Использование ресурсов интерактивной доски при адаптации

advertisement
Использование ресурсов интерактивной доски
при адаптации материалов учебников по углубленному изучению английского языка
для 5 и 6 классов.
Маслова Ирина Викторовна
МОУ Гимназия № 14
«Управления, экономики и права» г. Красноярска
В последнее время особое значение приобретает использование инновационных технологий в
преподавании английского языка и других школьных дисциплин. Мультимедийный инструментарий
позволяет вывести процесс обучения в школе на принципиально новый уровень. Однако
существующие готовые мультимедийные разработки далеко не всегда содержательно могут быть
применены для разработки уроков. Когда я просмотрела имеющиеся в наличии готовые
образовательные ресурсы, я пришла к выводу, что могу на практике использовать крупицы
интересных заданий, не имея возможности их адаптировать. Это либо чрезвычайно затратно по
времени, либо невозможно, так как цифровая оболочка не позволяет производить изменения. Я
пришла к естественному выводу, что необходимо самостоятельно перерабатывать материалы
учебников по английскому языку для 5, 6 класса углубленного изучения (авторы Верещагина И. Н. и
Афанасьева О.В.) и создавать задания средствами программы для интерактивной доски Smart
Notebook. Как я выяснила, эта программа предоставляет много средств и приемов для разработки
заданий в предметной области английский язык.
С августа 2009 года я начала работу с программой Smart Notebook и выяснила, что интерактивные
доски имеют больший потенциал раскрытия темы урока, чем простая доска и даже компьютер с
проектором. Но извлечь максимальную пользу от использования интерактивной доски можно только
грамотно спланировав урок, приготовив подходящие материалы. Уроки, приготовленные для
использования интерактивной доски, могут быть использованы учителем не раз, при этом дальнейшая
адаптация уроков может и не потребоваться, что в конечном итоге позволяет сэкономить время на
подготовку к уроку.
"Интерактивные доски имеют ряд преимуществ по сравнению с другими средствами обучения", - это
могут сказать учителя, использующие интерактивную доску на своем уроке.
Учителя могут сэкономить свое время, создавая базы учебных материалов, используя материалы
коллег на своих уроках.
Интерактивная доска дает возможность использовать более широкий диапазон визуальных средств
при изучении материала, поэтому преподносимый учителем материал становится более понятным для
учеников. Нельзя категорически заявить, что результаты всех учеников улучшаются с использованием
на уроке интерактивной доски, но я отметила, что ученики становятся более заинтересованными и
более мотивированы на уроке, они быстрее запоминают материал.
Важно понять, что интерактивная доска - не волшебная палочка, которая сама решает все проблемы на
уроке и делает занятия интересными и увлекательными. Также не стоит думать, что интерактивная
доска должна использоваться на каждом уроке или на каждом этапе урока. Как и с любым другим
ресурсом, наибольшего эффекта от использования интерактивной доски можно достичь только тогда,
когда она используется соответственно поставленным на уроке задачам.
Подведу итоги всему выше сказанному:
 урок должен быть приготовлен заранее, тогда объяснение материала пройдет быстрее;
 интерактивная доска позволяет использовать самые разные материалы одновременно: и
изображения, и звук, и видео, и текст и другие необходимые материалы;
 течение урока должно быть логическим и последовательным, тогда урок позволит выполнить
все поставленные задачи;
 файлы, сохраненные во время урока, могут быть переданы ученикам; также эти файлы можно
использовать на последующих уроках для повторения пройденного материала или дополнения.
План-конспект урока по английскому языку с использованием ЦОР.
Класс: 6
Тема урока: “Какая сегодня погода?”.
Цель урока:
Вторичное закрепление знаний, выработка умений по их применению.
Обучающие и развивающие задачи:
 активизировать и совершенствовать лексические навыки, навыки говорения и аудирования по
теме «Погода»;
 совершенствовать грамматические навыки (настоящее простое время в рамках темы);
 практиковать учащихся в обсуждении проблемных вопросов по теме;
 тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в новых
ситуациях общения;
 развивать навыки парной и групповой работы;
 развивать внимание, мышление, логику высказывания;
 развивать умение давать оценку высказыванию своих товарищей.
Воспитательные задачи:
 развивать у учащихся интерес к изучению английского языка, как источника получения
интересной информации и новых знаний.
Оборудование: интерактивная доска с проектором, персональные компьютеры, колонки, раздаточный
материал. Доступ в Интернет.
Описание хода урока
Этапы урока
1. Организац
ионный
момент.
Действия учителя
Учитель поясняет
цель и структуру
занятия, формы его
проведения.
Действия
учащихся
Слушают
План
ируе
мое
врем
я
2 мин
Скриншоты
2. Актуализац
ия и
обобщение
имеющихся у
учеников
знаний по
теме.
1.Учитель
организует парную
работу по
раздаточным
карточкам.
2.Учитель
организует проверку
работы с карточками
у доски, просит
прокомментировать
результаты.
Каждая пара
получает лист с 9
символами
состояния погоды
и 9 словами.
Учащиеся
проводят
сопоставление.
2
мин.
Один из учащихся 2
выходит к доске и мин.
делает такое же
сопоставление,
как и на бланках.
Остальные
учащиеся
комментируют:
соглашаются или
нет.
3.Учитель открывает Один из учащихся
1
слайд с символами
выходит к доске и
м
погоды и начатой
дополняет
и
фразой о состоянии начатую фразу о
н
погоды сегодня в
погоде,
нашем городе.
перетаскивая
Приглашает одного соответствующие
ученика к доске,
значки и
остальных просит
произнося фразу
прокомментировать полностью.
результаты.
Остальные
учащиеся
комментируют:
соглашаются или
нет.
4.Учитель
Учащиеся
3
организует
озвучивают
мин.
фронтальную
значение
проверку. На экране термометра.
интерактивной
доски появляются
слайд «Какая
температура?» с
изображением
термометра,
значения которого
можно менять.
Также присутствуют
скрытые фразы
описания
температуры выше и
ниже ноля, которые
учитель по
5. По ссылке
http://www.learnengli
sh.org.uk/kids/games/
Weather_Maze/
осуществляется
переход на страницу
British Council
Organisation.
Учитель объясняет
задание «Лабиринт
погоды». Чтобы
добраться до «дома»,
учащиеся
6.Учительдолжны
услышать
организуетописание
работу
погоды
и выбрать
учащихся
у доски.
правильный путь.
Учитель
демонстрирует
процесс игры.
7. Учитель
организует парную
работу по
раздаточным
карточкам.
3.Применени
е знаний.
1. Учитель
организует
групповую работу
по раздаточным
карточкам.
Учащиеся
слушают
объяснение.
2
мин.
3 учащихся по
очереди выходят
к доске и
выполняют
задание на
аудирование, т.е.
слушают
описание погоды
и выбирают путь.
Остальные следят
за количеством
недочетов.
Каждая пара
получает два
бланка
Лабиринтов
погоды (разных).
Учащиеся
должны в течение
4 мин. по очереди
продиктовать
друг другу путь
до «дома».
Каждая группа (34 учащихся)
получает карту
Британии с
символами
погоды. Ребята
должны
предсказать, какая
погода сегодня в
разных частях
Британии (на
севере, юге и т.д.).
В группе они это
решают и
заполняют по
образцу
информацию в
бланке.
3
мин.
4
мин.
3
мин.
2.Учитель
организует проверку
групповой работы у
доски, на которой
демонстрируется
слайд с картой
Британии (такой же,
как на бланке).
3. Учитель
организует
фронтальный опрос.
На интерактивной
доске
демонстрируется
слайд с картой
Британии и
реальным прогнозом
погоды на этот день.
Представитель
группы выходит к
доске и,
перетаскивая
соответствующие
значки на карте,
комментирует
погоду в разных
частях Британии.
Учащиеся
сравнивают свои
предположения и
реальную
ситуацию,
называют погоду
в разных частях
Британии.
4.Учитель
организует парную
работу учащихся:
раздает
информационные
материалы и
таблицы, в которые
нужно вписать
информацию о
погоде в Британских
городах.
5. Учитель
организует
представление
полученной
информации о
погоде в разных
городах Британии,
объясняет, что к
концу выступления
таблицы должны
быть полностью
заполнены по всем
городам.
Учащиеся находят 4
в предложенных
мин.
материалах
информацию о
прогнозе погоды в
конкретном
городе Британии,
частично
заполняют
таблицу.
Каждая пара
представляет
группе
информацию о
погоде в
конкретном
британском
городе.
Остальные в это
время слушают и
полностью
заполняют
таблицы.
4
мин.
2
мин.
8
мин.
4. Домашнее
задание.
Учитель объясняет,
что в качестве
домашнего задания
учащиеся получают
задание с картой,
сопровождаемое
тестом с прогнозом
погоды в разных
частях Британии.
Это задание на
понимание
прочитанного.
Слушают
объяснение и
записывают
задание.
1
мин.
5. Рефлексия.
Учитель проводит
устную рефлексию
учебной
деятельности (на
русском).
1.Чему научились?
2.Что было самым
сложным?
3.Что было самым
интересным?
4.Будут ли проблемы
при выполнении
домашнего задания?
Учащиеся
отвечают на
вопросы, делятся
впечатлениями.
1
мин.
Общее планируемое время
1. Урок: 42-43 мин.
2. Работа с ИД доской и ПК: 17-20 мин.
Список используемых ресурсов
1. http://www.learnenglish.org.uk/kids/games/Weather_Maze/ - игра «Лабиринт погоды» и бланк
задания с символами погоды (сайт Британского Совета).
2. http://www.metoffice.com/weather/uk/uk_forecast_weather.html - карта Британии с прогнозом
погоды и информация по конкретным городам (официальный сайт прогноза погоды на
территории Великобритании).
3. Интерактивные средства и рисунки Smart Notebook – термометр, карта Британии.
Download