Урок в 5 классе на тему

advertisement
Урок в 5 классе на тему:
«Стань музыкою, слово!»
Тип урока: Урок – спор между композитором и поэтом
Цель урока: Рассмотреть проявления взаимодействий, связанных с очевидным влиянием
друг на друга слова и музыки.
Задачи:
1. Выявить общие для литературы и музыки понятия «интонация», «предложение»,
«фраза».
2. Развить умение находить взаимодействия между музыкой и литературой и выражать их в размышлениях.
Сверхзадача: Получить эмоциональный отклик у детей от соприкосновения с шедеврами
музыки и литературы.
Материал для урока:
1. В.А. Моцарт Симфония №40, 1 ч. (фрагмент)
2. Г. Свиридов Романс из музыкальных иллюстраций к повести А. Пушкина «Метель» (фрагмент)
3. М. Глинка, стихи А. Пушкина «Я помню чудное мгновенье»
4. М. Таривердиев «Маленький принц» (песня)
5. Мультимедийная презентация с портретами Моцарта, Заболоцкого, Грига, Свиридова, Пушкина, Глинки, А. Керн, Е. Керн.
6. Слайд – клип с рисунками к книге «Маленький принц»
Ход урока:
Наглядное обеспечение
1. Введение в тему:
Урок начинается со звучания Симфонии № 40
В. Моцарта 1ч (фрагмент)
У: Давайте вспомним, какую тему мы записали на прошлом уроке?
Д: Слово и музыка
У: Наш урок мы начали фрагментом знаменитой сороковой симфонии Моцарта. Эту музыку часто сравнивают с взволнованной человеческой речью. Откройте
учебники. Давайте посмотрим, из чего складывается
музыкальная мысль? Обратите внимание на условные
обозначения (наиграть мелодию)
Д: Она делится на предложения, предложения на фразы,
а фразы на мотивы.
У: Давайте послушаем эти мотивы и фразы. Первая заканчивается движением куда? Похоже на вопрос? А
вторая?
Д: Это ответ.
У: Посмотрите ещё раз на условные обозначения.
Какие из этих понятий используются не только в музыке?
Д: Фразы и предложения. Так строится человеческая
речь
У: Значит, действительно между музыкой и словом много
общего! Недаром поэт Н. Заболоцкий сказал: «Откройся,
мысль, стань музыкою слово!»
Эти слова мы взяли эпиграфом к нашей теме.
на фоне слайда – презентации о Моцарте.
Слайд с названием урока
Учебник Музыка 5 кл –
стр.45, нотный пример 6
Слайд с портретом
Н.Заболоцкого и цитатой
2.Закрепление пройденного:
У: Помните, мы как-то записывали слова норвежского композитора Э. Грига о словах и музыке?
Д: Да, они звучали так: «Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём»
У: Как же это понять, Поэт призывает к слиянию музыки и
слова, а Композитор считает, что слова музыке не нужны?
Давайте попробуем сегодня «оживить» этот спор между
композитором и Поэтом. Первый ряд будет выступать от
имени композитора, а второй от имени поэта.
1. Вопрос композиторам:
Вспомните, какие инструментальные произведения мы уже
слушали и докажите, что они понятны и без слов.
Д: Романс Г.Свиридова, романс Д. Шостаковича, «Осеннюю песнь» П. Чайковского, «Первую утрату» Р.Шумана.
В этих пьесах даже без слов музыка рассказывает о чувствах и настроении человека. Они понятны нам без слов.
У: Давайте ещё раз послушаем фрагмент из романса
Г. Свиридова. А Поэты тем временем подумают, действительно ли эти музыкальные произведения не связаны с литературой? Слушаем Г. Свиридов Романс из муз. Иллюстраций к повести А. Пушкина «Метель»
2. А теперь слово поэтам.
Согласны ли вы с композиторами, что музыка, которую мы
слушали на уроках, не связана с литературой?
Д: Нет, не согласны, ведь романсы Свиридова и Шостаковича написаны к литературным произведениям, а к пьесе
«Осенняя песнь» сам П. Чайковский подобрал литературный эпиграф.
У: Давайте представим такое невероятное событие, что литература исчезла, как вид искусства. Какие из этих произведений просто не появились бы на свет?
Д: Романсы Свиридова и Шостаковича. Да, и «Осенняя
песнь» П Чайковского вряд ли так называлась бы.
3. Объяснение нового материала:
У: Тем более, если говорить о романсе, как о жанре. Ведь,
прежде всего- это вокальное произведение с поэтическим
текстом. Сколько известных и малоизвестных стихотворений получило свою вторую жизнь в романсах! Прочитайте
строчки из поэтического шедевра А.Пушкина.
Д: читают начало «Я помню чудное мгновенье!» и далее до
конца страницы.
У: Какая интонация звучит в этом стихотворении?
Д: лирическая, но в тоже время светлая, восторженная.
У: Обратите внимание, что теперь мы о стихах говорим, как
о музыке. Могли ли такие замечательные строчки не стать
музыкой? Посмотрите нотный пример №4. Назовите и запишите название романса, который мы будем слушать.
Д: М. Глинка, ст. А. Пушкина «Я помню чудное мгновенье»
У: Русский композитор М. И. Глинка, современник Пушки-
Слайд с портретом Э.Грига
и цитатой
Слайд –презентация к романсу Г. Свиридова
Учебник, стор. 39
Слайд А. Пушкин – А. Керн
Учебник стр. 40
Слайд Глинка – Е. Керн
на, по воле судьбы посвящает эту музыку дочери А. Керн
Екатерине. Вопросы перед слушанием:
1. Поэтам: На сколько частей вы разделите стихотворный текст? Попробуйте дать им название.
2. Композиторам: Как музыка следует за текстом стихов? Что изменяется: мелодия или аккомпанемент?
Слушаем романс
У: Обсуждение, ответы на вопросы. Вывод о трёхчастности
стиха и музыки, о чутком следовании музыки вслед за изменением текста.
Мы познакомились, пожалуй, с одним из лучших романсов
19 века в русской музыке. Вам он понравился? Представляете, чего бы лишились слушатели, если эти прекрасные
стихи не зазвучали в музыке Глинки.
А кто знает, какой сегодня праздник?
Д: Покров Пресвятой Богородицы.
У: Правильно, считается, что Богородица так усердно заботится о русской земле, что покрыла её своим Покровом.
И сегодня множество прихожан идут в храм, чтобы помолиться Богородице. А что мы слышим во время службы в
храме?
Д: Молитву
У: Правильно, а молитва – это что? (это слово) Давайте послушаем Молитву, посвящённую Богородице, которая
называется «Богородице, Дево, радуйся!»
Почему молитва поётся?
Д: это красиво
У: Действительно красиво! Не случайно пение в храме
называют ангельским. Вот ещё один очень древний пример
неразрывной связи слова и музыки.
4. Итог урока, исполнение песни.
Давайте подвёдём итог нашему спору
1.Слово поэтам:
Почему Заболоцкий призывает слово стать музыкой?
Есть ли между музыкой и словом внутренние связи
между словом и музыкой?
Д: да
У: Действительно, эти взаимосвязи имеют очень древние
корни, когда слово и музыка были неразлучны. Мы сегодня
видели портрет А. Пушкина кисти В. Тропинина, а вот с
этим портретом знакомились раньше. Зачем здесь изображена муза с лирой в руках?
Д: Эта муза любовной лирики, она вдохновляла поэта.
У: Не случайно в руках поэтической музы музыкальный
инструмент, да и само слово муза имеет общий корень с
каким словом.
2.Слово композиторам:
Конечно, музыка может быть понятна и без слов, но что
стало бы с музыкой, если бы вдруг исчезла литература?
Д: Исчезли бы все произведения со словами, например, не
было бы романса Глинки…
У: Давайте запишем домашнее задание – написать размыш-
Слайд – презентация
Слайд – икона Пресвятой
Богородицы
О. Кипренский Портрет
Пушкина
ление на тему: Что бы стало с музыкой, если бы не было
литературы?
У: А какую мы знаем песню, которой тоже бы не было, если бы не было литературы?
Д: Маленький принц.
У: Как эта песня связана с литературой?
Д: Маленький принц – это герой книги А. Экзюпери.
У: Давайте мы споём эту песню и вспомним страницы замечательной книги, которая учит людей добру, красоте, ответственности за других.
Исполнение песни Таривердиева Маленький принц
Слайд «Маленький принц»
Download