Тема Атмосферы планет земной группы

advertisement
Урок: Астрономия-Экология. (Учитель физики Долгова С.А.)
__________________
Дата
Тема: Атмосферы планет земной группы.
Оборудование: Энциклопедия «Аванта» Астрономия (три штуки), Журнал «Древо познания» ( три штуки), учебник астрономия 11
(три штуки), краски, альбомные листы, рефераты по астрономии, модель молекулы, калориметр, термометр, карта звездного неба,
подзорная труба, закопченное стеклышко.
Цель:
 Показать красоту и простату открытия М.В. Ломоносова.
 Изучить атмосферы планет земной группы.
 Развивать умение систематизировать знания, самостоятельно приобретать исследовательские навыка, анализировать
предоставленные факты.
 Совершенствовать воспитание с точки зрения экологических и гражданских позиций.
 Воспитание чувств коллективизма и ответственности.
Ход урока:
Этапы урока
I Введение в тему
«Дня»
Деятельность учителя
Сегодня у нас урок астрономии, что уже необычно. Астрономия и физика
тесно связаны и многие вопросы из этой области вы будете рассматривать
именно в физике. С именем В.М. Ломоносова мы не раз сталкивались при
изучении различных явлений и законов физики. О них вам должны
напомнить эти предметы, которые находятся в этом небольшом музее.
? Вспомним при изучении, каких явлений и законов мы говорили о
выдающемся ученом. Основоположником, каких идей и теорий он был.
 Модель молекул
 Колориметр, термометр
Деятельность учащихся
Слушают
Устные ответы
 Обоснование атомномалекулярной теории
строения вещества.
 Учение о теплоте,
зависимость движения
молекул от температуры.
 Электрофорная машина
 Учебник физики
 Стеклянная призма
 Карта звездного неба
II Подготовка к
восприятию
нового материала
III Сообщения,
темы, цели.
В этот музей можно было поместить и соялн. часы, барометр, приборы для
новигации, телескоп и т.д. Но я хочу взять вот эту простую зрительную
трубу и закопченное стеклышко …
Итак, 1761 г. Ученые многих стран Европы готовились к наблюдению
прохождения Венеры по диску Солнца, чтобы на основании полученных
данных определить расстояние от Солнца до Земли. Ломоносов прекрасно
понимал важность этого для науки. С огромным энтузиазмом он взялся за
организацию наблюдений на территории России. Сам он следи за
прохождением Венеры прямо со двора дома. В руках у М. Ломоносова
было вот такое закопченное стеклышко и небольшая зрительная труба,
когда он сделал одно из своих неожиданных выдающихся событий в
астрономии. Он сумел заметить и объяснить то, чему не придали значение
другие астрономы, даже смотревшие на небо в большие телескопы.
Зачитывается выдержка из книги Г. Черненко стр. 21.
? Венера относится к планетам земной группы. Из лекции в планетарии вы
знаете, какие планеты относятся к земной группе.
Есть ли атмосферы у этих планет, какие их характеристики?
Тема нашего урока: (сообщение темы)
У Меркурия атмосфера разряжена, что можно говорить об ее отсутствии. А
у остальных планет она есть. Какая она? Чем отличается атмосфера Земли
и как она важна для живых организмов населяющих нашу планету. Есть ли
угроза нашей атмосфере и какая? Сегодня мы найдем на это ответы.
Работаем в группах и систематизируем все в таблицу.
 Занимался вопросами о
природе атмосферного
электричества, порождение
молнии.
 Автор первого учебника
физики.
 Теория света и цветов.
 Обосновал
гелеоцентрическое учение.
Слушают
Отвечают
Меркурий
Венера, Марс
Записывают в тетрадь тему.
Параметры атмосферы
Земля
Венера
Марс
Таблица в тетради.
Хим. состав в %
Давление у поверхности
Температура у поверхности
Физические особенности
IV Повторение.
Об атмосфере планеты Земля вспомним 7-ой класс и просмотрим фильм Просмотр фильма:
«Атмосфера планеты Земля»
«Оксфордская
видеоэнциклопедия».
Заполнение таблицы по
планете Земля.
V Изучение
Задание группам:
Работают в группах.
нового материала. I.
 Атмосфера планеты Венера.
 Атмосфера планеты Марс.
 Угроза атмосферы Земли.
II.Зарисовать как представляете внешний облик планеты (передать цвет Рисуют.
планеты).
 Венеры
 Марса
 Земли в случае экологической катастрофы
Заслушаем выступление групп.
VI. Закрепление с
элементами
изучения.
Работа с таблицей:
Найдем сходства и различия в атмосферах планет.
(запись на доске по выступлениям учащихся)
Выступают первая и вторая
группа. Заполняют таблицу.
Защита рисунков.
Выделение сходств и
различий.
Угроза атмосферы Земли.
Парниковый эффект
Озоновые дыры
Выступление третьей группы,
рисунок, запись в тетрадь.
Кислотные дожди
? Что можно сделать?
Возможные решения:
Отвечают.
Рациональное использование
энергии, альтернативные
источники энергии, высадка
деревьев.
Беседа.
 В нашем городе самое загрязненное место атмосферы (Кутузовское
кольцо).
 Что дает больше всего загрязнения в атмосферу города, (мергель
содержит ртутные пары).
 Нордост не дает застаиваться воздуху в городе.
 В городе три экологические точки, где постоянно берут пробу воздуха
на экологический анализ (Шесхарис, Лесной порт, Форумная площадь).
VII. Заключение,
выводы.
? Почему рисунок планеты Земля в случае экологической катастрофы так Делают выводы.
похож на планеты Венера и Марс.
 Сделать вывод о важности изучения атмосфер планет земной группы.
Download