Тема урока: Погода и климат

advertisement
Конспект открытого урока по окружающему миру Образовательной системе «Школа 2100» по учебнику «Наша
планета Земля», 2 класс – авторы: А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, год издания - 2009, М.: Баласс;
Конспект урока разработан учителем начальных классов
МОУ «Многопрофильный лицей №1» Чамзинского муниципального района Республики Мордовия
Сергеевой Верой Алексеевной
По ОС «Школа 2100» работаю с 2002 года
Дата: 28 октября 2009 года
Тема урока: Погода и климат
Цели урока:
1-я линия развития — знакомство с целостной картиной мира.
1) Научиться различать погоду и климат, научиться описывать погоду и объяснять причины происхождения погодных
явлений.
2) Научиться определять температуру с помощью термометра.
Минимум: описывать погоду, вести и анализировать дневник наблюдений за погодой. Определять температуру с
помощью термометра. Понятия: температура, осадки погода.
Минимакс: в конце урока ученики могут получить элементарные сведения о климате. Приобрести четкое
представление о том, что такое температура и термометр, в чем отличие погоды и климата. Понятия: климат.
Максимум: к концу урока ребята могут получить сведения о разнообразных видах осадков, о ветре и научиться
объяснять причину их появления.
Оборудование: слайды с изображением различной силы ветра, термометра.
Предварительно
1. ребята читают материал учебника (с. 70- 74)
2. ребята в течение 10 - 11 дней проводят наблюдения за погодой, выполняя самостоятельно задание (рабочая
тетрадь: с. 24, задание 9).
3. узнают, какой будет погода в соседних городах той же широты,
4. повторяют материал о круговороте воды в природе.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Доска и
оборудов
ание
Анализ
урока с
точки зрения
развития
общеучебны
х умений
Ребята, проверьте, всё ли у вас готово
1.
Организацион к уроку, садитесь удобнее. И вперёд
за маленькими открытиями!
ный момент
2. Постановка
проблемной
ситуации
 Посмотрите в окно, какая
сейчас погода?
— А что такое погода?
— А какой сейчас климат?
(задание на затруднение)
— Так какой возникает вопрос?
— Так какая тема урока?
— Погода не очень хорошая: холодно,
светит солнце, дует ветер.
— Не знаем.
— Не знаем
— Что такое погода и что такое климат? Плакат
«Что
такое
погода и
— Тема урока «Погода и климат»
что такое
климат?»
Плакат
«Погода и
климат»
Организац.:
совместно с
учителем
определить
проблему
3. Совместное
«открытие
знаний»
— Что такое воздух?
— А ещё?
— Как нагреваются предметы в
космосе, освещённые солнцем?
— Почему Земля не нагревается?
— Что такое атмосферные явления и
что они определяют?
 Одному кажется, что на улице
холодно, другому — что тепло.
— Как узнать, насколько тепло?
Найдите ответ на вопрос на рисунке
на с.71 учебника.
— Чем можно измерить температуру
воздуха.
— Только ли воздух измеряем
термометром?
— Кому приходилось измерять
температуру?
Выполните задание на слайде:
КАК УСТРОЕН ТЕРМОМЕТР?
КАК РАБОТАЕТ?
КАК ПОНЯТЬ ТЕПЛО ИЛИ
ХОЛОДНО?
 Обратите внимание не
термометр. Линейка на
термометре называется –
— Смесь газов.
— Атмосфера.
— Предметы в космосе, освещённые
солнцем, нагреваются, как сковородка.
— Землю окружает атмосфера.
Она защищает Землю от космического
охлаждения и перегрева.
—Ветер, облака, мороз и жара, дождь и
снег, гроза и туман — всё это атмосферные
явления.
Атмосферные явления определяют погоду.
— Нужно измерить температуру воздуха.
— Термометром.
— Нет, термометром измеряют
температуру воды, тела человека.
— Ответ.
— В стеклянной трубочке есть линейка и
тоненькая трубочка с жидкостью. При
нагревании жидкость поднимается по
трубочке. Верхний конец столбика
жидкости показывает на деления —
градусы температуры.
Температура бывает положительная , если
жидкость показывает градусы выше нуля.
Бывает температура отрицательная, если
Интеллект.:
представлен.
информации
Слайд 1
Атмосфе
рные
явления
мороз и
жара
ветер,
облака,
дождь и
снег,
гроза и
туман
Слайд 2
Термоме
тр
Слайд 3
Атмосфе
рные
явления
мороз и
жара
Запись
на доску
«Темпера
тура
воздуха»
Интеллект.:
извлечение,
представлен.
информации
Интеллект.:
представлен.
информации
шкала, которая, действительно, показывает градусы ниже нуля.
отмеряет градусы температуры.
Градус – величина, записывают
градус кружочком: +20° .
— Как читают «+20°»?.
— Плюс 20 градусов, или 20 градусов
тепла.
— Что происходит со столбиком
— Жидкость опускается по трубочке в
жидкости в термометре в мороз?
термометре ниже 0°.
— Минус 10 градусов или 10 градусов
 Прочитайте -10°
мороза.
 Определите температуру на
— +4° (самооцннка успешности)
термометре, прочитайте
 Рассмотрите иллюстрации на
с. 71
— +40°, -20°
Выберите самую высокую, самую
низкую температуру воздуха.
— Нужно термометром измерить
— Как же узнать, на улице
температуру воздуха. Если она выше нуля,
холодно или тепло?
то тепло. А если ниже, то холод.
 Давайте проведем опыт
— Возьмите в руки тетрадь и
помашите около лица.
— Что вы почувствуете?
— Почему возникает ветер?
— Что же такое ветер?
— А в природе кто создаёт ветер?
 Ответ найдём в учебнике на
Организац.:
сверять
действия с
целью,
проверять и
оценивать
результат
— Почувствуем ветер.
— Вокруг нас находится невидимый
воздух. Мы его не замечаем, тетрадь
привела воздух в движение.
— Движение воздуха называется ветром.
Затруднение.
Интеллект.:
Физ. минутка
иллюстрации на с. 72
— Что заинтересовало Лену?
— Как на вопрос Лены ответил
Миша?
 Рассмотрите серию рисунков
в учебнике (С.72)
—Каким может быть ветер по силе?
— Почему на нас ветер дует?
— Нагретый воздух поднимается.
Его место занимает другой. Вот тебе и
ветер.
извлечение и
представлен.
информации
— Сильным, слабым, умеренным,
ураганным.
 Представьте, что вы деревья,
расправьте веточки,
покажите
 безветрие
 слабый ветер,
 умеренный ветер,
 сильный ветер,
 ураганный ветер.
— Северный ветер дует с севера, западный
Говорят: северный ветер, западный
– с запада.
ветер. Что это значит?
— В нашей местности северный –
— Как вы думаете, влияет ли ветер на
холодный, западный – влажный.
Запись
погоду?
на доску
«Ветер»
 Посмотрите за окно.
— Можете ли определить, какая на
— Сильная (средняя, слабая, сплошная,
улице облачность?
безоблачно).
— Как называются облака,
— Тучи.
Запись
приносящие осадки?
на доску
 Выполним задание в
— При положительной температуре
«облачно Интеллект.:
учебнике на с.73.
воздуха идёт дождь.
извлечение и
сть»
 - Как называются и когда
— При отрицательной температуре
представлен.
Запись
бывают такие осадки?
Выражение
решения
проблемы
 Подведём итог сегодняшним
открытиям.
— Какая сегодня в Чамзинке
погода?
— Какой главный вопрос урока?
—Удалось ли нам ответить на
главный вопрос урока?
— Что называют погодой?
— А погода по всей Земле как у нас?
воздуха идёт снег.
— Что такое погода и что такое
климат?
— Не совсем.
Погода – это состояние атмосферы в
определённое время, в определённом
месте.
— Нет. В жарком тепловом поясе сейчас
она другая. В холодном тоже.
— Климат. Климат известен в каждом
месте Земли, а погода всегда разная.
— Что определяет погоду по всей
Земле в любое время года?
— Сверим предположения с мнением
учёных в учебнике на с.74 текст под
таблицей.
— Про что говорят, указывая место — Про погоду.
и время, а про что — только
— Про климат.
указывая место на Земле?
4. Применение
 Объясните ситуацию.
знаний
Осенним днём в зоопарке
встретились пингвин, воробей и
журавль. Пингвин сказал, что на
улице очень жарко, воробей
пожаловался, что погода стала
портиться, а журавль заявил, что
на доску
«Осадки
»
Слайд 4
Атмосфе
рные
явления
мороз и
жара
ветер,
облака,
дождь и
снег,
Время и
место
Место
Слайд 5
«Объясн
ите
ситуаци
ю».
информации
Организ.:
сверять с
целью
Интеллект.:
сравнивать и
группироват
ь факты и
явления
становится холоднее и надо
готовиться к отлету на юг.
—Почему птицы по- разному
оценивают погоду осеннего дня?
5. Подведе
м итоги.
6. Домашнее
задание
— Что нового вы узнали?
— Как вы это узнали, что вам
помогло?
— Где пригодятся эти знания?
— Кто из ребят больше всех помог в
открытии знаний?
— Как работал ты?
Р/т: с. 22-23 (задания), с.24(10),
с.75 - 77, прочитайте «Предсказание
погоды»
— Они родились в разных странах, в
разных тепловых поясах, в которых
различный климат. Их представление о
тепле и холоде разное.
Интеллект.:
сравнивать и
группироват
ь факты и
явления
Организац.:
Самооценка,
Оценочные:
Слайд
Работа
дома
Download