Тема урока: ... Ветер. Направление и сила ветра. Роза ветров

advertisement
Тема урока:
«Атмосфера.
Ветер. Направление и сила ветра.
Роза ветров»
Общая цель урока:
1. Повторить понятия: атмосферное давление, температура воздуха, амплитуда
колебания температур.
2. Закрепить знания о понятии «ветер», о причинах образования ветра, о
использовании ветра человеком.
3. Объяснять образование бриза и муссона с помощью поясняющей схемы.
4. Научиться учащихся выполнять практические задания по определению
направления и скорости ветра.
5. Научиться строить розу ветров используя данные календаря погоды, составленные
индивидуально на примере своей местности..
Учебно–наглядный комплекс:




Флюгер, календарь погоды.
Мультимедиа учебник по географии для учащихся 6-х классов.
Учебник географии 6 класса под редакцией Т.П. Герасимова.
Мультимедиа презентация урока.
Формы проведения урока:






Повторение уже изученных и знакомство с новыми понятиями и определениями;
Беседа – формирование знаний о причинах образования ветра, о видах ветров и
особенностях их перемещения;
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника с использованием элементов
модульной технологии;
Знакомство с приборами, измеряющими скорость и направление ветра;
Работа со схемами: «Причина образования ветра», «Движение ветра в разное время
суток»;
Анализ розы ветров, помещённой в учебнике.
Термины и понятия:
Ветер, бриз, муссон, шкала скорости ветра, роза ветров, флюгер, анемометр.
Имена:


Гиппал – римский купец, установивший особенности движения муссонов
Френсис Бофорт – изобрёл шкалу скорости ветра в баллах
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Опрос.
Цель: Повторить понятия:
а) Задания на знания фактического материала:
(фронтальный опрос)
- Температура воздуха
- Амплитуда колебаний температур
- Атмосферное давление
-причина разности давления на земле
(опрашивается один ребёнок у доски, заполняет пропуски на слайде)
Слайд 1: Дополни предложения.







Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и находящиеся на ней
предметы…………………..
Температура воздуха зависит от степени нагревания……………………..
Разность между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в течении
суток ………………………..
Термометр – это………………………….
Барометр- это…………………………
Самая высокая температура воздуха в течение суток бывает………………………
Самая низкая температура воздуха в течение суток бывает………………………
б) Задания на проверку умений и знание закономерностей.
(Опрашивается один ребёнок)
Слайд 2: Выбери правильный ответ.
А., Какая схема нагрева воздуха является верной?
1. Солнце
2. Солнце
нагрев воздуха
нагревание земной поверхности
нагрев земной поверхности
нагревание воздуха.
(опрашивается второй ребёнок, работа выполняется на магнитной доске , схема
приготовлена заранее)
Б. Подпиши значения атмосферного давления в точках А, В, С, Д - 809, 760, 720,
740.
Рис. 1.
III. Изучение нового материала.
Шаг №1.
Цель: Изучить понятие «ветер» и причину его образования.
Слайд 3.
Вопрос: Что вы знаете о ветре?
(ответы детей)
Учитель:
- Найдите определение ветра в учебнике (дети находят, зачитывают и записывают в
тетрадь).
- Изучите материал о значение ветра и использование его человеком в учебнике.
Слайд 4.
Вопрос: Какова причина возникновения ветра?
Включаем электронный учебник (Причина образования ветра)
Дети смотрят слайд, слушают объяснения учителя.
Учитель:
- Какова причина образования ветра?
(ответы детей)
Вывод: Главная причина возникновения ветра - это разница в атмосферном давлении над
разными участками подстилающей поверхности.
Шаг № 3.
Цель: Научится объяснять образование бриза и муссона с помощью
поясняющей схемы.
Слайд 4.
Вопрос: Почему атмосферное давление не везде одинаково?
Включаем электронный учебник (Причина разности АД на земле, анимация)
Учитель:
- Так почему АД не везде одинаково?
Ответы детей :
- от разности прогревания территории
- зависит от подстилающей поверхности
- от способности поверхности удерживать тепло
Учитель:
- Что такое бриз? Найдите определение ветра в учебнике, запишите в тетрадь.
Ответ: Бриз - это ветер дважды в сутки меняющий своё направление.
- Почему этот ветер меняет своё направление два раза в сутки?
Включаем электронный учебник образования бриза.
- Заполни схему: Дети зарисовывают вместе с учителем схему в тетрадь, объясняя
её и выстраивая закономерности изменения температуры воздуха и атмосферного
давления днём и ночью поэтапно:
- Покажи стрелкой направление ветра.

Дневной бриз:
Суша
ТАД
Море АД
Т

Ночной бриз:
Т
Суша
АД
Море
Т
АД
Учитель:
- Что такое муссон? Найдите определение в учебнике, запишите в тетрадь .
Ответ: На небольших участках суши ветер меняет своё направление дважды в сутки,
подобное явление, но гораздо большего масштаба происходит там, где обширные
территории суши соседствуют с бескрайней поверхностью Океана. Здесь образуется
ветер, который в отличие от бриза меняет направление дважды в течение года. Найдите в
учебнике, как называется этот ветер.
(Записывают в тетрадь определение)
- Почему муссон меняет своё направление дважды в течении года?
(ответы детей)
( в это время включается электронный учебник и показывается схема образования
муссона).
Слайд 5:
Задание:
1. Нарисуйте схему, поясняющую образование зимнего и летнего муссона и
объясните причину их образования. Используйте для этого схему образования
бриза.
2. Составьте логическую цепочку на основе схем образования бриза и муссона.
Причина
?
Промежуточная причина
Следствие
?
?
Шаг № 4:
Цель: Научить определять скорость и направление ветра.
Учитель просит обратить внимание на записи на доске:
1) 765
725
2) 740
725
- В каком направлении будет дуть ветер в этих двух случаях? Покажите это стрелками.
Ответ: От большего давления к меньшему?
- Где будет ветер сильнее? ( Ответы)
В первом случае.
Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его
скорость. (Запись в тетрадь).
- Мы с вами познакомились со скоростью ветра. С учётом многих местных признаков
разработана 12 - бальная шкала, которая позволяет определить скорость ветра в метрах в
секунду или его силу в баллах автором которой является Френсис Бофорт. Называется
она Шкала Бофорта, которая у вас находится на форзаце учебника .
Учащиеся работают с форзацем учебника.
Учитель обращает внимание, что, кроме скорости, ветры отличается и по направлению.
Вопрос: Чем южный ветер отличается от северного, и записать в тетради определение.
Ответ: Ветер называется по той стороне горизонта, откуда он дует.
Знакомство с приборами, которые измеряют направление и силу ветра – флюгером и
анемометром.
Шаг №5.
Цель: Научиться строить розу ветров.
Слайд 6.
Принцип построения розы ветров.
(Работа проводится учителем совместно с детьми.)
1-й шаг : Вычертить линии С – Ю, З – В, СЗ, ЮВ.ЮЗ, СВ.
2-й шаг: Условно принимаем, что одному дню на графике соответствует отрезок в 0,5 см.
3-й шаг Подсчитываем , сколько дней в течении месяца ветер дул с севера, с ЮЗ, с Ю,
ЮВ и других направлений.
4-й шаг: На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с
ветрами этого направления и ставят точку.
5-й шаг: Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют.
6-й шаг: В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра.
Включаем электронный учебник и показываем слайд построения розы ветров.
Учитель по желанию вызывает одного ученика к доске для выполнения, следующего
задания.
Слайд 7.
Задание:
1.
Постройте розу ветров на 1 месяц по следующим данным.
С – 4 дня;
CD – 1 день;
В – 4 дня;
ЮВ – 10 дней;
Ю – 5 дней;
ЮЗ – 4 дня;
З – 2 дня;
СЗ – 1 день.
Масштаб: 0,5 см – 1 день
2. Сделай вывод о преобладающих ветрах в данной местности.
3. Проверь свою работу.
4. Оцени свою работу, поставь себе оценку _________.
Вывод: Вы молодцы. Вы успешно справились с работой! Настало время подвести итоги.
IV. Закрепление полученных знаний на уроке.
Цель: Подвести итоги урока.
а) Фронтальный опрос.
1. Какие понятия вы вспомнили сегодня?
2. Какие знания вы повторили?
3. Какие знания новые усвоили?
4. какие умения отрабатывали?
5. С какими результатами вы пришли к концу урока?
б) Рефлексия. Индивидуальная работа.
Слайд 8.
Оцените собственные знания и умения следующим образом:
1. Я всё понял (а), смогу объяснить этот материал другому.
2. Я понял (а), материал, могу объяснить другому при некоторой помощи учителя.
3. Я понял (а) материал частично.
4. Я ничего не понял (а).
V. Домашнее задание.
Параграф 38 , задачи № 2, 3 учебника письменно.
Раб. Тетрадь: стр. 67-68
Литература:
Учебник : Герасимова Т.П. и др. « Начальный курс географии 6 кл.». М.: Дрофа, 2006.
Москаленский лицей
Разработка урока по теме:
«Атмосфера. Ветер».
(6 класс)
Учитель географии Т. В. Животова
На конкурс методических разработок в рамках
предметной декады по ИКТ
Download