Предмет: Класс: Тема урока: Тип урока:

advertisement
Предмет: Окружающий мир (УМК «Перспектива»)
Класс: 2
Тема урока: Материки и океаны
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебнопознавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «материк» и
«океан».
Задачи:
-усвоить понятия «материк» и «океан»;
узнавать и находить на карте материки и океаны;
вместе с учителем находить и формулировать учебную проблему, самостоятельно
формулировать тему и цель урока; (регулятивные УУД)
- систематизировать свои знания, применять карты, схемы, текст (познавательные УУД)
- высказывать свою точку зрения, обосновывать её; приводить аргументы
(коммуникативные УУД)
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов (личностные УУД)
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация, карты, глобус, цветовая
схема.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Какие вопросы мы обсуждали на прошлом уроке?
На доске цветовая схема (волшебный цветок с лепестками оттенков зеленого, желтого,
коричневого, синего цветов).
- Как вы думаете, как связан волшебный цветок с нашим уроком? Найдите общие цвета с
картой.
-Сегодня мы продолжим разговор о том, что изображают на карте и глобусе.
Познакомимся с новыми названиями.
2. Актуализация знаний.
- Как называются линии, соединяющие два полюса?
- Меридианы.
- Как называются линии, пересекающие меридианы?
- Параллели.
- Как называется самая длинная параллель?
- Экватор.
- На какие два полушария делит экватор Землю?
-Северное и Южное.Слайд 1.
На экране появляются слова:
Меридианы, параллели, экватор, полюса, ось вращения
- Дайте определение этим словам.
- Это воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы проще
было ориентироваться на поверхности нашей планеты.
-В каких случаях мы пользуемся ими?
- Мы думаем во время путешествий.
-Давайте отправимся в кругосветное путешествие. Слайд 2.
-Давайте представим, что мы садимся на великолепный корабль. В путь! Слайд 3.
-Передвигаться мы будем по линиям, которые расположены по обе стороны от экватора и
ограничивают жаркий пояс Земли. Как называются эти линии?
- Северный тропик и Южный тропик.
-Чем мы пользуемся в путешествии?
- Дайте определение глобусу. (Модель Земли)
- Что такое карта?
- Которой из них удобнее пользоваться в дороге?
- Картой.
- В любом плавании принято вести бортовой журнал. Там пишется о том, что встретилось
на пути. Такой журнал я буду вести на доске, а вы мне помогать. Будем двигаться влево,
начиная с западного полушария.
- Теперь двигаемся по восточному полушарию. (Названия появляются на доске)
3. Формулирование проблемного вопроса.
-Разделите эти слова на две группы. Объясните почему.
Суша: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка.
Вода: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан. (На доске меняются
местами слова)
- Опишите увиденные вами участки воды. Найдите общие черты
- Дайте им общее название.
- Они называются океанами.
- Раньше мы про них говорили?
- Опишите участки суши. Чем они похожи?
- Это большие участки суши, окружённые со всех сторон водой.
- Давайте назовем их одним словом.
- О чем мы сегодня будем говорить?
- Мы будем знакомиться с названиями огромных участков суши и воды.
- Правильно. Тема урока: «Материки и океаны».
Слайд 4.
- А теперь давайте поставим перед собой цель.
- Ответим на вопрос, как называются огромные участки суши, окружённые со всех сторон
водой. Учиться находить и показывать их на карте.
Слайд 5. Появляются цели урока.
4. Открытие новых знаний. Работа в группах.
- Ребята, кто знает, как называются огромные участки суши, со всех сторон окружённые
водой?
-Материки.
- Проверим свои предположения по учебнику на стр.96.
- Делаем вывод, что же такое материки?
- Огромные участки суши, окружённые водой, называются материками.
Слайд 6.
Работа по карте.
- Сосчитайте сколько всего материков?
- Давайте продолжим наше путешествие, познакомимся с каждым из них. Рассмотрим
материки и попробуем сравнить их. Откройте карту полушарий на стр. 128-129 и Рабочую
тетрадь стр. 31, №1.
- Назовите материк, который не встретился нам в пути.
- Это Антарктида. ( Добавить на доску название)
- Определите по карте, в каком полушарии лежит основная часть материка и заполните
таблицу в рабочей тетради.
Работа в группах. Затем проверяем и заполняем все свои тетради. Слайд 7-13.
5. Первичное применение нового знания.
- Назовите самый маленький материк.
- Это Австралия. Слайд 14.
Австралия – самый сухой материк Земли. Слайд 15.
- Опоссум – ночной житель Австралии.
Слайд 16-21.
- Назовите самый большой материк.
- Евразия.Слайд 22.
Действительно Евразия – самый большой материк.
Слайд 23-26.
- А какой материк самый жаркий?
- Африка. Слайд 27.
Слайд 28-33.
- Назовите материки, которые находятся в западном полушарии?
-Северная Америка и Южная Америка.
Слайд 34-35.
Природа Северной Америки.
Слайд 36-38.
- Назовите самый холодный материк.
-Антарктида.
Слайд 39.
-Антарктида – край вечных льдов.
Слайд 40-41.
6.Первичное закрепление нового материала.
- Можно ли объединить Южную Америку и Африку в одну группу?
-Почему Австралию и Антарктиду можно объединить в одну группу?
- Назовите материк, где много равнин?
- Где самые высокие горы?
- В Евразии. (Гималаи)
7.Изучение нового материала.
Давайте рассмотрим океаны и сравним их.
- Сколько всего океанов?
- Все ли океаны пересекли мы во время нашего плавания?
- Найдите самый большой и самый маленький океан. ( Работа по карте полушарий)
Слайд 42.
- Сколько материков омывает Северный Ледовитый океан?
- Какой океан омывает все материки кроме Австралии?
- Какой океан омывает сразу четыре материка?
- А какой океан омывает сразу пять материков?
- В каком полушарии можно встретить все океаны сразу?
- Какая вода в океанах и морях?
-Сколько всего частей света? Слайд 44.
9. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Как узнали, что помогло?
- Где пригодятся знания?
- Как работал ты?
10. Домашнее задание.
Прочитать учебник стр.96-103;
Download