Тема урока: «Религиозные мотивы в стихах русских поэтов»

advertisement
Урок литературы в 6 классе по разделу
Учителя русского языка, литературы и музыки
Муниципального общеобразовательного
учреждения средней общеобразовательной школы
№ 16 п. Первомайского муниципального
образования. Белореченский район
Сокольской Марины Александровны
1
Урок литературы
6 класс
Тема урока: «Религиозные мотивы в стихах русских
поэтов».
Цели урока:
I. Образовательная:
1. Закрепить знания об истории рождения Иисуса Христа.
2. Рассказать о влиянии христианства на культурную, общественную
жизнь нашей страны; понять, какое влияние оказывает религиозная
литература на литературу светскую.
3. Познакомить учащихся с произведениями русских поэтов на
религиозную тему.
II. Развивающая:
1. Развивать познавательный интерес к христианству, Библии.
2. Формировать умения сравнивать поэтические произведения.
III. Воспитывающая:
1. Воспитывать чувство причастности к мировой культуре.
2. Вызвать у учащихся чувство сострадания к ближнему; учить
прощать, не причинять зла окружающим.
- Оборудование: портреты поэтов М. Ю. Лермонтова,
П. А. Вяземского, К. Романова, А. С. Хомякова, А. Н. Апухтина; грамзапись
П. И. Чайковского «Детский альбом», иллюстрации библейских сюжетов,
Библия, периодическая литература по теме, свеча, магнитофон, фортепиано.
Словарные слова: каноническое, Евангелие.
Эпиграф к уроку:
Молю Тебя, пред сном грядущим. Боже:
Дай людям мир;
благослови Младенца сон,
и нищенское ложе
И слёзы тихие любви!
Н.П. Огарёв
2
План урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение опорных знаний:
1) слово о Библии; Иисус Христос;
2) Рождество; слушание песни о рождении Иисуса;
3) письма-послания детей к Богу.
3. Усвоение новых знаний:
1) Библейские сюжеты в творчестве русских писателей;
2) молитва «Отче Наш»;
3) чтение рассказа о силе молитвы «Однажды в шторм на лодке»;
4) работа с учебником. Чтение «Молитвы» А. С. Пушкина;
5) сравнение текстов молитвы «Отче Наш» и «Молитвы» А. С.
Пушкина; понятие о религиозной и светской литературе.
4. Влияние религиозной литературы на литературу светскую:
1) потребность «говорить к Богу» присуща многим русским поэтам;
2) отражение духовности в музыке. «Детский альбом» П. И.
Чайковского, чтение стихотворений учащимися:
- М. Ю. Лермонтов «В минуту жизни трудную»,
- П. А. Вяземский «Научи меня молиться»,
- К. Романов «Научи меня, Боже, любить»,
- А. С. Хомяков «К детям»,
- А. Н. Апухтин «Жизнь».
5. Заключение. Вывод.
6. Итог урока. Оценка учащихся.
7. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Объявление темы, цели урока.
1) Вступительное слово о Библии.
Учитель: Ребята, вы уже знаете, что основой духовной литературы
является Книга книг. Скажите, какая?
Учащиеся: Библия.
Учитель: (Показывает у доски различные образцы духовной
литературы) Да, это великая книга, которая создавалась на протяжении
тысячелетий. Никто в мире не оказывал такого влияния на нас, как человек
по имени Иисус, потому что Иисус Христос был Богом, ставшим человеком
ради искупления всего мира. В Библии дается жизнеописание Иисуса,
объяснение пути спасения.
2) Рождество; слушание песни о рождении Иисуса.
-Ребята, какой праздник отмечают православные христиане 7 января?
3
Учащиеся: Рождество Христово уже более 2000 лет.
Учитель: (Показывает календарь с красной датой – 7 января). На
протяжении многих столетий христианство влечет к себе умы и сердца
людей и по-прежнему таит в себе немало загадок. Чем объяснить столь
глубокое воздействие этой религии на человечество, что даже годы своей
истории оно отсчитывает от даты рождения Иисуса Христа? И потому
каждый образованный человек должен иметь хотя бы общее представление о
личности Иисуса Христа, о том, кем Он был и каким Он был.
Вспомним, как 2000 лет тому назад в городе Вифлееме на свет
появился маленький мальчик по имени Иисус. Город Вифлеем располагался
в стране, которая в наши дни называется Израилем. (Учитель показывает
учащимся иллюстрации на доске) Бог позволил сыну своему родится в хлеву:
не важно, где ты родился, важно, что в сердце твоем. Поклониться
новорожденному пришли волхвы (мудрецы, звездочеты), путь которым
указала Вифлеемская звезда. Через многие страдания придется пройти
младенцу.
Звучит песня о рождении Иисуса (магнитофонная запись):
Над страной, где когда-то стоял Вифлеем,
На востоке увидели волхвы звезду.
В той стране родился Иисус на заре
И запели все ангелы в райском саду.
И младенец прильнул к материнской груди
И Мария слезу уронила украдкой.
Трудный путь ожидает его впереди,
А дитя безмятежный спал тихо и сладко...
3) письма-послания детей к Богу.
Учитель. Мы услышали о тяжелой судьбе от рождения и до распятия
Иисуса. Ребята, говоря о Рождестве Иисуса Христа, мне очень хочется вам
прочитать письма- послания детей, которые учатся и получают духовное
образование, то есть они ближе к Богу. Это их просьбы, пожелания и мечты к
Рождеству (из газеты «Время надежды»):
- «Почему, когда кого-то обидишь, настроение портится, а
когда кого-то прощаешь, становится радостно?»
- «Пожалуйста, дай мне послушных родителей»
- «К Рождеству я желаю Тебе, Господи, хороший дом,
здоровья и много денег. И не забудь, Господи, кто это все Тебе
пожелал»
- «Пусть моя учительница, Анна Павловна, учит меня вечно»
- «Сделай так, чтобы на земле сломались все оружия»
- «А знаешь, с тех пор, как я узнал Тебя, я никогда не
списываю»
- «А, Твои ангелы ходят в школу?»
- «Отпусти, пожалуйста, из рая мне на Рождество мою бабушку»
4
- «Желаю тебе в жизни всего наилучшего. И приходи к нам на
Рождество. Если нет денег – приходи без подарка».
3. Усвоение новых знаний:
1) Библейские сюжеты в творчестве русских писателей.
Пушкин, Гоголь, Достоевский и многие другие русские писатели не
только очень хорошо знали и любили «духовное чтение», но и в своих
произведениях часто использовали сюжеты, имена, образы, символы, взятые
из Библии, житий, молитв.
2) молитва «Отче Наш».
Вот самая известная молитва «Отче Наш» - Господня молитва. Ее
знал и знает наизусть каждый верующий христианин. Если вы ее знаете – это
очень хорошо, если нет – сейчас прочитаем. Ребята подумайте, о чем эта
молитва. Церковь – Божий Храм. Зажжем свечу, которая будет освещать
чтение молитвы.
Чтение учащимся молитвы в учебнике.
3) чтение рассказа о силе молитвы «Однажды в шторм на лодке»;
Учитель. Ребята, послушайте рассказ Е. Павловой о силе молитвы
«Однажды в шторм на лодке»:
«Как-то мы с мужем и с маленьким сыном катались на лодке по
большому глубокому озеру. Не заметили, как погода испортилась: ветер
налетел, дождь пошел. Волны с белыми барашками разгулялись – того гляди,
лодку захлестнут. А мы на самой середине озера! Муж к берегу гребет изо
всех сил, а толку никакого, ветер сильный, встречный. Как я тогда
перепугалась! Сына к себе прижала, а нас уже водой во всю окатывает. И
начала я с отчаяния читать молитву «Отче Наш». Да текст-то еще не весь
знала – читала, что с детства запомнила, молила Господа своими словами
помочь нам благополучно до берега добраться. И надо же! Вдруг ветер
сменился и лодку как бы сам к причалу понес. И (что еще удивительно!)
костер, чтобы согреться, мне удалось разжечь с одной спички, хоты раньше я
этого никогда не делала. Только Господу, считаю, мы обязаны своим
спасением
4) Работа с учебником. Чтение «Молитвы» А. С. Пушкина.
Учитель показывает двухтомник Пушкина, обращает внимание на
обложку, издание. Учащиеся записывают в тетради необходимые сведения о
«Молитве» Пушкина.
Отец людей, Отец небесный,
Твоею щедрою рукою.
Да имя вечное Твое
И как прощаем мы людей,
Святится нашими устами,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Да придет Царствие Твое,
Прости, Отец, Твоих детей.
Твоя да будет воля с нами,
Не ввергни нас во искушение
Как в небесах, так на земли,
И от лукавого прельщенья
Насущный хлеб нам ниспошли
Избави нас.
5
5) Сравнение текстов молитвы «Отче Наш» и «Молитвы» А. С. Пушкина,
понятие о религиозной и светской литературе.
Учитель: В чем разница этих двух текстов и есть ли она?
Учащиеся: Есть разница.
Учитель. Пушкину удалось сохранить все религиозное, каноническое
(запись понятия в тетрадь с доски) содержание этой молитвы и в то же время
показать свое, личное доверие к Небесному Отцу, тем самым добавив особую
авторскую интонацию. Поэтому «Отце Наш» относится к религиозной
литературе, а «Молитва» А. Пушкина и вообще произведения писателей,
написанные на религиозные сюжеты или с использованием религиозных
мотивов, к произведениям светской литературы, в которых использованы
религиозные мотивы.
Физминутка на расслабление мышц лица и шеи.
4. Влияние религиозной литературы на литературу светскую:
Учитель: Настало время прочитать и послушать другие молитвы и
стихотворения русских поэтов, и вы поймете, какое влияние оказывает
религиозная литература на литературу светскую.
1) Потребность «говорить к Богу» в том или ином жизненном
положении, душевном состоянии присуща едва ли не всем русским поэтам.
Так появляются подражания молитвам.
Несравненную красоту и силу молитвенного слова чувствовали
Жуковский, Пушкин, Хомяков, Вяземский, Лермонтов и другие (учитель
показывает портреты поэтов).
По словам христианской, поэтессы Марины Беловал: «Писать нужно
только о том, что пережил сам, никакие «красивые» слова не заменят жизни,
а если ее в стихотворении нет, то это не стихотворение, а набор слов. Оно не
станет «духовнее», если в каждую строчку вставить слово «крест» или
«тернистый
путь».
Духовность
нельзя
подменить
навязчивыми
нравоучениями, а красоту - слащавостью. Поэзия не может быть вялой и
равнодушной, красота не может быть недуховной, потому что она – призыв к
совершенству...
Стихи – это боль. Они рождаются тогда, когда молчать не возможно...»
2) Отражение духовности в музыке. «Детский альбом» П. И. Чайковского,
чтение стихотворений учащимися:
Учитель: Сейчас прозвучат строки лермонтовской молитвы 1839 г.
«В минуту жизни трудную» в исполнении Бутова Р.:
В минуту жизни трудную
Есть сила благодатная
Теснится ль в сердце грусть:
В созвучье слов живых,
Одну молитву чудную
И дышит непонятная
Твержу я наизусть.
Святая прелесть в них.
6
С души как бремя катится,
Сомненья далеко –
И верится, и плачется,
И так легко, легко...
Учитель: Духовность находит отражение и в музыке. Например,
«Детский альбом» П. И. Чайковского знакомит нас с тем, чем был наполнен
день детей 19 века, и каково было место раздумьям, размышлениям о нем,
ведь день начинался и заканчивался молитвой. Поэтому первая пьеса цикла –
«Утренняя молитва», а последняя «В церкви». Эти пьесы будут
сопровождать дальнейшее чтение.
О самом сокровенном молитвенном прошении речь П. А. Вяземского
стройна и послушна. Стихотворение «Научи меня молиться» читает
Цурюпа Е. (звучит фортепианное исполнение пьесы П. И. Чайковского
«В церкви» в исполнении учителя):
Научи меня молиться,
Дай, стряхнув земные узы,
Добрый Ангел, научи!
С прахом страннических ног,
Уст твоих благоуханием
Дай во мне угаснуть шуму
Чувства черствые смягчи;
Битв житейских и тревог;
Да во глубь души приникнут
Да откроется тобою
Солнца вечного лучи,
Мне молитвенный чертог,
Да в груди моей забьются
Да в одну сольются думу:
Благодатных слез ключи!
Смерть, бессмертия и Бог!
У великого князя Константина Романова молитва полна умного
чувства и твердой воли. Стихотворение читает Прудий К.
(на фоне звучания пьесы П. И. Чайковского « Утренняя молитва» в
исполнении учителя):
Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем помышленьем,
Чтоб и душу Тебе посвятить,
И всю жизнь с каждым сердца биеньем.
Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердную волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.
Всех, которых пришел искупить
Ты Своею Пречистою Кровью,Бескорыстной, глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить!
Работа с учебником. Выразительное чтение учителя стихотворения
А. С. Хомякова «К детям»:
Бывало, в глубокий полуночный час,
Малютки, приду любоваться на вас;
7
Бывало люблю вас крестом знаменать,
Молиться, да будет на вас благодать,
Любовь Вседержителя Бога.
Стеречь умиленно ваш детский покой,
Подумать о том, как вы чисты душой,
Надеяться долгих и счастливых дней
Для вас, беззаботных и милых детей,
Как сладко, как радостно было...
Учитель. Ребята, в стихотворениях вы увидели, какое влияние
оказывает религиозная литература на литературу светскую. В заключении мы
послушаем стихотворение А. Н. Апухтина, поэта 19 века, «Жизнь», в
исполнении Згура А.:
О жизнь! ты миг, но миг прекрасный,
Мне невозвратный, дорогой;
Равно – счастливый и несчастный
Расстаться не хотят с тобой.
Ты – миг, но данный нам от Бога
Не для того, чтобы роптать
На свой удел, свою дорогу
И дар бесценный проклинать,
Но чтобы жизнью наслаждаться,
Но чтобы ею дорожить,
Перед судьбой не преклоняться –
Молиться, веровать, любить.
5. Заключение. Выводы.
Учитель. Видите, ребята, какие чистые, светлые, пронзительно добрые
стихи. Конечно, они могли быть написаны только глубоко верующими
людьми. И эта вера, безусловно, влияла на их творчество, на отношение к
истинным и ложным ценностям, к людям и жизни. Помните об этом, когда
будете читать выдающиеся произведения русской классической литературы
6. Итог урока. Оценка учащихся.
7. Домашнее задание.
Выучить понравившееся стихотворение или молитву.
8
Download