Урок географии в 6 классе по теме «Ветер» Цель:

advertisement
Урок географии в 6 классе по теме «Ветер»
Цель:
1. Сформировать знания обучающихся о «ветре», о причинах
возникновения ветра, силе ветра, сформировать понятия «бриз», «муссон» и
т.д.; сформировать представление о постоянных ветрах Земли, глобальных,
сезонных, суточных; сформировать знания о причинах различной силы ветра,
сформировать умения определять направление и силу ветра; научить
обучающихся рисовать «розу ветров».
2. Научить обучающихся работать с флюгером и определять по этому
прибору направление ветра.
3. Рассмотреть правила поведения обучающихся во время сильног ветра.
Оборудование:
Барометр, флюгер, карта полушарий, таблицы «Ночного и дневного
бриза» календарь погоды.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания:
- Что такое атмосферное давление?
- Как изменяется давление воздуха?
- Прибор, с помощью которого определяется атмосферное давление?
- Как нагревается воздух над поверхностью Земли, везде ли одинаково?
II. Изучение нового материала:
Итак, земная поверхность нагревается неодинаково, неравномерно.
Существуют области земной поверхности, которые очень хорошо
нагреваются солнечными лучами, слабо и очень слабо. Из курса 5 класса мы
знаем, что холодный воздух более тяжелый, и он способен опускаться вниз, а
теплый воздух расширяется, становится более легким и поднимается вверх.
Поэтому из этого примера можно сделать вывод о том, что над Землей
формируются области с большим количеством воздуха, их называют
области высокого атмосферного давления и области с малым количеством
воздуха над поверхностью Земли их называют области низкого
атмосферного давления. Поэтому воздух устремляется из области высокого
давления в область низкого давления.
Перемещение воздуха в горизонтальном направлении в тропосфере
называется ветром.
Главной причиной образования ветра является неравномерное
нагревание земной поверхности и как следствие – формирование областей
высокого и низкого давления над поверхностью Земли.
Откуда и куда дует ветер?
Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим на примере ветра, который
возникает на берегу моря, его называют «бризом».
Бриз
ветер, который меняет свое направление 2 раза в сутки
ночной
ветер, который дует
с суши на море
дневной
ветер, который дует
с моря на сушу
От чего зависит сила ветра? (схема на картосхеме)
Вывод: сила ветра зависит от разности атмосферного давления и
близости местности: чем больше разница атмосферного давления, тем
больше сила ветра, чем меньше разница между атмосферного давления,
тем меньше сила ветра.
Сила ветра определяется шкалой Бофорта.
Муссон – это ветер, который меняет свое направление 2 раза в год зимой
и летом.
Муссон
летний
(с моря на сушу)
зимний
(с суши на море)
Что называется летним и зимним муссоном?
Прибор, с помощью которого определяется направление ветра,
называется флюгером.
Безветрие – штиль.
Определение направления ветра
По направлению ветры бывают северные
(ветры, которые дуют с
севера на юг), южные и т.д.
Изображение «Розы ветров»
Практическая работа.
С
СЗ
СВ
З
В
ЮЗ
ЮВ
Ю
7 дн. – западные ветры
8 дн. – ю-з ветры
3 дн. – с-з ветры
2 дн. – восточные ветры
3 дн. – с-в ветры
5 дн. – ю-в ветры
1 день – южные ветры
Ветры
глобальные
пассаты
западные ветры
сезонные
муссоны
суточные
бриз
орен –
теплый, сухой ветер,
дующий со склон гор
Бора – горный ветер
Значение ветра – работа по учебнику стр. 141.
Рассмотреть с обучающимися правила поведения во время сильного ветра – 1
минута:
а) быть внимательными;
б) не подходить близко к домам, т.к. может под действием ветра сорвать
предметы кровли;
в) не подходить и не брать!!! в руки провода, т.к. они могут быть под током,
не стоять во время ветра возле деревьев или под ними;
г) дома или в классе необходимо закрыть окна и находиться вдалеке от них.
III. Закрепление.
1. Работа у доски – 1
Сила ветра зависит от ___ и ____. Чем больше ___ и ____, тем
больше сила (скорость) ветра.
2. Графическое изображение повторяемости ветров называется ___.
3. Укажите стрелкой направление ветра:
752 мм рт. ст.
754 мм рт. ст.
465 мм рт. ст.
750 мм рт. ст.
759 мм рт. ст.
769 мм рт. ст.
1. Назовите время суток, если ветер дует с моря на сушу (утро, день,
вечер, ночь). Как называется этот ветер?
2. От чего зависит сила ветра, и в каких единицах ее измеряют?
3. Нарисуйте стрелками направление ю-з, вост., ю-в, северо-зап., и т.д.
4. Перечислить правила поведения во время сильного ветра.
Download