Тема урока: Зависимость растений от природных условий. Цель урока: Проследить зависимость растений от природных условий. Задачи урока: ребята должны научиться узнавать природный пояс по свойственному ему пейзажу, Уметь объяснять особенности природных поясов в связи с их положением на Земле и неравномерностью освещения солнечными лучами. Планируемые результаты: Личностные: определять личностный смысл изучения темы урока; уважительное отношение к иному мнению; Предметные: уметь объяснять мир: связывать события на Земле с расположением и движением Солнца и Земли; называть основные природные пояса и их особенности; Метапредметные: Познавательные УУД: - ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - выявлять сущность, особенности объектов; - на основе анализа объектов делать выводы; - обобщать и классифицировать по признакам; - развивать умение извлекать необходимую информацию из серии пейзажных картинок и обсуждать полученные сведения; - представлять информацию в виде схемы; - находить ответы на вопросы в иллюстрациях. Регулятивные УУД: - развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с представленным материалом; - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - прогнозировать предстоящую работу (составлять план); - осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: - развивать умение слушать и понимать других; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в устной форме. - умение работать в паре, в группе. Оборудование: 1. Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков Учебник Окружающий мир I часть, рабочая тетрадь, атласы. 2. Компьютер, проектор, экран, флэш-карта, презентация к уроку 3. Карточки с заданиями. Ход урока 1. Организационный момент. Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок, Постарайтесь всё понять, Интересное узнать. 2. Актуализация знаний и постановка проблемы. А) Загадка: 1 Ты весь мир освещаешь Всю планету обогреваешь, Улыбаешься в оконце, А зовут тебя все ... Солнце - Назовите главный источник жизни на Земле? (Солнце) Б) Работа в парах: - Покажите, как солнце распределяет свои лучи на землю? Такое распределение равномерное или неравномерное? (неравномерное) Как это отражается на Земле? - Одинаковые ли на Земле природные условия? - ( Солнце неравномерно распределяет свои лучи на Землю. Северный и Южный полюса получают только косые лучи и остаются холодными. И зимой и летом они скользят по поверхности Земли и очень слабо нагревают её. Это холодный пояс. Там, где солнечные лучи попадают на Землю прямо, солнце поднимается высоко, зимой так же жарко, как и летом. Здесь жаркий пояс. Всё, что находится между холодным и жарким поясом называется умеренным поясом. Здесь лето не очень жаркое, а зима не очень суровая.) Природные условия Холодный пояс С О Умеренный пояс Л Н Жаркий пояс Ц Умеренный пояс Е Холодный пояс В) На доске: заполняем таблицу Картинки разных растений деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники, травы. Назовите группу одним словом (перед нами растения) - Почему? (общие части) - Назовите части растений - В списке есть ли исключения? - Да. Цветы бывают не у всех растений, н-р у хвойных их нет; у деревьев стволы, а у кустарников стволики; листья хвойных деревьев называют хвоинками; корни есть тоже не у всех растений, н-р у водорослей нет ни корней ни стебля. - Что обозначают слова тепло, свет, воздух, вода? Это главные условия необходимые для жизни: роста и развития растения. ………….. Дуб Смородина Ель Лютики Ягель Растения (появляется после объяснения)Части Плод Цветок Лист …………. ………….. ………………………….. Тепло Свет Воздух Вода Питание Части Плод Условия для жизни Тепло 2 Дуб Смородина Ель Лютики Цветок Лист Стебель Корень Свет Воздух Вода Питание Г) Проблемный вопрос: - Жизнь растений будет зависеть от разных природных условий? (да) (нет) - Как? (в разных природных условиях будут разные растения) 2.Определение темы урока: Да. Определите тему урока. Проследить зависимость растений от природных условий. - Что для этого нужно? - Рассмотреть несколько растений. Определить условия их жизни. Выяснить, как растения приспособились к разным природным условиям. - Каким образом будем работать? -Предлагаю работу в группе Физминутка. По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке, скачем мы на левой ножке. На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки. Стоп (присели, )немного отдохнули . К дому путь наш повернули. (ходьба, руки вверх, в стороны) 3. Совместное открытие нового знания. Работа в группе. -. По серии пейзажных картинок определите природные условия. Вместе подумайте, какой пояс вам подходит. Обоснуйте свой выбор.. Примеры растений Холодный пояс Умеренный пояс Жаркий пояс ( Пейзажные картинки арктической зоны и тундры) (карликовая ива, лишайник, мох на камнях, камнеломка, ягель, карликовая береза) Холодный пояс Умеренный пояс Жаркий пояс 3 Пейзажные картинки лесной и лесостепной зоны (Береза, ромашка, малина, дуб) Холодный пояс Примеры растений Умеренный пояс Жаркий пояс Пейзажные картинки пустыни (саксаул, перекати-поле, солянка, джузгун) Физминутка Мы глазами поколдуем. Круг огромный нарисуем! Нарисуем мы окно И большущее бревно. Нарисуем лифта бег: Глазки вниз, глазки вверх! Все зажмурились: раз-два! Закружилась голова. Мы глазами поморгали, Вмиг гирлянды засверкали. Смотрим прямо и вперёд – Это мчится самолёт… Раз моргнули, два моргнули – Наши глазки отдохнули (Несколько физических упражнений.) 4. Самостоятельное применение новых знаний. Обсуждение итога работы в группах Представляя свой плакат, дети обосновывают выбор названия природного пояс. - Почему именно это растение вы выбрали в свой природный пояс. Обсуждение каждого плаката подкрепляется коротким сообщением, которое готовил ребенок заранее. - на глобус закрепляем флажок с названием пояса. Слайд №1,2(Рассказы к уроку) Холодный пояс. Зона Арктических пустынь. Недавно мы читали сказку В. Катаева «Цветик - семицветик» и составили макет арктической пустыни, того места, куда Женя велела отправиться лепестку. 4 Девочка Женя попала в очень суровые условия жизни. Потому что на Северном полюсе зона арктических пустынь. Здесь долгая и лютая зима, земля скована вечной мерзлотой и покрыта снегами и ледниками. Несколько месяцев подряд длится полярная ночь, а несколько месяцев полярный день. Растительность почти отсутствует и все же она есть в виде лишайников. -Правильно ли дети определили природные условия? Как приспособились растения? Холодный пояс. Тундра. В холодном поясе находится тундра. В тундре солнце не всходит над горизонтом в течение долгих зимних месяцев, снежный покров лежит с октября по июнь. Лето всего два месяца. Почва промерзает настолько, что летом не успевает оттаять, поэтому в тундре много болот. В тундре растут в основном только травы, а деревьев почти нет. Свирепые холодные ветры и вечная мерзлота дают выжить только карликовым деревьям, стволы которых пригибаются к земле. Мхи, лишайники, камнеломка, морошка, голубика, брусника, карликовые деревья – вот и вся растительность тундры. -Правильно ли дети определили природные условия? Как приспособились растения? (стволы низко пригибаются к земле, мелкие листья, мелкие корни, т.к. вечная мерзлота не дает расти глубоко корням. Слайд 2. Умеренный пояс В умеренном поясе не очень жаркое лето и не очень суровая зима. Здесь ярко выражены четыре времени года. Растительный мир богатый: деревья, кустарники, травы. Мы живем в умеренном поясе. Жаркий пояс. Жизнь в пустыне очень суровая. Лето жаркое, почти без дождей, а зима короткая, но морозная. Почвы бедные, соленые, поэтому растения в пустынях обычно невысокие, засухоустойчивые. Это солянки, верблюжья колючка, джузгун, полыни. Для жизни в условиях недостатка влаги и засоления почвы растения выработали ряд приспособлений. У них очень длинные корни. Солянки, например, имеют волоски и чешуйки, предохраняющие их от излишнего испарения и перегрева. -Правильно ли дети определили природные условия? Как приспособились растения? - Кого встретила Женя в холодном поясе? 5 Подарок: белый медведь, северный олень. Как думаете, с какой целью подарила? (к теме следующего урока) Работа с учебником. С. 24.ответы на вопросы. Обсуждение источников интересных сведений о представителях царств живой природы. 4. Итог урока - Продолжите фразу: - Я узнал, что растения ………………(Приспосабливаются к разным природным условиям) - Меня удивило……………………… - Самое интересное на уроке……………………………………………….. - Хотел бы узнать………………………………………………. - Кому из своих одноклассников вам хочется сказать: «Спасибо!»? -Как вы думаете, над какой темой мы работать будем на следующем уроке? 5. Рефлексия: Мы знаем, что без солнца жизнь невозможна. Очень хочется, чтобы солнце нам светило повсюду. Помогите зажечь солнце. Если вы работали активно, и вам было интересно, выберите длинный лучик, а если что-то не получалось, было скучно - то короткий. Мы зажгли солнышко. Пусть оно принесет всем удачу. (На доске получается – солнышко) 6