Окружающий мир (3-й класс) Урок 17. Глава III.

advertisement
Окружающий мир (3-й класс)
Урок 17.
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тема: Потребители и разрушители экосистемы леса
Цели:
– Ознакомить учащихся с животными и растениями леса, их «профессиями» в экосистеме, взаимными
приспособлениями друг к другу.
– Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе; приводить примеры организмов разных профессий.
– Называть, из чего состоит экосистема.
Оборудование: иллюстрации обитателей леса, раздаточный материал (схема леса и гербарные карточки с листьями
лесных растений разных ярусов), картины с изображением разных лесов, коллекции насекомых (короеды), плакат
«Экосистема леса» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
3 3
Познавательные УУД
– Какие экосистемы вы знаете? (Озеро, болото, луг, лес.)
1. Развиваем умения
Ι. Актуализация
– Расскажите о них. Чем каждая из них отличается от других?
извлекать информацию
знаний и
Рассказывают об отличительных особенностях изученных экосистем.
из схем, иллюстраций,
постановка
– Что с ними происходит со временем? (Озеро превращалось в болото, которое
текстов.
учебной
зарастало и превращалось в луг, который превращался в лес.)
2. Представлять
проблемы.
– В чём причина их неустойчивости? (Причина этих превращений –
информацию в виде
незамкнутый круговорот веществ.)
схемы.
– Какие связи существуют между живыми организмами в сообществе? (Цепи
3. Выявлять сущность,
питания.)
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2013
– Почему производители не могут жить без потребителей? (Потребители
помогают производителям расселяться, а также их опыляют.)
– О какой экосистеме говорили на прошлом уроке? Давайте смоделируем
лесную экосистему. Работа с раздаточным материалом. (О лесе. Моделируют.)
– Леса на нашей планете представлены разными видами. Опишите их.
(Рассказывают о разных видах лесов: тайга, лиственные, дубрава, другие.)
– О каких организмах вы рассказывали? Как назвать их одним словом? Какую
роль растения играют в лесу? (О растениях. Растения являются
производителями.)
– Почему вы не упомянули животных? Может быть, они в лесу не так важны?
– На какой вопрос мы должны будем ответить в течение урока? (Какова роль
животных в экосистеме леса?)
– Давайте составим план урока.
Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети.
План (примерный) 3
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
4723
ΙΙ. Совместное
Работа в группах. Работа в учебнике.
открытие знаний. – Давайте проведём исследование, чтобы ответить на вопрос урока.
– Рассмотрите рисунок на с. 62 и ответьте на вопрос к нему.
Представляют различные цепи питания.
– Итак, какова роль животных потребителей? (Потребители участвуют в
круговороте веществ.)
– Только ли в этом заключается их роль? Хотите узнать ещё? (Да.)
© ООО «Баласс», 2013
4. На основе анализа
объектов делать
выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
– Короеды. Что о них знаете? Почему так названы? Рассмотрите коллекцию.
(Наверно, это животные, питающиеся корой.)
– Что произойдёт с растениями, если короед поселится на:
1. молодом, здоровом растении;
2. старом, больном растении.
Высказывают различные мнения.
– Давайте проверим наше предположение по учебнику, с. 63. (Короеды ускоряют
круговорот веществ в экосистеме.)
– А может, ещё они выполняют какую-то роль? Давайте продолжим
исследование. (Животные, например птицы, регулируют круговорот веществ.)
– Прочитайте текст на с. 63. Выделите ключевое слово. Как мы можем ответить
на вопрос урока? (Животные экосистемы леса регулируют круговорот веществ.)
– Какое это животное? (Показать рисунок дождевого червя.) Узнаёте? Какую
роль он играет в экосистеме? Кого из разрушителей вы ещё знаете? (Дождевой
червь в экосистеме выполняет роль разрушителей. Микроорганизмы, грибы.)
– В каких условиях живут разрушители? ( Им необходимы питательные
вещества, влага.)
– Вы все бывали в лесу. А какие условия в нём? Что заметили? (В лесу влажно.)
– А если условия леса благоприятны для жизнедеятельности разрушителей, то
как их деятельность отразится на круговороте веществ? Какой он будет?
(Разрушителей в экосистеме будет много, и они справятся со своей работой.
Значит, круговорот будет замкнутым.)
– Что можно сказать об экосистеме леса? Сделайте вывод. (Лес – устойчивая
экосистема).
– Какой был вопрос урока? Как мы на него ответим? (Животные, являясь
потребителями, регулируют круговорот веществ в экосистеме леса.)
– Какова была тема урока? (Потребители и разрушители лесной экосистемы.)
© ООО «Баласс», 2013
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
212
1. Работа в учебнике. Работа в рабочей тетради.
– Вопросы на с. 64.
2. Работа в рабочей тетради.
– Задания из рабочей тетради на выбор.
3. Написание проверочной работы.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Возможные ответы на задания проверочной работы № 7.
Вариант 1. 1) Необходимый уровень. Производители: ель, берёза, дуб.
Потребители: белка, дятел, мышь, ястреб, лось. Разрушители: дождевой червь,
микробы, белый гриб. Повышенный уровень. На схеме в верхнем ряду слева –
производители, справа – потребители, внизу – разрушители. Синие стрелки –
органические вещества, белые – минеральные. Максимальный уровень. Сойки
прячут жёлуди на зиму и помогают дубу расселяться. Деревья лучше, чем травы,
© ООО «Баласс», 2013
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУ
перехватывают солнечные лучи. Жуки-короеды разрушают старые деревья и
освобождают молодым растениям место. Лесные птицы потребляют
размножившихся выше нормы насекомых и спасают деревья.
Вариант 2. 1) Необходимый уровень. Производители – сосна, дуб. Потребители –
куница, мышь. Разрушители – грибы, микробы. Повышенный уровень. Ель –
белка – ястреб (или любые другие обитатели леса). Стрелка – передача
органических веществ. Максимальный уровень. Лесная птица, помогающая дубу
расселиться, – сойка. Съедобный лесной разрушитель – гриб. Многолетнее
растение с крупным твёрдым стеблем, которое называют стволом, – дерево.
Лесной потребитель, запасающий орехи и грибы, – белка. Мелкие животные,
повреждающие кору деревьев, – жуки-короеды, древоточцы и др.
ΙV. Домашнее
задание.
V. Итог урока.
Чтение текста темы 16.
4
– При каких условиях лес долго будет устойчивой экосистемой?
– Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
© ООО «Баласс», 2013
Download