Тема: Задачи: климатических условий на распределение древесных пород. Показать, что

advertisement
Тема: Как мы владеем тем, что имеем?
Задачи: Закрепить знания о разнообразии лесов России, о влиянии
климатических условий на распределение древесных пород. Показать, что
лес является одним из главных богатств нашего государства.
Продолжить формировать умения и навыки работать в паре, делать
самостоятельно выводы, работать со статистическим материалом,
участвовать в обсуждении поставленных вопросов.
Развивать речь, мыслительную деятельность. Воспитывать бережное
отношение к окружающей среде, рациональному использованию природных
ресурсов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
1. Почему леса бывают разные?
Ребята вспоминают о влиянии климатических условий на строение и
особенности деревьев, распространение древесных пород.
Используя схему ( ГП – климат – леса ) отмечают зависимость между видами
лесов, климатом и географическим положением.
2. Можно ли по листу дерева определить климат?
Ребята самостоятельно выполняют задание ( для выполнения задания
необходимы листья широколиственных, мелколиственных и хвойных пород )
Задание:
1) схематично зарисовать листовую пластину;
2) написать особенности климата, повлиявшие на форму листа;
3) определить название дерева;
Обсуждение задания, заполнение схемы, работа с картой природных зон
России.
Леса
Лиственные
Хвойные
Широколиственные Мелколиственные Темнохвойные Светлохвойные
(…………………..) (…………………) (……………..) (………………)
клен, дуб, липа,
береза, осина,
ель, пихта,
сосна,
бук, ясень
ольха
кедр
лиственница
3. Каково значение леса для человека?
Учитель использует рассказ Ш. Сильверстайн « Щедрое дерево «.
После обсуждения поставленного вопроса учитель предлагает перечислить
лесную «продукцию» ( условие не повторятся ).
Затем учитель предлагает найти заменители лесным материалам..Поиск
заменителей покажет, насколько ценным является лесное сырье, как трудно
бывает подыскать ему аналог.
4. Какая задача стоит перед нами – пользователями лесов?
Сохранить?
Сохранить и умножить?
Умножать и использовать? ( лес – это возобновимый ресурс, и его можно
увеличить, во-вторых, потому, что не использовать его нельзя, лес – ценное
сырье ).
5. Можно ли зря терять леса, даже не вырубая их?
Учитель предлагает сделать вывод, прослушав следующие данные.
- Каждый год на территории России полыхают пожары. Горят леса Сибири,
Дальнего Востока, европейской части России. В среднем за год сгорает 1
млн. га леса. Много это или мало? 1млн га – это 10 тыс кв км, или площадь
100 км умноженных 100 км. От природных и неустановленных факторов
( молний и др. ) происходит 10-20% пожаров, в остальных 80-90% виновен
человек ( костры, окурки, машины, бутылки, стекло…).
- Ежегодно 2-3 млн га ( 20-30 тыс км кв ) лесов гибнет от вредителей.Особый
вред наносят гусеницы шелкопрядов, дубовая листовертка, личинки
короедов, усачей, златок, рогохвостов, гусеницы древоточцев.
6. Как мы владеем тем, что имеем?
Использовать краеведческий материал ( использование лесных ресурсов в
районе, в селе ).
Подводятся итоги беседы.
Работа по таблице « Рациональное использование лесов.
3. Подведение итогов урока. Тестирование.
4. Домашнее задание: в-с: Каким образом можно улучшить работу нашего
лесного хозяйства?
1. Самая большая по площади природная зона России:
А) смешанные и широколиственные леса
Б) степь
В) тайга
Г) тундра
2. Основным видом растительности в зоне тайги являются:
А) мелколиственные породы Б) травы и кустарники
В) хвойные породы
Г) широколиственные породы
3. Самые разнообразные и богатые по видовому составу широколиственные леса в России
растут:
А) в Подмосковье
Б) на Среднерусской возвышенности
В) на юге Дальнего Востока
Г) в Поволжье
4. какие хвойные деревья сильнее всего страдают от огня во время лесного пожара:
А) ель
Б) пихта
В) лиственница Г) сосна
5. Определите, какое растение в каждой группе является лишним:
А) Тайга – ель, кедр, лиственница, пихта, сосна, ясень
Б) Широколиственные леса – амурский бархат, бук, вяз, дуб, клен, ягель
6. Определите, какое животное в каждой группе является лишним:
А) Тайга – заяц, лиса, овцебык, рысь, соболь, тетерев
Б) Смешанные и широколиственные леса – зубр, кабан, косуля, медведь, северный олень,
пятнистый олень
7.Выберите верные признаки:
А) Тайги
1 – увлажнение избыточное, много болот, озер, рек
2 – главная ценность плодородные почвы
3 – преобладают хвойные деревья: ель, пихта, сосна
4 – зима холодная, лето теплое
5 – преобладают подзолистые почвы
6 – самая большая по площади природная зона
Б) Смешанных и широколиственных лесов
1 – суровая зима
2 – почвы дерново-подзолистые, серые лесные, бурые лесные
3 – леса сильно пострадали из-за хозяйственной деятельности людей
4 – растут дуб, клен, ясень, липа
5 – увлажнение недостаточное
6 – растения амурский бархат, женьшень, маньчжурский орех
8. какую функцию не выполняет лес?
А) водоохранную
Б) почвозащитную
В) рельефообразующую
Г) источника кислорода
9. Почему лиственница является самым северным деревом?
А) Она имеет самую длинную корневую систему
Б) Она является единственным хвойным деревом, сбрасывающим хвою зимой, и,
уменьшая испарение, предохраняет себя от вымерзания
В) У нее самая толстая кора, позволяющая удерживать тепло
Г) Она не достигает большой высоты и лучше противостоит сильным ветрам.
10 Основными промысловыми животными России являются:
А) белка
Б) бобр
В) норка
Г) песец
11. В какой природной зоне животные впадают в зимнюю спячку?
А) тундра
Б) тайга
В) степь
Г) пустыня
Список литературы.
1. Баринов И.И., Дронов В.П. География России. Методическое пособие.
Изд.»Дрофа», Москва 2003 год.
2. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии. Изд. «Вако», Москва
2005 год.
3. Маерова Н.Ю. Уроки географии 8-9 классы. Мастер-класс. Изд.»Дрофа»,
Москва 2004 год.
4. Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок.
Современная технология. Методическое пособие. Педагогическое
общество России, Москва 2008 год.
Самоанализ урока
Урок по теме « Как мы владеем тем, что имеем? « проводился в 8а классе,
возраст детей 13-14 лет. По усвоению учебного материала класс относится к
среднему. Выделяется несколько групп по уровню и заинтересованности в
усвоении учебного материала. По темпераменту преобладают сангвиники и
холерики, по доминирующим каналам восприятия визуалы и аудилы, по
функциональной асимметрии полушарий головного мозга –
правополушарные.
Исходя из особенностей класса, была поставлена следующая ТЦУ урока:
образовательная – знания о разнообразии лесов России, о влиянии климаматических условий на распределение древесных пород, о том, что лес
является одним из главных богатств нашего государства; развивающая –
развитие речи, мыслительной деятельности, умений и навыков работы в паре,
самостоятельно делать выводы, работать с таблицами, участвовать в
обсуждении поставленных вопросов; воспитательная ( главная ) –
экологическое воспитание, воспитание в учащихся доброжелательного
отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать,
оказывать помощь друг другу при работе в паре.
Тип урока – комбинированный.
Организационный момент прошел быстро, т.к. класс традиционно готовится
к уроку. «Имя» урока позволило возбудить познавательные мотивы
учащихся, принять цели занятия.
При изучении нового материала на первом этапе проверялось усвоение ранее
пройденной темы ( использовался репродуктивный метод ). Учащиеся знают
пройденный материал, умеют работать с предложенной схемой.
Во время проведения самостоятельной работы использовался частичнопоисковый метод, ставилась задача проверить и углубить знания каждого.
Проверялось умение применить полученные знания на практике
При обсуждении поставленных вопросов ребята активно включились в
познавательную активность. Усвоение нового материала шло через создание
проблемных ситуаций, использовался частично-исследовательский метод.
Учащиеся были включены в поиск решения проблемы.
Каждый предшествующий момент урока тесно связан с последующим,
продолжает его и сам является базой, продолжением предшествующего.
На уроке был использован краеведческий материал – использование лесных
ресурсов в селе, районе. Прослеживается межпредметная связь
(с литературой), рассказ Ш. Сильверстайн «Щедрое дерево».
Все запланированные задачи и этапы были реализованы на уроке.
При подведении итогов урока ребята справились с тестированием, многие
учащиеся получили за урок положительную оценку.
Download