Тема: Тундра. Цели урока: изучить природные условия тундры; формировать у учащихся понятие «Тундра», умение находить и показывать ее на карте, воспитывать бережное отношение к природе; формировать умение пользоваться атласом и энциклопедиями; учить определять существенные признаки природных зон и сравнивать их. Оборудование: учебники, карта природных зон России, плакат по природной зоне «Тундра», иллюстрации животного и растительного мира тундры, образцы полезных ископаемых, презентация (на диске). Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. - Сейчас проверим, как вы усвоили тему прошлого урока. Выполним тест по теме «Зона арктических пустынь». (смотри приложение № 1) ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ. 3. Работа по теме урока - Прежде чем приступить к новой теме прочитаем рассказ «Совсем как в сказке» на с. 166-167 и обсудим прочитанное. - О какой природной зоне мы будем сегодня говорить? Слово «тундра» имеет происхождение от слова «тунтури», что в переводе с языка народов саами означает «сопки» – невысокие вершины, которые не покрыты лесом. - Ребята, как вы думаете, по какому плану будем изучать новую природную зону «Тундра»? Правильно. Посмотрите план на доске. 1. Местоположение тундры и особенности неживой природы тундры (группа географов). 2. Растения тундры (группа биологов). 3. Животные тундры (группа зоологов). 4. Тундра и человек (группа экологов). - Где же располагается зона тундры в нашей стране? - Что еще можно сказать об этой зоне, глядя на карту? (севернее нее находится зона арктических пустынь, а южнее – зона лесов) - Сейчас мы снова разделимся на группы и подготовим рассказ о неживой и живой природе тундры. Даем слово группе географов. Местоположение и особенности неживой природы тундры. Южнее арктической пустыни вдоль берегов северных морей на тысячи километров с запада на восток протянулась ЗОНА ТУНДРЫ. Она занимает огромные пространства – почти одну шестую часть территории России. 1 Зима в тундре очень суровая. Около восьми месяцев держатся 55тиградусные морозы. Зимние дни короткие. В середине зимы наступает полярная ночь. Почти два месяца солнце не поднимается из-за горизонта. Постоянно дуют холодные сильные ветры. Снежный покров не глубокий, но очень плотный. Лето в тундре прохладное и короткое. И хотя наступает полярный день, солнце греет слабо. Даже в самые теплые дни температура воздуха редко поднимается выше 10* тепла. Скользящие по земле лучи солнца не могут ее согреть. Поэтому за лето успевает оттаять самый верхний слой земли (30-40 см), ниже которого сохраняется ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА Так называется твердый, промерзший, не оттаивающий годами, веками и даже тысячелетиями слой земли. Слой вечной мерзлоты под тонким слоем прогретой почвы не пропускает талые воды на глубину. Поэтому в тундре очень много болот и озер, а почва холодная и влажная. Природные условия здесь очень суровые. Дадим слово группе биологов. Растения тундры. Рассмотрите рисунок. Обратите внимание на то, что в тундре нет больших деревьев. Растения в тундре низкорослые: ягодные кустарнички, кустарники, карликовые деревья и травы. Только низкие растения могут выжить, используя летом тепло оттаивающей почвы, а зимой – защиту тонкого, но плотного снежного покрова. Есть в тундре и грибы. По размерам они такие же, как в лесу. Поэтому они часто выше кустарников. Когда наступают первые теплые дни, тундра напоминает цветущий ковер. У ПОЛЯРНОЙ КАМНЕЛОМКИ цветки красные, у ЛЮТИКА и ПОЛЯРНОГО МАКА – желтые, у КОЛОКОЛЬЧИКА и НЕЗАБУДКИ – голубые. Радуют глаз зеленый цвет пышных МХОВ и светло-серый цвет ЛИШАЙНИКОВ. А их в тундре больше всего. ФИЗМИНУТКА. Дадим слово группе зоологов. Животные тундры. СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ – самое крупное животное тундры. Летом олени лакомятся зелеными листьями кустарничков и карликовых деревьев. А зимой отправляются в более южные районы За стадами оленей следуют ПОЛЯРНЫЕ ВОЛКИ. Они охотятся на больных и слабых животных. Весной на болота и озера тундры слетаются огромные стаи перелетных птиц: гуси, утки, кулики, лебеди, гагары. Гнездятся здесь и редкие птицы – БЕЛЫЙ ЖУРАВЛЬ (стерх), КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА. Длинный полярный день, обилие корма – позволяют птицам выкормить птенцов и дать им окрепнуть до осеннего отлета в теплые края. Остаются зимовать только БЕЛАЯ КУРОПАТКА и БЕЛАЯ СОВА, которые живут здесь постоянно. Эти птицы мороза не боятся. 2 ЛЕММИНГ – это маленький мышевидный грызун, похожий на хомячков. Этот зверек зимой не впадает в спячку. Живут лемминги в норках, поедая корни, семена и стебли растений. Слово нашим экологам. Тундра и человек. Коренные жители тундры – коми, эвенки, нанайцы, якуты, чукчи, ханты, манси. Основное их занятие – оленеводство. Кроме оленеводства коренные жители тундры занимаются рыболовством и охотой. Тундра богата полезными ископаемыми. В настоящее время здесь добывают НЕФТЬ, ГАЗ, КАМЕННЫЙ УГОЛЬ, РУДЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, АПАТИТЫ (показ образцов). На вечной мерзлоте в тундре возведено немало городов и поселков, проложены железные и шоссейные дороги. Там, где реки впадают в Северный Ледовитый океан, построены современные морские порты. Корабли привозят сюда машины, продукты – все, что необходимо для жизни людей, а увозят добытые в этом краю полезные ископаемые, пушнину, рыбу. Осваивая этот край нужно помнить, что природа тундры беззащитна перед человеком. 4. Обобщение материала. - В чем сходство и различие природы зоны тундры и природы зоны арктических пустынь? Чем это можно объяснить? - Каким цветом на карте обозначена тундра? - Что ты можешь рассказать по карте об этой природной зоне? - Как ты думаешь, зачем северному оленю нужны густой мех и широкие копыта? И почему олени живут стадами? - Найди на карте природных зон России города, которые расположены в тундре. Чем занимаются жители тундры? 5. Домашнее задание. Статья из учебника на стр. 74-83, ответы на вопросы. **Подготовить доклад о Таймырском заповеднике. О растениях и животных тундры, занесенных в Красную книгу России. 3 Тест «Зона арктических пустынь» 1. В состав, какого океана входят моря и острова Арктики? А. Тихого Б. Северного Ледовитого В. Атлантического 2. Чем занимаются люди в Арктике? А. разводят крупный рогатый скот Б. выращивают овощи и фрукты В. ловят рыбу 3. Какое животное не характерно для зоны Арктики? А. бурый медведь Б. тюлень В. белый медведь 4. Почему в Арктике нет растительности? А. земной покров не освобождается от снега и льда Б. вся растительность уничтожена людьми В. почвы бедны минеральными веществами 5. Какое растение можно встретить в Арктике? А. мох Б. ромашка В. одуванчик 6. Какое явление не свойственно Арктике? А. полярная ночь Б. полярное утро В. полярный день 7. Какой заповедник находится в зоне арктической пустыни? А. Ильменский Б. «Остров Врангеля» В. Дальневосточный морской 8. Какая из птиц обитает в Арктике? А. ворона Б. гагарка В. лебедь 9. Где птицы ледяной зоны делают гнезда? А. на земле Б. на кустарниках В. на деревьях 10.Какой зверь обитает только в Арктике? А. бурый медведь Б. лось В. белый медведь 4