КОНСПЕКТ УРОКА Название урока 8 к. «Климат и человек»

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
Название урока
9 к. «Европейский Север. Общая
8 к. «Климат и человек»
характеристика района»
Тип
комбинированный
Образовательные цели:
комбинированный
Цели :
Образовательные цели:
 Составить общую
характеристику природы
Европейского Севера ;
Развивающие цели:
 закрепить умения и навыки
работы с текстом , картами,
карточками-заданиями;
Воспитательные цели:

Показать актуальность
проблемы влияния климата на
жизнь и хозяйственную
деятельность
Развивающие цели:
 закрепить умения и навыки
работы с текстом , картами,
карточками-заданиями,
дополнительным материалом;
 воспитывать бережное
отношение к природе России
Воспитательные цели:
 воспитывать
бережное
отношение к природе России
Задачи урока:
 изучить специфику природы
 изучить особенности влияния
климата на человека
Европейского Севера
 проанализировать различные
источники географической
информации
 проанализировать различные
источники географической
информации
 научить
коллективно,
 научить анализировать текст,
анализировать текст, карты,
карты,
делать
выводы,
делать выводы, презентовать
обобщать свои знания
свои знания
Применяемые формы работы
Работа в группах по карточкам, Работа по карточкам, анализ текста
анализ
текста
учебника
и учебника,
дополнительной
тематических карт , беседа
информации, беседа
Оборудование урока
Атласы
Атласы
Карточки-задания
Карточки-задания
Презентация « Европейский Север»
Ноутбук
Проектор
Экран
Иллюстративный материал к заданию
Картинки
Ход урока
9 класс
8 класс
Орг момент. Актуализация знаний с опорой на предыдущий материал
1.Здравствуйте Ребята! Начинаем урок.
1. Здравствуйте Ребята! Начинаем урок.
(Проверка готовности ребят к уроку,
(Проверка готовности ребят к уроку,
определение отсутствующих)
определение отсутствующих)
2. На прошлом уроке мы с 9 классом
начали изучение одного из значимых
регионов России. Как называется этот
регион?
- Европейский Север(слайд 1)
Сегодня мы с вами продолжим
знакомиться с этим регионом.. совершим
заочное «путешествие» в необычайный
уголок нашей родины и познакомимся с
особенностями природы Европейского
севера . Попытаемся определить влияние
этих особенностей на экономическое
развитие региона.
И тема нашего урока: Европейский
Север. Состав, ГП, специфика природы
Европейского Севера.
Давайте посмотрим на карту в атласе и
вспомним его место расположения
относительно границы страны, какие
районы являются соседними с ним,
имеется ли выход к морю.
Каждой паре я даю свое задание, которое
вы выполняете на карточках.
-Ребята открывают атласы на странице11
Выполняют задание в парах по карточкам:
1. Каков состав Европейского Севера
2. Укажите число и название пограничных
государств
3. Перечислите соседние регионы
4. Имеет ли регион выход к морю? Если
да, то укажите название морей.
5. ГП региона
2. Пока 9 класс работает с картой атласа , мы
с вами вспомним тему предыдущего урока
-Комфортность климатических условий
А что же мы называем комфортностью
условий?
-Это набор условий, благоприятных
(неблагоприятных ) для жизни и хоз .деят-ти
людей.
А что мы можем сказать об уровне
комфортности климата в России?
-В нашей стране преобладает
континентальный климат, для которого
характерны морозные зимы. Поэтому мы
можем сказать, что Россия характеризуется
низким уровнем комфортности климата.
Какие параметры включает в себя степень
комфортности?
- континентальность климата,
продолжительность периодов с различными
темпер воздуха. Амплитуду годовых,
месячных, суточных температур воздуха,
наличие опасных природных явлений и др.
А давайте мы с вами попробуем определить
комфортность климата определенного региона
России, пользуясь климатической картой
атласа. В данном случае Европейского Севера
(пользуясь климатической картой в атласе и
рис учебника 39 стр 100)
-неблагоприятная и малоблагоприятная
Как вы думаете, а такие климатические
условия влияют на жизнь и деятельность
человека? И если влияют. То как?
- неблагоприятные климатические условия не
только сказываются на здоровье человека , но
и на его хозяйственной деятельности.
Плотность населения (или количество людей)
проживающих на данной территории гораздо
меньше, чем на территории с более
благоприятным климатом
Вот сегодня на уроке вы более подробно
познакомитесь с влияние климата на человека
и его деятельность, постараетесь выяснить на
что оказывают влияние климатические
условия.
Поэтому запишем тему урока : Климат и
человек
Целеполагание
И цель урока: Показать актуальность
проблемы влияния климата на жизнь и
хозяйственную деятельность человека.
И так сдаем карточки и проверяем
правильность выполнения задания
Смотрим на экран ( слайд 2 и 3)
Какой же мы можем сделать вывод о
плюсах положения региона? (слайд 4)
- Крупнейший по территории район в
западной макрозоне;
- Близость к Центральной России и
внешнеторговым партерам страны;
- Приморское положение (Северный
морской путь)
- Богатейшие природные ресурсы
И так попробуем определить цель нашей
сегодняшней работы
(Совместно с учителем определяют цели
урока.)
-Сформировать представления об
особенностях природных условий
Европейского Севера.
Изучение нового материала
Начнем с того, что попробуем дать
краткую характеристику климата и
рельефа Севера России.
Для того чтобы добиться поставленной цели,
нужно будет изучить (исследовать) влияние
климата на человека, пользуясь карточкамизаданиями,
учебником
стр.101-106
и
раздаточным иллюстрационным материалом.
В тетради производим краткие записи ответов
В северных областях арктический воздух
оказывает свое влияние большую часть
года. Ранние заморозки осенью и поздние
весной, короткое прохладное лето,
Приступаем к работе
многодневные бураны и пурга, сильные
карточки)
морозы – все это последствия ледяного
дыхания Арктики. Сухие и холодные
ветры с Северного Ледовитого океана
приносят неблагоприятные изменения
погоды. Западные ветры зимой часто
приносят с Атлантики оттепели, а летом прохладу и затяжные дожди. Зимой
морозы местами могут опускаться до -56
С. Зимой земля покрыта слоем снега
толщиной 60- 70 см, а в предгорьях Урала
- свыше метра Летом лишь изредка
случаются знойные дни. Север
Архангельской области и весь Ненецкий
( раздаю материал и
автономный округ - Заполярье, зона
вечной мерзлоты. (слайд 5) Зимой солнце
не поднимается из-за горизонта, зато
летом круглые сутки длится полярный
день.
На востоке возвышаются Тиманский и
Канинский кряжи – остатки древнего
хребта, а далее, за долиной Печоры,
находится Полярный Урал – восточная
граница района. На севере расположена
обширная тундровая зона. (слайд 6,7, 8)
К югу от нее распростерся «лесной океан»
( слайды 9, 10, 11,12.), который
прорезается многоводными судоходными
реками: Печера, Северная Двина, Онега,
Мезень. Вся территория КольскоКарельского края, за исключением севера,
покрыта лесом. Главные породы – сосна,
ель, карельская береза. Малонарушенные
лесные территории Европейского Севера
(слайды 13, 14,15,16,17) России уникальные природные объекты,
представляющие собой значительную
ценность с точки зрения охраны природы.
Только в их пределах может быть
гарантировано сохранение многих
элементов естественного таежного
покрова - например, популяций крупных и
особо чувствительных к воздействию
человека животных, эталонных бассейнов
малых и средних рек, болот и озер.
В основании Кольско-Карельской части
лежит Балтийский щит – древние
кристаллические породы. Здесь со
Скандинавских гор (центра древнего
оледенения) проходил древний ледник.
Лед, перемещаясь, захватывал камни и
другой материал и с их помощью
шлифовал выступы каменных пород на
Кольском полуострове, образуя
сглаженные скальные купола («бараньи
лбы»). Встречая на своем пути впадины
рельефа, ледник углублял их. Так
образовались котловины многочисленных
озер. (слайд 18) На Кольском полуострове
их более 110 тысяч, в Карелии около 40
тысяч.
Природа щедро наделила регион
природными богатствами ( слайд 19).
Какие же природные ресурсы имеются на
территории Европейского севера?
Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся
к тексту учебника СТР 102-108. Сейчас вы
читаете и выписываете в тетрадь все
природные ресурсы района
Проверка выполнения задания.
Самостоятельная работа.
В ходе беседы выясняем правильность
выполнения задания о влиянии климата на
человека.
(Беседа
происходит
в
демократичной форме)
И так, проверим. Кто перечислит нам
природные ресурсы?...Слушаем
внимательно..чтобы можно было
дополнить ответ (слайд 20)
Подумайте и скажите, какое
оказывает человек на климат?
влияние
(рыба, лес, ягоды, грибы,животные,
полезные ископаемые – руды. Цезий,
кианит, желез руда, слюда, строительный
камень,уголь, бокситы, агаты. Нефть, газ,
повареная соль,алмазы)
Кроме природных уникумов на
Европейском Севере много памятников
архитектуры, таких как…(слайды 21,22).
Итог урока. Рефлексия.
Как мы видим Европейский Север И так..мы с вами разобрали влияние климата
достаточно уникальный регион России.
на человека. В чем же заключается основная
-Что вы можете сказать о его природных проблема влияния климата на человека?
условиях?
А как же может человек влиять на климат?
-Какими природными ресурсами богат
регион?
Что особенно запомнилось? Удивило?
-Что
особенно
запомнилось?
Понравилось? Заинтересовало?
Выставление оценок
Вот и закончилось наше «путешествие»,
которое дало нам представление об одном
из регионов России (слайд 23- зачитать
Эпилог ,24)
Выставление оценок.
Домашнее задание
 П.21
 П.22
 По
желанию
–
подготовить
 Подготовить сообщения о влиянии
сообщение о любом природном
человека на климат.
памятнике Европейского Севера
Download