Три чуда (УМК "Планета знаний" 4 четверть)

advertisement
Методическая разработка урока музыки для 1 класса по программе «Планета
знаний» по учебнику «Музыка» Т.И. Бакланова (4 четверть 2 урок)
Тема четверти: «Остров музыкальных сокровищ»
Тема урока: «Три чуда»
Цель: знакомство учащихся с музыкальными образами сказочных героев в опере
Задачи урока:
Дидактические (образовательные):
- закрепить определение жанра оперы,
-закрепить понятия вокальная музыка, хор, солист;
- дать понятие о новом термине «фанфара»;
-учить выражать свои мысли о прослушанном произведении.
Развивающие:
- развить слушательские навыки на примере слушания отрывка «Три чуда» из оперы
Римского-Корсакого «Сказка о царе Салтане»
- развитие интереса к музыкальному творчеству;
- развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, воображение и
фантазию.
Воспитательные:
– воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному;
– воспитать эмоциональную отзывчивость.
Тип урока: Урок углубления темы.
Виды деятельности:
- беседа;
-слушание музыки;
-вокальная работа;
-выполнение творческих заданий;
-пение;
-игра.
Оборудование урока:
- магнитофон;
- запись музыкальных произведений;
-ноты;
-картинки духовых инструментов
- портреты А.С. Пушкина, Н.А.Римского-Корсакова
- репродукция картины «Царевна лебедь»
- рисунки «Три чуда»
-муз. инструменты (треугольник, колокольчик, ложки, бубен, металлофон)
-шапочка «белочка»
Ход урока.
I. Организационный момент.
Запись шума морских волн.
Музыкальное приветствие.(мажорное трезвучие вверх и вниз)
У.- Ребята вы слышите уже знакомый вам звук, Что это за звуки? (Шум моря).
У.- Правильно, ведь сегодня мы продолжаем путешествовать по морю-океану
синему к острову музыкальных сокровищ. Сегодня на море спокойно. Давайте вспомним с
вами как звучит море, когда оно спокойное.
Арт-терапевтическое упражнение «Шум моря»(Сделаем тихий мягкий вдох
животиком и выдыхаем долго-долг, втягивая в себя животик, чтобы вышел весь воздух.Как
будто греем ладошку.)
У.- В наше путешествие сегодня мы отправимся на сказочной ладье.
Пластическая импровизация «Качка» под звуки шума моря ( дети стоя, соединяют
перед собой концы пальцев рук, имитируя нос корабля, и легонько покачиваются из стороны
в сторону. Дыхание мягкое, ритмичное: при покачивании в одну сторону – вдох носом, в
другую выдох ртом через вытянутые и округлённые губы. При выдохе получается шум,
напоминающий звук «Ф». Упражнение выполняется спокойно, ритмично, согласованно.)
II . Изучение нового материала.
У. – Посмотрите, ребята, мы приближаемся к острову. Посмотрите ка это остров из «
«Сказки о царе Салтане», который славится своими чудесами. А кто написал эту сказку?
(А.С. Пушкин – великий русский поэт) Портрет А.С.Пушкина на доске.
У. – Мы уже совсем близко, давайте послушаем и представим, как мы подплываем к
острову.
Слушание «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакого
(вступление)
У. – Ребята, рассказала нам музыка. Какие чудеса нарисовала нам музыка
У. – Мы с вами послушали отрывок из оперы «Сказка о царе Салтане» которую более 100
лет назад написал русский композитор Н.А.Римский-Корсаков.
У. – А что мы с вами знаем об опере. Что такое опера? (Опера – это музыкальный спектакль,
в котором все действующие лица поют.) Когда поют все вместе мы называем это? (Хор) А
если поёт 1 исполнитель, то он? (Солист).
У.- И сегодня мы гостим на острове князя Гвидона. Познакомимся с его невиданными
чудесами, о каких же трёх чудесах я говорю? .(белочка, 33 богатыря, царевна лебедь).
- Для начала оперы и всех действий Римский-Корсаков придумал фанфару. (На доске
появляется карточка «Фанфара»)
Прослушивание звучание фанфары.
У.- Как вы думаете, что такое фанфара? (Сигнал.)
У.- Фанфары – сигнал торжественного характера, привлекающий внимание для оповещения
какого-либо события.
– Какие музыкальные инструменты изображают звучание фанфары? (Духовые)
(На доске появляется изображение медных и деревянных музыкальных инструментов)
У.- Трубы поют, приказывают: «Слушайте! Слушайте!» Чтобы ввести слушателей в
атмосферу сказки.
У.- Чудо первое. Вы знаете какое? (Белочка)
(показывает рисунок где изображена Белочка).
Есть там белка, что при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки ровные кладет
И с присвисточкой поет
При честном, при всем народе
«Во саду ли в огороде...»
Прослушивание первого чуда – «Белочка».
У. - Какую русскую народную песню использовал Н.А. Римский-Корсаков в этом
фрагменте? («Во саду ли, в огороде».)
- Ребята а какие музыкальные краски использовал композитор, чтобы изобразить нам
«белочку» (муз. инструменты, высокий регистр, темп – быстрый
– Какие чувства, настроения вызывает у вас эта музыка? (Улыбку.)
- А давайте поможем белочки спеть и сыграть её песенку.
Исполнение рус. нар. песни «Во саду ли, в огороде» солистом.
Исполнение рус. нар. песни «Во саду ли, в огороде» в ансамбле.
(оценить исполнения ребят, обращаясь к слушателям)
Прослушивание звучание фанфары.
У. - О чем нам возвещает знакомая фанфара? (О втором чуде.)
(демонстрируя пособие с изображением богатырей)
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымит вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге
И останется на бреге
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.
Прослушивание второго чуда «Богатыри».
Учитель: Что вы услышали в этой музыке?
– Что сделал автор для того, чтобы мы поняли его замысел?
– Какими музыкальными красками он этого достиг он этого достиг? (громкая музыка – шум
прибоя, богатырский марш - под марш легко идти, силу и мощь богатырей – низкие звуки)
- сегодня я предлагаю нашим мальчикам превратиться в богатырей – защитников Земли
русской.
Пластическая импровизация «Богатырская сила» ( изображают с помощью движений,
как богатыри выходят из морской пучины, сопротивляясь натиску огромных волн, тяжёлым
шагом идут друг за другом )
Прослушивание звучание фанфары.
У.-В третий раз зовет трубный клич. Третье чудо – Прекрасная Царевна-Лебедь.
(демонстрируя пособие с изображением Царевны-Лебедь)
Там царевна есть,
Что не можно глаз отвесть;
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает будто пава,
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.
– Закройте глаза и прослушайте....
Прослушивание третьего чуда – «Лебедь».
У.-Что вы увидели, слушая эту музыку? (Музыка рисует чудесное превращение Лебедь –
птицы в красавицу царевну.)
У.- А какие бы вы взяли краски, чтобы нарисовать Царевну-Лебедь?
- А теперь посмотрите как изобразил её художник Михаил Врубель.
(Репродукция картины «Царевна-лебедь» М.Врубеля)
У. – А кто из девочек сегодня хотел бы превратятся в прекрасную Царевну-Лебедь?
Выходите к доске.
Пластическая импровизация «Выступает, словно пава…»(плавно двигаются, взмахивая
руками, словно крыльями, спинки держат ровно, головки приподняты)
III.
Выводы.
У. – Сегодня мы побывали с вами на острове Царя Гвидона из какой сказки?
- Кто написал эту сказку?
- А кто написал оперу по сюжету этой сказки?
- Какие 3 чуда мы с вами там встретили?
IV. Домашнее задание
У. –– Ребята? а дома я предлагаю вам придумать и нарисовать ещё како-либо сказочное чудо,
которое можно встретить на остове Музыкальных сокровищ.
У. – На этом наш урок закончен, до встречи.
V. Выход (звучит запись шума морских волн)
Download