Тема: Имя существительное

advertisement
Тема: Имя существительное
Цели: Обучающая – дать понятие об имени существительном, роде, числа, об
одушевлённых и неодушевлённых предметах.
Развивающая – каллиграфические навыки, познавательный интерес, пополнить
активный словарь учеников новыми словами и понятиями.
Воспитательная – воспитать чувство ответственности, аккуратность, научить
делиться с другими.
Оборудование: таблица, раздаточный материал, плакаты.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Повторение пройденного материала.
3.Объяснение новой темы.
-Когда мы знакомились с частями речи, то говорили о том, что все мы живём в
семье, в которой могут быть такие члены семьи, как папа, мама, дедушка,
бабушка, сын, дочь. Каждый член имеет своё имя. Это сходно с нашей речью.
Наша речь, как и семья состоит из отдельных частей, т.е. слов. Эти слова имеют
свои названия. Прочитайте на плакате эти названия (Дети читают: имя
существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, местоимение,
числительное, союз, предлог). Теперь рассмотрим каждого члена нашей семьи
(Картина на тему: «Семья. Они все разные).
- Сегодня мы будем говорить о части речи – имени существительном. Теперь
поиграем. Игра называется «Наоборот». Я называю один предмет, а вы много
или наоборот: школ (школы), гости (гость)…….
- Запомните, если имя существительное обозначает один предмет, то это
существительное единственного числа, а если много, то это существительное
множественного числа. (Дети получают карточки, где требуется дописать к
каждой строчке слева.).
Кто? Мама, кот,……
Что? Туча, столы,…..
-К живым предметам ставят вопрос кто это? Такие имена существительные
называются одушевлёнными, а если что это? – неодушевлёнными.
Сегодня мы ещё узнаем, что имена существительные бывают собственные и
нарицательные. Сначала выясним, что обозначает слова собственное? Что
обозначает фраза собственная рука? Как можно сказать иначе? (моя рука)
Собственное – это моё. У каждого человека есть собственное существительное.
Это существительное только его – имя. Для чего служат собственные имена
существительные – фамилии, имена, отчества? (Для различения людей друг от
друга). Где ещё бывают собственные имена существительные? (Названия
городов, стран, рек, улиц, сёл, кличек). Они пишутся с большой буквы.
Названия множества предметов – нарицательные имена существительные.
Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что
сама королева их путала. И вот однажды она издала указ:
: «Кто придумает для моих слов – существительных знаки различия, тот будет
награждён».
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали они
королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись за работу. Но
для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь
коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили они их до конца.
Смерть помешала. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые оказались у
жены, будут женского рода (жена, бабушка, весна). А те слова, которые
остались неопределёнными, пусть будут среднего рода.
На какие группы делятся имена существительные?
А вот секрет: Женский род запомню я
И скажу: «Она моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он мой».
Средний род: «Оно моё»
Это правило твоё.
4. Физкультминутка.
5.Закрепленгие пройденного.
Имя существительное
Число
1
2
Род
3
1.Одушевлённый
2.Неодушевлённый
3.Собственное
4.Нарицательное
5.Единственное число
6. Множественное число
7.Мужской род
8.Женский род
9.Средний род
4
5
6
7
8
9
Игра «Кто быстрее» расскажет о данном имени существительном (карточки)
Игра – существительное, одушевлённое, собственное, ед. ч., женск. р.
Торт – существительное, неодушевлённое, нарицательное, ед. ч., мужск. р.
Окно – существительное, неодушевлённое, нарицательное, единственное число,
ср. род.
Напишите имена существительные и определите род
П….а
в….к
М……о
л…..а
Б…….н
з……ь
(палата, молоко, волк, лиса, зверь, банан)
6. Домашнее задание
7. Итог урока.
Download