бы тогда…
И сына я не потеряла.
- Кусочек этот бы тогда –
Кусочек этот бы тогда…
Кто осквернил? Кто позабыл?
Блокады страшные года…
Ученик.
Им не достался тот кусок,
Лежащий здесь – у ваших ног.
Кусок, не подаривший жизнь…
Кто бросил хлеб – тот отнял жизнь.
Кто предал хлеб?
Чтец 4. Каждый из нас должен помнить: всегда иметь хлеб на столе – большое счастье.
Вдумайтесь в слова писателя М. Алексеева: «Поклонитесь же человеку, вырастившему хлеб, и
будем совестливы перед его великим подвигом, перед тем, как выйти из булочной с батоном или
кирпичиком теплого хлеба, еще раз вспомним о руках, посеявших этот хлеб».
Девочка в национальном русском костюме выносит на расшитом полотенце большой
каравай хлеба.
Девочка.
Вот он хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой,
Вот он – теплый, золотистый –
Словно солнцем налитой.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал – пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом, тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
К хлебу все имеет отношенье –
Русский хлеб причастен ко всему:
К дружбе наций, к спутников движенью,
К миру, к правде, к счастью твоему.
Л. Татьяничева.
Все участники.
Слава хлебу и рукам, что его растили!
Слава! Слава! Слава!
Звучит «Песня о хлебе». (Сл. В. Дюкова, муз. О. Фельцмана)
Использованная литература: Отечество: гражданское и патриотическое воспитание. / Авт. –
сост.Т.М. Кумицкая, О.Е. Жиренко. – М.:ВАКО, – 108 – 115 с.
Download