Новикова Анна Ивановна, учитель русского языка и литературы

advertisement
Новикова Анна Ивановна,
учитель русского языка и литературы
специализированной школы № 247 г. Киева,
учитель-методист
5 класс
Тема урока: Тематические группы слов
Цели урока:
1. Дать понятие о тематических группах слов; учить находить в
общее лексическое значение.
тексте слова одной тематической группы и определять их
2. Развивать устную связную речь учащихся, навыки работы с учебником.
3. Прививать интерес к изучению русского языка.
Ход урока
1. Речевая разминка. Разучивание скороговорки. (Произносим хором, постоянно ускоряя темп, затем по цепочке
проговаривает каждый ученик)
Батон, буханку, баранку пекарь испёк спозаранку.
2. Актуализация опорных знаний. Беседа с классом:
1. Что такое лексика?
2. Что такое лексическое значение слова?
3. Что такое синонимы? Приведите примеры.
4. Что такое антонимы? Приведите примеры.
3. Мотивация учебной деятельности, объявление темы и задач (целей) урока. (Тему записываем в тетради).
4. Объяснение нового материала.
1. Работа с учебником (по учебнику Быковой, Давидюк, Снитко) - читаем параграф 21, с. 143, затем выполняем
упражнения 248, 249, 259 (устно)
2. Задание классу:
Найдите и запишите в тетради тематическую группу слов в нашей скороговорке, определите общее лексическое
значение слов:
Батон, буханка, баранка – хлебные изделия.
3. Отгадайте загадки, запишите ответы:
Стоят в поле сестрички –
Жёлтый глазок, белые реснички.
(Ромашка).
Эй, звоночек, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
2
(Колокольчик)
Зной в травинку подышал
И надул воздушный шар.
Ветерок единым духом
Шар пустил по свету пухом.
(Одуванчик)
Голубые цветки в прошлогодней траве
Показались на свет из-под снега.
(Подснежники)
Природой бережно спеленатый,
Завёрнутый в широкий лист,
Растёт цветок в глуши нетронутый,
Прохладен, хрупок и душист.
3
(Ландыш)
Определите общее лексическое значение получившейся тематической группы слов:
Ромашка, колокольчик, одуванчик, подснежники, ландыш – цветы.
4. Составление текста и работа с ним (работа в группах).
карточках).
(Предложения для составления текста даются на
Учитель: Следующие тематические группы слов мы будем выписывать из текста, но сначала вам предстоит исправить
ошибки в наборе и составить сам текст, а точнее, - два текста. На ваших карточках – предложения, которые
представляют собой два разных текста. Но ученик, набирая их на компьютере, смешал и перепутал предложения.
Работая в группах, вам предстоит исправить ошибку ученика и составить два текста. Один текст на тему:
«Символический цветок – хризантема» (1 и 3 группы), второй текст на тему: «Вкусный цветок» (2 и 4 группы).
(После окончания работы в группах – чтение вслух получившихся текстов).
На карточках:
1. Трон императора Японии зовётся хризантемным.
2. Сладкие плоды кактуса опунции зовут колючей грушей.
3. Золотистая хризантема – символ солнца.
4
4. Хризантема украшает герб и печать Японии.
5. Плоды опунции едят.
6. Из сока плодов этого кактуса готовят сиропы, напитки, кисели.
7. Один император имел право носить одежду из ткани с изображением этого цветка.
8. Некоторые виды кактуса нужны для приготовления мармелада.
9. Никто другой не смел носить такую одежду.
10. За нарушение этого запрета карали смертной казнью.
11. Одни кактусы напоминают по вкусу голубику, другие – малину, третьи – душистые персики.
После работы в группах получаем такие тексты:
Символический цветок – хризантема
Золотистая хризантема – символ солнца. Хризантема украшает герб и печать Японии. Трон императора Японии
зовётся хризантемным.
Один император имел право носить одежду из ткани с изображением этого цветка. Никто другой не смел носить
такую одежду. За нарушение этого запрета карали смертной казнью.
5
Вкусный цветок
Одни кактусы по вкусу напоминают голубику, другие – малину, третьи – душистые персики.
Сладкие плоды кактуса опунции зовут колючей грушей. Плоды опунции едят. Из сока плодов этого кактуса
готовят сиропы, напитки, кисели. Некоторые виды кактуса нужны для приготовления мармелада.
Работа с текстом «Вкусный цветок». (Текст должен быть заранее записан на доске или распечатан на каждую группу):
выписываем тематические группы слов и определяем их общее лексическое значение.
Голубика, малина, персики, груша – плоды.
Сок, сиропы, напитки, кисели – сладкие жидкости.
Одни, другие, третьи – очерёдность, порядок при счёте.
5. Закрепление нового материала.
Работа с учебником: выполнение тренировочных упражнений.
Упр. 253 – выписать 2-3 тематические группы слов, добавить в них свои примеры.
6. Задание на дом. Параграф 21, упр. 252 – письменно, по заданию.
7. Подведение итогов урока (можно методом микрофона: «Сегодня на уроке я…»
8. Выставление оценок.
6
Кто, на ваш взгляд, заслужил сегодня оценки за активную работу на уроке и какие?
Урок развития связной речи. Творческая мастерская.
Тема урока : «ЛИКИ ОСЕНИ».
Цели урока: -- собрать и систематизировать материал для написания учащимися сочинения на тему: «Лики осени»;
-- обогащать словарный запас учащихся;
-- развивать навыки работы в группах и индивидуально;
-- продолжить работу над формированием умения составлять собственный текст, используя данные слова и
словосочетания;
-- развивать образное мышление и творческое воображение учащихся, умение строить ассоциативные ряды
и использовать их в тексте;
-- прививать любовь к красоте художественного слова, к изучению русского языка.
Оборудование урока: -- интерактивная доска, слайды с видами осени или детские рисунки «Моя осень»;
-- музыка П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь»;
7
-- таблица для заполнения «Осенние листья».
На заметку учителю: Рисунки «Моя осень» дети готовят дома заранее и подбирают к ним стихотворные строки.
Для работы класс делится на группы по 5-6 человек (на усмотрение учителя или по желанию детей). Основное правило
работы творческой мастерской: «Всё, что ты делаешь, -- правильно и хорошо, потому что от работы каждого зависит
результат работы всей группы».
Перед началом работы на уроке тема не называется. Учащиеся должны сами озвучить её в конце работы.
Для словарной работы:
Ассоциация – 2) связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое.
Ассоциироваться – соединяться с чем-нибудь в представлении по ассоциации.
Лик – 1) лицо человека (устаревшее и высокое);
2) переносное: внешние очертания, видимая поверхность чего-нибудь.
Сень – то, что покрывает, укрывает кого-нибудь или что-нибудь, покров.
Палитра – 2) подбор красочных сочетаний в картине, цветовая гамма.
Палевый – бледно-жёлтый с розоватым оттенком.
Пурпур – тёмно- или ярко-красный цвет (прил. пурпурный и пурпуровый).
8
ХОД УРОКА.
1. Фонетическая разминка (работаем в группах).
А). Ключевое слово «ОСЕНЬ». Используя звуки, из которых состоит это слово, или, меняя только один из звуков,
составьте новые слова.
(Например: сено, сень, сон, нос, ось;
тень, день, пень, лень, ясень, синь, лес, сеть и т.д.).
Б). Найдите согласные звуки в слове «осень». Назовите их.
( С, Н ). Используя эти звуки и свои ассоциации к слову «осень», подберите слова, которых у нас ещё не было.
(Например: синева, грусть, нежность, небо, нить и т.д.)
2. Подбираем определения к слову «ОСЕНЬ». (Работаем в группах).
(Если есть возможность, то перед началом работы показываем слайды с видами осени).
Осень какая?
(Например: золотая, солнечная, ранняя, тёплая, ласковая, дождливая, разноцветная, урожайная, щедрая и т.д.)
9
3. Составляем собственный текст (индивидуально). Используя как можно больше подобранных группами
определений, составьте свой небольшой текст на одну из тем: «Ранняя осень» или «Золотая осень».
(Пример текста: Ранняя осень. Ласковая, тёплая. Солнечные блики на деревьях. Разнообразие красок: золотые,
коричневые, зелёные, жёлтые, оранжевые, багряные… Голубое небо с белыми лёгкими облаками. Синий Днепр и святой
Владимир с крестом на его высоком берегу. Золотые купола Киево-Печерской Лавры и поезд, бегущий через речную
синь по мосту метро на левый берег.
Остановись, мгновенье! И вы, люди, остановитесь, полюбуйтесь, восхититесь!
Но мы бежим, спешим, не замечаем окружающей нас красоты. И я спешу. Спешу на футбольный матч и верю, что в
такой прекрасный и светлый осенний день киевское «Динамо» обязательно выиграет!)
4. Заполняем таблицу (работаем в группах). (Учитель: Когда мы говорим об осени, то, пожалуй, одной из первых
ассоциаций, связанных с этим временем года, будут слова «листопад» и «осенние листья». Давайте поработаем с ними и
продолжим ассоциативный ряд. Итак, ключевые слова «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ». В таблицу записываем слова,
словосочетания, связанные или ассоциирующиеся у вас с осенними листьями).
Пример заполнения таблицы:
Форма
Окраска (цвет)
Запах
Вкус
ажурные, резные
золото
душистых яблок и дынь
спелых яблок
кружевные
багрянец
костра, дыма
печёной картошки
овальные
многоцветие
дождя
капель дождя
10
похожие на лапы неизвестного коричневые;
цвета сырых садовых дорожек; прелых сочного
арбуза;
зверя
молочного шоколада листьев; хвои
черного винограда
увядающие, свернувшиеся
ещё зелёные;
пожелтевшие
уже грибов
кленовые, каштановые
лимонные,
красно- мокрого асфальта
оранжевые, жёлтые
маринованных
жареных грибов
или
крепкого ароматного
чая; чуть горьковатого
кофе
5. Слушаем музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь» и составляем свой текст, пробуя передать настроение
и свои ассоциации, вызванные этой музыкой. (Индивидуально)
(Пример текста: В доме тепло. Полумрак. Тихо шумит за окном осенний дождь. Светлая грусть. Любимые фотографии.
Тёплый плед. Уютное кресло. Ароматный крепкий чай. Воспоминания. Снова осень. «Унылая пора, очей очарованье…»
Ещё один день рождения.)
6. Работаем с рисунками (или слайдами). (Учитель: Перед нашим уроком я просила вас нарисовать «Мою осень» и
подобрать к этим рисункам стихотворные строки. Давайте посмотрим несколько рисунков и послушаем стихотворные
сроки, посвящённые этому чудесному времени года).
11
7. Составляем текст. (Учитель: Из материалов сегодняшней творческой мастерской выберите, пожалуйста,
словосочетание, которое вам больше всего понравилось, и запишите его. Это заголовок к тексту. Составьте текст,
соответствующий этому заголовку). (Индивидуально)
Примеры текстов:
Золотая осень
Золотая осень. Яркие астры, пышные георгины, маленькие перепуганные первоклассники, которых почти не видно
за этими осенними огромными букетами. Снова 1 сентября. Для меня это радость встречи с моими одноклассниками –
друзьями, которых не видела целое лето, и учителями, по которым, как ни странно, тоже успела соскучиться.
Золотая осень – это, прежде всего, начало нового учебного года. Новые учебники, новые уроки, но главное –
новые экскурсии. Пирогово, Полтава, Умань, Белая Церковь, Переяслав-Хмельницкий, Каменец-Подольский.… Всё
равно куда! Лишь бы можно было вместе с друзьями окунуться в золотую осеннюю сказку и, слушая экскурсовода,
наслаждаться зрелищем «в багрец и золото одетых лесов», шорохом листопада и по-своему прекрасной осенью в городе.
Осенние листья
Шуршат под ногами опавшие осенние листья. Идёшь по этому пряно пахнущему ковру и не перестаёшь
удивляться. Они такие разные! Вот кленовые, словно кто-то специально вырезал их кружевными узорами и раскрашивал
в разные цвета и оттенки: и жёлтые, и шоколадные, и багряные.… А вот знаменитый киевский каштан: его листья
похожи на лапы неизвестного, неведомого зверя, но почти все ещё зелёные. Не хотят сдаваться в плен осени!
Не могу удержаться от соблазна и собираю букет из опавших листьев, хотя знаю, что дома эта красота
продержится недолго. Очень скоро она превратится в пожухлые, сморщенные листья, которыми уже не полюбуешься.
Ну, что ж, пусть хоть недолго порадуют, а потом оставят в доме свой запах – запах осени и грусти.
12
8. Определяем тему. (Учитель: А теперь давайте вернёмся к началу нашей работы в мастерской и попробуем назвать
тему нашего сегодняшнего урока. Как бы вы его озаглавили?
А я назвала его «ЛИКИ ОСЕНИ»).
9. Задание на дом. Используя материалы и таблицу сегодняшнего урока, напишите сочинение на тему: «Лики осени».
Дополнительный материал к уроку. Стихотворные строки об осени.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса. ( А.С.Пушкин)
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день, как будто поневоле,
И скроется за край окружных гор. ( А.С.Пушкин)
13
Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад, дорога промерзает,
Журча ещё бежит за мельницу ручей… (А.С.Пушкин)
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора… (А.Пушкин)
14
Цветы последние милей роскошных первенцев полей. ( А.С.Пушкин)
День осени начальный этот
Погожий, дышит горячо.
Ещё не смыты краски лета,
Деревья зелены ещё. ( П.Бровка)
Не порвать мне мучительной связи
С долгой осенью нашей земли,
С деревцом у сырой коновязи,
С журавлями в холодной дали. ( Н.Рубцов)
Грустно, грустно последние листья,
Не играя уже, не горя,
Под гнетущей погаснувшей высью,
Над заслеженной грязью и слизью
15
Осыпались в конце октября! ( Н.Рубцов)
Меж болотных стволов красовался восток огнеликий…
Вот наступит октябрь – и покажутся вдруг журавли!
И разбудят меня, позовут журавлиные крики
Над моим чердаком, над болотом, забытым вдали… (Н.Рубцов)
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
16
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть. (М.Цветаева)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
17
И осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.. (И.Бунин)
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
18
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озёра.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой… (Б.Пастернак)
Когда сквозная паутина
Разносит нити ясных дней
И под окном у селянина
Далёкий благовест слышней,
Мы не грустим, пугаясь снова
Дыханья близкого зимы,
А голос лета прожитого
19
Яснее понимаем мы. (А.Фет)
Как грустны сумрачные дни
Беззвучной осени и хладной!
Какой истомой безотрадной
К нам в душу просятся они!
Но есть и дни, когда в крови
Золотолиственных уборов
Горящих осень ищет взоров
И знойных прихотей любви.
Молчит стыдливая печаль,
Лишь вызывающее слышно,
И, замирающей так пышно,
Ей ничего уже не жаль. (А.Фет)
20
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь.
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле… (Ф.Тютчев)
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть!...
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, лёгкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно сиротеющей землёю
И, как предчувствие сходящих бурь,
21
Порывистый, холодный ветр порою,
Ущерб, изнеможенье – и на всём
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовём
Божественной стыдливостью страданья! (Ф.Тютчев)
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца…
Чахлая рябина мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
22
Ещё сердце просит
Света и тепла!...(А.Плещеев)
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет тёмный лес.
На ручей, рябой и пёстрый,
За листком летит листок,
И струёй, сухой и острой,
Набегает холодок.
Полумрак на всё ложится,
Налетев со всех сторон,
С криком в воздухе кружится
Стая галок и ворон… (Н.Некрасов)
23
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога,
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось. (С.Есенин)
Ты пришло уже, небо туманное,
Ты рассыпалось мелким дождём,
Ты повеяло холодом, сыростью
В опечаленном крае моём.
Улетели куда-то все пташечки;
Лишь ворона, на голом суку
24
Сидя, жалобно каркает, каркает –
И наводит на сердце тоску.
Как же сердцу-то грустно и холодно!
Как же сжалось, бедняжка, в груди!
А ему бы всё вдаль, словно ласточке,
В тёплый край бы хотелось идти… (Н.Огарёв)
25
Форма
Окраска (цвет)
Запах
Вкус
Тема урока: Составление плана текста. Подготовка к устному изложению.
Автор выражает благодарность преподавателю кафедры филологического образования Московского института
открытого образования Тралковой Наталье Борисовне за предоставленные текст и методику обучения учащихся
работе с учебной статьёй.
26
Цели урока:
- подготовить учащихся к устному изложению;
- продолжить обучение составлению плана текста; развивать умение задавать вопросы по тексту;
- формировать навыки внимательного чтения, интерес к изучению русского языка и литературы.
Оборудование урока:
- тексты «Александр Сергеевич Пушкин»;
- таблица для составления плана и вопросов по тексту;
- портрет А.С.Пушкина, выставка книг поэта.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности. Объявление учителем целей и задач урока:
Сегодня на уроке нам с вами предстоит составить план одного текста и составить вопросы по этому тексту. Для
чего нам это нужно? Дома по этому тексту к следующему уроку вам нужно будет подготовить устное изложение. Вы
знаете, что чем точнее будет составленный план и подробнее вопросы, на которые надо ответить, раскрывая тот или
иной пункт плана, тем легче вам будет дома восстановить в памяти сегодняшний текст и подготовить устное изложении
этого текста.
27
Текст о замечательном русском поэте, творчество которого сопровождает нас всю жизнь: от сказок, прочитанных
нам в детстве, до его лирики и прозы, которую мы с удовольствием перечитываем всю жизнь, каждый раз открывая для
себя что-то новое и удивительное. У нас на доске – его портрет, а на столике – небольшая выставка его книг. Поэт этот –
Александр Сергеевич Пушкин.
Текст, с которым мы будем работать, у вас на столах. Я вам сейчас прочитаю его, а вы внимательно послушайте и
последите по тексту за моим чтением.
2. Чтение текста учителем.
Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837)
Имя Александра Сергеевича Пушкина хорошо нам знакомо.
«…Пушкин – наше всё: Пушкин – представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остаётся нашим
душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими мирами», - писал русский критик Аполлон
Григорьев.
Удивительный дар слова был дан Пушкину: событие, душевное переживание, мысль он выражал в образах ярких,
запоминающихся, двумя-тремя штрихами. Поэт умел найти точное слово, выразительную художественную деталь. «Вся
комната янтарным блеском озарена», - пишет он в стихотворении «Зимнее утро». И мы с вами представляем тёплый,
оранжево-жёлтый свет огня – он повсюду, он переливается, как будто отражён множеством камешков янтаря.
Лирический герой Пушкина то сдержан, то страстен, то грустен, то весел. Его душа полна глубокими, чистыми
чувствами. Именно потому, что мы верим в искренность этих чувств, наше сопереживание такое же сильное. Стихи
запоминаются, каждое из них имеет «свою мелодию»:
28
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты...
А.С. Пушкин писал стихи о любви и дружбе, о свободе, о природе, о трудной судьбе поэта, о жизни и смерти. В
каждом стихотворении осталась часть его души – щедрой, пылкой, русской.
Судьба А.С.Пушкина сложилась непросто. Вольнолюбивые мечты молодости, дружба с будущими декабристами
– и казнь, ссылки близких друзей в Сибирь; широкая известность поэта, казалось, должна была бы оградить его от
недоброжелателей, но – бесчестная светская сплетня, дуэль, смерть…
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тленья убежит…
Великий поэт сумел понять лучшие качества национального характера и человека вообще. Раздумья Пушкина о
себе самом – это раздумья о возможностях и назначении человека: о духовном совершенстве, нравственной чистоте и
благородной простоте. «Читая Пушкина, можно превосходным образом воспитать в себе человека». (В.Г.Белинский.)
3.Работа с таблицей. (Учащиеся работают либо в заготовленных заранее листах с таблицей, либо чертят её в тетрадях).
Составление плана текста и вопросов по содержанию каждого пункта плана.
29
Задача учителя – объяснить, что в графе «План текста» они должны кратко сформулировать в каждом пункте плана
предмет размышления автора и читателя, а в графе «Вопросы по тексту» - чётко и подробно сформулировать вопрос, на
который надо ответить, излагая пункт плана. При работе с таблицей текст читают уже учащиеся (по абзацам), сразу
составляют пункты плана и вопросы.
Пример заполнения таблицы:
План текста
1. Имя Пушкина.
(Знакомое имя)
Вопросы по тексту
1. Как вы понимаете слова Аполлона Григорьева: «Пушкин – наше
всё»?
2. Удивительный дар слова.
2. Почему дар слова Пушкина удивителен?
3. Мелодия стихов.
3. Какую мелодию вы услышали в четверостишии: «Я помню
чудное мгновенье…»?
4. Темы поэзии А.С.Пушкина.
4. Что волновало (беспокоило, тревожило) поэта?
5. Непростая судьба поэта.
5. Почему судьба поэта сложилась непросто?
6. Раздумья А.С.Пушкина о человеке.
6. Почему, по словам Белинского, «читая Пушкина, можно
превосходным образом воспитать в себе человека»?
(Нравственные ценности поэта).
4. Пересказ учащимися текста по пунктам плана.
30
5. Задание на дом: подготовить устное изложение по заполненной таблице (составленному плану и вопросам).
Скрипучие половицы
Дом рассохся от старости. А может быть и оттого, что он стоял на поляне в сосновом лесу, и от сосен всё лето
тянуло жаром. Иногда дул ветер, но он не проникал даже в открытые окна мезонина. Он только шумел в вершинах сосен
и проносил над ними вереницы кучевых облаков.
Чайковскому нравился этот деревянный дом. В комнатах слабо пахло скипидаром и белыми гвоздиками. Они в
изобилии цвели на поляне перед крыльцом. Растрёпанные, высохшие, они даже не были похожи на цветы, а напоминали
клочья пуха, прилипшего к стебелькам.
Единственное, что раздражало композитора, - это скрипучие половицы. Чтобы пройти от двери к роялю, надо
было переступить через пять шатких половиц. Со стороны это выглядело, должно быть, забавно, когда пожилой
композитор пробирался к роялю, приглядываясь к половицам прищуренными глазами.
Если удавалось пройти так, чтобы ни одна из половиц не скрипнула, Чайковский садился за рояль и усмехался.
Сейчас начнётся удивительное и весёлое: рассохшийся дом запоёт от первых же звуков рояля. На любую клавишу
отзовутся тончайшим резонансом сухие стропила, двери и старушка люстра, потерявшая половину своих хрусталей,
похожих на дубовые листья.
Самая простая музыкальная тема разыгрывалась этим домом как симфония. С некоторых пор Чайковскому начало
казаться, что дом уже с утра ждёт, когда композитор, напившись кофе, сядет за рояль. Дом скучал без звуков.
31
Иногда ночью, просыпаясь, Чайковский слышал, как, потрескивая, пропоёт то одна, то другая половица, как бы
вспомнив его дневную музыку и выхватив из неё любимую ноту. Ещё это напоминало оркестр перед увертюрой
(вступлением), когда оркестранты настраивают инструменты. То на чердаке, то в маленьком зале, то в застеклённой
прихожей кто-то трогал струну. Чайковский сквозь сон улавливал мелодию, но, проснувшись утром, забывал её. Он
напрягал память и вздыхал: как жаль, что ночное треньканье деревянного дома нельзя сейчас проиграть! Проиграть
незамысловатую песню пересохшего дерева, оконных стёкол, ветра, постучавшего веткой по крыше.
Прислушиваясь к ночным звукам, он часто думал, что вот проходит жизнь, а он ничего ещё толком не сделал. Всё
написанное – только небогатая дань своему народу, друзьям, любимому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Но ещё
ни разу ему не удавалось передать тот лёгкий восторг, что возникает от зрелища радуги, от ауканья крестьянских
девушек в чаще, от самых простых явлений окружающей жизни.
Чем проще было то, что он видел, тем труднее оно ложилось на музыку. Как передать хотя бы вчерашний случай,
когда он укрылся от проливного дождя в избе у объездчика Тихона! В избу вбежала Феня – дочь Тихона, девочка лет
пятнадцати. С её волос стекали капли дождя. Две капли повисли на кончиках маленьких ушей. Когда из-за тучи ударило
солнце, капли в ушах у Фени заблестели, как алмазные серьги.
Чайковский любовался девочкой. Но Феня стряхнула капли, всё кончилось, сказка исчезла, и он понял, что
никакой музыкой не сможет передать прелесть этих мимолётных капель, в которых было по маленькой радуге. Он много
работал, и в этой будничной, изнуряющей работе рождалось вдохновение. Пожалуй, больше всего ему помогали леса,
32
лесной дом, где он гостил этим летом, просёлки, заросли, заброшенные дороги – и в их колеях, налитых дождём,
отражался в сумерках серп месяца, - этот удивительный воздух и всегда немного печальные русские закаты.
Он не променяет эти туманные зори ни на какие великолепные закаты Италии. Он без остатка отдал своё сердце
России – её лесам и деревушкам, околицам, тропинкам и песням. Но с каждым днём его всё больше мучает
невозможность выразить всю поэзию своей земли. Он должен добиться этого.
К счастью, выдаются в жизни удивительные дни – вот такие, как сегодняшний. Он проснулся очень рано и
несколько минут не двигался, прислушиваясь к перезвону лесных жаворонков. Даже не глядя в окно, он знал, что в лесу
лежат росистые тени. На соседней сосне куковала кукушка.
Дом стоял на пригорке. Леса уходили вниз, в весёлую даль, где лежало среди зарослей озеро. Там у композитора
было любимое место – оно называлось Рудым Яром.
Сама дорога к Яру всегда вызывала волнение. Бывало, зимой, в сырой гостинице в Риме, он просыпался среди
ночи и начинал шаг за шагом вспоминать эту дорогу: сначала по просеке, где около пней цветёт розовый иван-чай,
потом берёзовым грибным мелколесьем, потом через поломанный мост над заросшей речкой и по изволоку (склону) –
вверх, в корабельный бор.
Он вспоминал этот путь, и у него тяжело билось сердце. Это место казалось ему наилучшим выражением родной
природы.
33
Ему надо сейчас же, немедленно идти на Рудой Яр. Он знал, что сегодня, побывав там, он вернётся – и давно
живущая где-то внутри любимая тема о лирической силе этой лесной стороны перельётся через край и хлынет потоками
звуков.
Так и случилось. Он долго простоял на обрыве Рудого Яра. С зарослей липы и бересклета капала роса. Она капала
бесшумно, отражая в себе зарождающийся день. Столько сырого блеска было вокруг, что он невольно прищурил глаза.
Но больше всего в этот день Чайковского поразил свет. Он видел новые пласты света, падавшие на знакомые леса.
Как только раньше он не замечал этого?
На опушку падали косые лучи, и ближайшие стволы сосен были такого мягкого золотистого оттенка, какой бывает
у тонкой сосновой дощечки, освещённой сзади свечой. Сосновые стволы тоже отбрасывают свет на подлесок и траву –
слабого, но такого же золотистого, розоватого тона.
Чайковский внезапно почувствовал, что должно что-то случиться, что-то необыкновенное, похожее на чудо. Надо
немедленно возвращаться домой, садиться за рояль и записывать проигранное на листах нотной бумаги.
Он быстро пошёл к дому. На поляне стояла высокая раскидистая сосна. И её он прозвал «маяком». Она тихо
шумела, хотя ветра не было. Он, не останавливаясь, провёл рукой по её нагретой коре.
Он вошёл в дом и сел к роялю…
По К.Г.Паустовскому
(890слов)
34
Самостоятельная работа по теме: «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными». 1
вариант.
Дата______________ Фамилия__________________________________________ Класс__________
1. Правильно соедините части сложноподчинённого предложения так, чтобы они соответствовали
содержанию текста. Определите вид подчинения.
(8 баллов)
Заполните только две последние графы таблицы, например:
Главное
предложение
Придаточные предложения
1)
А)
Главное
предложение
Придаточные
предложения
1)
Чайковский А) где лежало
садился за рояль зарослей озеро,
и усмехался,
композитора
любимое место –
Яр.
Соответствие
частей
1И
Соответствие
предложения
Вид подчинения
последовательное
частей Вид подчинения
среди
где у
было
Рудой
35
2) Леса уходили Б)
что в лесу лежат
вниз, в весёлую росистые тени, что на
даль,
соседней сосне кукует
кукушка.
3) Даже не глядя В) когда композитор
в окно, он знал,
садился за рояль, когда
на
любую
клавишу
отзывались тончайшим
резонансом
сухие
стропила,
двери
и
старушка люстра.
4) С некоторых Г) которые даже не были
пор Чайковскому похожи
на
цветы,
начало казаться,
которые
напоминали
клочья пуха, прилипшего
к стебелькам.
5) На
падали
лучи,
6)
На
опушку Д) что дом с утра ждёт,
косые когда
композитор,
напившись кофе, сядет за
рояль.
поляне Е)
от
которых
36
перед крыльцом в ближайшие стволы сосен
изобилии цвели были такого мягкого
белые гвоздики,
золотистого
оттенка,
какой бывает у тонкой
сосновой
дощечки,
освещённой
сзади
свечой.
7) Удивительное Ж) которая отражала в
и
весёлое себе
зарождающийся
начиналось тогда, день, где было так много
света.
8) С зарослей
липы
и
бересклета
бесшумно
стекала роса,
З) что должно случиться
что-то необыкновенное,
похожее на чудо, поэтому
надо
немедленно
возвращаться домой и
садиться за рояль.
9)Чайковский
внезапно
почувствовал,
И) если удавалось пройти
так, чтобы ни одна из
половиц не скрипнула.
37
2. Расставьте знаки препинания в предложениях, начертите схемы и определите вид подчинения в них:
(4 балла)
А) Когда Чайковский пробирался к роялю со стороны это выглядело забавно потому что он приглядывался к половицам
прищуренными глазами и прислушивался к ним.
Б) Когда Феня стряхнула капли он понял что никакой музыкой не сможет передать прелесть этих мимолётных капель в
которых было по маленькой радуге.
Самостоятельная работа по теме: «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными». 2 вариант.
Дата________________Фамилия_____________________________________Класс______________
1. Правильно соедините части сложноподчинённого предложения так, чтобы они соответствовали
содержанию текста. Определите вид подчинения.
(8 баллов)
Заполните только две последние графы таблицы, например:
Главное
предложение
Придаточные предложения
Соответствие
частей
Вид подчинения
1)
А)
1И
последовательное
38
1)Чайковский садился А) которые даже не были похожи на
потому
что
больше
за рояль и усмехался, цветы,
напоминали
клочья
пуха,
прилипшего к стебелькам.
2) Дом рассохся,
Б) что не мог вспомнить ночную
мелодию, что не мог проиграть
ночное треньканье деревянного
дома, незамысловатую мелодию
пересохшего дерева.
3)
Чайковскому В) где находился
нравился
этот рождалась музыка.
деревянный дом,
рояль,
где
4) На поляне перед
крыльцом в изобилии
цвели
белые
гвоздики,
Г) потому что он был старым, потому
что он стоял на поляне в сосновом
лесу и от сосен всё лето тянуло
жаром.
5) Иногда дул ветер,
Д) где в комнатах слабо пахло
белыми гвоздиками, которые в
изобилии цвели перед крыльцом.
6) Утром Чайковский Е) что никакой музыкой он не сможет
передать прелесть этих мимолётных
сожалел о том,
капель, в которых было по
маленькой радуге.
39
7) Старушка люстра Ж) который не проникал даже в
потеряла половину открытые окна мезонина, который
только шумел в вершинах сосен и
своих хрусталей,
проносил над ними вереницы
кучевых облаков.
8) Композитор понял,
З) которые были похожи на дубовые
листья,
которые
отзывались
тончайшим резонансом на любую
клавишу.
9) Сосна как будто И) если удавалось пройти так, чтобы
указывала путь к ни одна из половиц не скрипнула.
дому,
2. Расставьте знаки препинания в предложениях, начертите схемы и определите вид подчинения в них:
(4 балла)
А) Когда композитор вспоминал путь к Рудому Яру у него тяжело билось сердце так как это место казалось ему
наилучшим выражением красоты родной природы.
Б) Когда Чайковский просыпался утром он сожалел о том что ночное треньканье деревянного дома нельзя сейчас
проиграть потому что он не мог
вспомнить пришедшую во сне мелодию.
40
Вопросы к тексту «Скрипучие половицы»
1. Чем нравился Чайковскому старый деревянный дом в сосновом лесу?
А) тем, что в доме слабо пахло белыми гвоздиками, которые в изобилии цвели на поляне перед крыльцом;
Б) тем, что дом стоял уединённо;
В) сосновый лес вдохновлял композитора.
2. Что раздражало композитора в доме?
А) скрипучие половицы;
Б) неудобное расположение рояля;
В) теснота в комнатах.
3. Что удивительного происходило в доме, когда Чаковский садился за рояль?
А) от музыки распахивались окна и начинали петь за окнами птицы;
Б) в доме в такт музыке начинали скрипеть половицы;
В) рассохшийся дом начинал «петь» всеми своими стропилами, дверями и старушкой люстрой.
4. Почему Чайковскому ночью казалось, будто поёт то одна, то другая половица?
А) потому что звуки издавали сверчки, поселившиеся в старом доме;
Б) потому что даже скрип половиц вызывал у него музыкальные образы;
41
В) потому что Чайковскому всё это просто снилось.
5. Почему композитор был недоволен собой?
А) потому что ему никак не удавалось передать звуками восторг, который возникает от самых простых явлений
окружающей жизни;
Б) потому что в старом доме его одолела лень и нежелание писать музыку;
В) потому что ему мешал сосредоточиться шум сосен.
6. Какие мысли вызвал у Чайковского вид дождевых капель на кончиках ушей девочки Фени?
А) он подумал о том, как красива девочка;
Б) композитор подумал о своём одиночестве;
В) Чайковский подумал о том, что никакой музыкой он не сможет передать прелесть этой картины.
7. Почему Чайковский никогда бы не променял этот лесной дом и печальные русские закаты на великолепные
закаты Италии?
А) потому что именно в глуши российского леса у композитора рождалось вдохновение;
Б) потому что он заботился о своём здоровье, и здесь для него был самый подходящий климат;
В) потому что он не мог этого сделать из-за финансовых затруднений.
8. Почему Рудой Яр и дорога к нему казались композитору наилучшим выражением родной природы?
42
А) потому что там были редкие для российской природы растения;
Б) потому что это место было для композитора любимым и особенно вдохновляло его;
В) потому что в этих местах он бывал чаще, чем в каких-либо других.
9. Что больше всего поразило композитора на обрыве Рудого Яра?
А) свет; Б) капли росы на листьях липы и бересклета; В) сосна «маяк».
10. Почему композитор смотрел на льющийся свет глазами художника?
А) потому что музыкальное произведение, как и картина художника, должно быть наполнено светом, который передан в
звуках;
Б) потому что Чайковский был не только композитором, но и художником;
В) потому что раньше он никогда не видел, как зарождается день.
11. Свершения какого чуда ожидал Чайковский после прогулки на Рудой Яр?
А) он ожидал встречи со старым другом;
Б) всё увиденное в Рудом Яру должно было превратиться в музыкальные образы;
В) композитор надеялся услышать днём скрип старого дома.
12. За что Чайковский прозвал старую сосну на поляне «маяком»?
А) только за её высоту;
43
Б) она как бы указывала путь к дому, где находился рояль, где рождалась музыка;
В) верхушка сосны в любую погоду была освещена солнцем и светилась, как фонарь маяка.
КЛЮЧ К ТЕСТУ: 1А; 2А; 3В; 4Б; 5А; 6В; 7А; 8Б; 9А; 10А; 11Б; 12Б.
Словарно-орфографическая работа (по толковому словарю С.И.Ожегова)
Половица – одна из досок, составляющих деревянный пол.
Мезонин – надстройка над серединой дома.
Скипидар – жидкость с едким запахом, добываемая перегонкой смолы хвойных деревьев.
Изобилие – полное обилие.
Резонанс – 1) способность усиливать звук, свойственная помещениям, стены которых хорошо отражают звуковые
волны;
2) отзвук, отголосок.
Стропила – опоры для устройства кровли – два бруса, соединённые верхними концами под углом, а нижними
упирающиеся в стену здания.
Симфония – большое музыкальное произведение для оркестра.
Увертюра – музыкальное вступление к оперному, театральному представлению.
44
Треньканье (разг.) – наигрывание на щипковом музыкальном инструменте.
9 класс
Тема урока: Контрольное чтение молча. Самостоятельная работа по теме: «Сложноподчинённые предложения с
несколькими придаточными».
Цели урока:
1. Проверить умение читать незнакомый текст с достаточной скоростью и понимать с одного прочтения: фактическое
содержание, причинно-следственные связи, главную мысль, выразительно-изобразительные средства прочитанного
текста.
2. Проверить знания и навыки учащихся по теме: «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными»,
умение строить из отдельных частей такие предложения, соответствующие содержанию прочитанного текста.
3. Пополнять словарный запас учащихся.
4. Формировать эстетический вкус, интерес к изучению литературы и музыки, расширять кругозор учащихся.
Оборудование урока: - тексты для чтения молча «Скрипучие половицы»;
- портреты К.Г.Паустовского и П.И.Чайковского;
- запись музыки П.И.Чайковского «Вальс цветов»;
- мини-выставка книг К.Г. Паустовского, дисков и кассет с музыкой П.И.Чайковского;
45
- доска, мел;
- таблицы с вариантами самостоятельной работы по теме.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности. Объяснение целей и задач урока.
2. Подготовка к контрольному чтению молча:
- слово учителя об авторе текста, с которым будем работать, - К.Г.Паустовском;
- сообщения учащихся о композиторе П.И.Чайковском;
- словарно-орфографическая работа по тексту:
половица, мезонин, скипидар, изобилие, резонанс, стропила, симфония, увертюра, треньканье.
3. Контрольное чтение молча (под музыку П.И.Чайковского).
4. Тестирование по тексту.
5. Беседа с классом:
- К какому стилю речи относится прочитанный вами текст? Аргументируйте свой ответ.
- Какие выразительно-изобразительные средства использует автор в тексте?
6. Подготовка к самостоятельной работе по теме: «Сложноподчинённые предложения с несколькими
придаточными»:
46
- повторение теоретического материала по теме;
- объяснение учителем заданий самостоятельной работы (необходимо подчеркнуть, что все составленные учащимися
предложения должны соответствовать содержанию текста).
7. Выполнение учащимися самостоятельной работы (по вариантам).
8. Подведение итогов урока.
9. Задание на дом: по содержанию текста составить и записать 4 сложноподчинённых предложения с разными
видами подчинения, начертить их схемы
(или составить диалог по содержанию прочитанного на уроке текста).
В помощь учителю
( материалы для слова учителя о писателе и для сообщений учащихся о композиторе)
Константин Георгиевич Паустовский (1892 – 1968)
- русский писатель, мастер лирической прозы, прирождённый рассказчик.
Проза Паустовского обладает тем редкостным свойством, которое было присуще лишь самой жизни: она
бесконечно разнообразна в своих смысловых, красочных, музыкальных подробностях; она неизменно свежа и при
каждом повторном чтении кажется чуточку незнакомой.
47
Паустовский умел видеть необыкновенное и прекрасное в самых обычных вещах, окружающих нас: в первом
снеге, в свете осенних листьев, в глубоком омуте, в старом деревянном доме…
Своими произведениями Паустовский стремится привить читателям любовь к Родине, внушает великое уважение
к природе, к её возвышающей душу красоте, говорит о том, что надо беречь окружающий мир, нашу прекрасную, но
такую хрупкую и легко ранимую землю.
Проза Паустовского как бы дополняет замечательные пейзажи Левитана, в ней слышится и музыка Чайковского.
Не случайно и художнику, и композитору писатель посвятил повести.
Самые известные произведения К.Г.Паустовского: «Кара-Бугаз», «Чёрное море», «Золотая роза», «Корзина с
еловыми шишками», «Мещорская сторона».
1.
Пётр Ильич Чайковский (1840 – 1893)
- русский композитор, профессор Московской консерватории.
Родился 25 апреля 1840 года в селении при Воткинском металлургическом заводе; умер 25 октября 1893 года в
Петербурге.
Творчество Чайковского глубоко национальное и демократичное, - одна из вершин мирового реалистического
музыкального искусства. Крупнейший симфонист, гениальный музыкальный драматург и лирик, Чайковский создал
замечательные произведения в самых разных родах музыки. Страстность и трагедийность сочетаются в его музыке с
задушевностью, глубина идейного замысла и богатство переживаний – с правдивостью выражения, простотой и
доступностью музыкального языка.
48
Так, например, лирические сцены «Евгений Онегин» - новый тип оперы, в котором композитор осуществил свой
замысел «интимной, но сильной драмы». Опера «Пиковая дама» - глубочайшая психологическая музыкальная драма.
Чайковский открыл новый этап в развитии мирового балетного искусства. Он создал совершенные образцы
симфонической, камерной инструментальной музыки, вокальных произведений.
Основные произведения П.И.Чайковского:
Оперы: «Воевода», «Ундина», «Кузнец Вакула», «Евгений Онегин», «Мазепа», «Иоланта», «Чародейка», «Пиковая
дама» и др.
Балеты: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».
6 симфоний, 4 кантаты, 4 сюиты.
Три концерта для фортепиано с оркестром. Концерт для скрипки с оркестром. Свыше ста произведений для фортепиано.
Сто романсов. Обработка народных песен. Музыка к спектаклям «Снегурочка» и «Гамлет».
2.
Чайковского с ранних лет отличали понятливость, впечатлительность и скромность. Отец называл его общим
любимцем, жемчужиной семьи. Однако по-настоящему близок Пётр Ильич был только со своим братом Модестом,
который написал либретто к его операм «Иоланта» и «Пиковая дама», а позже – книгу воспоминаний в трёх томах
«Жизнь Петра Ильича Чайковского».
Всю свою жизнь Чайковский был очень одинок и, судя по его письмам, глубоко несчастлив. Спасала его только
возможность заниматься любимым делом – музыкой. Он не мог оставаться без работы, без творчества. Трудолюбие
49
Чайковского было необычайное. Одна музыкальная мысль сменялась другой, и творческий процесс продолжался в
течение 28 лет композиторской деятельности.
Кроме того, Чайковский был музыкальным критиком, педагогом; он пробыл профессором Московской
консерватории 12 лет и написал учебник гармонии.
3.
Хочу добавить, что П.И.Чайковский был известен и как дирижёр. С 1877 года не мог оставаться где-нибудь
подолгу и вёл кочевую жизнь. Он многократно совершал поездки по России и за границей, дирижируя своими операми и
концертами, составленными из его произведений.
Только под конец жизни Чайковский обосновался в Клину, где сохранилась его квартира со всей обстановкой и
его архив (сейчас там находится дом-музей П.И.Чайковского).
Последний период жизни композитора отмечен всемирным признанием его творчества.
Смерть настигла Чайковского в расцвете творческих сил и славы: 16 октября 1893 года композитор дирижировал
на премьере своей Шестой симфонии в Петербурге, а через несколько дней после премьеры, 21 октября, он заразился
холерой и умер 25 октября 1893 года. Похоронен в Александро-Невской Лавре.
Именем Чайковского названы в 1940 году (к столетию со дня рождения композитора) Московская и Киевская
консерватории, концертный зал в Москве.
С 1958 года в Москве каждые четыре года проводится Международный конкурс имени П.И.Чайковского.
Ответы на 1 задание самостоятельной работы
50
1 вариант:
1И последовательное (образец);
2 вариант: 1И последовательное (образец);
2А однородное;
2Г однородное;
3Б однородное;
3Д последовательное;
4Д последовательное;
4А последовательное;
5Е последовательное;
5Ж однородное;
6Г однородное;
6Б однородное;
7В однородное;
7З однородное;
8Ж последовательное;
8Е последовательное;
9З последовательное.
9В однородное.
Используя имена прилагательные из слов для справок так, чтобы они не повторялись, дополните данный
текст:
Цветы ромашки испокон веков символизируют … природу. … народ называет ромашку с … любовью: солнечник,
девичник, невестушка, белоцвет…
У … славян ромашка являлась одним из семи … растений.
По … поверьям считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка.
51
Ромашки по форме схожи с … зонтиками. По … легенде, ромашки в … времена служили зонтиками для …
гномиков.
Слова для справок: русский, древний, давний, старинный, родной, неизменный, священный, народный, маленький,
степной.
Дополните текст именами прилагательными так, чтобы он соответствовал одному из заголовков: «Золотая
осень» или «Поздняя осень»:
Наступила осень. Всё видно насквозь в чаще. Деревья облетели, и только берёзки ещё сохраняют листья. Сквозь
сеть ветвей ярко выступают ели и сосны.
Дополните текст именами прилагательными так, чтобы он соответствовал одному из заголовков: «Лесное
озеро летом» или «На озере осенью»:
Широко раскинулось озеро с водой. На ковёр похожи берега озера. Там стоят ели и сосны, берёзки и клёны,
отражаясь, как в зеркале, в воде.
Тихо утром на берегу озера. Изредка пропищит синичка. Сядет долбить дерево дятел.
Спишите текст, расставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки:
Наши д…лёкие пре…ки и…пользовали в качестве ден…г самые различ(?)ные и дикови(н, нн)ые вещи. У древних
сл…вян роль ден…г играли лён и изг…товле(н, нн)ая из него ткань – полотно. От слова «полотно» произошло всем нам
52
извес(?)ное слово «платить». А вот на севере страны роль ден…г вып…лняли шкурки с…б…лей белок л…сиц куниц и
другого це(н, нн)ого пушного зверя.
С конца 10 века на Руси по…вились мета(л, лл)ические деньги – монеты собстве(н, нн)ого производства. До этого
и…пользовали деньги выв…зе(н, нн)ые из других стран. Первые ру(с, сс)кие монеты и…готовлялись на кру…ках
вырубле(н,нн)ых из листов мета(л, лл)а.
А слово «деньги» (в древне(?)ру(с, сс)ком языке было и единстве(н, нн)ое число – деньга) извес(?)но у нас с конца
14 века. Уч…ные пр…дпол…гают что оно могло быть занесе(н, нн)о на Русь из Ирана торговыми люд(?)ми или
путеше(?)ственниками.
(По В.Волиной)
Спишите текст, расставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки:
Им…на людей часть истории… народа. Уч…ные уст…новили что в них отр…жают(?)ся быт вер…вания ча…ния
ф…нтазия художестве(н, нн)ое творчество народов их исторические связи.
Древне(?)ру(с, сс)кие им…на были своеобразными х…рактеристиками людей. Имя д…валось человеку как
пр…мета по которой можно было выд…лить его из семьи или рода по каким(?)либо внешним призн…кам или по
пол…жению в семье а иногда – по роду его занятий. Им…на д…вались не только в ра(н, нн)ем детств… но и в зрелом
возр…сте. При этом «взрослое» имя иногда ж…ло одновреме(н,нн)о с «детским». В Древней Руси (н…)какой разн…ц…
между им…нем и прозв…щем (не)было.
Им…на пр…несё(н,нн)ые на Русь вместе с хр…стианством были заимствова(н,нн)ы из языков многих
восточ(?)ных и европейских народов. В б…льш…нстве своём новые слова были словами древне(?)греческого языка. Так
53
Жданы и Храбры Волки и
Евдокиями.
Леб…ди Прекрасы и Несмеяны ст…новились Василиями и Кири(л,лл)ами Аннами и
(По В.Волиной)
Расставить недостающие знаки препинания, подчеркнуть однородные члены предложения.
Художник П.П.Кончаловский великолепно знал и любил цветы. Он создал большое количество натюрмортов –
картин с изображением природы цветов фруктов битой дичи. Розы пионы сирень маки эти цветы изображены на его
картинах. Цветы это прекрасный и удивительный мир, которым восхищался художник.
Расставить недостающие знаки препинания, подчеркнуть однородные члены предложения.
На картине П.П.Кончаловского «Сирень» изображены гроздья и ветки сирени. Листья ветки фон художник
нарисовал в зелёных жёлтых коричневых тонах. Гроздья сирени тоже имеют много разных цветов и оттенков белых
синих голубых розовых фиолетовых. Сирень на картине удивительно хороша свежа душиста красива.
СПИСАТЬ ТЕКСТ, РАССТАВИТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ.
ПЁТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ
Родина и музыка. С детства в жизни Чайковского слились эти два начала прошли через всю его жизнь несомненно
стали её основой. Именно поэтому наверное Чайковский и его музыка не забываются. Наоборот всё больше людей
узнают и любят этого композитора.
54
В чём же дело? Вероятно прежде всего в том, что Чайковский, создавая музыку, всегда думал о тех, кто должен её
услышать.
Чайковский написал во-первых девять опер во-вторых семь симфоний в-третьих три балета наконец сонаты
романсы концерты музыку для детей и взрослых – всего конечно не перечислишь. И всегда, даже в сказке, он умел
найти и рассказать правду. Правда безусловно заключается в том, что человек должен быть сильным и справедливым
гордым и счастливым верным в дружбе.
Великого русского композитора Петра Ильича Чайковского знают и любят во всех странах мира. Бесспорно это
особенно ярко видно в наши дни.
(По С.Виноградовой)
СПИСАТЬ ТЕКСТ, РАССТАВИТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ.
КРАСНАЯ КНИГА
Сегодня исчезновение с лица Земли угрожает шестистам видам животных. Учёные говорят: «Если не принять
срочные меры скорее всего они исчезнут в ближайшие тридцать лет». Но можно ли что-нибудь сделать? Можно. Уже в
прошлом веке люди поняли: безусловно с животными надо делиться пространством – оставлять им зоны покоя, где
животных охранял бы закон. Так появились заповедники. Конечно существование заповедников - свидетельство
мудрости человека. Но многих животных разумеется простая охрана спасти уже не могла. Нужны были срочные меры
учёных, нужны были деньги и много усилий, чтобы спасти например бобров зубров каланов сайгаков медведей коала. И
их спасли.
55
По данным Международного союза охраны животных шестьсот видов животных занесены в специальную
Красную книгу тревоги. По книге можно судить, сколько всего животных этих видов осталось. Таким образом Красная
книга – это документ совести Человека. Каждая нация в итоге несёт ответственность перед лицом всего мира за
сохранение сокровищ природы.
(По В.Пескову)
Расставить недостающие знаки препинания, выделить причастные обороты.
Любил охоту Иван Сергеевич Тургенев исходивший с ружьём всю среднюю полосу России. Ничто в природе не
ускользало от его пытливого и всегда восхищённого взгляда, ничто не проходило незамеченным.
И сегодня люди любящие природу с наслаждением читают неповторимые строки созданные великим мастером
слова.
«По сверкающим кустам, по реке стыдливо синевшей из-под редеющего тумана полились сперва алые, потом
красные, золотые потоки молодого, горячего света», - так описывает Тургенев наступающее июльское утро в рассказе
«Бежин луг».
Ни с чем нельзя сравнить эти картины изображающие красоту родных Тургеневу мест.
Расставить недостающие знаки препинания, выделить причастные обороты.
Константин Фёдорович Юон – неподражаемый певец русской зимы создавший множество чудесных вариантов
зимнего пейзажа. Поразительны юоновские заснеженные просторы искрящиеся на солнце голубоватым перламутром с
56
чернеющими вдали продрогшими перелесками с резко очерченными на светлом фоне лёгкими фигурами лыжников
схваченных а движении или, словно в сказке, дремлющие в серебряном уборе поля, когда пылает закат или близится
бледный ещё рассвет.
С горячей увлечённостью работал К.Ф.Юон и над весенними и над летними пейзажами пронизанными теплом и
светом.
57
Download