Урок окружающего мира, 1 кл CL

advertisement
Урок по окружающему миру в 1 классе
Учитель: Асылгареева Гулися Хатиповна.
Школа: МБОУ «Гимназия» Г. Мензелинска РТ.
Тема
Цели
Что общего у деревьев, кустарников и трав.
Выяснить с детьми признаки, общие для всех растений, черты сходства и отличия
травянистых растений, кустарников и деревьев;
Формировать УУД:
Предметные: различать изученные объекты живой природы; сравнивать объекты живой
природы на основе внешних признаков; проводить простейшую классификацию
изученных объектов
Регулятивные УУД:
- обнаруживать и формулировать учебную проблему с помощью учителя; формулировать
цель урока с помощью учителя; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии
оценки и определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся
критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; работать в паре, группе:
Познавательные УУД:
- ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в
разном виде (рисунок, схема,текст).
Методы,
методически
е приемы,
технологии.
Основные
понятия
Ресурсы:
- основные
ИК, педагогика сотрудничества, деятельностный подход.
дополнитель
ные
Организация
пространства
- Презентация к уроку
- пазлы (части растений), лист бумаги, клей, цветные карандаши
- физкультминутка
Фронтальная работа, работа в паре, группе
Части растений, плод
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Окружающий мир.. 1 класс.. Стр. 20
I.Мотивация к учебной деятельности.
Создает эмоциональный настрой класса на урок.
Откроем сундучок хорошего настроения. Поприветствуйте партнера по плечу, по лицу, команду.
Подарите улыбку друзьям, гостям и мне.
Тихонько садитесь.
II. Актуализация знаний
– Послушайте загадки и догадайтесь, о чём на уроке будем говорить.
Отгадайте загадку. Что это такое?
Дышит, растет,
Питается, размножается,
А не ходит.(растение)
РЭЛЛИ РОБИН- Давайте вспомним, что мы знаем о растениях? Определите, к какой природе (живой или
неживой) принадлежат растения? Почему вы так думаете?
А на какие группы делятся растения?
Отгадайте, о каких растениях идет речь:
Прошу классифицировать отгадки.
КОНЭРС
Я называю названия растений, а вы распределитесь по углам. (деревья, кустарники, травы) Выберите
угол! Сосна, одуванчик, смородина, дуб, ромашка, малина.
РЭЛЛИ РОБИН. Почему выбрали этот угол?
III.Решение учебной задачи.. Скажите, из каких частей состоит растение?
-Посмотрите, у вас на партах, у каждой группы, лежат конверты с заданием и белый лист.(в конвертах
разрезанные части дерева, кустарника и травянистого растения. Одно на группу)
-Вам известно, что такое пазлы?
Соберите их, приклейте на лист и раскрасьте. Определите, из каких частей состоит данное растение?
-Задание понятно? Выполняем! (5мин)
- Время вышло.
(физ-мин)
МИКС-ПЭ-ШЭА
На доске вывешены картинки: у одних яблоня, у других куст малины, у третьих одуванчик.
-Попробуйте сравнить эти картинки.
-Покажите, что общего в строений у всех показанных растений?
-Для чего нужен корень?
-Какие стебли у разных растений?
-Чем отличаются деревья от трав?
Какой он-стебель, расскажите.
Организует выполнение задания.
РЭЛЛИ-КОУЧ.
Дорисуйте недостающие части растений.
Организует выполнение самооценки по алгоритму..
- Все части растений очень многообразны и часто очень непохожи друг на друга.
Познакомимся с некоторыми поближе.
-Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в яблоневом саду. Вот появились
листочки, зацвели цветы, бело-розовые… Но вот они исчезли. Что появилось на их месте? (показываю
яблоко).
- Это какая часть растения? Но он не простой (разламываю пополам). Что вы видите внутри?
-Правильно, это плод с семенами.
ФЭН-ЭН-ПИК.
Верно ли, что плоды образуются на листьях? (Нет.)
Внутри плодов находятся семена? (Да.)
Плоды находятся внутри семян? (Нет.)
Из семян укропа вырастает травянистое растение? (Да.) Яблоко — это плод? (Да.) Внутри клубня
картофеля есть семена? (Нет.)
Из семян картофеля вырастет клубника? (Нет.) – У помидора есть внутри семена? (да)
– Если их посадить в землю, то вырастут новые помидоры? (да).
IV Рефлексия учебной деятельности на уроке
НАМБЕД ХЭДС ТУГЭЗЭ
Что общего у деревьев, кустарников и трав?
СИНГЛ-РАУНД-РОБИН
Итак, назовите все части растений, с которыми вы сегодня познакомились.
Спасибо за урок!
Парковка
Э
тапы
урока
Мотивац
ия к
учебной
деятельн
ости
II.
Формул
ировани
е темы
урока
Слайд
№1
III.
Изучени
е нового
материа
ла
Деятельность учителя
Создает эмоциональный настрой класса на урок.
-Откроем сундучок хорошего настроения. Поприветствуйте партнера по
плечу, по лицу, команду.
Подарите улыбку друзьям, гостям и мне.
Тихонько садитесь.
-У меня для вас загадка, она связана с темой нашего урока. Будьте
внимательны:
1.Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.(малина)
-О чем мы будем говорить на уроке?
Давно ли вы были в лесу?
Давайте попробуем сегодня отдохнуть от городской суеты и
отправимся в лес. Подышим свежим воздухом, соберем лесные
ягоды, одним словом, вспомним лето. Но нужно помнить, что в
лесу мы в гостях у природы.
Давайте вспомним правила вежливости, которые мы должны
соблюдать. СИНГЛ-РАУНД-РОБИН. Начинают партнеры под
№1.А потом каждая группа расскажет нам о правилах поведения в
лесу.
А теперь добро пожаловать в лес!
А какие ягоды вы знаете? РЭЛЛИ РОБИН. Работаете с партнером
по плечу.
Что вам известно о ягодах? Для чего их собирают? Чем они
полезны? ТАЙМ-ПЭА-ШЭА.
Проверим ваши ответы. Отвечает Стол № , партнер под №_.
А теперь давайте поближе познакомимся с некоторыми ягодами.
Какая же целебная сила скрыта в ягодах? Думаю, что вы
сможете назвать эти ягоды.
1 Костяника - чисто лесная ягода. Своим не только вкусом, но и
строением, надоедливыми косточками напоминает костяника
далекий гранат, потому ее прозвали «северным гранатом».
Варенье, приготовленное из костяники, изумительно по вкусу.
Земляника растет там, где светло: по лесным опушкам,
пригоркам и вырубкам.
Растет черника в сосновых и смешанных лесах.
Из сока черники готовили фиолетовые чернила.
Не шуми в лесу!
-В лесу старайся
ходить по
тропинкам, чтобы
растения не погибли
от вытаптывания!
Не повреждай кору
деревьев!
-Не разжигай
костров!
-Не ломай ветки
деревьев и
кустарников!
-Не разоряй птичьи
гнёзда!
-Растения собирай
там, где их много!
-Будь природе
другом!
-Смородина,
черника, рябина,
калина, голубика,
костяника, малина,
брусника, шиповник,
земляника.
(Они вкусны,
питательны,
свежие ягоды
хорошо утоляют
жажду.)
Очень полезна для зрения, из неё делают лекарственные
препараты.
Адрес клюквы – болото, зеленый мох.
Сок клюквы очень кислый, снижает температуру, очищает раны,
ускоряет их заживление, лечит кашель. Спелые ягоды – темнокрасные.
БРУСНИКА в хвойных лесах.
-используется как безопасное жаропонижающее средство;
укрепляет организм, помогает при отравлениях,
-успокаивает нервную систему, помогает справиться с высоким
давлением, нормализует его
Малине нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно
заселяет лесные опушки, вырубки, овраги.
Теперь мы знаем, что когда случится болезнь, не обязательно
принимать лекарства из аптеки. А можно исцелить себя с
помощью природных средств.
Ребята. Вы обратили внимание на то, что в учебнике ягоды
разделены на 2 вида? Назовите их.
-Рассмотрите несъедобные ягоды.
Сегодня мы поговорим о ягодах, которые вы должны обходить
стороной. Часто в газетах появляются сообщения об отравлении
детей и взрослых ягодами, причем, иногда это кончается весьма
печально. А теперь давайте поближе познакомимся с некоторыми
ядовитыми ягодами, которые растут в наших лесах. Слушайте и
смотрите внимательно, ведь речь пойдёт о вашей безопасности.
-Эти ягоды, друзья, собирать в лесу нельзя! В каждой яд опасный
есть. Эти ягоды могут нанести вред человеку, который их съест,
могут вызвать тошноту, рвоту, головокружение и отравление.
- Собирая ягоды в лесу, не спутайте полезные и ядовитые ягоды.
Запомните эти ягоды и будьте осторожны, чтобы не повредить ни
себе, ни товарищам.
Если увидишь четыре широких листа, а между ними чёрную
круглую ягоду - это растение вороний глаз. Крупная чёрно-синяя
ягода напоминает глаз птицы. Ягода очень красива, но не бери её в
рот - она ядовита. Ядовитые вещества оказывают вредное действие
на сердце, а главным образом на желудок и кишечник. Растение
обладает неприятным запахом и часто вызывает головную боль.
Ландыш майский. Все части его, особенно цветки и ягоды
ядовиты. Желание попробовать ярко-красные ягоды приводит к
сильному отравлению, судорогам, головокружению.
Волчье лыко -очень ядовитое растение. Цветки чрезвычайно
душисты, по запаху напоминают сирень.
ФИЗ
МИНУТ
Первичн
ое
закрепле
ние
знаний.
Вторичн
ое
закрепле
ние
знаний.
IV.
Практик
ум по
самосто
ятельно
му
примене
нию
знаний
Во всех частях растения содержится яд, поэтому человеку
достаточно съесть 3-5 ягод растения и он умрет. Сок волчьего лыка
содержит яд. Если он попадет на кожу, вызывает сильное
раздражение.
МИКС ПЭА ШЭА.
-Ребята, если эти ягоды ядовиты, нужно ли их уничтожать?
РЭЛЛИ-РОБИН
-Являются ли ягоды плодами?
Проведём стр. ДЖОТ ТОТС
Запишите на листочках бумаги названия ягод, которые вы
запомнили. На выполнение работы дается 8мин, а на размышление
даю5сек. Проговорите, запишите и положите в центр стола.
А теперь проведем СОРТ КАРДС. Распределите карточки по
группам.
-Проверим работу. Отвечает стол № 1 партнер №2.
Поиграем в игру 3-ий лишний. РЕЛЛИ КОУЧ с партнером по
плечу.
Перед вами лежат карточки с названиями ягод. Найдите лишнее,
подчеркните. Начинают партнеры А.
Давайте поговорим о правилах сбора ягод. Проведём стр. ФЭНЭН-ПИК.
Перед вами лежат карточки с вопросами. Партнеры под номером 1
возьмите карточки, держите веером.
-Когда нам пригодятся эти знания?
Эту работу я предлагаю вам выполнить в группах.
Работаем по стр._________________
-Посмотрите, у вас на партах, у каждой группы, лежат конверты с
заданием и белый лист.(в конвертах разрезанные части растения.
Одно на группу)
-Вам известно, что такое пазлы?
Соберите их, приклейте на лист и раскрасьте, определите, как
называется эта ягода. Задание понятно? -Чтобы работа была
плодотворной, распределите обязанности в группе: кто будет
собирать пазлы, кто приклеивает, кто раскрашивает, кто отвечает,
презентует работу. Выполняем! (5мин)
А теперь стол №1 возьмите рисунки и рассказывайте столу №2 о
своих ягодах, а стол №3 презентует столу №4.
А теперь встали, задвинули стулья. СИГНЕЧЕС.
Ребята, какие съедобные ягоды запомнили?
Вопросы. (да-нет)
1.С куста собираем
все ягоды, не
оставляем ни одной.
2.Собираем
осторожно, чтобы не
повредить растение.
3. Собирать ягоды
возле дорог.
4.Не пробуем
незнакомые ягоды.
5.Едим только
вымытые ягоды.
6. Ягоды земляники
собираем с
кустиками-это так
красиво!
7. Несъедобные
ягоды нужно
растаптывать,
сбивать.
8. Собирать ягоды
нужно в дождливую
погоду.
V.
Рефлекс
ия
учебной
деятельн
ости на
уроке
Итак, какой вывод можно сделать из услышанного? Что вы узнали
нового на уроке?
НАМБЭД ХЕДС ТУГЭЗЕ или (ПЛЕЙСМЕТ КОНСЕНСУС).
Запишите на бумаге свои идеи.
Отвчает стол №-,Ученик под №
- Надеюсь эти знания вам помогут в жизни.Спасибо за работу на
уроке
-не пробовать
незнакомые ягоды.
-наша задачабережно относиться
к природе.
-каждый должен
знать правила сбора
лесных ягод.
Download