(8 класс) "Климат и климатообразующие факторы"

advertisement
Курносова Оксана Геннадьевна
учитель географии и биологии
МБОУ «СОШ №41»
Предметная область – естественные науки.
Разработка урока по географии России (Природа) (8 класс)
Тема: «Клима и климатообразующие факторы»
Тип урока: комбинированный
Цели урока: Расширить знания школьников о роли климата в природе;
систематизировать представления учащихся о целостной системе факторов,
обусловливающих особенности климата России.
Средства обучения: интерактивная доска, электронное пособие по географии России
(образовательная коллекция 1С), интерактивное пособие «Дрофа».
Ход урока:
1.Организационный этап.
2. Проверка знаний и умений по теме «Рельеф России»
На экране представлена контурная карта России, учащиеся должны узнать и записать
зашифрованные под цифрами географические объекты (формы рельефа, моря,
крайние точки России, соседние государства):
1 вариант
2 вариант
1.Кавказские горы
1.Уральские горы
2.Верхоянский хребет
2.Алтай
3.п-ов Камчатка
3.Восточно-Европейская равнина
4.Саяны
4.Среднесибирское плоскогорье
5.Западно-Сибирская равнина
5.п-ов Таймыр
6.м.Челюскин
6.г.Базардюзю
7.Балтийское море
7.Охотское море
8.Карское море
8.Баренцево море
9.Японское море
9.Каспийское море
10 Украина
10.Китай
После сдачи результатов работы проверка у доски (2 человека)
3. Вводная беседа.
Тема урока и задачи на экране (презентация PowerPoint)
Беседа учителя о понятиях «климат», «погода», климатические показатели, глобальное
изменение климата, климатические сведения и их значение.
4.Получение новых знаний и первичная проверка понимания темы.
Постановка познавательной задачи: найти причины, по которым климат России такой
разнообразный.
Решение задачи возможно в ходе беседы о климатообразующих факторах, влияющих
на формирование климата России, составлении схем и рисунков.
Работа с презентацией.
Климатообразующие факторы:
1.Широтное положение страны.
(обозначение на интерактивной карте климатических поясов и областей)
2.Влияние постоянных ветров (ВМ – воздушные массы)
Западный перенос ВМ
Муссонные ветра
Северо-восточные ВМ
(показать на интерактивной карте ВМ и составить схему в конспекте)
3.Влияние морей и океанов.
(показать на интерактивной карте моря и их влияние на территории России
продолжить схему в конспекте)
4.Влияние рельефа.
(выделение на интерактивной карте форм рельефа- Урал, Кавказ, хребты дальнего
Востока)
5. Влияние размеров страны.
Объяснение понятия «континентальность климата».
5.Закрепление знаний, умений и навыков.
Проведение практической работы.
Учитель даёт практические задания с использованием данных интерактивной
климатической карты по городам: Норильск, Сочи, Владивосток.
-подписать названия климатических поясов и областей
-показать какие океаны и как могут влиять на климат этих городов
-обозначить формы рельефа, которые могут повлиять на особенности климата
-показать цветными стрелками направление постоянных ВМ
-обозначить штриховкой территорию с max и min показателями солнечной радиации).
6.Контроль и самопроверка знаний.
Выполнение тестовой работы в интерактивном режиме.
1.Определть какой показатель не относится к климатическим:
А) температура, Б) атмосферное давление, В) направление и сила ветра, Г) высота
территории над уровнем океана.
2. Минимальное количество солнечной радиации наблюдается в России:
А) на Севере, Б) на юге Сибири, В) на Юге Дальнего Востока, Г) на Черноморском
побережье.
3.Наибольшее влияние Тихий океан оказывает на:
А) Западную Сибирь, Б) Дальний Восток, В) Восточно - Европейскую равнину
4.Область резко континентального климата расположена:
А) на севере Восточно-Европейской равнины
Б) на юге Дальнего Востока
В) на юге Западной и Восточной Сибири.
5.На климатические условия Западной Сибири оказывают влияние формы рельефа:
А) Уральские горы
Б) Верхоянский хребет
В) Кавказ
Г) горы Бырранга.
Самопроверка результатов на экране.
7. Подведение итогов урока.
Итак, сегодня вы познакомились с климатообразующими факторами России и теперь
можете ответить на вопрос «Почему климат России такой разнообразный?»
Дети отвечают, вывод записан на экране.
8.Рефлексия.
А теперь мы с вами сыграем в игру «Узнай меня»
По описанию климатических показателей учащиеся должны определить, о какой
территории России идет речь (при ответе на карте проявляется территория):
1.Субарктический климатический пояс, область резко континентального климата,
средние t зимой -48°С, летом +12°С, осадки 200мм, влияет северо-восточный
ветер.
Северо-восточная часть Сибири – Верхоянск.
2.Умеренный климатический пояс, область муссонного климата, средние t зимой 18°С, летом +18°С, осадки 800мм, влияет восточный ветер (муссон).
Дальний Восток – о.Сахалин.
9.Домашнее задание.
§10
Рис.45 на стр.61
Задание по желанию 3 человека: описание климатических
особенностей России
«Самый – самый» (самое холодное место, самое влажное место, самое сухое место
России с составлением климатограммы по данным Internet)
Download