По музыкальным страницам оперы

advertisement
По музыкальным страницам оперы
М.И.Глинки «Иван Сусанин»
Цель:
 Раскрытие патриотизма в опере М.Глинки «Иван Сусанин, через
музыкальный образ главного героя.
Задачи:
 Формировать внимательное отношение к музыкальному произведению.
 Развивать исполнительско
–
творческие умения, эмоциональную
отзывчивость.
 Воспитывать эстетические и патриотические чувства.
Тип урока:
 Обобщающий
Современные образовательные технологии:
 Проблемное, развивающее обучение, ИКТ, здоровьесберегающие технологии,
разноуровневое обучение.
Межпредметные дисциплины близкие к теме урока:
 Литература
 История
 Изобразительное искусство
 Математика
Оборудование:
 магнитофон, аудиокассета, ПК, проектор
 портреты М.Глинки, П.Чайковского, А.Пушкина
 карточки с названием характера польских танцев
Ход урока
I. Организационный момент.
Подготовка обучающихся к активной творческой работе.
1.Музыкальное приветствие:
Сегодняшнюю встречу с музыкой мы начали с музыкального приветствия.
Давайте, постараемся сами определить тему урока. Предлагаю три подсказки
(музыкальная, литературная, изобразительная)
Итак, тема нашего урока: «По музыкальным страницам оперы М.Глинки
«Иван Сусанин».
А кто такой Иван Сусанин?
А в течение урока постараемся найти ответ на проблемный вопрос: «Почему
Иван Сусанин является патриотом?
II. Закрепление изученного на уровне творческого применения и углубления
знаний.
Ребята, а что такое оперы?
Какие ещё крупные музыкальные жанры вы знаете?
Есть оперы, и есть балеты.
Давайте, определим, в чём разница и что общее между этими
музыкальными спектаклями? Общее: симфонический оркестр, действие
происходит на сцене, декорации, костюмы. Различие: в опере поют, танцуют, а в
балете только танцуют
Постарайтесь определить их какого действия звучит муз.
фрагмент?(звучит полонез «Лей вина, пей до дна»)
Через какие жанры показан образ врагов?
Назовите польские танцы?
А что такое полонез? Проинтонируйте главную тему этого танца.
Какие черты присущи для полонеза?
(Он звучит воинственно и торжественно; в нём слышно шумное праздничное веселье
пирующих панов, бряцание оружия под льстивые речи дам… )
Какими движения характерны для этого танца?
Давайте постараемся передать этот характер исполнения танца, но помните, что
головка прямая, энергичная работа рукой, движения на сильную долю.
(Муз. разминка - танцуем полонез)
А может, кто занимается, хореографией и уже исполнял этот танец. Кто
желает станцевать полонез. (Дети танцуют).
(учитель отбивает ритм краковяка)
Ритм, какого танца вы услышали? Танец- краковяк.
Послушайте и определите характерные признаки.
Отличаются ли по характеру полонез и краковяк?
Давайте простучим ритм. ( звучит краковяк)
Действительно, быстрый темп, чёткий ритм, стремительность движений.
Завершается II-е действие блестящей мазуркой.
Мазурка - лёгкий, удалой польский народный танец. Название его произошло от
слова «мазуры» - наименование жителей Мазови.
В опере мазурка имеет наибольшее место как самый подвижный и воинственный
танец.
Сейчас мы просмотрим фрагмент этого танца.
Какими выразительными средствами можно охарактеризовать мазурку? (видео
просмотр танца Мазурка)
Мазурка отличается виртуозностью исполнения, упругими движениями. Передаёт
образ бездушных, ослеплённых собственным успехом воинов-завоевателей.
А сейчас работа у доски, нужно охарактеризуйте польские танцы.(работа у доски)
И полонез, и мазурка предстают не как народные, а как рыцарские танцы. Не
случайно в дальнейшем в опере их интонации и ритмы будут звучать.
До Глинки танцы вводились в оперу лишь в виде небольших фрагментов.
Глинка впервые придал танцам важное значение в опере.
«Польским актом»…Глинка положил начало русской классической балетной
музыке.
Действительно, насколько важное место занимают танцы в опере.
Значит, сходство оперы и балета не случайно. Танцы играют важную роль в опере.
Так, в-первых двух действиях композитор показал нам две
противоборствующие силы. Не просто русских и поляков, а мирных русских
крестьян и польских воинов, мечтающую завоевать Россию.
Ребята прослушайте вступление к третьему действию.
Какая по характеру звучит музыка? Небольшое вступление воссоздаёт атмосферу
мрачного и тревожного времени. (звучит нежная тема вступления)
Но, что мы вдруг слышим? (звучит тема появления поляков)
Как звучат первые фразы появления поляков?
Они требуют, чтобы Сусанин показал им дорогу на Москву. Решительно и с
достоинством отвечает им крестьянин: «За Русь мы все стеной стоим, в Москву
дороги нет чужим!». (звучит первый ответ Сусанина).
Что происходит, когда поляки начинают угрожать Сусанину?
Он гордо отвечает: «Страха не страшусь, смерти не боюсь, лягу за святую Русь».
Давайте пропоёт эту тему. (ребята исполняют второй ответ Сусанина).
Но, что предлагают поляки Сусанину? (видео фрагмент)
Они предлагают Сусанину золото, и он притворяется корыстолюбивым.
В ответе Сусанина слышится мелодия какого-танца?
Сусанин произносит свои фразы на фоне лихой мазурки (пропевают дети).
Какой музыкальной фразой Глинка передаёт состояние врагов в
заснеженном лесу? (ребята исполняют тему: «Устали мы, продрогли мы нет сил идти»)
Мазурка в четвёртом действии характеризует душевное состояние поляков в глухом
заснеженном лесу. Уставшие и продрогшие враги бредут за Сусаниным. Их мазурка
утрачивает свой былой блеск. Выбившись из сил враги засыпают.
Ребята, как вы считаете, какая главная сцена этой оперы?
Наивысшей точкой всей оперы является предсмертная ария Сусанина.
Что такое ария?
К кому обращается?
Иван Сусанин обращается к заре. Эта заря станет его последней зарёй. Давайте
своим исполнением постараемся передать характер этой сцены.
Дети исполняют арию: «Ты взойдёшь, моя заря» наполнена глубокой скорбью.
Какие чувства переживает наш герой?
(Самые разнообразные состояние души. Перед мысленным взором проходит вся его
жизнь, родные и дорогие сердцу образы).
« Эту сцену в лесу…я писал зимой - вспоминал Глинка,- всю эту сцену, прежде
чем я начал писать, я часто с чувством читал вслух и так живо переносился в
положение моего героя, что волосы у меня самого становились дыбом и мороз
продирал по коже».
Сдержанная, величественная мелодия арии пронизана интонациями
народных лирических песен. Последние мысли Сусанина о родине. Последнее
объяснение крестьянина с захватчиками трагично. На вопрос: «Куда завёл ты нас?»
Какой ответ слышат поляки в последний раз?
Он отвечает: «Туда завёл я вас, куда и серый волк не забегал, куда и чёрный
ворон не залетал». Победным торжеством звучат последние слова Сусанина:
«Родной край спасён! О, Русь моя, живи вовек!»
Глинка создал первую русскую классическую оперу. Поэтому день
премьеры оперы- 27 ноября 1836 года- считают днём рождения русской оперы.
Современниками Глинки были многие композиторы, поэты, художники. И
одним из них был А.С.Пушкин.
А кто он такой?
Михаил Иванович Глинка, русский композитор, чьё имя неразрывно связано
с именем А.С. Пушкина. В честь успеха оперы Пушкин написал стихи:
Слушая сию новинку,
Зависть злобой омрачась,
Пусть скрежещет, но уж Глинку
Затоптать не сможет в грязь.
Они жили и творили в одно время, т.е. были современниками.
III. Подведение итогов и информирование обучающихся о домашнем задании.
Давайте вновь перелистаем страницы нашей оперы.
1. Рефлексия
На уроке мы ещё раз соприкоснулись с замечательным шедевром, первой
классической оперой «Иван Сусанин», послушали музыку, исполнили ведущие муз.
темы. Постарайтесь отметить, с каким настроением вы работали на уроке. Вам
предлагается солнышко и тучка, постарайтесь, подобрать нужное изображение в
соответствии с вашим настроением уходя с урока и положите в нужный конвертик.
Домашнее задание я предлагаю на выбор.
2. Вывод:
Почему Иван Сусанин является патриотом?
А патриотов всегда славили, чествовали.
А как в этой опере Глинка прославляет патриота Ивана Сусанина?
Величественным хором «Славься», который выражает всеобщую радость и
ликование, воплощает основную идею оперы. Хор «Славься» Глинка назвал
гимном - маршем. Это первая опера, где звучит финальный хор, который
рисует историческую картину нашей страны во время борьбы с врагами.
Постарайтесь при исполнении проявить истинное чувство любви к своей
Родине!( исполнение хора «Славься)
Download