4. 7 Разработка уроков исследований Хлябинова_ВВ

advertisement
4.7. Разработка уроков- исследований по учебным дисциплинам 1-3
(использование предложенных алгоритмов).
Самодиагностика затруднений.
Время на выполнение заданий -4 часа
ФИО обучающегося на курсах Хлябинова Вера Викторовна
Название (№) учреждения, населённый пункт п. Карьково Мантуровского
муниципального района
Предмет основные предметы в начальной школе
Задание 1
Разработайте конспект урока по одному, из изученных вами алгоритмов
(вопросы к учащимся и исследовательские задания обязательны). В случае,
если исследование занимает только часть урока (половина, одна треть), тогда
необходимо составить две разработки. Если вы испытываете затруднение при
разработке даже фрагментов урока, то подберите не менее трёх
исследовательских заданий к разным урокам.
Отправьте данный конспект тьютору.
Тема урока: «Планета заболела»
Обобщающий урок по окружающему миру в 3 классе
Цель: сформировать знания об экологических проблемах нашей планеты и
путях решения этих проблем.
Задачи урока:
Образовательные:
 систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы
нашей планеты;
 формировать представление о Земле как общечеловеческом доме;
 показать важность и направления международного сотрудничества в
области охраны окружающей среды.
Развивающие:
 развивать умение анализировать, сравнивать делать выводы;
 развивать мыслительную деятельность через решение проблемы.
Воспитательные:
 прививать любовь и уважение к природе;
 формировать коллективизм, сплоченность, дружбу.
Оборудование: глобус, кроссворд, таблица «Солнце и планеты»,таблица
«Признаки грозной беды», рисунок планеты, таблички-названия групп, книга
А.С.Экзюпери «Маленький принц», Красная книга.
Ход урока.
I. Организационный этап. Введение в тему
Звучит мелодия из песни «Звездная страна», на ее фоне учитель читает
стихи.
Ах, как часто, глядя в поднебесье,
Мы мечтаем покорить пространство.
И,как Маленькие принцы, в одночасье
На других планетах оказаться.
Удивляться их могуществу, величью,
Раскрывать секрет небесной выси.
И, конечно же, ловить себя на мысли:
Им с землею нашей не сравниться.
- Для нас, землян, нет планеты прекрасней, чем наша родная Земля.
Неслучайно, именно на нее посоветовал отправиться географ Маленькому
принцу из фантастической сказки А.С.Экзюпери «Маленький принц».
II. Актуализация знаний учащихся.
- И все-таки, приятно осознавать, что мы во Вселенной не одиноки.
Кто же наши «соседи»? Давайте вместе с Маленьким принцем совершим
небольшое космическое путешествие и, разгадав кроссворд, вспомним наших
«соседей».
Разгадав кроссворд, высвечивается ключевое слово – планета Земля.
- Мы совершили небольшое космическое путешествие и удачно вернулись на
нашу планету Земля.
III. Формирование учебной мотивации.
Ученик читает стихи, держа в руках глобус.
Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.
Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.
Где бы мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля с тобой одна семья.
IV. Создание проблемной ситуации.
Звучит голос Земли:
- Мне радостно слышать вас и обидно.
- Ребята, нас услышала наша Земля, но что-то голос у неё грустный.
Что случилось?
Голос Земли:
- Это было давно. Я пробуждалась каждое утро и была счастлива. Неужели я
когда-то могла радоваться, могла любить? Я любила весь мир, всё вокруг:
солнце, небо, травы, журчание рек, пение птиц. Я любила созданную
природу, как заботливая мать любит своего ребенка.
- Как же я была прекрасна в то время!
- Первый человек появился на свет. Вначале он чувствовал себя часть
природы, но разум его был направлен не только на созидание, но и на
разрушение. Он начал порабощать меня, растения, животных. Он разрывает
мои недра на куски, заполняет мою прозрачную кровь ядами, душит меня
вредными газами, ранит атомными взрывами. Во что превратилась некогда
прекрасная Земля? У вас ещё есть немного времени, чтобы спасти меня и
самих себя. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца.
На доску крепится плакат с изображением плачущей планеты.
V. Постановка проблемы исследования.
- Ребята, что же случилось с нашей планетой?
- Почему она жалуется?
+ С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность.
VI. Определение темы исследования.
- Тема нашего исследования так и звучит «Планета заболела».
- Сегодня вы выступаете в роли учёных-специалистов: ботаников, зоологов и
экологов.
Вы должны исследовать эту проблему и выяснить, как можно спасти
планету.
VII. Формулирование цели исследования.
- Вспомним Маленького принца. Что угрожало его планете?
+ Его планете угрожали семена баобабов. Каждое утро он тщательно
выпалывал их, чтобы они не разорвали бы своими корнями его планету.
- А что угрожает нашей планете Земля?
VIII. Интерпретация полученных данных, .работа над гипотезами.
Признаки грозной беды.
Задания для групп.
Ботаники расскажут, что угрожает «лёгким нашей планеты» - растениям.
Зоологи расскажут о состоянии «братьев наших меньших» - животных.
Экологи расскажут о том, что угрожает почве, воде и воздуху.
Один ученик от группы озвучивает задание, затем от каждой группы
выступает представитель с отчётом.
Учитель выставляет карточки в виде таблицы «Признаки грозной беды».
Признаки грозной беды.
Вырубка лесов.
Гибель животных.
Загрязнение воды.
Загрязнение воздуха.
Накопление мусора.
Отравление почвы.
- Кто виноват во всех причинах болезни планеты?
+ Человек.
- Видно, люди забыли одну из мудростей Маленького принца .«Мы в ответе
за тех, кого приручили».
- Что это значит? Ответы детей.
- Все мы, живущие на Земле, очень похожи на Маленького принца, ведь у
каждого из нас тоже только одна планета. Мы не можем себе выбрать
другую. И прав А.Экзюпери, предупреждавший: «Все мы пассажиры
большого корабля по имени «Земля», значит пересесть из него просто
некуда».
- Что имел в виду автор этих строк? Ответы детей.
- Следовательно, болезнь планеты угрожает здоровью и жизни самого
человека. Как же добиться гармонии человека и его планеты?
- Я думаю, что нам следует прислушаться к словам Маленького принца,
который строго придерживался такого правила: «Встал поутру, умылся,
привёл себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету».
- Я уверена, что первые три пункта этого правила вы выполняете.
IX. Физкультминутка.
X. Выводы по результатам исследовательской работы.
Охрана природы.
- Наша планета огромна по сравнению с планетой Маленького принца, но у
каждого из нас есть планета величиной с дом: это наш двор, наша улица, наш
город. Научитесь заботиться о них, приводить их в порядок. Расскажите об
этом. Ответы детей.
- А какие меры по охране природы принимаются в нашей стране и в
масштабе всей планеты?
+ Создаются заповедники, заказники, национальные парки, ведется Красная
книга. Каждая группа рассказывает о своих исследованиях этого вопроса.
Международное сотрудничество.
а) - Люди создали границы, оградились друг от друга, но они забыли, что:
У всех людей одна планета.
И ветрам нет на ней границ,
Как нет границ потокам света.
И перелётам диких птиц.
И нам беречь планету надо.
Для тех, кто будет после нас.
А мы безумно сыплем яды.
И дом свой травим, не скупясь.
(И.Ландо)
- В природе нет границ, и только сообща люди могут спасти планету и себя.
Государства заключают конвенции – соглашения. Одно из таких соглашений
– Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами
растений и животных. Этот документ защищает от истребления многих
животных: обезьян, черепах, крокодилов, носорогов и слонов.
б) Задания группам.
– Выберите те международные соглашения, которые соответствуют вашей
специальности:
Соглашение о сохранении белых медведей.
Конвенция о загрязнении воздуха на большие расстояния.
Конвенция по защите Чёрного моря от загрязнения.
Конвенция об охране дикой флоры и фауны.
Международная конвенция об охране птиц.
Конвенция по борьбе с опустыниванием.
в) Созданы и создаются различные международные организации, служащие
делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы
(МСОП). Именно эта организация издает Международную Красную книгу.
Создан всемирный фонд дикой природы. На его эмблеме – бамбуковый
медведь (панда). Показ слайдов.
г) Проверка домашнего задания.
- Каждой группе было предложено создать свою организацию по охране
природы. Давайте посмотрим, как они справились с заданием. Название,
эмблема, девиз организации.
На доску вывешивается плакат с изображением улыбающейся планеты.
XI. Подведение итогов работы.
- Ребята, почему наша планета улыбается? Ответы детей.
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте же мы все навек объединимся.
Давайте наши души сохраним!
Тогда мы на Земле и сами сохранимся.
Задание 2
В предложенной таблице в одной колонке напишите наибольшие сложности в
применении технологии «Учебное исследование», в другой колонке – способы
преодолеть найденные затруднения. Оставшиеся нерешёнными затруднения
решите вместе с педагогом - тьютором (консультантом.
Затруднения в применении технологии
Способы преодоления затруднений.
1. Учитель отводит много времени на
подготовку к занятию.
В данной работе должна быть система:
разработки уроков, исследовательских
заданий
2. Некоторые учащиеся в процессе работы
пассивны
Активно подключать к работе слабых
детей, давать им особые задания
3. Медлительный темп работы
При работе в парах (группах)
«ведущими» выбирать сильных
учащихся (главные исследователи),
«лимитировать» время работы
Ваши вопросы консультанту.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Download