Тема: « Состав слова.Образование слов при помощи суффиксов

advertisement
Конспект открытого урока по письму и развитию речи.
Класс: 5 «а» МСКОУ СКШИ 8 вида.
Дата : 19.10.2010
Учитель : Вайзерова Евгения Александровна.
Тема : « Состав слова .Образование слов при помощи суффиксов и приставок».
Тип урока : повторительно-обобщающий урок.
Цель : формирование умения узнавать, выделять и использовать изученные
части слова.
Задачи :
 образовательные : обобщить и систематизировать знания учащихся о
частях речи; отрабатывать умение находить суффиксы, приставки;
образовывать слова с их помощью;
 коррекционные : развивать устную речь (при объяснении своих действий,
того или иного выбора), повышать регулирующую функцию речи;
развивать восприятие и память через зрительные, слуховые, тактильные
анализаторы; развивать мыслительные операции (анализа, сравнения);
развивать мелкую моторику кистей рук ( силу, гибкость, подвижность
пальцев, снижения напряжения в них) через выполнение гимнастики для
рук, работу с мелкими элементами( разрезные приставки , суффиксы).
 воспитательные : воспитывать интерес к учёбе, аккуратность,
старательность, усердие и усидчивость; взаимовыручку, умение работать
вместе; воспитывать нравственные качества у учащихся, бережное
отношение, заботу и внимание к близким людям.
Оборудование : памятки- правила, листочки для графического диктанта,
пакетики для индивидуальной работы ( приставки, суффиксы),
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (стр.37, упр.91) :
- Прочитайте вопрос, дайте ответ, назовите суффикс.
- Кто водит трактор? (тракторист)
- Кто играет в футбол? (футболист)
- Кто убирает двор? (дворник)
- Кто охраняет лес? (лесник)
-Что называется суффиксом?
3. Чистописание// гимнастика для пальчиков.
Проговаривают с движением : « Мне в стакан налили чай,
И сказали : «Размешай!»
Ложку пальчиками взял,
Сахар быстро размешал»
Повторяют с движением, меняя руку.
-На чистописании мы сегодня прописываем букву С (левый полуовал)
___С __С___СС___СС_____________________________
___сСс___сСс____________________________________
- Что размешивали в чае? (сахар)
- Придумайте и запишите однокоренные слова к слову «сахар».
( один ученик работает у доски).
САХАР, САХАРОК, САХАРНИЦА, САХАРНЫЙ
- Что называем «корнем» слова?
- Какие слова называются «однокоренными» ?
- Измените окончания в слове «сахарный», запишите слова:
САХАРНЫЙ, САХАРНАЯ, САХАРНЫЕ, САХАРНОЕ
- Дайте определение «окончанию» слова.
- Записываем предложение и делаем его разбор по членам предложения. (ученик
работает у доски)
Бабушка любовалась новой сахарницей.
Беседа с учащимися :
- А откуда у бабушки могла появиться новая сахарница?
- Кто должен не забывать о бабушках и дедушках?
(вывод: приятно получать пожилым людям подарки от внуков, знать, что о них
помнят, переживают, беспокоятся )
4. Закрепление полученных знаний, выработка умений и навыков.
а) Графический диктант. ( дети получают листочки, отвечая на вопросы,
ставят только графическое обозначение.
1.________________
2.________________
3.________________
4.________________
5.________________
6.________________
1. Каким знаком обозначается главная часть слова?
2. Обозначение на письме изменяемой части слова.
3. Обозначение части слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
4. Обозначение части слова, которая стоит перед корнем и служит для обра зования новых слов.
5. Начертить схему слов ДОМ ДОМА
6. Начертить схему слов ЛЕС ЛЕСНИК
( листочки сдают на проверку)
б) Образование слов с помощью суффиксов и приставок.
- Скажите, пожалуйста, как вы понимаете слова « уменьшительноласкательные»?
- Посмотрите на суффиксы с таким значением.
- Выполнение упражнения 88 .СТР.36 ( разобрать, записать, всем учащимся по 3
столбика, Лере Г.- всё упражнение)
Проверка выполненного упражнения:
- Прочитайте слова.
- Назовите суффиксы, имеющие уменьшительно-ласкательное значение.
РАЗМИНКА (2-3 минуты)Дети выполняют движения, которые показывает и
называет учитель: приподняться, выпрямить спину, потянуться правой рукой
вверх, опустить руку(тоже левой рукой), раскинуть руки в стороны- свести назад,
раскинуть руки в стороны- повернуться влево, вернуться- повернуться вправо…
- Молодцы, тихо сели . А кто услышал в словах приставки?
- Назовите их.
- Какие еще приставки помните?
- Что называем приставкой?
в) работа для развития мелкой моторики рук.
Задание: освободите место перед собой на парте, высыпьте содержимое
пакетиков на стол, распределите части слов в два столбика- приставки и
суффиксы.
Самостоятельная работа, проверка.
- Прочитайте приставки.
- Прочитайте суффиксы.
- С данными приставками образовать и записать новые слова от слова ХОДИЛ.
ПОДХОДИЛ, ПОХОДИЛ, НАХОДИЛ, СХОДИЛ, ЗАХОДИЛ, ВЫХОДИЛ
приставки в словах выделить.
г) разбор слов по составу ( слова для разбора на доске) , ученики по одному
выходят и записывают слова. Обращаю внимание на проговаривание ими
терминов, например: приставка ПО-, корень ХОД, суффикс К , окончание А.
по
ход
к
а
пере
бел
к
а
5. Итог урока. Анализ работы учащихся ( оценки по графическому диктанту)
- О каких частях слова мы говорили сегодня на уроке?
- Какое из них главное ?
- Какие части слова участвуют в образовании новых слов?
6. Объяснение домашнего задания .
Download