Закономерности распределения тепла и влаги на территории

advertisement
Методические рекомендации по предмету:
география
Учитель: Дидык О.П.
ГОУ Гимназия 45 г. Москва
Класс: 8
Тема: Закономерности распределения тепла и влаги на территории
России.
Количество уроков: 1.
Тип урока: комбинированный урок с практико-ориентированным подходом.
Методы: сравнительный, статистический, картографический, когнитивный,
интерактивный.
Виды работ: групповая, парная, индивидуальная.
Цель: Определить закономерности распределения основных климатических
показателей на территории России.
Задачи:
1. формирование знаний об испаряемости и коэффициенте увлажнения;
2. закрепление терминов и понятий, изученных в теме "Климат";
3. знакомство с климатическими "рекордами" России;
4. формирование навыков работы с климатическими картами;
5. формирование навыков анализа климатических карт и выявление
закономерностей распределения тепла и влаги по территории России;
6. формирование навыков работы индивидуально (самостоятельно), в группе;
7. формирование навыков использования информационных технологий.
Используемые ресурсы:
1.
Климатическая карта России /ГИС/
- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7db6fdea-
19c3-4f73-8261-18f52f418734/?interface=teacher
2.
Климат
России
-
/интерактивная
климатическая
карта/
-
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/000009f0-1000-4ddd-d25c-110047fe0aa9/?interface=teacher
3.
Формирование климатов России /интерактивная карта/
- http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/5f864e7f-1ed3-4a38-8ad6-3ba9ee405045/005.swf
Оборудование: проектор, компьютер, мобильный класс (возможна работа в
компьютерном классе), карты: «Климатическая карта России», распечатки
ресурсов (домашнее задание).
Рекомендации:
1 урок. Тема: Закономерности распределения тепла и влаги на
территории России.
План урока:
1. Повторение изученного материала (проверка домашнего задания).
2. Изучение нового материала: распределение температур, осадков, увлажнения на
территории России.
3. Практическая работа.
4. Подведение итогов, домашняя работа.
Ход урока:
1. Опрос.
1. Блиц-опрос:
- определение солнечной радиации;
- определение суммарной радиации;
- назовите климатообразующие факторы;
- назвать основные климатические показатели;
-Какие виды воздушных масс господствуют над территорией России?
- Какие ветры господствуют в умеренных широтах России?
- Что значит понятие "трансформация воздушных масс"?
- от чего зависит распределение температур воздуха;
- дать определение: циклона / антициклона;
-
Где
над
территорией
России
в
зимний
период
устанавливается
антициклональная погода?
- Результатом влияния чего над Сибирью устанавливается зимой такая погода?
Где находится центр?
2. Ответьте на вопросы:
- Какой океан и почему оказывает большее влияние на климат России? Почему
происходит изменение свойств умеренных воздушных масс над территорией
России?
- Назовите основные особенности климата России, объясняя их влиянием
климатообразующих факторов.
3. Работа с карточками:
Заполнить таблицы:
карточка 1. Признаки циклональной погоды.
состояние погоды
летом
зимой
давление
температура
ветер
осадки
облачность
карточка 2. Признаки антициклональной погоды.
состояние погоды
летом
зимой
давление
температура
ветер
осадки
облачность
2. Изучение нового материала с помощью демонстрируемых ресурсов 3.
- Изучение изотерм января над территорией России позволяет сделать выводы о
изменение температур не только с севера на юг, но и с запада на восток (с югозапада на северо-восток. Выявление причин нарушения закономерности
изменения температур с широтой. Определение географических объектов с
самыми низкими температурами зимой.
- Изучение изотерм июля. Выявление закона широтной зональности. Определение
географических объектов России с самыми высокими температурами летом.
- Определение годового количества осадков, распределение из по сезонам года.
Выявление причин различий количества осадков по территории России.
Определение самых "мокрых" и "сухих" районов России.
- Изучение увлажнения. Определение коэффициента увлажнения.
3. Демонстрация ресурса 1 на ПК мобильного класса. Задание учащимся (по
вариантам, в которых предлагается 3 - 4 географических объекта территориально
расположенных на различных географических широтах):
- Изучите климатическую карту России и заполните таблицу:
геогр. объект
суммарная радиация
средняя температура
января
июля
среднегодовое количество осадков
испаряемость
к увлажнения
увлажнение
тип климата
Определите высоту снежного покрова в предлагаемых пунктах. Сравните
полученные результаты и сделайте выводы о причинах различия климата в
определенных пунктах России.
4. Выполните задание (ресурс 2). Ответьте на вопросы содержащиеся в
интерактивном задании.
5. Подведение итогов, домашнее задание.
Download