Конспект открытого урока в 8 классе по теме "Атмосферные

advertisement
Конспект открытого урока в 8 классе по теме
«Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны».
Цель: сформировать у учащихся представления об атмосферных фронтах, циклонах и
антициклонах.
Задачи:
1. Сформировать понятия: атмосферный фронт, циклон, антициклон; уметь
определять по свойствам фронты, особенности проявления деятельности циклонов
и антициклонов.
2. Уметь с помощью характеристик и карты давать характеристику погоды на
территории России.
3. Организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся на
поисковом и исследовательском уровнях.
Тип урока: комбинированный.
Методы: беседа, работа с картами и учебником, составление опорного конспекта.
Оборудование: физическая и климатическая карты России, школьные атласы, 2
карандаша или ручки красного и синего цветов, таблицы, схема «Движение воздушных
масс и циклонов и антициклонов на территории России».
План урока.
1. Организационный этап. Проверка домашнего задания.
2. Основная часть:
а) воздушные массы;
б) атмосферные фронты;
в) циклоны и антициклоны.
3. Заключительная часть. Закрепление материала. Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Проверка готовности к уроку. Фиксация
отсутствующих на уроке.
Проверка домашнего задания по теме «Климатообразующие факторы» 4 человека
работают самостоятельно по индивидуальной карточке, остальные учащиеся участвуют во
фронтальном опросе (5-6 мин.):
Учитель: - На какие группы делятся климатообразующие факторы?
Ученик: - Климатообразующие факторы делятся на космические, планетарные и
географические.
Учитель: - Расскажите про космические факторы.
Ученик: - К космическим факторам мы относим космическое пространство и Солнце, а
именно его солнечную радиацию.
Учитель: - Что мы относим к планетарным факторам?
Ученик: - К планетарным факторам мы относим воздушные массы, которые в
совокупности составляют её атмосферную циркуляцию.
Учитель: - Расскажите о географических факторах.
Ученик: - Географические факторы – это подстилающая поверхность: рельеф, почвы,
снежный покров, растительность, расположение относительно близости океана и течений.
Учитель: - Что такое солнечная радиация?
Ученик: - Солнечная радиация – излучение Солнцем тепла и света, измеряется
количеством тепла и выражается в килокалориях на один квадратный сантиметр земной
поверхности.
Учитель: - Назовите основные виды солнечной радиации и дайте их определения?
Ученик: - Прямая солнечная радиация – это та часть солнечной радиации, которая
доходит до земной поверхности в виде прямых лучей.
- Рассеянная солнечная радиация – это радиация, которая была поглощена
воздухом, отражена облаками и попала на поверхность Земли в виде тепловых лучей.
- Отраженная солнечная радиация – это радиация, которая была отражена земной
поверхностью.
- Поглощенная солнечная радиация – это радиация, которая была поглощена
земной поверхностью.
Учитель: - Какие закономерности распределения солнечной радиации наблюдаются на
территории России?
Ученик: - Распределение солнечной радиации будет завесить от угла падения солнечных
лучей и географической широты, чем ближе к экватору, тем угол больше, значит и
солнечной радиации тоже. Чем дальше от экватора и ближе к полярным кругам угол
становиться меньше, а значит и солнечной радиации меньше.
Учитель:- Молодцы, все показали свои знания, которые получили на прошлом уроке.
После фронтального опроса подводит итог проверки домашнего задания, забирает
карточки у тех детей, которые работали самостоятельно, анализирует выполнение
практической работы прошлого урока, выставляет оценки учащимся (до 2-3 минут).
II.
Водная беседа и подготовка к восприятию новых знаний.
Учитель:- Сегодня наша тема урока «Атмосферная циркуляция. Циклоны и антициклоны»
(учащиеся записывают тему в тетрадь, + по ходу всего урока учащиеся вносят записи в
свою тетрадь, выполняя план - конспект).
Сегодня мы должны познакомиться со второй группой климатообразующих факторов –
планетарной, увидеть их роль в формировании климата, изменения погоды, как
происходит эта смена и чем она вызвана. Но для того чтобы ответить на множество
вопросов, давайте вспомним те знания, которые мы получили ранее, т. е. в 6 и 7 классах.
Что такое воздушные массы? Какими свойствами обладают воздушные массы?
Ученик: - Воздушные массы – обширная часть воздуха тропосферы, имеющая однородные
свойства, полученные от территории, над которой они сформировались.
- Воздушные массы могут быть теплыми и холодными, влажными и сухими.
(Если у учащихся возникают проблемы с формулировкой определения, то используем
наводящие вопросы).
Учитель: - Ребята, скажите, а над какой территорией формируются воздушные массы?
Ученик: - Воздушные массы формируются над сушей и океанами или морями.
Учитель: - Правильно. Если формируются над сушей или континентами, то тогда мы их
называем континентальными. Если формируются над морями или океанами, то – морские
воздушные массы.
Учитель: - Какие типы воздушных масс вы знаете?
Ученик: - Арктические, умеренные, тропические, экваториальные.
Учитель: - Правильно. Но все ли виды воздушных масс будут формироваться над
территорией нашей страны?
Ученик: - Нет. Только арктические и умеренные воздушные массы, и на юге страны
тропические (выполняют запись на доске и в тетради).
Учитель: - Давайте сейчас рассмотрим, как происходит формирование и распределение
воздушных масс на территории нашей страны. Карты климатические открываем и
смотрим на настенную карту. Параллельно будем работать с тетрадью.
Наша страна лежит в арктическом, субарктическом и умеренном климатических поясах.
(Учитель рассказывает и показывает, как происходит перемещение ВМ по территории
России, дает краткую характеристику).
В процессе этой работы учащиеся должны усвоить, что над поверхностью нашей страны
господствуют такие явления, как:
 Западный перенос ВМ с Атлантического океана;
 Арктический воздух, который приходит в умеренные широты из Арктики;
 Со Средиземного и Черного морей на Восточно-Европейскую равнину приходит
морской тропический воздух;
 На побережье Тихого океана дуют зимние и летние муссоны, т. е.
континентальный умеренный и морской умеренный воздух.
III.
Получение новых знаний.
Учитель: Как мы убедились в процессе водной беседы, воздушные массы обладают
способностью перемещать и трансформироваться. Теперь мы должны рассмотреть роль
циркуляции воздушных масс в формировании климата, но прежде вспомним, что
называется атмосферной циркуляцией.
Атмосферная циркуляция – это перемещение воздушных масс различного
происхождения. Выполняя схему, мы с вами увидели, как происходит это перемещение по
нашей территории. Но что же является основной причиной перемещения ВМ.
Атмосферная циркуляция возникает вследствие различий физических свойств суши и
океанов, т. е. неодинаковое нагревание и охлаждение их и соприкасающегося с ними
воздуха. Атмосферная циркуляция возникает под влиянием центров высокого и низкого
давления. У вас на столе есть карта « Движение воздушных масс и циклонов и
антициклонов на территории России», рассмотрим под влиянием каких максимумов и
минимумов, находится наша страна (работа идет по карте). Вне территории России
расположены Азорский и Арктический максимумы и Алеутский и Исландский
минимумы. В пределах России в зимнее время основное климатообразующие воздействие
оказывает Сибирский максимум. Его центр располагается в районах Забайкалья,
Республики Тува и Северной Монголии. Здесь вдали от океанов, земная поверхность
сильно выхолаживается и охлаждает нижние слои воздуха. Поэтому среднеянварские
температуры на северо-востоке Сибири в межгорных котловинах опускаются ниже - 40º
С, а в районе Оймякона до – 48 … - 50º С.
- Что такое трансформация?
Ученик: Трансформация – это способность воздушных масс изменять свои физические
свойства, продвигаясь над поверхностью суши из одних областей в другие.
Учитель: Правильно. Ребята мы знаем, что движение ВМ происходит из областей с
высоким АД в области низкого давления. При этом между разнородными ВМ образуются
границы, которые называются атмосферными фронтами. Что такое атмосферный фронт?
Атмосферный фронт – циркуляция воздушных масс и образование границ между ними
(проговорить 3 раза, записать в словарь, спросить сильных и слабых детей по 2 человека).
По размерам АФ в ширину может быть несколько десятков километров и длиной на
несколько сотен километров.
Встречается и такое понятие как «стационарный фронт» - если tº и АД между ВМ
отличаются незначительно, но течения воздуха медленны, вялы, а АФ устойчивы.
Рассмотрим АФ на основе принципа раздвоения на противоположности. Вам не нужно
запоминать признаки обоих фронтов. Достаточно того, что вы усвоите признаки одного,
например холодного фронта, у теплого они будут противоположны. Давайте проверим
этот принцип вместе, используя наглядный материал (работа с таблицами, рисунками,
идет совместная работа, параллельно выполняя действия в тетради).
Атмосферные фронты
Холодный
1. Образуется при вторжении холодного
воздуха в область занятую теплым.
2. Приносит похолодание.
3. Проникает клином, опускаясь к
поверхности Земли.
4. Наступление ХФ сопровождается резкой
сменой погоды. Стеной надвигаются
клубящиеся темные тучи с ливнями, грозой,
градом. Зимой начинается снегопад.
Теплый
1. Образуется при вторжении теплым
воздуха в область занятую холодным.
2. Приносит потепление.
3. Проникает клином, поднимаясь над
поверхностью Земли.
4. Погода изменяется постепенно, т. к.
поднятие теплого воздуха происходит
медленно. Высоко в небе появляется пелена
перистых, затем перисто – слоистых,
кучевых и слоисто – дождевых облаков.
Начинается дождь, иногда с грозой.
После схемой показать, как происходит образование того или иного фронта.
Учитель: Ребята, какой можно сделать вывод со сменой АФ.
Ученик: Смена и приход АФ приводит к смене погоды.
Учитель: Теперь найдите на карте АФ и ответьте на вопросы:
1.) Как называются главные АФ на территории России?
2.) Где они проходят и как меняется по сезонам года их положение?
Ученики: 1) Главные АФ на территории России называются арктический и умеренный.
2) Арктический фронт располагается между АВМ и УВМ. Умеренный между
УВМ и ТВМ. Зимой они смещаются к югу.
Учитель: Мы продолжаем нашу тему и последний наш блок, это «Циклоны и
антициклоны». Где образуются циклоны и антициклоны?
Ученик: Циклоны и антициклоны образуются в зоне атмосферного давления.
Учитель: Что же такое циклоны и антициклоны?
Циклоны и антициклоны – это мощные атмосферные вихри, переносящие ВМ.
Составим схему сравнения циклонов и антициклонов (выполняется в тетради). Диаметр
более 1500 – 3000 км., протяженность их по вертикали колеблется от 2-4 до 15 – 20 км. В
центре циклона атмосферное давление наименьшее, поэтому воздушные течения вблизи
поверхности Земли направлены от периферии к центру. Под воздействием силы
Кориолиса происходит отклонение ветра, и он дует против часовой стрелке в южном
полушарии. В развивающимся циклоне наблюдается восходящее движение воздуха,
вследствие чего он охлаждается, содержащийся в нем пар конденсируется, образуется
мощная облачность, и выпадают осадки. На территории России циклоны приходят с
северной части Атлантического и Тихого океанов, т. е. из центров низкого давления (
Исландский и Алеутский минимумы).
В антициклоне атмосферное давление последовательно возрастает от периферии к центру.
Поэтому ветры здесь направлены от центра к периферии. В северном полушарии они
дуют по часовой стрелке, а в южном – против часовой стрелки. В развивающемся
антициклоне осуществляется нисходящее движение, вследствие которого воздух
нагревается и удаляется от состояния насыщения водяным паром, и облака, как правило,
рассеиваются. При прохождении антициклонов облачность обычно невелика,
устанавливается сухая и ясная погода. Сибирский антициклон образуется над территорией
России зимой, его центр располагается в северной Монголии. Западный отрог этого
антициклона проходит через Западную Сибирь по 50º с.ш. и южную часть Русской
равнины. Северо-восточный отрог распространяется от Байкала до Чукотки.
Циклоны и антициклоны возникают, развиваются, затухают и исчезают. Их «жизнь»
продолжается от нескольких дней до одной, реже двух недель.
IV.
Закрепление материала.
Вопросы и задания:
1. Что такое ВМ? Назовите ВМ над территорией России и их свойства. Перечислите
основные пути движения ВМ над страной.
2. Что такое атмосферный фронт? С какими видами АФ мы познакомились на уроке?
Дайте характеристики ТАФ и ХАФ.
3. Что такое циклон? Назовите главные признаки, характеризующие циклональное
состояние погоды летом и зимой; объясните, почему циклональная погода
характеризуется влажностью и осадками, ветреностью и неустойчивостью. Почему
летом циклоны приносят понижение температуры воздуха, а зимой – повышение?
4. Что такое антициклон? Назовите главные признаки, характеризующие
антициклональное состояние погоды летом и зимой. Объясните, почему
антициклональная погода обычно характеризуется ясностью и отсутствием
осадков, устойчивостью погоды и безветренностью, низкими температурами зимой
и высокими – летом.
V.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: параграф № 9, выучить ключевые слова с записью в словарик и
повторить конспект в тетради. Выставление оценок за урок.
Опорный конспект темы «Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны»
Download