priobshchenie_detey_k_muzykalnoy_kulture

advertisement
ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ.
ПРИОБЩЕНИ Е ДЕТЕЙ К МУЗ ЫКАЛЬНОЙ КУЛЬ ТУРЕ.
(5-й КЛ АСС)
Тема: «Оперы композиторов с мировым именем В.А. Моцарта, Ж. Бизе, П.
Чайковского, Н. Римского-Корсакова и других».
Цели:
а) воспитательная: пробуждение у учащихся любви к музыке, формирование у
них эстетических чувств;
б) развивающая: развитие у учащихся интереса к мировой музыке и их
творческих способностей.
Методы: рассказ, беседа, «кластер», тестирование.
Оборудование: учебник, годовой план, план-конспект, фортепиано,
технические средства, поощрительные карточки, раздаточные материалы.
ХОД УРОКА
Учащиеся входят в класс под звуки выбранного учителем музыкального
произведения.
Повторение и закрепление пройденной темы: десяти учащимся в каждом ряду
раздают вопросы, те, кто правильно ответил на них за отведенное для этого время
(4 минуты), поощряются веселыми нотками.
Что означает слово «оркестр»?
Какие виды оркестра знаете?
Сколько групп в составе оркестра узбекских народных инструментов?
Какие инструменты входят в группу духовных?
В какую группу оркестра узбекских народных инструментов входят
струнно-музыкальные инструменты?
6. В какую группу оркестра узбекских народных инструментов входят ногора
(литавры), кайрок (кастаньеты), сафоил (погремушка), дойра?
7. Какие инструменты в узбекском национальном оркестре входят в группу
струнно-смычковых?
8. Что вы понимаете под симфоническим оркестром?
9. Сколько групп в составе симфонического оркестра?
10.Какие инструменты входят в симфоническом оркестре входят в группу
деревянно-духовных?
11. Какие инструменты в симфоническом оркестре входят в группу меднодуховных?
12.В какую группу инструментов в симфоническом оркестре входят литавры,
барабан, тарелки?
13.Какие инструменты в симфоническом оркестре входят в группу струнносмычковых?
14.Что вы понимаете под хором?
15.Какие голоса бывают в хоре?
1.
2.
3.
4.
5.
16.Какие это голоса – тенор и бас? А сопрано?
17.Какие произведения считаются музыкальными?
18.Что вы понимаете под балетом?
19.Расскажите о жанре музыкальной драмы.
20.Кого из танцоров, внесших вклад в узбекское танцевальное искусство, вы
знаете?
21.Расскажите о жанре музыкальной комедии.
22.Какие узбекские балеты вы знаете?
23.Каких узбекских композиторов вы знаете?
24.Какие оперы создал Дж. Верди?
25.Какие музыкальные драмы вы знаете?
26.Перечислите признаки альтерации.
27.Какие интервалы бывают в музыке?
28.Какие признаки динамики в музыке вы знаете?
29.Назовите балетные спектакли в стиле национального танца.
Каждому ряду показывают на слайдах рисунки по музыкальной грамотности и
пройденным темам, задаются вопросы (задания).
1-му ряду: Назовите фамилии и имена узбекских композиторов.
2-му ряду: Какие это знаки? Как они пишутся на нотных линиях и какие у них
функции?
3-му ряду: Эти инструменты задействованы в оркестре. В какую группу они
входят?
Учащиеся по рядам записывают свои ответы, они обобщаются, после чего ряды
награждаются веселыми нотками.
Исполнение песни хором. Сначала проводятся подготовительные упражнения
в настраивании голоса. Повторяется исполнение песни «Парвоздаги кушчалар»
(музыка Р. Абдуллаева). Затем дается понятие о песне «Оймоможон ром булди»
(музыка Ш. Ярматова). Учитель показывает, как нужно исполнять эту песню (по
частям). Дети исполняют ее, пока не достигается чистая интонация.
Новая тема. Со времени появления оперного искусства очень много
композиторов творили в этом жанре. На сцене поставлены оперы на разных
языках. Некоторые из них увидели сцену единственный раз. Но в веках живут
оперы высоко признанных в мире таких композиторов, как Дж. Верди, В.А.
Моцарт, Ж. Бизе, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков и других.
В. А. Моцарт родился 27 января 1756 года в городе Зальцбурге. Он
интересовался музыкой с юных лет. В три года уже играл на клавишах, а в четыре
начал создавать музыкальные произведения. С шести лет участвовал в концертах.
Его изумительные выступления приводили в восторг слушателей в Мюнхене,
Вене, Париже, Лондоне и других городах. В 12 лет Моцарт стал известен как
автор нескольких опер, симфонических и других музыкальных сочинений. Его
называли «чудом XVIII века». Он умер 15 декабря 1791 года. За свою короткую
жизнь создал 18 опер, более 50 симфоний, 40 романсов, арий, несколько
инструментальных произведений. Несмотря на тяжелую жизнь, он в своих
сочинениях воспевал радость и счастье.
Итоги урока. Тема закрепляется путем тестирования. Учитель раздает
карточки с тестами учащимся в каждом ряду, они поочередно дают ответы:
1. Что означает слово «опера»?
А) искусство показа событий через музыку и танцевальные движения;
Б) произведение, созданное на основе либретто, т.е. стихотворнодраматической пьесы;
В) исполнение танца под звуки музыки.
2. Какие оперы принадлежат В.А. Моцарту?
А) «Аида», «Иван Сусанин»;
Б) «Волшебная флейта», «Женитьба Фигаро»;
В) «Руслан и Людмила», «Буран».
3. Кто создал оперу «Снегурочка»?
А) Римский-Корсаков;
Б) В. Моцарт;
В) М. Глинка.
4. В какой строчке названы сценически-музыкальные произведения?
А) опера, лапар (частушка), кантата;
Б) оркестр, кантата, сюита;
В) опера, балет, музыкальная драма и комедия, оперетта.
5. Какая опера принадлежит Ж. Бизе?
А) «Кармен»;
Б) «Снегурочка»;
В) «Аида».
6. Композитор какой страны является П.И. Чайковский?
А) Англии;
Б) России;
В) Австралии.
7. Какие оперы созданы П.И. Чайковским?
А) «Волшебная флейта», «Аида»;
Б) «Снегурочка», «Отелло»;
В) «Евгений Онегин», «Пиковая дама».
8. В какой строчке названы оперы Н. Римского-Корсакова?
А) «Садко», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане»;
Б) «Волшебная флейта», «Буран»;
В) «Кармен», «Риголетто».
9. Что вы понимаете под балетом?
А) и пение, и танцы;
Б) пение;
В) искусство создания образов, повествования о событиях через музыку и
танцевальные движения.
Обобщаются и записываются на доске полученные учащимися в ходе урока
красные (5 баллов), зеленые (4 балла) и синие (3 балла) веселые нотки,
определяется, таким образом ряд-победитель. Выставляются оценки в дневниках
учащихся, получивших веселые нотки.
Домашнее задание: повторить тему, выучить песню «Оймоможон ром булди»
(музыка Ш. Ярматова).
«Отелло»
Д.ж.
Верди
Н. РимскийКорсаков
Композиторы
с мировым
именем
В. А.
Моцарт
«Снегурочка»
П.
Чайковский
«Пиковая
дама»
Ж. Бизе
«Волшебная
лампа»
«Кармен»
Download