Органы и системы органов.

advertisement
Урок 7.
Органы и системы органов.
Цель урока: Сформировать у учащихся понятия об органе, системе органов; дать представление о
различных системах органов животных, их строении, функциях;
Оборудование: таблицы с изображением различных систем органов животных.
Ключевые понятия и термины: Органы, системы органов: опорно-двигательная, дыхательная,
пищеварительная, кровеносная, выделительная, нервная, эндокринная, половая; скелет, мышцы;
пищеварительные железы; жабры, трахеи, легкие; выделительные трубочки, почки; сердце, артерии,
вены, капилляры; рефлексы: безусловный, условный; инстинкт; нейрон, нерв, нервная система:
центральная и периферическая; ферменты, гормоны; половые железы: яичники, семенники; половые
клетки: яйцеклетки, сперматозоиды; симметрия: лучевая, двусторонняя.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Дать определение понятию «Ткань». Рассказать про эпителиальную и мышечную ткани.
2. Какая наука занимается изучением тканей? Рассказать про соединительную и нервную ткани.
III. Сообщение темы и целей урока.
VI. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя.
Как мы уже знаем, всё живое имеет клеточное строение, клетки объединяются в ткани для
выполнения конкретных функций.
Различные ткани часто объединяются в более крупные функциональные единицы, именуемые
органами.
Орган – это часть организма, имеющая определённую форму, строение, место в организме и
выполняющая одну или несколько функций.
Органы защищают тело от повреждений, обеспечивают движение, участвуют в пищеварении,
разносят питательные вещества и кислород по организму. Все органы связаны сетью кровеносных
сосудов и нервов.
Любой орган действует не изолированно, а совместно с другими. В результате образуется система
органов, обеспечивающая протекание важнейших жизненных процессов.
органы
органы
молекула
клетка
ткань
орган
Система органов
Организм
У животных выделяют такие системы органов: опорно-двигательную, пищеварительную,
дыхательную, кровеносную, выделительную, нервную, эндокринную и половую.
Остановимся на них подробнее.
2. Самостоятельная работа учащихся с учебником.
 Заполнить таблицу, пользуясь материалом § 8, стр.30-33.
Системы органов
1.Опорно-двигательная система
2.Пищеварительня
Органы, входящие в
систему
скелет и мышцы
рот, глотка, пищевод,
желудок, кишечник,
пищеварительные железы
Функции системы
опорную, двигательную,
защитную.
измельчение, переваривание
пищи, всасывание
питательных веществ,
удаление непереваренных
3. Дыхательная
жабры, лёгкие, трахеи
4. Выделительная
выделительные трубочки
(черви), мальпигиевые
сосуды (насекомые, пауки),
почки (позвоночные)
сосуды и сердце
5. Кровеносная
6. Нервная
7. Эндокринная
8. Половая
подразделяется на
центральный и
периферический отделы;
рецепторы (органы зрения,
слуха, обоняния, вкуса,
равновесия, осязания.
железы внутренней
секреции (гормоны)
половые железы (гонады),
вырабатывающие половые
клетки (гаметы), яичники
(яйцеклетки); семенники
(сперматозоиды).
остатков
осуществляет газообмен:
поставляет в организм
животных кислород и
выводит углекислый газ.
выводит из организма
избыток воды, вредные
продукты обмена веществ
защитную функцию,
участвует в газообмене.
обеспечивает связь
организма с окружающей
средой, согласованную
работу органов, их систем и
всего организма.
влияет на деятельность
отдельных органов и
организма в целом.
обеспечивает размножение
организмов.
 Дайте определение понятиям:
Ферменты – биологически активные вещества, способствующие перевариванию пищи.
Вена – это сосуды, несущие кровь к сердцу.
Артерия – это сосуды, несущие кровь от сердца.
Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражения окружающей среды,
осуществляемая с участием нервной системы.
Инстинкт - это определенная постоянная последовательность нескольких врожденных
(безусловных) рефлексов.
Гаметы – половые клетки.
Гермафродиты – организмы, у которых мужские и женские половые железы формируются в
одной и той же особи.
3. План строения тела животных (рассказ учителя).
Для многоклеточных животных характерна определенная симметрия тела. Она заключается в
том, что тело животных можно разделить на части, которые являются зеркальным отражением друг
друга. Например, у кишечнополостных и иглокожих симметрия лучевая (или радиальная). Такая
симметрия развита у животных, которые ведут прикрепленный образ жизни или медленно плавают в
толще воды. Через их тело можно провести одну воображаемую ось, от которой органы расходятся
лучеобразно.
У большинства животных, которые активно передвигаются, различают передний и задний концы
тела, спинную и брюшную стороны. Тело их можно разделить воображаемой плоскостью на две
зеркально симметричные половины – левую и правую. Животных с таким типом симметрии
называют двусторонне-симметричными. К ним относятся, например, черви, насекомые, все
хордовые. Двусторонняя симметрия возникает в связи с оформлением головного отдела тела и
органов, выполняющих сходные функции (это парные почки, конечности, легкие).
V. Закрепление знаний, умений, навыков.
- Перечислите основные системы органов животных.
- Как регулируется согласованная работа органов и деятельность всего организма?
- Какие типы симметрии тела существуют у животных?
VI. Задание на дом.
Дома: § 8, записи в тетради.
VII. Итог урока.
Download