Тема урока: «В концертном зале» Инструменты симфонического оркестра

advertisement
МКОУ СОШ №11
Неделя предметов гуманитарного
Урок музыки во 2 классе
Тема урока:
«В концертном зале»
Инструменты симфонического оркестра
в симфонической сказке
С. С. Прокофьева «Петя и волк».
Учитель музыки
Жерновенкова Е.И.
2013-2014 уч. год
Тема урока: В концертном зале. Инструменты симфонического оркестра в
симфонической сказке С. С. Прокофьева «Петя и волк».
Тип урока: Закрепление изученного материала, знакомство с новыми
музыкальными инструментами.
Учебники и учебные пособия :
«Музыка» 2 класс, авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмакова
Методическая литература:
Уроки музыки: 1-4 класс: методическое пособие для учителя. Е.Д. Критская,
Г.П. Сергеева, Т.С. Шмакова М.: Просвещение, 2010.
Оборудование:
Мультимедийный проектор;
презентация урока;
ноутбук;
экран;
фортепиано.
Средства обучения:
Музыкальный материал (Фрагменты из симфонической сказки С.С.Прокофьева
«Петя и волк»).
Плакат «Симфонический оркестр»;
Карточки с названиями музыкальных инструментов
Детский оркестр из музыкальных инструментов - бубны, ложки, трещотки.
Цель:
Повышение
творческой
активности,
заинтересованности,
восприимчивости каждого ребенка, формирование умения мыслить.
Задачи:
Обогатить знания инструментов симфонического оркестра (внешний вид,
тембровая окраска), музыкальных тем героев сказки С.С. Прокофьева «Петя и
волк».
Формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый),
творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев
сказки.
Развивать образное восприятие, самостоятельность мышления. развивать
вокально-хоровые навыки выразительного исполнения
Воспитывать культуру слушания симфонической музыки.
Методы:
словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой
наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока);
метод контрастного сопоставления;
метод стимулирования музыкально-творческой деятельности через создание
эффекта удивления
с помощью информационно-коммуникационных
технологий.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Виды деятельности на уроке:
Хоровое пение.
Слушание музыки, анализ средств музыкальной выразительности.
Выполнение творческих заданий.
Работа обучающихся с наглядными пособиями.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Со звонком дети входят в класс под музыку. (Звучит «Шествие» из
симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк»). На экране проектора
приветствие “Доброе утро, юные любители музыки!”
II. Проверка домашнего задания.
Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы начнем с повторения. Какие
музыкальные инструменты Вы знаете?
III. Вокальная работа. Исполнение песни «У каждого свой музыкальный
инструмент».
Презентация – «Музыкальные инструменты» - инструменты русского народного
оркестра.
Исполнение песни «Калинка» в ансамбле с учителем (на музыкальных
инструментах - бубны, ложки, трещотки.).
Учитель: а теперь поэтическая загадка…
С болота, поросшего ряской,
С полей, из лесного дупла,
Певучая, добрая сказка
По нотным тропинкам сошла.
К тесовому дому под ели,
Тропинка тебя приведет,
Расскажет о Пете и Волке,
Квартет, и кларнет, и фагот.
Упрятаны в нотных страницах,
Поляны, луга и леса.
Для каждого зверя и птицы
у сказки свои голоса:
Пичугою флейта просвищет,
Закрякает уткой фагот,
А злого презлого волчищу,
Валторны заменят собой,
Однако к чему торопиться?
Твоя эта сказка, бери,
Волшебные двери - страницы,
В нее поскорей отвори.
Это стихотворение рассказывает о музыкальном произведении Сергея
Сергеевича
Прокофьева
«Петя и волк». Это необычная сказка, она
музыкальная.
Ещё эту сказку называют «симфоническая». Её играет симфонический оркестр.
Симфоническая - от слова симфония. Это сказка, как симфония.
Симфоническая — значит музыкальная, написанная для симфонического
оркестра: у каждого героя есть своя тема, которую играет определенный
музыкальный инструмент.
IV. Актуализация знаний.
Сказка «Петя и волк» была написана в 1936 году. Нужно вам сказать, ребята,
что это не просто сказка, а сказка-учебник. Она научит узнавать звучание
инструментов симфонического оркестра не только в такой бесхитростной
музыкальной картинке, а даже в серьезной симфонической музыке: в увертюрах,
в симфонических поэмах, в симфониях. Для того чтобы написать такую сказкуучебник, нужно очень хорошо знать оркестр, слышать внутренним слухом, «про
себя», звучание каждого инструмента в отдельности и представлять себе,
хорошо ли они звучат вместе при исполнении той или иной мелодии; твердо
помнить достоинства и недостатки каждого инструмента. Музыкальный
инструмент оживает в звучании, он также как и актер на сцене играет свою роль.
Мы в этом убедимся, познакомившись с симфонической сказкой Сергея
Сергеевича Прокофьева «Петя и волк».
V. Содержание и организация учебного занятия.
У каждого героя сказки есть своя музыкальная тема и свой инструмент с
определенным «голосом», т.е. тембром. ( В презентации – определение тембра).
На сегодняшнем уроке мы будем учиться различать музыкальные инструменты
по тембрам и внешнему виду, определять героев сказки по характеру и
различным интонациям мелодии. Мы должны определить какие музыкальные
инструменты необходимо ввести в состав симфонического оркестра для
исполнения сказки.
В презентации вы увидите сцену оперного театра, которую мы будем
заполнять инструментами для исполнения нашей сказки.
Презентация: Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и Волк».
Петя - главный герой сказки. Слушаем тему Пети С.С.Прокофьева.
Какой характер у Пети? Что изображает музыка? Какие интонации вы
услышали в этой мелодии? (Слушание).
Дети: Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, что-то напевает.
Мелодия плавная, иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает, может
быть, танцует.
Учитель: В каком жанре написана тема Пети: в жанре песни, танца или марша?
Дети: Это марш.
Учитель: Какие инструменты исполняют тему Пети?
Дети: Тему Пети исполняет квартет струнных смычковых инструментов.
Учитель: Выберите необходимые инструменты и начинайте заполнять сцену
театра.
(Две скрипки, альт и виолончель).
Учитель: Петя приехал отдыхать на каникулы к Дедушке.
Послушайте тему Дедушки у С.Прокофьева, определите характер звучавшей
интонации. (На экране – Дедушка).
Дети: Дедушка сердитый, строгий. В мелодии слышно как он ходит и ругает
Петю.
Учитель: Действительно Дедушка недоволен поведением своего внука. Он
обеспокоен, что Петя ушел за калитку и не закрыл ее за собой. «…Места
опасные. А если из лесу придет волк? Что тогда?» Мы слышим в его мелодии
ворчливые интонации.
Учитель: Какой инструмент исполняет тему Дедушки?
Дети: Фагот.
Учитель: Давайте определим, какой «голос» у фагота: низкий или высокий?
Дети: Сердитый, ворчливый, густой, низкий.
Учитель: В состав оркестра включается новый инструмент.
На экране – Птичка
Учитель: Как вы думаете, кого изображает эта музыкальная тема? (Слушание).
Дети: Это – птичка. Её тему исполняет флейта. Мелодия звучала быстро, в
высоком регистре. Можно было представить, как она летает, порхает, машет
крылышками.
Учитель: Какое настроение у Птички?
Дети: Веселое, радостное, счастливое, беззаботное.
Учитель: К какой группе инструментов относится флейта?
Дети: Флейта – деревянный духовой инструмент.
На экране – Кошка. Звучит тема.
Учитель: Кому из героев сказки принадлежит эта тема? Покажите жестами,
движениями этого героя сказки. (Под музыку изображают кошку).
Учитель: Почему вы решили, что это кошка?
Дети: Тему исполняет кларнет. Мелодия звучала осторожно, тихо, отрывисто.
В музыке слышны были шаги кошки, как будто она крадется. Характер у кошки
хитренький, острожный.
Учитель: Какой тембр у кларнета? К какой группе инструментов относится?
VI. Физкультминутка.
А сейчас давайте попробуем подвигаться как это делает кошка.
Уселась кошка на окошко.
Стала лапкой ушки мыть.
И мы движения за кошкой
Сумеем тоже повторить.
1,2,3 — ну-ка, повтори.
3,4,5 — повтори опять.
Наклоны головы вправо-влево. Круговые движения ладошкой поочередно возле
правого и левого уха.
Молодцы! У вас получилось очень похоже на кошку.
А теперь продолжим нашу работу.
На экране – Утка.
Учитель: Послушайте как изображает утку эта мелодия? (Слушание, анализ).
Дети: Уточка! Тему исполняет гобой. Мелодия неторопливая, плавная;
ритм равномерный; уточка идет неуклюже, переваливается с лапки на лапку,
крякает.
Учитель: Какой тембр у гобоя? К какой группе инструментов он относится?
Дети: Тембр спокойный, тихий, крякающий, гнусавый, в нижнем регистре.
Гобой относится к группе деревянных духовых инструментов.
На экране – Волк.
Учитель: Кого из героев сказки изображает эта мелодия? (Слушание, анализ).
Дети: Появился волк! Звучат валторны!
Учитель: Какой тембр у валторны?
относится?
К какой группе инструментов она
Дети: Валторна – имеет самый высокий по звучанию из группы медных
духовых инструментов оркестра. Её голос - поэтичный, мягкий и нежный.
Однако композитор заставил три валторны изображать рычание волка.
Учитель: В сказке ещё есть Охотники.
Учитель: Звучанием литавр и большого барабана (изображение выстрелов).
Учитель: Вот мы и познакомились с инструментами симфонического оркестра
VII. Подведение итогов.
Учитель: Ещё раз вспомним всех героев в том порядке, как они появляются в
нашей симфонической сказке.
На экране появляются все герои сказки «Петя и волк».
Учитель: Ребята! Какие задачи нам пришлось решать на сегодняшнем уроке?
Мы научиться различать музыкальные инструменты по тембрам и внешнему
виду. Определили героев сказки по характеру и различным интонациям
мелодии. Выяснили, какие музыкальные инструменты необходимо ввести в
состав симфонического оркестра для исполнения сказки «Петя и волк» Сергей
Сергеевича Прокофьева.
Вы работали очень активно. Молодцы! С большим удовольствием ставлю
сегодняшние оценки следующим ученикам ___________________ .
VI. Домашнее задание.
Вспомните и расскажите родителям,
какие инструменты
симфонической сказке С.С. Прокофьева «Петя и Волк»
Спасибо за работу на уроке!
Выход из класса под музыку «Шествия».
звучат
в
МКОУ СОШ №11
Неделя предметов гуманитарного
Урок музыки во 2 классе
Тема урока:
«В концертном зале»
Инструменты симфонического оркестра
в симфонической сказке
С. С. Прокофьева «Петя и волк».
Учитель музыки
Жерновенкова Е.И.
2013-2014 уч. год
Download