Как хорошо, что мы все разные :: Тема «Толерантная личность»

advertisement
Как хорошо, что мы все разные: Тема «Толерантная личность». 7-й класс
Цели. Дать представление об особенностях толерантной и интолерантной личности.
Рассмотреть основные различия между ними. Воспитывать уважение и принятие мнения
другого человека.
Основные понятия: толерантность, толерантная личность, интолерантная личность,
эмпатия.
Оборудование: карточки с определениями толерантности; индивидуальные опросники;
общий опросник; материал с описанием черт толерантной и интолерантной личности;
текст старинной легенды.
План урока
1. Проверка домашнего задания — упражнение «Пантомима».
2. Работа с опросниками.
3. Черты толерантной и интолерантной личности.
Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня мы продолжаем вести разговор о толерантности. И этот урок мы посвящаем
знакомству с характеристиками толерантной и интолерантной личности, их основными
различиями.
II. Проверка знаний учащихся
А) Вначале давайте вспомним определения толерантности. А сделаем это в форме игры
«Пантомима». Сейчас я прошу подойти ко мне по одному представителю от каждой
группы и выбрать любую полоску, на обратной стороне которой написано одно из
определений толерантности. Задача каждой группы — пантомимически изобразить (т.е.
без слов, одними движениями и мимикой) свое определение таким образом, чтобы
остальные ребята догадались, о каком именно определении идет речь. Время на
подготовку — 3 минуты.
Просмотр пантомим
Б) Какая пантомима была наиболее «однозначной» и не вызвала затруднений при
угадывании?
С какими затруднениями столкнулись группы в процессе придумывания пантомимы?
III. Объяснение нового материала
1. Работа с индивидуальными опросниками.
Учащиеся получают бланки опросника. Учитель объясняет: — Те 15 черт, которые
перечислены в опросниках, свойственны толерантной личности.
Сначала в колонке «А» поставьте:
«+» напротив тех трех черт, которые, по вашему мнению, у вас наиболее выражены;
«-» напротив тех трех черт, которые у вас наименее выражены.
Затем в колонке «В» поставьте:
«+» напротив тех трех черт, которые, на ваш взгляд, наиболее характерны для
толерантной личности.
Этот бланк остается у вас, и о результатах никто не узнает, поэтому прошу вас отвечать
искренне.
2. Заполнение общего бланка
Прошу поднять руку тех, кто отметил в колонке «В» первое качество (число поднявших
руку подсчитывается и записывается на большом общем бланке, таким образом
подсчитывается число ответивших по каждому качеству).
Те три качества, которые набрали наибольшее количество баллов, и являются ядром
толерантности с точки зрения вашего класса.
Пожалуйста, каждый для себя и про себя сравните ваши представления о толерантной
личности с общегрупповым представлением. Сравните ваши представления о себе («+» в
колонке «А») с портретом толерантной личности, созданным классом.
3. Знакомство с характеристиками толерантной и интолерантной личности.
Деление людей на толерантных и интолерантных является достаточно условным. Крайние
позиции встречаются довольно редко. Каждый человек в своей жизни совершает как
толерантные, так и интолерантные поступки. Тем не менее склонность вести себя
толерантно или интолерантно может стать устойчивой чертой личности, что и позволяет
проводить различия между толерантной и интолерантной личностями и характеризовать
их.
Я прошу вас ознакомиться с основными чертами толерантной и интолерантной личностей,
основные, важные моменты мы запишем в тетрадях, а затем сформулируем вывод:
основные различия толерантной и интолерантной личностей.
Дети читают вслух предложенный учителем материал. Сравнивают черты толерантной и
интолерантной личностей. Делают вывод.
«Чем отличается толерантная личность от интолерантной»
1. Знание самого себя. Толерантные люди больше знают о своих достоинствах и
недостатках. Относясь критично к себе, они не стремятся во всех своих бедах обвинять
окружающих.
Психологи обнаружили, что у толерантной личности значительно больший разрыв между
«Я-идеальным» (то есть представлением о том, каким бы я хотел стать) и «Я-реальным»
(представлением о том, какой я есть), чем у интолерантного человека (у которого «Яидеальное» и «Я-реальное» практически совпадают). Толерантные люди лучше знают
самих себя, причем не только свои достоинства, но и недостатки, поэтому менее
удовлетворены собой. В связи с этим потенциал для саморазвития у них выше.
Интолерантный человек замечает у себя больше достоинств, чем недостатков, поэтому во
всех проблемах чаще склонен обвинять окружающих.
2. Защищенность. Интолерантному человеку трудно жить в согласии как с самим собой,
так и с другими людьми. Он опасается своего социального окружения и даже себя, своих
инстинктов. Над ним как бы нависает ощущение постоянной угрозы. Толерантный
человек обычно чувствует себя в безопасности. Поэтому он не стремится защищаться от
других людей и групп. Отсутствие угрозы или убежденность, что с ней можно справиться,
— важное условие формирования толерантной личности.
3. Ответственность. Интолерантный человек считает, что происходящие события от него
не зависят. Он не властен над судьбой. Он убежден, например, что многие вещи объясняет
астрология. Ему легче думать, что что-то совершается с ним, а не им. Толерантные люди,
напротив, убеждены, что судьба зависит «не от расположения звезд, а от них самих».
Толерантные люди не перекладывают ответственность на других, они несут ее сами.
Интолерантные стремятся снять с себя ответственность за то, что происходит с ними и
вокруг них. Эта особенность связана со стремлением во всем обвинять других и лежит в
основе формирования предрассудков в отношении других групп — не я ненавижу и
причиняю вред другим, это они ненавидят и причиняют мне вред.
4. Потребность в определенности. Интолерантные личности делят мир на две части —
черное и белое. Для них не существует полутонов, есть только два сорта людей — плохие
и хорошие, только один правильный путь в жизни. Они делают акцент на различиях
между «своей» и «чужой» группами. Они не могут относиться к чему-то нейтрально, все
происходящее либо одобряют, либо нет. Толерантный человек, напротив, признает мир в
его многообразии и готов выслушать любую точку зрения.
5. Ориентация на себя — ориентация на других. Обнаружилось, что толерантная личность
больше ориентирована на себя в работе, в фантазиях, творческом процессе, теоретических
размышлениях. В проблемных ситуациях толерантные люди склонны винить себя, а не
окружающих. Такие люди стремятся к личностной независимости больше, чем к
принадлежности внешним институтам и авторитетам, так как им не нужно за кем-то
прятаться.
6. Способность к эмпатии. Способность к эмпатии определяется как социальная
чувствительность, умение давать верные суждения о других людях.
Что является основой эмпатических способностей, точно не определено. Возможно, это
продукт благоприятной семейной атмосферы, развитых эстетических чувств, высоких
социальных ценностей.
7. Чувство юмора. Чувство юмора и способность посмеяться над собой — важная черта
толерантной личности. У того, кто может посмеяться над собой, меньше потребность
чувствовать превосходство над другим.
8. Авторитаризм. Для интолерантной личности чрезвычайно важна общественная
иерархия. Когда американских студентов просили назвать людей, которых они считают
великими, интолерантные назвали имена лидеров, имевших власть и контроль над
другими (Наполеон), в то время как для толерантных более свойственно называть
артистов, ученых (Чаплин, Эйнштейн). Интолерантную личность устраивает жизнь в
упорядоченном, авторитарном обществе с сильной властью. Интолерантный человек
считает, что внешняя дисциплина чрезвычайно важна. Толерантный человек предпочитает
жить в свободном, демократическом обществе.
Вывод записывают в тетрадях. Таким образом, выделяются два пути развития личности:
толерантный и интолерантный. Интолерантный путь характеризуется представлением о
собственной исключительности, стремлением переносить ответственность на окружение,
ощущением нависшей угрозы. Другой путь — путь человека свободного, хорошо
знающего себя и поэтому признающего других. Хорошее отношение к себе сосуществует
с положительным отношением к окружающим и доброжелательным отношением к миру.
IV. Итог урока
Итак, что нового узнали на уроке?
Какие качества присущи толерантной личности?
Какие качества характерны для интолерантной личности?
Как вы считаете, ребята, каковы условия, необходимые для формирования толерантной
личности?
V. Домашнее задание
А закончить наш урок мне хочется старинной легендой «Хорошо, что все мы разные»:
Встретились раз белый человек и чернокожий. Белый сказал: — Как ты уродлив, негр!
Как будто весь сажей вымазан!
Черный презрительно сощурился и сказал: — Как ты уродлив, белый! Как будто тебя
всего обернули бумагой!
Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу.
Выслушал их мудрец и сказал белому: — Посмотри, как красив твой черный брат! Он
черен, как южная ночь, и в ней, подобно звездам, сияют его глаза...
Затем мудрец обратился к чернокожему: — А ты, друг, посмотри, как красив твой белый
брат! Он красив, как сверкающий белый снег, что лежит на вершинах наших гор, а волосы
его — цвета солнца...
Негр и белый устыдились своего спора и помирились.
А старый мудрец думал о будущем. И представилась ему такая картина... Кружатся в
веселом хороводе, танцуя и распевая песни, белые, черные, желтые люди. С любовью
смотрят они друг на друга. И перекрывает звуки музыки и песен чей-то молодой голос: —
Как хорошо, что все мы разные! А то жить было бы так скучно!
А дома я попрошу вас повторить тему сегодняшнего урока и поразмышлять на тему: «Как
хорошо, что все мы разные!». А свои размышления оформите письменно в виде
небольшого сочинения. Можно с рисунками на листах формата А4.
"Граждановедение", #26-2003
Наталия ГУДОШНИКОВА, учитель граждановедения, Саранск
Относиться друг к другу с добром и теплом: Тема "Толерантность". 7-й класс
Цели: формировать представление у учащихся о толерантности; определить значение ее в
жизни человека. Совместно с детьми выявить существующие различия между людьми.
Развивать умение работать в группах, находить компромиссное решение обсуждаемых
проблем и вопросов. Формировать у школьников толерантность мышления, уважение к
своим правам и правам других людей.
Основные понятия: толерантность, различия между людьми.
Оборудование: ленточки трех цветов по три штуки (красные, зеленые, синие), кувшин с
водой, корзинка с булочками, зонт - для проведения ролевой игры. Книга "Ваши права" по
одному экземпляру на парту, плакат "Карусель толерантности", тетради учащихся.
Основные вопросы
1. Ролевая игра.
2. Анализ ролевой игры.
3. Что такое толерантность?
4. Какие существуют различия между людьми в реальной жизни?
5. Что объединяет разных людей?
План-конспект
Организационный момент
Сегодня у нас урок граждановедения. Мы с вами говорим о таких социальных явлениях, с
которыми вы встречаетесь в реальной жизни повсеместно и каждодневно, о таких
человеческих качествах, которые помогают жить всем людям в мире и согласии. Вы
узнаете, как правильно называются такие качества. И я надеюсь, что вы все ими,
безусловно, овладеете.
Усвоение новых знаний
Ролевая игра
Чтобы вам было легче понять, я предлагаю провести интересную игру. Мне нужно 9
помощников - по три человека с каждого ряда. Мы попробуем обыграть одну необычную
историю, а остальные будут зрителями.
(Звучит спокойная тихая музыка).
"Вначале в мире все было очень тихо и спокойно. Земля, казалось, была усыпана камнями
и валунами. Но, приглядевшись, можно было увидеть, что это были не камни, а люди,
которые совсем не двигались". Представьте себя в роли этих людей. (Дети присели на
корточки, голову прикрыли руками, сжались в комок). "Однажды над землей подул
теплый ветер. (Музыка меняется на более веселую). Он согрел людей и вдохнул в них
жизнь и любовь. Вы стали двигаться... рассматривать друг друга... разговаривать друг с
другом..." - ребята, изобразите это. "Когда вы стали знакомиться с миром вокруг себя, то
обнаружили на земле цветные ленты, обрадовались и стали их собирать". Ребята, берите
эти ленты. "Я вижу, что одни выбрали синие, другие - красные, третьи - зеленые. Вы
радостно стали повязывать друг другу эти ленты и улыбались, глядя на яркие цвета.
(Зазвучала тревожная музыка). Неожиданно подул другой, холодный, злой ветер. Вы
задрожали от холода. Посмотрели друг на друга и поняли, что выглядите по-разному... и
перестали доверять друг другу. И тут, внимание:
красные собрались вместе и побежали в один угол;
синие собрались вместе и побежали в другой угол;
зеленые собрались вместе и побежали в третий угол.
И вы забыли о том, что были друзьями. Другие цвета казались вам какими-то странными и
неприветливыми. Между вами выросла стена недоверия, вражды, нетерпимости.
(Возможны реплики детей: "Они не такие, как мы! Они другие! Они чужие!").
Но оказалось, что:
у красных есть вода, но нет еды;
у синих есть еда, но нет воды;
у зеленых есть кров, но нет еды и воды".
Каждая группа получает свои атрибуты: красные - кувшин с водой, синие - корзинку с
булочками, зеленые - зонт, символизирующий кров.
Неожиданно появился незнакомец (эту роль исполнять буду я). "Выходите! Чего же вы
боитесь? Давайте поговорим друг с другом. Скажите друг другу, чем вы можете
поделиться и что вам нужно получить". Синие сказали: "Мы можем поделиться едой, но у
нас нет воды". Красные сказали: "Мы можем поделиться водой, но нам нужна еда".
Зеленые сказали: "Мы можем поделиться кровом, но нам нечего есть и пить". "Тогда
почему бы вам не собрать все вместе и не поделиться этим? Тогда бы у вас не было
недостатка в еде, воде, тепле и крове". Дети обмениваются. И тогда произошло чудо:
стена различий рухнула, и вы стали приветствовать друг друга, как старые друзья.
Различия между вами остались, но появилось взаимопонимание и уважение. Спасибо,
ребята, за помощь. Садитесь на свои места.
Анализ ролевой игры
Почему люди этой планеты вдруг перестали доверять друг другу? (Они осознали, что
выглядят по-другому, что они разные).
К чему привело это недоверие и эти различия? (Все люди разделились на группы по
цветам).
Какие были взаимоотношения между людьми разных групп? (Они не общались, не
доверяли друг другу).
К чему бы это привело? Могли ли они существовать друг без друга? (У одних была вода, у
других - еда, у третьих - кров. И друг без друга им выжить невозможно).
И где же выход из такой ситуации? (Ответы детей).
Вывод учителя: Нужно терпимо относиться к представителям других групп, принимать их
такими, какие они есть. И тогда стены различий, нетерпимости и конфликтов будут
разрушены. Люди смогут мирно сосуществовать.
Ребята, именно такие человеческие качества, как терпимость к другим людям, их
различиям, восприятие другого человека таким, каков он есть, и называются
толерантностью.
Работа в тетрадях
Запишите в тетрадях число и тему нашего урока: "Толерантность". Запишем определение
понятия "толерантность", которое мы сейчас с вами сформулируем.
Итак, толерантность - это терпимое отношение к другим людям, их различиям. Это
восприятие другого человека таким, каков он есть.
Работа в группах (по 4 человека)
Подумайте, обсудите в своих группах, какие могут быть различия между людьми в
реальной жизни? (Возможные ответы детей: цвет кожи, язык, культура, пол, возраст,
интересы, национальность, увлечения, внешность, способности, здоровье, возможности и
т.д.).
Как вы считаете, возникают ли какие-либо разногласия между людьми из-за
существующих различий между ними? Приведите примеры.
Почему возникают эти разногласия?
Как нужно относиться друг к другу, чтобы эти различия не мешали людям жить в мире и
согласии?
Да, необходимо толерантное отношение друг к другу.
Работа со Всеобщей декларацией прав человека
Откройте книгу "Ваши права", прочитайте статьи 1 и 2 Всеобщей декларации прав
человека. Как вы понимаете содержание этих статей?
Так что же объединяет всех этих людей, таких разных? (Уважение, понимание,
толерантное отношение).
Подведение итогов
Я предлагаю вам мысленно покататься вот на этой "карусели толерантности". Вместо
предъявления билета на этот аттракцион вы должны ответить на такие вопросы:
Что такое толерантность?
Нужно ли это качество людям? Зачем?
Назовите основу этой необычной "карусели", что ее составляет? (Дети зачитывают
плакат).
Все эти качества присущи человеку. Посмотрите внимательно и скажите, какое слово
здесь зашифровано? (Толерантность).
Да, безусловно, и вы можете занять места рядом с этими счастливыми детьми. Потому
что, я уверена, вы сможете существовать без конфликтов, разногласий, столкновений.
Домашнее задание
Я попрошу вас дома поразмышлять на тему "Поступай с другими так, как ты хочешь,
чтобы поступали с тобой" и написать небольшое сочинение-рассуждение к следующему
уроку.
Есть ли у вас ко мне вопросы?
И наш урок мне хотелось бы закончить такими словами:
Только в этом спасенье,
Спасенье в одном,
Относиться друг к другу
С добром и теплом.
Научиться свободно,
С достоинством жить,
Но при этом к другим
Равнодушным не быть.
"Граждановедение", #52-2001
Наталья ЧУДОШНИКОВА, учитель граждановедения, Саранск
Сотрудничество и дух партнерства: Викторина "Толерантность: что это?"
В игре принимают участие 2 команды. Состав каждой команды: 2 учителя, 2 родителя, 4
ребенка.
Цель: Закрепление навыков толерантного общения.
Развитие воображения, доверия, способности к эмпатии как элементов толерантности в
контексте отношений "Я" и "Другие".
Оборудование: ватманы, маркеры, плакаты, карточки цветные.
Ход игры
Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашей игре-викторине
"Толерантность: что это?" Сегодня мы еще раз вспомним значение этого кому-то
незнакомого, кому-то известного слова "толерантность".
А сейчас я хочу представить вам, уважаемые болельщики, наши команды!
Итак, приветствуем 1-ю команду в составе..., 2-ю команду в составе.... (Под бравурную
музыку на сцену выходят команды).
Предоставляю вам наше неподкупное и справедливое жюри: ...
Первый этап нашей игры - это "Визитка".
На сцене 1-я команда. (Выступление, подготовленное командой заранее).
На сцене 2-я команда. (Выступление, подготовленное командой заранее).
Жюри подводит итог 1-го этапа.
Второй этап игры называется "Пантомима толерантности".
Прежде чем я поясню суть этого задания, давайте вспомним, что такое
"ТОЛЕРАНТНОСТЬ". Я обращаюсь с этой просьбой к нашим болельщикам. (Называют
определения толерантности; то, которое совпадает с табличками, вывешиваем на стенд).
Затем вывешиваем остальные:
Толерантность - это...
Сотрудничество и дух партнерства
Готовность мириться с чужим мнением
Уважение человеческого достоинства
Уважение прав других
Принятие другого таким, какой он есть
Способность поставить себя на место другого
Признание многообразия мира
Признание равенства других
Терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению
Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия.
Команды вытягивают одно из этих определений толерантности и за три минуты готовят
пантомиму. Необходимо пантомимически изобразить это определение таким образом,
чтобы зрители догадались, о каком именно идет речь. Если зрители отгадают с первой
попытки, команда получает 3 балла (отгадывают болельщики именно этой команды), со
второй - 2 балла, с третьей - 1 балл, далее - 0,5 балла.
Пока команды готовятся, я предлагаю нашим зрителям немного поиграть. Игра
называется "Лукошко". Желающие вынимают из "лукошка" первый попавшийся предмет
и пытаются вслух найти какую-нибудь связь между этим предметом и понятием
"толерантность". Например, мне достался мячик. Он напоминает мне земной шар. Думаю,
что толерантность должна быть распространена по всему миру.
После игры со зрителями выступают команды.
Даю слово нашему уважаемому жюри.
Следующий этап нашей игры - "Замороженный".
Команды встают друг против друга (по парам). В каждой участник 1-й команды играет
роль "замороженного", а 2-й команды - "реаниматора" (затем меняются ролями). По
моему сигналу "замороженный" застывает в неподвижности. В течение 30 секунд
"реаниматор" должен оживить его, при этом он не имеет права ни прикасаться к нему, ни
обращаться к "замороженному" со словами. Он может действовать только при помощи
взгляда, мимики и пантомимы. Критерий "размораживания" - изменения в выражении
лица, улыбка, смех "замороженного".
Слово жюри.
Четвертым этапом является задание: за отведенное время придумать, нарисовать эмблему
толерантности, оставить объяснение.
Пока команды готовятся, я вновь призываю зрителей поиграть. На этот раз игра
называется "Общий ритм". Объясняю правила: я несколько раз хлопаю в ладоши с
определенной скоростью, задавая ритм, который каждый ряд (по очереди) должен
поддержать следующим образом: сидящий справа от вас делает один хлопок, за ним следующий и т.д. Должно создаваться ощущение, будто в заданном ритме хлопает один
человек, а не весь зал. (Или отбивание ритма всем залом).
После игры со зрителями выступают команды.
А сейчас настало время состязания капитанов команд. Я задаю вам вопросы. Тот, кто
первым хлопнет в ладоши, имеет право на ответ. Если ответ правильный, то капитан
зарабатывает 1 балл. Если ответ неверный, то 0 баллов, а право ответа переходит к
сопернику. В случае, если соперник дает правильный ответ, он зарабатывает 0,5 балла.
Если же ответ неверный, то соответственно 0 баллов.
Итак, приготовили ладоши:
1) Международный день толерантности. (16 ноября)
2) Как называется документ, в котором излагаются основные принципы толерантности?
(Декларация принципов толерантности)
3) Когда была утверждена вышеупомянутая Декларация? (16 ноября 1995 года на
генеральной конференции ЮНЕСКО).
4) Самый близкий синоним в русском языке слову "толерантность"? (терпимость)
5) Есть ли границы у толерантности? (Есть, мы воспринимаем другого человека таким,
какой он есть, пока он не нарушает права других людей и нет угрозы его собственной
жизни и здоровью. Например, наркоманы, преступники)
6) В чем может проявляться нетерпимость? (оскорбления, насмешки, игнорирование,
негативные предрассудки и стереотипы, дискриминация, угрозы, расизм, национализм и
т.д.)
7) Разногласия между людьми по какому-либо вопросу - это...? (конфликт)
8) Наилучший способ разрешения конфликтов. (мирный договор, сотрудничество,
компромисс)
9) В каком документе провозглашены основные права человека? (Всеобщая декларация
прав человека, 1948 г.)
10) В каком документе закреплены права детей? (Конвенция о правах ребенка, 1989 г.)
Итак, прошу наше уважаемое жюри огласить результаты этого конкурса.
Следующий конкурс - "Угадай цвет".
Я показываю каждой команде свой цвет. Они должны жестами объяснить, какой это цвет,
зрителям так, чтобы зрители смогли отгадать. При этом нельзя указывать на предмет
этого цвета. Отгадывающий может обратиться к любому участнику команды, пока не
сформулирует свою гипотезу.
Слово жюри.
И последний этап нашей игры-викторины - "Ода толерантности".
Дома команды должны были подготовить любой номер: сценку, сочинить стихотворение,
песенку, посвященную толерантности (желательно песню).
Слово жюри. Награждение.
И закончить нашу встречу мне хочется такими словами:
Только в этом спасенье,
Спасенье в одном:
Относиться друг к другу
с добром и теплом.
Научиться свободно, с достоинством жить,
но при этом к другим
Равнодушным не быть.
Всего вам доброго, счастья, успехов!
"Граждановедение", #51-2002
Наталия ГУДОШНИКОВА, учитель граждановедения, Саранск
Сегодня мы нередко слышим с телеэкранов, от ведущих политиков "новое" и незнакомое
нам до недавнего времени слово "толерантность". Может быть, это влияние моды, но
искренне желаю, чтобы толерантное отношение к другим стало такой же естественной
потребностью современного человека, как общение. И поэтому я попытаюсь вас убедить в
том, что родители одними из первых должны развивать в себе толерантное отношение к
другим. Современные дети довольно рано активно включаются во взрослую жизнь,
осваивают различные социальные роли. И их глобальная жизненная ориентация зависит
от того, как они будут относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция
терпимости и доверия - это основа для осуществления выбора будущих поколений в
пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов.
Укоренение в семье духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей
ценности общества будет значимым вкладом семейного воспитания в развитие культуры
мира на земле.
Понимание толерантности неоднозначно в разных культурах, оно зависит от
исторического опыта народов. В английском языке в соответствии с Оксфордским
словарем толерантность - "готовность и способность без протеста воспринимать личность
или вещь", во французском - "уважение свободы другого, его образа мысли, поведения,
политических и религиозных взглядов". В китайском языке быть толерантным значит
"позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других", в персидском "терпение, выносливость, готовность к примирению".
В русском языке существует два слова со сходным значением - "толерантность" и
"терпимость". Термин "толерантность" используется в медицинских науках, а также
употребляется в обыденной речи, но звучит "терпимость" и означает "способность,
умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других
людей".
Благодаря усилиям ЮНЕСКО в последние десятилетия понятие "толерантность" стало
международным термином, важнейшим ключевым словом в проблематике мира. В
современном обществе толерантность должна стать сознательно формируемой моделью
взаимоотношений людей, народов и стран. Поэтому нам следует воспитывать у детей
именно такое понимание толерантности, как восприятие единства человечества,
взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, уважение прав другого (в том
числе и права быть иным). Это может произойти в скором будущем, если понятие
"толерантность" прочно войдет в семейный лексикон.
Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и
взаимодействовать с ними на основе согласия. Она не должна сводиться к
индифферентности, ущемлению собственных интересов. В первую очередь она
предполагает взаимность и активную позицию всех заинтересованных сторон.
Толерантность является важным компонентом жизненной позиции зрелой личности,
имеющей свои ценности и интересы, готовой, если потребуется, их защищать, но
одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей.
Воспитание в духе толерантности не ограничивается усвоением понятий "толерантность"
и "толерантная личность". Необходимо развивать такие ее составляющие, как эмпатия,
доверие, воображение, сочувствие, сопереживание, понимание сути "инакости",
отличности от других.
Но, кроме всего этого, в мире существуют группы людей, которые, с одной стороны,
отражают многообразие жизни, но, с другой стороны, нередко воспринимаются
большинством как антисоциальные явления. Преступники, наркоманы, представители
сексуальных меньшинств - все эти люди, несомненно, являются "иными" в нашем
обществе. Как относиться к ним? Должна ли толерантность быть безграничной, а мы терпимыми и снисходительными в таких случаях? В связи с этим возможна еще одна
позиция. Можно жить, как бы не замечая этих фактов, равнодушно проходя мимо них.
Будет ли подобное отношение толерантным? Или толерантным будет активное
противодействие их распространению? Таким образом, проблема границ толерантности это еще и вопрос о границах между толерантностью и безразличием, равнодушием.
Наша с вами задача - не просто научить толерантному поведению и выработать общую
установку на принятие другого, а сформировать такое качество личности, которое можно
обозначить как активная толерантность, формула которой: ПОНИМАНИЕ +
СОТРУДНИЧЕСТВО + ДУХ ПАРТНЕРСТВА.
Тема "Черты толерантной личности"
Цель. Ознакомить родителей с основными чертами толерантной личности. Дать
родителям возможность оценить степень своей толерантности.
Оборудование. Бланки опросника для каждого участника; большой бланк опросника с
колонкой "В" на ватмане прикрепляется на доску.
Ход занятия
1. Заполнение родителями опросника. (5 мин.).
15 характеристик, перечисленных в опросниках, присущи толерантной личности. Сначала
в колонке "А" поставьте "+" напротив трех черт, которые, по вашему мнению, у вас
наиболее выражены; "-" - напротив трех черт, которые у вас наименее выражены.
Затем в колонке "В" поставьте "+" напротив тех трех черт, которые, на ваш взгляд,
наиболее характерны для толерантной личности.
Этот бланк остается у вас, и о результатах никто не узнает, поэтому прошу вас отвечать
предельно честно, ни на кого не оглядываясь.
2. Заполнение общего бланка с колонкой "В".
Поднимите, пожалуйста, руку те, кто отметил в колонке "В" первое качество (затем второе
и т.д.). (Число поднявших руку подсчитывается и заносится в колонку свободной
таблицы).
Те три качества, которые набрали наибольшее количество баллов, и являются ядром
толерантной личности с точки зрения вашей группы.
Теперь сравните свое собственное представление о толерантной личности с
общегрупповым представлением. И сравните представление о себе самом ("+" в колонке
"А") с портретом толерантной личности, созданным вашей группой.
3. Лекция "Отличие толерантной личности от интолерантной личности".
Деление людей на толерантных и интолерантных является достаточно условным. Крайние
позиции встречаются достаточно редко. Каждый человек в своей жизни совершает как
толерантные, так и интолерантные поступки. Тем не менее склонность вести себя
толерантно или интолерантно может стать устойчивой личностной чертой, что и
позволяет проводить различия между толерантной и интолерантной личностями и
характеризовать их.
1) Знание самого себя. Толерантные люди больше знают о своих достоинствах и
недостатках. Относясь критично к себе, они не стремятся во всех своих бедах обвинить
окружающих. Психологи выявили, что у толерантной личности значительно больший
разрыв между "я - идеальным" (т.е. представлением о том, каким бы я хотел стать) и "я реальным" (представлением о том, какой я есть), чем у интолерантного человека (у
которого "я - идеальный" и "я - реальный" практически совпадают). Толерантные люди
лучше знают самих себя, причем не только свои достоинства, но и недостатки, поэтому
менее удовлетворены собой. Интолерантный человек замечает у себя больше достоинств,
чем недостатков, поэтому во всех проблемах чаще склонен винить окружающих.
2) Защищенность. Интолерантному человеку трудно жить как в согласии с самим собой,
так и с другими людьми. Он опасается своего социального окружения и даже себя, своих
инстинктов. Над ним как бы нависает ощущение постоянной угрозы. Толерантный
человек обычно чувствует себя в безопасности. Поэтому он не стремится защищаться от
других людей и групп. Отсутствие угрозы или убежденность, что с ней можно справиться,
- важное условие формирования толерантной личности.
3) Ответственность. Интолерантный человек считает, что происходящие события от него
не зависят. Он не властен над судьбой. Он убежден, например, что многие вещи объясняет
астрология. Ему легче думать, что что-то свершается с ним, а не им. (Сегодня получил
"2", потому что не мой день, так расположились звезды, это судьба. И вовсе не из-за того,
что недостаточно учил материал). Толерантные люди, напротив, убеждены, что судьба
зависит не от расположения звезд, а от них самих. Толерантные люди не перекладывают
ответственность на других, они несут ее сами. Интолерантные стремятся снять с себя
ответственность за то, что происходит с ними и вокруг них.
4) Потребность в определенности. Интолерантные личности делят мир на две части черное и белое. Для них не существует полутонов, есть только два сорта людей - плохие и
хорошие, только один правильный путь в жизни. Они четко делят на "свои" и "чужие"
группы людей. Они не могут относиться к чему-то нейтрально, все происходящее либо
одобряют, либо нет. Толерантный человек, напротив, признает мир в его многообразии и
готов выслушать любую точку зрения.
5) Способность к эмпатии. Способность к эмпатии определяется как социальная
чувствительность, умение давать верное суждение о других людях. Что является основой
эмпатических способностей, точно не определено. Возможно, это продукт благоприятной
семейной атмосферы, развитых эстетических чувств, высоких социальных ценностей.
6) Чувство юмора. Чувство юмора и способность посмеяться над собой - важная черта
толерантной личности. У того, кто может посмеяться над собой, меньше потребность
чувствовать превосходство над другими.
7) Авторитаризм. Интолерантную личность устраивает жизнь в упорядоченном,
авторитарном обществе с сильной властью. Толерантный человек предпочитает жить в
свободном, демократическом обществе.
Таким образом, выделяются два пути развития личности: интолерантный и толерантный.
Интолерантный путь характеризуется представлением о собственной исключительности,
стремлением переносить ответственность на окружение, ощущением нависшей угрозы,
желанием сильной власти. Другой путь - путь человека свободного, хорошо знающего
себя и поэтому признающего других. Хорошее отношение к себе сосуществует с
положительным отношением к окружающим и доброжелательным отношением к миру.
4. Рефлексия.
- Я попрошу каждого из вас назвать хотя бы по одному качеству, которым бы вы хотели
обладать, и почему, в каких случаях вам это качество необходимо? (Например, "терпение"
- зачем оно вам, в каких случаях вы хотите быть "терпеливым").
Черты толерантной личности
1. Расположенность к другим.
2. Снисходительность.
3. Терпение.
4. Чувство юмора.
5. Чуткость.
6. Доверие.
7. Альтруизм.
8. Терпимость к различиям.
9. Умение владеть собой.
10. Доброжелательность.
11. Умение не осуждать других.
12. Гуманизм.
13. Умение слушать.
14. Любознательность.
15. Способность к сопереживанию.
Тема "Как быть толерантным в общении"
Цель. Обучение конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций.
Оборудование. Листы чистой бумаги, ручки.
Ход занятия
1. Вступительное слово классного руководителя.
Каждый из нас время от времени попадает в конфликтные ситуации: с кем-то ссорится,
получает незаслуженные обвинения. Каждый по-своему выходит из подобных ситуаций:
кто-то обижается, кто-то "дает сдачи", кто-то пытается найти конструктивное решение.
Можно ли выйти из конфликтной ситуации с помощью толерантного общения, сохранить
собственное достоинство и не унизить другого?
2. Составление схемы достойного выхода из ситуации.
Прошу вас вспомнить и рассказать конфликтную ситуацию между вами и вашим
ребенком. Давайте ее проанализируем.
Итак, кто обиженный, обидчик? В чем причина возникновения конфликта? Можно ли
было иначе решить проблему, чтобы никто не остался обиженным и проигравшим? Каким
образом? Ваши ощущения во время конфликта и после него?
Ну а теперь давайте попробуем составить схему достойного выхода из этой ситуации для
ребенка и недопущения конфликта для вас. (Например, мама отчитала сына при друзьях
за то, что он не вымыл посуду).
1) Начать разговор с конкретного и точного описания ситуации, которая вас не
устраивает:
Для сына
"Когда ты накричала на меня при ребятах..."
Для мамы
"Я очень устаю на работе и нуждаюсь в твоей помощи дома..."
2) Выразить чувства, возникшие у вас в связи с этой ситуацией и поведением человека по
отношению к вам:
Для сына
"...Я почувствовал себя неудобно..."
Для мамы
"...Мне очень больно и обидно видеть твое безразличие к моим просьбам о помощи..."
3) Сказать человеку, как бы вам хотелось, чтобы он поступил. Предложить ему другой
вариант поведения, устраивающий вас:
Для сына
"...поэтому в следующий раз я прошу тебя высказывать свои замечания не в присутствии
моих друзей..."
Для мамы
"...поэтому я прошу тебя проводить своих друзей и вымыть посуду..."
4) Сказать, как вы себя поведете в случае, если человек изменит свое поведение:
Для сына
"...тогда я буду прислушиваться к твоим замечаниям".
Для мамы
"...тогда я не буду запрещать тебе приглашать друзей".
Как вы считаете, подобный выход может привести к развитию конфликта?
3. Закрепление.
Прошу вас разделиться на группы по 4 человека и составить письменно выход из
различных ситуаций, чтобы не остаться обиженным и не обидеть другого:
А) Ваш ребенок изрисовал ручкой книгу, которую вы взяли почитать у своего друга
(подруги).
Б) Вы с сыном (дочерью) договорились встретиться на улице возле магазина. Вы
прождали его (ее) полчаса, а он (она) так и не пришел (ла).
4. Рефлексия.
Как вы считаете, какое поведение характерно для вас при разрешении конфликтных
ситуаций?
Каковы преимущества толерантного общения?
"Граждановедение", #47-2002
Наталия ГУДОШНИКОВА, учитель граждановедения, Саранск
Download