Конспект открытого урока музыки на городском обучающем семинаре «Реализация базовой модели урока в технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)». Дата проведения урока – 27.02.2009 г. Учитель: Рощина Г.В. Класс: 7 «В» Количество учащихся на уроке: 24 ученика. Тема урока: «Тембры и настроение» Тип урока: Урок-исследование. Цели урока: 1. Создать условия для освоения учащимися способа обработки информации с помощью приемов «Синквейн», «Инсерт»; развивать навык различения новой и известной информации; формировать умения излагать информацию с помощью ключевых слов, определять недостаток информации или ее отсутствие; совершенствовать умение определять влияние тембра музыкального инструмента на настроение человека. 2. Развивать познавательную активность и эмоциональную отзывчивость учащихся через использование приёмов технологии развития критического мышления; формировать коммуникативные компетентности учащихся: самостоятельность, умение выразить мысль, высказать согласие (несогласие) с чужой мыслью, сотрудничество через использование компьютерной техники, групповые формы работы, организацию исследовательской деятельности учащихся. 3. Воспитывать положительное и творческое отношение к инструментальной музыке. Оборудование урока: 1. Эпиграф, 2. Портреты композиторов, 3. Цветовые полоски (желтая, оранжевая, розовая, красная, светлозеленая, зеленая, голубая, синяя, белая, серая, черная) 4. Иллюстрации музыкальных инструментов, 5. Компьютер, интерактивная доска, 6. Видео-исполнение оркестром музыкальных фрагментов, 7. Презентация плана-конспекта урока с демонстрационным материалом Музыкальный материал: Слушание: 5 фрагментов с разными солирующими инструментами. 1. М.Равель «Болеро» (симфонический оркестр) 2. И.Бах «Шутка» (флейта) 3. Л.Беккерини. «Менуэт» (скрипка) 4. И.Брамс. «Интермеццио» (фортепиано) 5. А.Онеггер. «Пасифик 231» (духовые инструменты) Ход урока: 1.Организационный момент. Приветствие, проверка наличия учащихся в классе и организации их рабочих мест, психологический настрой на предстоящую работу. 1 2. Стадия вызова. Слово учителя: - Прошу вас прочесть эпиграф к теме урока, автора Г.Гессе: Всех звуков и цветов соотношенья, А также способы переложенья Любых оттенков цвета в ноты, звуки. О, как хотелось мне азы науки Такой постичь! Учащиеся произносят вслух эпиграф вместе, по одному в цепочке. Учитель направляет выразительность интонации. - Предлагаю прослушать один знакомый вам фрагмент, какое впечатление оно может оказать на человека, на вас. (звучит фрагмент М.Равель «Болеро») - Ребята, скажите, какое впечатление осталось у вас от прослушанного фрагмента? (Выслушиваются и обсуждаются мнения учеников. Скорее всего, точки зрения будут разделяться вплоть до противоположных.) - Как вы думаете, почему ваши впечатления не совпадают? (Потому что в произведении звучали разные группы инструментов с разными тембрами. Все люди разные, и каждый человек воспринимает тот тембр, который ему ближе, подходит его настроению, ощущению). - Верно. Что такое тембр? Каким он бывает? (ответы ребят). Слайд №2 - Сегодня, на примере трех фрагментов, мы будем находить цветовую гамму определенному настроению и тембру в соответствии с музыкальным образом. Вспомните известное вам определение музыкального образа. («Музыкальный образ» – это воплощенная в музыке жизнь, её чувства, переживания, мысли, размышления, действие одного или нескольких людей; какое – либо проявление природы, событие из жизни человека, народа, человечества). - Правильно, теперь подумайте, какой из миров внешний или внутренний - всегда будет меняться в зависимости от слушателя? (Конечно, внутренний.) Слайд №3 - Посмотрите, получается целая цепочка восприятия музыкального образа: композитор с его мироощущением; исполнитель, у которого есть своё видение произведения; слушатель... (который имеет свое мироощущение, настроение) - Музыка и живопись изображают мир человека, раскрывают явления «в человеческом к ним отношении», а собственно изобразительные и выразительные моменты играют при этом подчиненную роль. 2 Стадия осмысления. I. Вот на слушателе я и предлагаю остановиться и провести небольшой эксперимент. Сейчас вы услышите несколько фрагментов, похожих по характеру и стилю. Ваша задача - определить солирующий инструмент, подобрать по цветовому ряду оттенки, которые, по вашему мнению, будут соответствовать этому фрагменту и составить синквейн к данному произведению. Учащимся предлагается индивидуально составить свою версию описания характера произведения с применением технологии «Синквейн». Это стихотворение, состоящее из пяти строк. Используется как способ синтеза материала. Лаконичность формы развивает способность резюмировать информацию, излагать мысль в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях. Правила написания синквейна: 1строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем существительным 2 строка – описание темы в двух словах, как правило именами прилагательными; 3 строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами; 4 строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме; 5 строка – одно слово, синоним к первому, Слайд № 4 (Используем для этой работы таблицу. Заполняется соответствующая строка. Также отмечается фрагмент, который не вызвал отклика). № п/п Солирующий инструмент Цветовой фон 1. И.Бах «Шутка» 2. Л.Беккерини. Менуэт 3. И.Брамс. Интермеццио - Теперь давайте посмотрим, какому из фрагментов досталось больше всего симпатий. (Результаты выносятся на интерактивную доску. Если получилось несколько вариантов, то рассматриваем все.) - Обратите внимание, что один и тот же фрагмент у одного слушателя вызывает живой отклик, а другого оставляет равнодушным. Если мы попробуем сравнить цветовую гамму, то у нас тоже получится множество мнений. (Рассматриваем цветовую гамму, классифицируем ее с психологическим настроением человека). 3 - Теперь подробнее остановимся на солирующих инструментах. Перечислите те инструменты, чьи голоса вы узнали. - Попробуйте объяснить, почему вы выбрали именно этот инструмент, какие особенности звучания вас привлекли? Слайды № 5, 6, 7, 8 (Короткое обсуждение впечатлений от услышанного. Надо помочь ученику обобщить его точку зрения в краткой форме.) - Что общего в звучании этих инструментов вы заметили? (Их звучание близко человеческому голосу.) - Правильно. Хочется уточнить, что в данных фрагментах и диапазон звучания тоже почти соответствует певческому диапазону. А мы с вами прекрасно знаем, что именно песня находит самый короткий путь к нашему сердцу. Но сегодня звучали разные инструменты и, тем не менее, каждый и вас нашел что-то, что пришлось ему по душе. Как вы думаете почему? (Наверное, потому что каждому нравятся разные голоса.) - Верно, именно это и произошло при прослушивании музыки. Каждый инструмент обладает своим тембром, особенным, неповторимым. И каждый из вас выделил то, что ему ближе и поэтому каждый из вас по-своему прав. (Важно, чтобы высказались, пусть очень кратко, все ученики. Можно краткие характеристики, одним - двумя словами, вынести на доску для наглядности.) - Посмотрите, какие разные ощущения вызвал один и тот же фрагмент, и это ещё одно подтверждение того, что мы по-разному воспринимаем не только саму музыку, но и тембр самого инструмента. * Физкультурная пауза: разминка, упражнения для снятия усталости глаз. Слайд № 9 - Далее я предлагаю вам прослушать новое произведение, которое отличается тембром от прежних. Ознакомиться с его историей вам поможет текст. Прием «Инсерт». Слайд № 10 II. Работа ведется индивидуально. Перед звучанием фрагмента А. Онеггера «Пасифик 231» ребята получают текст. При чтении текста учащиеся условными обозначениями на полях делают пометки в соответствии с заданной системой разметки. Система разметки (на интерактивной доске): « » – знал раньше (известная информации, вошедшая или по какимто причинам не вошедшая в общий кластер). «+» – никогда бы не подумал, что так бывает! (абсолютно новая информация). «–» – противоречит моим представлениям (критически к этому отношусь). «?» – мало информации по этому поводу, хотелось бы получить больше (возникшие вопросы, желание больше узнать о данном предмете). 4 Текст: Артю́ р Онегге́ р (10 марта 1892 - 27 ноября 1955, Париж) швейцарско-французский композитор и музыкальный критик. В 1923 г написал оркестровую пьесу «Пасифик 231». А.Онеггер, будучи активным членом «Шестерки» (содружества молодых французских музыкантов, ищущих новые музыкальное пути), решил воплотить в звуках ярко урбанистический образ — мощного паровоза, с силой рассекающего пространство. Состоял в творческой группе «Шестерки» (по аналогии с «Пятеркой» – так во Франции называли русскую «Могучую кучку»): кроме Онеггера, в группу входили Д.Мийо, Ф.Пуленк, Ж.Орик, Л.Дюрей и Жермен Тайфер. Объединение было не официальным, а чисто художественным и имело целью пропаганду новой музыки. УРБАНИЗМ (от лат. urbs — город) — отражение в литературе (в ее тематике, образах, стиле) большого города с высокоразвитой техникой и индустрией, городского быта, особенностей психики, порожденных городским укладом. Пристрастие к урбанизму было для «Шестерки» общим. Не случайно Мийо, создает произведение с эпатирующим названием «Каталог сельскохозяйственных машин». В одном из своих интервью Онеггер рассказал: «Я всегда любил локомотивы; В "Пасифике" я не хотел подражать шумам локомотива, а стремился передать музыкальными средствами зрительные впечатления и физическое наслаждение быстрым движением. Сочинение начинается спокойным созерцанием: ровное дыхание машины в состоянии покоя, усиление запуска, постепенное нарастание скорости, и, наконец, — состояние, которым проникнут поезд в 300 тонн, летящий глубокой ночью со скоростью 120 километров в час. Прообразом я выбрал локомотив типа "Пасифик-231" для тяжеловесного состава большой скорости». Итак, названием сочинения стало название паровоза — самого нового и мощного в то время. Однако вовсе не его изображением руководствовался композитор, создавая пьесу. Первоначально он, по собственным словам, «руководствовался весьма отвлеченным замыслом вызвать впечатление такого ускорения движения, которое казалось бы сделанным с математической точностью, в то время как его темп постепенно замедлялся» и «хотел только поэкспериментировать». Лишь после окончания пьесы, первоначально названной – «Симфоническое движение», его осенила мысль дать то название, под которым музыка вошла в историю – "Пасифик-231"». 5 После прочтения в группах организуется обсуждение результатов и составляется одна на группу таблица, в которую ключевыми словами вошли основные результаты работы. Таблица: + – ? 1. 2. … 1. 2. … 1. 2. … 1. 2. … - Какие музыкальные инструменты звучали в этом произведении? Состав оркестра: 2 флейты, флейта-пикколо, 2 гобоя, английский рожок, 2 кларнета, бас-кларнет, 2 фагота, контрафагот, 4 валторны, 3 трубы, 3 тромбона, туба, цилиндрический барабан, тарелки, большой барабан, тамтам, струнные. 3. Стадия рефлексии. Учителем организуется беседа по вопросам: 1) Найдена ли нужная информация? 2) На какие вопросы ответить не получилось? 3) Что бы вы назвали своим успехом на сегодняшнем уроке? Вывод: Каждому голосу и музыкальному инструменту присущ свой тембр. Тембры получают свои психологические характеристики. Так, тембр способствует созданию определенного чувства, настроения, он неотделим от создаваемого композитором образа. 4. Проводится инструктаж по домашнему заданию: - В заключении урока послушайте стихотворение Л. Озерова «Вальс» «Еще звучит в моих ушах, Седьмого вальса легкий шаг, Как вешний ветерок, 6 Как трепетанье птичьих крыл, Как мир, который я открыл, В сплетенье нотных строк, Еще звучит тот вальс во мне, Как облако в голубизне, как родничок в траве, Как сон, что вижу наяву, Как весть о том, что я живу с природою в родстве!» Слайд № 11 - Теперь я предлагаю вам закончить урок замечательной песней «Вальс в ритме дождя». Попробуйте голосом выразить в ней своё настроение. Песня «Вальс в ритме дождя». - Благодарю вас за творческие мысли, за работу. Вы получили следующие оценки…. Слайд № 12 Урок закончен. 7