Технологическая карта урока («Школа России) 3. Тема урока: Части речи.

advertisement
Технологическая карта урока («Школа России)
1. Ф.И.О. студента: Сивокозова Кристина Сергеевна.
2. Класс: 2 Дата:
Предмет: русский язык.
3. Тема урока: Части речи.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Изучение нового материала.
5. Цель урока: Познакомить с названиями частей речи в русском языке. Развивать умения ставить вопросы к именам
существительным, именам прилагательным, глаголам. Показать многообразие слов русского языка.
Структура
урока
1.Орга
низаци
онный
момен
т.
Деятельность учителя
-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского
языка.
Прозвенел звонок.
Начался урок. Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Акту -У каждого есть свое собственное имя,
ализац название.
ия
- Что нужно знать, чтобы найти человека?
знаний - Как найти место жительства человека?
.
- Что помогает нам в этом?
Деятельность ученика
Мотивационный настрой.
Дети садятся за парты.
-Имя, фамилию.
-По точному адресу.
-Слова.
Планируемые
результаты
Предметны УУД
е
Мотивац
ия к
обучению
Умение
прогнози
ровать.
- Как называются слова? Ведь не только у
вещей, но и у слов есть свои названия.
- Готовы вы быть моими помощниками в
открытии нового знания?
- Откройте учебник на стр.40 . Найдите и
рассмотрите рисунок.
- Назовите слова-названия предметов.
На какие вопросы отвечает каждое слово,
которое вы назвали?
- Назовите слова-названия признаков этих
предметов.
На какие вопросы отвечает каждое слово,
которое вы назвали?
-Назовите слова-названия действий предметов.
На какой вопрос отвечают данные слова?
-Послушайте, какое длинное название: «слованазвания действий предметов». Русский язык –
язык экономный. Убедимся в этом.
-Дерево, птица, белка, лавочка,
мальчик.
-Отвечают на вопросы кто? или
что?
- Высокое, маленькая, пушистая,
деревянная, дружелюбный.
Отвечают на вопрос какое? какая?
какой?
- Растёт, сидит, прыгает, стоит,
кормит.
Отвечают на вопрос что делает?
что сделает?
3.
-Давайте обратимся к рубрике «Сведения о
Откры языке».
тие
нового
знания.
- Просмотрите текст, найдите первые
выделенные слова. Какое общее название
имеют все слова русского языка?
Умение
задавать
вопросы к
словам.
Умение
работать с
текстом до
чтения.
- Части речи.
Умение
ориентир
оваться
на
развороте
учебника.
Умение
находить
ответы на
вопросы
в
иллюстра
ции.
Умение
извлекать
необходи
мую
информа
цию из
текстов.
- Сформулируйте тему урока.
- Найдите еще выделенные слова.
- Скажите, с какими частями речи мы
познакомимся сегодня?
- Прочитайте первое предложение.
- Так что же такое части речи?
- «Части речи».
- Имя существительное,
прилагательное, глагол.
- Прочитайте второе предложение.
Какие группы слов выделяют?
Группы
слов,
которые
обозначают предмет, признак
предмета, действие предмета
-Прочитайте третье предложение.
- У каждой части речи есть свое
название: имя существительное,
имя прилагательное, глагол и др.
- И другие.
- Да.
-Что обозначает др. ?
- Как вы думаете, а есть еще части речи?
-Но вы их будете изучать в других классах.
-Сейчас я вам прочитаю сказку про части речи,
а вы подумайте, почему так важны все части
речи.
Сказка о частях речи и о Русском языке.
В некотором царстве, в речевом государстве жили – были
части речи разные: Существительное, Прилагательное,
Глагол. И жили они дружно да счастливо. Но в один день
затеялся у них спор о том, кто важнее всех.
Существительное говорит: Я – самая важная часть речи,
потому как без меня нельзя и предложения составить.
Прилагательное на это восклицает: Нет, я важнее,
потому что красивее. Возражает всем Глагол: А как вы
предложение составите без действий? Признаками лишь
или
предметом?
Умение
имя работать с
текстом во
время
чтения.
- Часть речи - группы слов.
- Важны все части речи, потому
что без них мы не сможем
составлять предложения, тексты.
Без них наша речь будет не
понятной и несвязной.
Умение
строить
речевое
высказыв
ание в
соответст
вии с
поставле
нной
задачей.
Умение
И кричали долго друг на друга, пока в дверь их дома не
позвонили. Все части речи вдруг замолкли. В дом вошел
высокий старец с белой бородой. Кто Вы? – спросили
разом все. И ответил бородач: Я – Русский Язык, но
почему же Вы ссоритесь? В чем причина ссоры?
Проговорил Глагол: Мы спорим, кто из нас важнее. А что
же скажешь ты? Все вы важны, все вы нужны, Нет среди
вас ни главного, нет и второстепенного,- промолвил
старец. Задумались части речи. И перестали спорить.
Стали они жить дружно и счастливо одной большой
дружной, неразлучной семьей.
-Внимание на слайд. Прочитайте задание (см.
приложение 1).
-Прочитайте последнею строку схемы.
Как можно озаглавить схему?
-Восстановите данные схемы.
-Части речи - это слова названия чего?
В какую строку это можно записать?
Дополните строку вопросов.
-На какие вопросы отвечает имя
существительное? Какого вопроса не хватает
на схеме?
-Подберите слова-примеры.
-На какие вопросы отвечают имена
прилагательные? Каких вопросов не хватает в
схеме? Давайте подберем каждому вопросу
слова-названия.
Мальчик (какой?)
Белочка (какая?)
Утро (какое?)
слушать.
Умение
извлекать
информа
цию из
прослуша
нного
текста.
Умение
имя озаглавлив
ать текст.
- Имя существительное,
прилагательное, глагол.
Части речи (1).
Названия
предметов
(2),
признаки предметов (3), действий Умение
предметов (4).
приводить
- В третью строку.
примеры.
- Кто? Что? (5)
- Дети, деревья.
- Какой? Какая? Какое?(6)
Какие?(7)
-Добрый.
Пушистая.
Морозное.
Умение
представл
ять
информа
цию в
виде
схемы.
Умение
устанавл
ивать
Умение
причинно
задавать
вопросы к следствен
именам
ные
прилагател связи.
ьным.
Берёзы (какие?)
Стройные.
- Как называется третья часть речи?
На какие вопросы отвечает? Какие вопросы
нужно добавить?
Давайте подберем слова к каждому вопросу.
Мальчик (что делает?)
Белочка (что сделает?)
Дети (что делают?)
Птицы (что делали?)
-Молодцы.
-Что мы с вами делали?
-Посмотрите на схему в учебнике на
стр.41.Сравните их, похожи ли они?
- Глагол.
- А зачем мы сами составляли схему?
- Чтобы лучше понять и запомнить
новый материал.
Умение
доказывать
- Девочка - кто?, обозначает
принадлеж
предмет, является именем
ность
существительным.
слова к той
- Красивая - какая?, обозначает
или иной
признак предмета, является
части речи.
прилагательным.
- Танцует - что делает?, обозначает
действие предмета, является
глаголом.
- Жили- были имя
существительное, имя
-Дайте характеристику слову, опираясь на
составленную схему. Работаем по рядам:
1 ряд – «девочка»;
2 ряд – «красивая»;
3 ряд – «танцует»;
- Придумайте рассказ, о частях речи используя
таблицу.
- Что делает? Что сделает? Что
делают? (8) Что делали? (9)
-Кормил.
-Прыгнет.
-Гуляют.
-Летали.
Умение
задавать
вопросы к
именам
существит
ельным.
-Восстанавливали схему «Части
речи».
-Да.
Умение
сравниват
ь,
сопоставл
ять.
Умение
делать
выводы.
Умение
осуществ
лять
познавате
льную
рефлекси
ю.
Умение
выполнят
ь
действие
по
алгоритм
прилагательное, глагол.
Назывались они одной большой
семьёй «Части речи». Жили они
дружно, потому что каждый знал
свое название, имел свое
назначение.
5.Физм - Задание на внимательность.
инутка
- Если я назову существительное – вы хлопаете
.
в ладоши.
- Если прилагательное – приседаете.
- Если глагол – топаете ногой.
- Пошёл - (топнуть ногой), море –
(хлопок), золотая - (присесть),
рыбка- (хлопок), приплыла (топнуть), спросил - (топнуть),
сварливая - (присесть), бабка(хлопок).
- Итак, начинаем.
- Слова, из какой сказки вам встретились?
4.
Приме
нение
нового
знания.
- А.С. Пушкин «Золотая рыбка»
- Откройте учебник на стр. 42-43. Окиньте
взглядом странице и найдите упражнение, в
котором встречаются слова из сказки «Золотая
рыбка».
- Что дано в упражнении?
-Какие части речи вам уже знакомы?
у.
Умение
строить
речевое
высказыв
ание.
Умение
ориентиро
ваться в
литературн
ых
произведен
иях.
Умение
ориентир
оваться
на
развороте
учебника.
- Группы слов.
- Имя существительное,
прилагательное, глагол.
Умение
Умение
имя распознава извлекать
ть части
необходи
- Изучите каждую группу слов, к каким частям
речи можно отнести эти слова?
- По каким признакам вы определили каждую
часть речи?
- Составьте одно предложение с любыми
слова. Запишите его.
- Со сколькими группами слов мы работали?
- К каким частям речи они относятся?
- А каких частей речи больше в этих группах?
Постан
овка
домаш
него
задани
я.
-1группа: имена существительные.
2группа: имена существительные.
3группа: имена прилагательные.
4группа: глаголы.
- По вопросу, по слову–названию
каждого слова.
- С 3 группами слов.
- К имени существительному,
имени прилагательному, глаголу.
- Имен существительных.
- Знаете ли вы, что наша речь состоит в
основном из имен существительных?
Предлагаю проверить. Возьмите текст
(небольшой, на 1 страницу) из учебника
«Литературное чтение» и подсчитайте общее
количество слов, и количество имен
существительных.
Письменное задание – упр.71.
Составим план выполнения упражнения. Прочитайте задание, что нужно сделать
первым?
- Затем?
- Какой будет следующий шаг? Прочитайте
под первой жирной точкой.
- Прочитайте следующею запись?
речи, их
лексически
еи
морфологи
ческие
признаки.
мую
информа
цию.
Умение
обобщать
и
классифи
цировать
по
признака
м.
Умение
извлекать
необходи
мую
информа
цию.
- 1) Прочитать.
- 2) Списать.
- 3) Подобрать музыку. Объяснить
свой выбор.
Рсоставлят
ь план
- Прочитайте запись под третьей жирной
точкой.
- Ребята, кто может сказать, что такое
синонимы?
- Что мы сейчас с вами делали?
Подвед - Разгадайте загадки и ответьте, с какими
ение
частями речи мы познакомились.
итогов. -Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
- Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,
Строго сам за тем следит.
-4)
Определить
часть
речи
выделенных слов.
- 5) Подобрать синоним к слову
месяц.
- Синонимы - это слова различные
по написанию, но близки по
значению.
- Составляли план работы над
домашним упражнением.
- Имя существительное.
- Глагол.
- Имя прилагательное.
-Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Умение
определять
часть речи
по
существен
ным
признакам.
Умение
выявлять
сущность
,
особенно
сти
предмето
в.
-Ребята, что мы сегодня узнали?
Что такое часть, какие бывают
части речи, их особенности.
-Какие задания у вас вызвали затруднения?
-Как вы думаете, почему нам нужно дальше
изучать части речи?
Рефлек Прием «Светофор». На каждой парте лежат по
сия.
2 кружка красного, зеленого, желтого цвета.
-Ребята, покажите тот кружок, который
соответствует вашей работе на уроке:
красный кружок - отлично поработал;
зеленый кружок – хорошо поработал;
желтый кружок – нужно постараться.
Умение
осуществ
лять
познавате
льную
рефлекси
ю.
Умение
осуществ
лять
личностн
ую
рефлекси
ю.
Литература
Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий. М.: Просвещение, 2013. – 144 с.
Download