ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ И МУЗЫКИ 2 класс

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ И МУЗЫКИ
2 класс
Тема. Использование музыкального компонента при изучении литературного
произведения (Н. Сладков «Медведь и солнце»)
Цели: познакомить учащихся с содержанием сказки Н.Сладкова и показать
выразительные возможности симфонического оркестра для характеристики
персонажей; совершенствовать навыки выразительного, беглого чтения;
развивать вокально-хоровые, пластические, импровизационные навыки;
воспитывать бережное отношение к природе, чувство прекрасного в искусстве и
в жизни
Оборудование: литературное чтение (учебник для 2 класса, часть 2), конверты с
заданиями для работы в парах, словарь настроений, музыкальные инструменты,
мультимедийная презентация, интерактивная доска (проекционный экран),
компьютер, мультимедийный проектор.
I.Организационный момент. Постановка целей урока.
Учитель начальных классов (Н.):
- Сегодня у нас необычный урок. Как вы думаете, почему?
Мы познакомимся с новым литературным произведением из
раздела «Весенняя страничка»; будем учиться читать правильно,
выразительно и учиться понимать прочитанное. А провести этот
урок нам поможет волшебная книга.
Учитель музыки (М.):
- В нашей волшебной книге будут и музыкальные страницы. Мы
услышим музыку симфонического оркестра и узнаем некоторые его
секреты.
II.Речевая разминка.
Н.:
- Открываем первую страницу волшебной книги. Мы оказались в
весеннем лесу. Какие звуки можно здесь услышать? (Шум ветра,
щебетание птиц…)
М.:
- Прислушайтесь и подумайте, почему звуки в весеннем лесу
можно сравнить с целым оркестром?
Звучит музыка в исполнении симфонического оркестра
( А.Вивальди «Весна»).
(В оркестре много звуков, инструментов, они разные и похожи на
голоса птиц, ручейков…)
- Да, в оркестре всегда много инструментов. Сегодня мы
познакомимся с оркестром, который называется «симфонический».
В его состав входят струнные смычковые, деревянные и медные
духовые, ударные инструменты. Как вы думаете, почему они так
называются?
Давайте под музыку в исполнении симфонического оркестра
расскажем о весенних звуках.
Музыкальная ритмодекламация «Весна» - текст Г.Лагздынь, муз.
Ж.Массне (инструментальный фрагмент из оперы «Сид»).
От сосулек звон, звон!
Просыпайся клён, клён!
Растопился снег, снег!
Ручейки все в бег, в бег!
Мы шагаем: топ-топ!
Почки слышно – хлоп-хлоп!
III. Проверка домашнего задания.
Н.:
- Открываем следующую страницу волшебной книги. «Кап…Кап…
Капает, хоть часы проверяй». В каком рассказе вы встречали эту
фразу? ( Владимир Приходько « Капельные часы»)
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд
4,5, 6,7
Слайд 8
Слайд 9
- Давайте попробуем подписать фотографии строками из этого
рассказа.
Самооценка. Взаимооценка (приложение 1).
IV. Подготовка к восприятию нового текста.
Н.:
- А что же на следующей странице?
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь,
Этот зверь – лесной … (медведь).
- Что вы знаете о медведе?
- Прочитайте крылатые выражения. Как вы их понимаете?
Медвежья услуга - неумелая услуга, причиняющая только
неприятность.
Медвежий угол - отдалённое малонаселённое, глухое место.
Медведь на ухо наступил - отсутствие музыкального слуха.
Слайды
10, 11, 12
Слайд 13
Слайд 14
V.Пение и игра на ударно-шумовых инструментах.
М.:
- Зачем человеку нужен музыкальный слух? (Уметь слышать музыку
и понимать ее, красиво петь …)
- Сейчас мы будем развивать свой музыкальный слух.
Вокальные упражнения. (Фрагменты из песни «Петь приятно и
удобно». Музыка В. Кистеня, слова В.Степанова.)
- А сейчас мы исполним песню и сыграем на ударно-шумовых
инструментах, которые есть и в симфоническом оркестре.
Исполнение песни «Птичий хор». Музыка И. Кадомцева, слова
Слайд 15
П. Синявского.
VI.Работа с произведением Н. Сладкова.
Н.:
1) - Листаем дальше волшебную книгу. Сейчас мы познакомимся со Слайд 16
сказкой, которую написал Николай Сладков. Он очень любил
природу, много путешествовал, сам фотографировал, рисовал и
помещал эти фотографии и рисунки в свои книги. Во время
Слайд 17
путешествий он и медведя встречал не раз. Сказка так и называется
«Медведь и солнце».
- Как вы думаете, о какой поре года пойдет речь в этой сказке?
2) Чтение сказки учителем
- Я буду читать, а вы постарайтесь представить картины, которые
описываются в этой сказке.
3) Проверка эмоционального восприятия текста (приложение 2).
- Какое настроение вызвало у вас это произведение? Почему?
- Что вы представили себе, слушая сказку?
- Почему это произведение названо сказкой?
4) Словарная работа.
Косолапый (медведь) – ступающий пятками врозь, носками внутрь.
Покосолапил – пошёл неровно, косолапо.
Слайд 18
Физкультминутка.
М.:
- Давайте под музыку в исполнении симфонического оркестра
сочиним танец косолапого медведя.
Л. Делиб. Вальс из балета «Сильвия».
5) Чтение сказки учащимися.
Н.:
- Прочитайте сказку шёпотом и постарайтесь лучше представить
себе этого медведя.
6) Анализ художественного произведения.
Н.:
- Каким вы представили этого медведя? ( Лохматым, большим,
сердитым, косолапым, голодным, грязным, с большими зубами и
когтями…)
- А слово «штаны» употреблено в прямом или переносном
значении? Почему вы так думаете?
- Почему «заругался» медведь? ( Стало мокро, неуютно, неприятно,
и он рассердился…)
- Что можете сказать о характере медведя?(приложение 3)
- Какими словами автор передаёт испуг воды?
- Почему снег «заскрипел с перепугу»?
- Кто главный виновник беды медведя?
- Можно ли сказать, что солнце весну начинает? Почему?
7) Выборочное чтение.
Н.:
- А сейчас подготовимся к чтению по ролям.
- Каким голосом надо читать слова медведя? Найдите, прочитайте.
М.:
- Инструменты оркестра тоже могут играть разные роли.
Какие инструменты могут передать голос медведя?
Слушаем музыкальный фрагмент.
М.Мусогорский. «Баба – Яга» из цикла «Картинки с выставки».
Н.:
Слайд 19
- Каким голосом надо читать слова воды?
М.:
-А какие инструменты подойдут для голоса воды? (Более нежные,
мягкие по звуку…)
К. Сен-Санс. «Аквариум» из цикла «Карнавал животных».
Н.:
- Каким голосом надо читать слова снега?
М.:
-Могут ли инструменты передать голос снега?
И. Брамс. Andantino.
Н.:
- Какие слова показывают, что медведь сердится всё сильнее и
сильнее?
М.:
- А какие инструменты могут быть самыми «сердитыми»? (Ударные
инструменты .)
Дж. Гершвин. Концерт № 1.
8) Чтение по ролям.
Н.:
- Покажите при чтении, как герои сказки относятся к
происходящему.
- Почему медведь не смог наказать солнце? Почему покорился?
Идея: нельзя изменить законы природы! Нравится или нет, а жизнь
идёт своим чередом.
Взаимооценка.
Физкультминутка для глаз.
М.:
- Перед вами схема расположения инструментов в симфоническом
оркестре. Внимательно следите за движением солнышка; оно нам
покажет, где в симфоническом оркестре находятся разные
инструменты.
9) Синквейн.
Н.:
- Следующую страницу волшебной книги мы создадим сами.
Составьте синквейн о медведе, исключив лишние слова,
предложения.
Медведь
1. Ворчливый, голодный, весёлый.
2. Испугался, заругался, взревел, рявкнул.
3. Поворчал да и покосолапил весну встречать.
Снег топит, воду в берлогу гонит.
Слайд 20
Слайд 22
4. Мишка косолапый, солнце.
VII. Слушание музыки.
М.:
- И вновь музыкальная страница. Сейчас прозвучит музыка
симфонического оркестра, в которой будто и ручей зажурчит, и снег
заскрипит, и медведь зарычит… Смотрите и слушайте!
К. Сен-Санс. Инструментальный фрагмент из оперы «Самсон и
Далила».
- Понравилась ли вам эта музыка?
- Какие инструменты симфонического оркестра вы запомнили?
Слайд 23
VIII. Подведение итогов урока.
Н.:
- Какую сказку читали?
- Кто автор?
- Чему учит эта сказка?
М.:
- Что узнали о симфоническом оркестре?
IX. Домашнее задание (на выбор).
Стр. 74-75:
1) подготовить выразительное чтение сказки по ролям;
2) подготовить пересказ сказки близко к тексту;
3) сочинить продолжение сказки.
Х. Рефлексия.
- Волшебная книга интересуется: какое настроение у вас в конце
урока? Если грустное - оставайтесь сидеть на своих местах, а если
радостное - встаньте и похлопайте в ладоши.
Слайд 25
Слайд 26
Download